LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Thursday 25 May 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 88
Show
Cancel
  • Franco Bogge FOSSILE, 1990 acquatinta e fili di lana, cm 17,5x25; es. 14/99...
    Lot 25

    Franco Bogge
    FOSSILE, 1990
    acquatinta e fili di lana, cm 17,5x25; es. 14/99
    firma, data e tiratura

  • El Tono SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 35x25; es. 14/75 firma e data...
    Lot 26

    El Tono
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 35x25; es. 14/75
    firma e data

    eseguita nel 2009

  • Luciano De Vita SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 92/100 firma...
    Lot 27

    Luciano De Vita
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 92/100
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita' puntiformi

  • Ignoto SACRALITA' serigrafia su carta, cm 65x48; es. 28/99 firma, data e...
    Lot 28

    Ignoto
    SACRALITA'
    serigrafia su carta, cm 65x48; es. 28/99
    firma, data e Timbro Maria Rosso Stampatore

    eseguita nel 1972

    lievi difetti

  • Giulio Saccardo CANARY WARF acquaforte- acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 29

    Giulio Saccardo
    CANARY WARF
    acquaforte- acquatinta su carta, battuta cm 19x34, su foglio cm 35x50; es. VI/XXX
    firma

  • Cesare Paolantonio SENZA TITOLO acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su...
    Lot 30

    Cesare Paolantonio
    SENZA TITOLO
    acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su foglio cm 57,5x48; es. P.A.
    firma e firma e data in lastra

    eseguita nel 1973-74

  • Giorgio Ramella SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 30,5x30,5; es. VIII/XV...
    Lot 31

    Giorgio Ramella
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 30,5x30,5; es. VIII/XV
    firma

  • Ignoto SENZA TITOLO serigrafia,cm 100x67; es.9/X firma, data e tiratura...
    Lot 32

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    serigrafia,cm 100x67; es.9/X
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1976

  • Ignoto SENZA TITOLO serigrafia,cm 100x67; es.8/X firma, data e tiratura...
    Lot 33

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    serigrafia,cm 100x67; es.8/X
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1976

  • Ignoto SENZA TITOLO acquaforte, cm 30x20 su foglio cm 70x50; p.a. firma,...
    Lot 34

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 30x20 su foglio cm 70x50; p.a.
    firma, tiratura e timbro a secco

    Margini con leggere piegature e strappo nel bordo inferiore di circa 1 cm

  • Roy Lichtenstein BARNEYS NEW YORK PAPER PLATE...
    Lot 35

    Roy Lichtenstein

    BARNEYS NEW YORK PAPER PLATE

    serigrafia su carta, diam cm 27,5

    Fund Art Production

  • Massimiliano Pelletti PIEMONTE stampa tipografica su alluminio, cm 30x20 sul...
    Lot 36

    Massimiliano Pelletti
    PIEMONTE
    stampa tipografica su alluminio, cm 30x20
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'autore su fotografia

  • Franco Pieri CLARINETTO litografia su carta, cm 70x50, es. P.A. firma e...
    Lot 37

    Franco Pieri
    CLARINETTO
    litografia su carta, cm 70x50, es. P.A.
    firma e dedica ad personam

  • Lino Barriviera Bianchi NATURA MORTA acquaforte su carta, battuta cm...
    Lot 38

    Lino Barriviera Bianchi
    NATURA MORTA
    acquaforte su carta, battuta cm 23,5x21,3, su foglio cm 65x50; es. prove di III stato
    firma e data in lastra e firma a matita

  • Giuseppe Manzone MELE E PERE litografia su carta Fabriano, cm 35x50; es....
    Lot 39

    Giuseppe Manzone
    MELE E PERE
    litografia su carta Fabriano, cm 35x50; es. 16/30
    firma e titolo

  • Anonimo NATURA MORTA foto litografica su lastra di metallo, cm 24x30 L'opera...
    Lot 40

    Anonimo
    NATURA MORTA
    foto litografica su lastra di metallo, cm 24x30

    L'opera presenta abrasioni del colore nella parte superiore

  • Pippo Pozzi VASO DI FIORI incisione su carta, battuta cm 34x24,5, su foglio...
    Lot 41

    Pippo Pozzi
    VASO DI FIORI
    incisione su carta, battuta cm 34x24,5, su foglio cm 52,5x35; es. P.A.
    firma

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo e diffuse macchie di umidita' puntiformi

  • Pippo Pozzi PASTORELLO insione su carta, battuta cm 35x26, su foglio 54x43,5;...
    Lot 42

    Pippo Pozzi
    PASTORELLO
    insione su carta, battuta cm 35x26, su foglio 54x43,5; es. P.A.
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi diffuse

  • Ernesto Di Gregorio DONNA CON MANDOLINO litografia su carta, cm 70x50; es....
    Lot 43

    Ernesto Di Gregorio
    DONNA CON MANDOLINO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 52/75
    firma

  • Ernesto Di Gregorio CAVALLI serigrafia su carta, cm 44x44; es. 26/49 firma e...
    Lot 44

    Ernesto Di Gregorio
    CAVALLI
    serigrafia su carta, cm 44x44; es. 26/49
    firma e firma in lastra

  • Nicola Vietti CAPRICORNO stampa su tela, cm 15,5x23 firma sul retro: firma e...
    Lot 45

    Nicola Vietti
    CAPRICORNO
    stampa su tela, cm 15,5x23
    firma
    sul retro: firma e timbro Dimensione Arte, Agnadello (CR)

  • Anonimo RITRATTO stampa su carta, cm 40x33
    Lot 46

    Anonimo
    RITRATTO
    stampa su carta, cm 40x33

  • Enzo Faraoni RITRATTO FEMMINILE incisione su carta, battuta cm 32,5x24,5, su...
    Lot 47

    Enzo Faraoni
    RITRATTO FEMMINILE
    incisione su carta, battuta cm 32,5x24,5, su foglio cm 37x28,5; es. 48/125
    firma, firma in lastra e data

    eseguita nel 1969

  • Gaetano Grimaldi FIGURE serigrafia su carta, cm 70x50; es. 143/250 firma e...
    Lot 48

    Gaetano Grimaldi
    FIGURE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 143/250
    firma e data

    eseguita nel 1976

Lots from 25 to 48 of 88
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 25 May 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 88)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34d

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000