Asta 7, Dipinti del XIX e del XX secolo

Thursday 25 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 48
  • Mario Fumia Torino 1931 – 2013 La Val Ferret
    Lot 1

    Mario Fumia Torino 1931 – 2013 La Val Ferret Olio su tavola cm 49x39

  • Mario Fumia Torino 1931 – 2013 Dente del Gigante
    Lot 2

    Mario Fumia Torino 1931 – 2013 Dente del Gigante Olio su tavola cm 49x39

  • Metello Merlo Milano 1866 - Torino 1964 Paesaggio montano
    Lot 3

    Metello Merlo Milano 1866 - Torino 1964 Paesaggio montano Olio su cartone cm 58x48

  • Carlo Casati Verona 1889 -1965 Baite alpine
    Lot 4

    Carlo Casati Verona 1889 -1965 Baite alpine Olio su tela cm 70x100

  • Lorenzo Kirchmayr Torino 1869 – 1933 Paesaggio
    Lot 5

    Lorenzo Kirchmayr Torino 1869 – 1933 Paesaggio Olio su cartone cm 32x50

  • Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Paesaggio
    Lot 6

    Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Paesaggio Olio su cartone cm 32x47

  • Giacinto Bo Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912 Paesaggio montano
    Lot 7

    Giacinto Bo Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912 Paesaggio montano Olio su tavola cm 21x48

  • Giovanni Colmo Torino 1867-1947 Paesaggio montano
    Lot 8

    Giovanni Colmo Torino 1867-1947 Paesaggio montano Olio su cartone cm 34x44

  • Angelo Comi Como 1899 – 1970 Paesaggio montano
    Lot 9

    Angelo Comi Como 1899 – 1970 Paesaggio montano Olio su cartone cm 25x37

  • Vittorio Avondo Torino 1836 – 1910 Paesaggio rurale
    Lot 10

    Vittorio Avondo Torino 1836 – 1910 Paesaggio rurale Carboncino e biacca su carta cm 38x28

  • Pietro Dossola Viguzzolo (AL) 1887 - Firenze 1874 La stradina che porta a Vho di Tortona
    Lot 11

    Pietro Dossola Viguzzolo (AL) 1887 - Firenze 1874 La stradina che porta a Vho di Tortona Olio su cartone cm 33x43

  • Cesare Saccaggi Tortona 1868 – 1934 Il parco di Rotterdam
    Lot 12

    Cesare Saccaggi Tortona 1868 – 1934 Il parco di Rotterdam Olio su tavola cm 33x43

  • Scuola di Delleani Piemonte XIX-XX secolo
    Lot 13

    Scuola di Delleani Piemonte XIX-XX secolo Paesaggio Olio su tavola cm 28x43

  • Francesco Bosso Vercelli 1864 - Torino 1933 Dopo il temporale
    Lot 14

    Francesco Bosso Vercelli 1864 - Torino 1933 Dopo il temporale Olio su tela cm 40 x 77

  • Achille Parachini Torino 1888 – 1970 Vecchio Ponte
    Lot 15

    Achille Parachini Torino 1888 – 1970 Vecchio Ponte Olio su tavola cm 60x50

  • Giuseppe Manzone Asti 1887 - Torino 1983 Nella corte
    Lot 16

    Giuseppe Manzone Asti 1887 - Torino 1983 Nella corte Olio su tavola cm 38x49

  • Ernesto Barbano Casale Monferrato (AL) 1877 – 1964 Marina di Levante
    Lot 17

    Ernesto Barbano Casale Monferrato (AL) 1877 – 1964 Marina di Levante Olio su tela applicata su tavola cm 64x128

  • Giovanni Governato Saluzzo 1889 - Genova 1951 Nervi
    Lot 18

    Giovanni Governato Saluzzo 1889 - Genova 1951 Nervi Olio su tela cm 53x67

  • Angelo Vernazza Sampierdarena (GE) 1869 - Genova 1937 Portofino, la salita alla chiesa di San Giorgio
    Lot 19

    Angelo Vernazza Sampierdarena (GE) 1869 - Genova 1937 Portofino, la salita alla chiesa di San Giorgio Olio su tavola cm 34x20

  • Antonio Pagnotta Roma 1900 - Brescia ? Veduta del lago di Garda
    Lot 20

    Antonio Pagnotta Roma 1900 - Brescia ? Veduta del lago di Garda Olio su tavola cm 24,5x38,5

  • Arturo Bonanomi Calolziocorte (LC) 1920 - Lecco 2010 Paesaggio con neve
    Lot 21

    Arturo Bonanomi Calolziocorte (LC) 1920 - Lecco 2010 Paesaggio con neve Olio su masonite cm 60x40

  • Bruto Mazzolani Ferrara 1880 - Milano 1949 Nudo femminile disteso
    Lot 22

    Bruto Mazzolani Ferrara 1880 - Milano 1949 Nudo femminile disteso Olio su tavola cm 35x51,5

  • Attr. Francesco Didioni Italia del nord XIX secolo Figure
    Lot 23

    Attr. Francesco Didioni Italia del nord XIX secolo Figure Olio su tela cm 36x21

  • Ermenegildo Agazzi Mapello 1866 - Bergamo 1945 Personaggi
    Lot 24

    Ermenegildo Agazzi Mapello 1866 - Bergamo 1945 Personaggi Olio su tavola cm 19,3x27

Lots from 1 to 24 of 48

48 Dipinti del XIX e del XX secolo in Asta a tempo con scadenza 25 maggio 2023

  • 25 May 2023 hours 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 48)

Orari di apertura esposizione:

mercoledi e giovedi dalle 17.00 alle 19.00

venerdì 15.30-18.30

sabato 10.00-12.00, 15.30 - 18.30

Payment and Shipping

da concordare con la casa d'aste

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000