Numismatica: Monete, Medaglie e Carta Moneta
Lot 49 Gigliato Roberto d'Angiò (1309-1343) Napoli
Lot 50 14 monete da 1 Carlino Carlo II - Napoli 1685 (2), 1686 (2), 1688 (3), 1689 (5) e 1690 (2)
Lot 51 5 monete da 2 Carlini Carlo II - Napoli 1685 (2), 1687 (3)
Lot 52 2 Lire Gioacchino Napoleone 1813 Regno di Napoli - Napoli
Lot 53 30 Baiocchi Pio VIII 1830 Stato Pontificio - Roma
Lot 54 30 Baiocchi Sede Vacante 1830 Stato Pontificio - Bologna
Lot 55 Francescone da 10 Paoli del 2° Tipo 1794 Ferdinando III di Lorena Granducato di Toscana - Firenze
Lot 56 Lotto di 9 monete del XIX secolo: 2 monete 1/4 di Fiorino Francesco Giuseppe 1859 Regno Lombardo-Veneto Milano (1), Venezia (1); 1 moneta 5 Soldi Napoleone I 1810 Regno d'Italia Milano; 1 Lira Ferdinando III di Lorena 1822 Granducato di Toscana Firenze, e altre 3 monete Austroungariche, 1 tedesca e 1 olandese
Lot 57 5 monete da 5 Lire Vittorio Emanuele II Regno d'Italia
1870 Roma; 1875 Milano; 1876 (2) e 1878 -
Lot 58 5 Lire Carlo Alberto 1836 Regno di Sardegna - Genova
Lot 59 5 Lire Umberto I 1879 Regno d'Italia
Lot 60 2 medaglie commemorative della I Guerra Mondiale: 50° anniversario della Vittoria in oro 750/000; Croce dell'Ordine di Vittorio Veneto
Entro astucci con nastrini. Peso medaglia in oro 5,28 gr. -
Lot 61 Placchetta uniface emessa in onore di Benito Mussolini dal Parlamento in occasione del Decennale del Regime Fascista 1922-1932
Bronzo e bronzo dorato. Entro astuccio originale, 45x61 mm -
Lot 62 20 Lire Vittorio Emanuele III 1928 A.VI Regno d'Italia
Lot 63 Lotto monete Vittorio Emanuele III Regno d'Italia: 5 Lire 1929; 1 Lira 1915; 50 cts. 1920 bordo rigato; 50 cts. 1920 bordo liscio; 10 cts. 1931; 5 cts. 1931
Lot 64 10 Lire e 5 Lire Sede Vacante 1939 Città del Vaticano
Lot 65 Lotto 2 banconote da Mille Lire Repubblica Italiana
Lot 66 Bassorilievo in marmo bianco raffigurante Carlo Magno di profilo, XVI-XVII secolo
diametro mm 122
D/ MAGNUS CARLUS Profilo dell'Imperatore Carlo Magno. Frattura restaurata con ricostruzione di parte del naso. Entro cornice in legno -
Lot 67 Medaglia Luigi XII Re di Francia e Anna di Bretagna - Fusione posteriore in metallo (stagno e piombo?)
Peso 440 gr., diametro cm 11 Con appiccagnolo. D/ FELICE LUDOVICO REGNATE DVODECIMO CESARE ALTERO GAVDET OMNIS NACIO Luigi XII re di Francia di profilo con berretta coronata e al collo il collare dell'ordine di San Michele; tutt'intorno gigli di Francia, in basso un leone. R/ LVGDVN RE PUBLICA GAVDETE BIS ANNA REGNANTE SIC FVI CONFLAT 1499 Anna di Bretagna di profilo rivolto verso sinistra, coronato e velato, in un campo partito da fiori di giglio ed ermellini rispettivamente a sinistra e a destra; in basso un leone. Opus Nicolas Leclerc, Jean e Saint_Priest e Jean Lepere -
Lot 68 Medaglia in bronzo Alessandro VII Stato Pontificio - Roma Fusione posteriore
Peso 173 gr., diametro mm 98 - in cornice cm 18 Opus Gioacchino Francesco Travani (1632 - 1673) su bozzetto di Gian Lorenzo Bernini del 1659 su commissione di Domenico Jacobacci per commemorare la fine della peste a Roma . D/ Papa Alessandro VII ritratto di profilo con camauro, mozzetta e stola. R/ Il momento in cui il leone risparmia la vita ad Androclo che lo aveva curato estraendogli una spina dalla zampa, quale simbolo della riconoscenza della città di Roma nei confronti della generosità del Pontefice durante il periodo della peste (1656-1657) -
Lot 69 Placca uniface in bronzo con stemma di papa Gregorio XVI Stato pontificio, 1831-1846
Peso 61 gr. Foro ore 12., diametro mm 85 - in cornice cm 15 Entro cornice modanata in legno. -
Lot 70 Medaglia in bronzo Roma XVIII secolo, con i busti di SS. Pietro e Paolo, la Vergine e Gesù
Diametro mm 45, Montata su rosario con grani in legno di ulivo, lunghezza complessiva cm. 63 -
Lot 71 Collare da cerimonia per Gentiluomo del Papa in metallo dorato e smalti
Peso 220 gr., Lunghezza cm 80 ca. Catena a tre fili ornata con tre ovali in smalto blu con monogramma in metallo dorato; pendente con le Chiavi decussate sormontate dal Triregno. Entro astuccio in pelle a soffietto e manico superiore a forma di nodo piano (cm 4x16,5x14,5).
Lot 72 Decorazione per Cavaliere dell'Ordine equestre pontificio di San Gregorio Magno. Città del Vaticano Inizi XX secolo. Metallo smaltato e dorato, Tanfani e Bertarelli, Roma
Entro astuccio originale in percallina rossa con stemma in oro di Papa Pio XI (1922-1939), privo del nastro.