ASTA N.163 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

ASTA N.163 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Monday 22 May 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 85 to 96 of 177
Show
Cancel
  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (GEORGES MATHIEU) - Georges Mathieu, 1991
    Lot 85

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (GEORGES MATHIEU)
    Georges Mathieu, 1991

    Catalogo riccamente illustrato, con saggio critico di Gillo Dorfles, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Arte 92, Milano, 1991
    cm 24x22
    Electa
    Reca splendida firma e dedica ad personam dell'Artista, datata Aprile 91, a pennarello all'interno

  • CATALOGHI CON DISEGNO (PETROS PAPAVASSILIOU) - Petros. Arte e natura, 1988
    Lot 86

    CATALOGHI CON DISEGNO (PETROS PAPAVASSILIOU)
    Petros. Arte e natura, 1988

    Catalogo riccamente illustrato con otto poesie inedite
    cm 24,5x21
    Edizioni d'Arte Salea, Milano
    Reca firma, dedica e disegno dell'Artista a biro all'interno

  • EDIZIONI D'ARTE (VICTOR VASARELY) - Vasarely, 1965
    Lot 87

    EDIZIONI D'ARTE (VICTOR VASARELY)
    Vasarely, 1965

    Catalogo riccamente illustrato, edito per la collana ‘Arts plastiques du XXe Siècle’ diretta da Marcel Joray, con introduzione di Marcel Joray e testi e maquette di Victor Vasarely
    cm 30x24
    Editions du Griffon, Neuchatel
    Il catalogo contiene all'interno 5 stampe su acetato e 5 ulteriori stampe sciolte su cartoncino che, sovrapposte, creano effetti ottici legati alla percezione visiva

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Hé Oui, 1981
    Lot 88

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Hé Oui, 1981

    Piccola cartella contenente testo di Théodore Koenig e 12 litografie di Sergio Dangelo, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 10/70) a matita al fronte
    cm 17x9 ciascuna
    Arca Editrice, Milano
    Entro custodia cartonata originale

    Note
    Le litografie di Sergio Dangelo sono dedicate al Quinto Canto di 'Au commencement' di Théodore Koenig

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Prova, 1993
    Lot 89

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Prova, 1993

    Tecnica mista su bastoncino in legno
    cm 13,4x1x1
    Firma, datazione (Ventisette Ottobre 1993) e titolo al fronte

  • EDIZIONI D'ARTE (UGO CARREGA) - Promèteo (Il Previdente), 1989
    Lot 90

    EDIZIONI D'ARTE (UGO CARREGA)
    Promèteo (Il Previdente), 1989

    Cartella contenente un fascicolo con testi introduttivi e un ulteriore fascicolo recante 'Nota critica alla grafica di Ugo Carrega'
    All'interno del secondo fascicolo è contenuta una grafica originale realizzata con tecnica speciale dall'Artista, recante firma e numerazione (Esemplare 41/140) a matita al fronte
    Grafica cm 35x24,5
    Entro cartellina rigida originale con apertura a libro

    Note
    Edizioni Mercato del Sale, Milano
    Edizione realizzata per Gianni Manzo
    Edizione complessiva di 140 copie (Esemplare N.41 sul colophon)

  • NINO DI SALVATORE (1924-2001) - Nino di Salvatore, 1983
    Lot 91

    NINO DI SALVATORE (1924-2001)
    Nino di Salvatore, 1983

    Cartella contenente prefazione di Riccardo Barletta e 6 splendide serigrafie con rilievi a secco di Nino Di Salvatore, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari P.A.) a matita al fronte
    Serigrafie con rilievi cm 49x34 ciascuna
    GL Editore, Milano
    Entro cartella originale

    Note
    Serigrafie e rilievi tirate da Giorgio Lucini e stampate a cura delle Civiche Gallerie d’Arte Moderna di Gallarate e Ferrara
    Edizioni di 100 copie numerate (Esemplare P.A.)
    Esemplare arricchito di una sentita dedica ad personam all’interno

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Per barca con nuvola, 1992
    Lot 92

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Per barca con nuvola, 1992

    Cartella contenente 2 pagine di presentazione e 9 'tavole nautiche' sciolte di Sergio Dangelo, litografate a colori, 'poste in cantiere' da Giancarlo Migliavacca
    Tavole cm 33x50 ciascuna

    Note
    Edizione complessiva di 36 copie (Esemplare N.5 recante firma, datazione, dedica ad personam e numerazione a matita sul colophon)

  • EDIZIONI D'ARTE (ARTE CINETICA E PROGRAMMATA) - Environments, 1968
    Lot 93

    EDIZIONI D'ARTE (ARTE CINETICA E PROGRAMMATA)
    Environments, 1968

    Cofanetto contenente un fascicolo riccamente illustrato con giradischi integrato nella copertina interna anteriore, due tavole sciolte fustellate + una ulteriore applicata sul cartone di fondo e alcuni accessori elettronici (lampada, elettrodi, base in plastica rossa)
    Cofanetto edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Studium Generale Rijksuniversiteit, Utrecht, 1968/1969
    cm 31,5x22,5x4
    Entro scatola originale

    Note
    Progetto grafico di Swip Stolk
    L'esposizione, curata da Frans Haks, vide la partecipazione di numerosi artisti tra cui Karl Gerstner, Marinus Boezem, Gianni Colombo, Pieter Engels, Eventstructure Research Group, esponenti del Groupe de Recherche D'Art Visuel e altri ancora
    Esemplare privo della batteria originale per il funzionamento del gioco

  • FELICE CANONICO (1922-1997) - Lotto unico di 2 opere
    Lot 94

    FELICE CANONICO (1922-1997)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo
    Matita e biro su carta
    cm 25x32,5
    Firma al retro

    Senza Titolo
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 32,6x46

    Opere senza cornice

  • INVITI E LOCANDINE: GALLERIA LA TARTARUGA, ROMA (VINCENZO AGNETTI) - Vincenzo Agnetti. Ritratti e paesaggi, 1971
    Lot 95

    INVITI E LOCANDINE: GALLERIA LA TARTARUGA, ROMA (VINCENZO AGNETTI)
    Vincenzo Agnetti. Ritratti e paesaggi, 1971

    Locandina - invito del vernissage dell'esposizione 'Vincenzo Agnetti. Ritratti e paesaggi' tenutasi presso Galleria La Tartaruga, Roma, 26 Marzo 1971
    cm 27x21
    Opera senza cornice

  • INVITI E LOCANDINE: GALLERIA LA TARTARUGA, ROMA (ENRICO CASTELLANI E PIERO MANZONI) - Castellani & Manzoni, 1961
    Lot 96

    INVITI E LOCANDINE: GALLERIA LA TARTARUGA, ROMA (ENRICO CASTELLANI E PIERO MANZONI)
    Castellani & Manzoni, 1961

    Locandina dell'esposizione 'Castellani & Manzoni' tenutasi presso Galleria La Tartaruga, Roma, Aprile 1962
    cm 30x34
    Opera senza cornice

Lots from 85 to 96 of 177
Show
×

ASTA N.163 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 22 May 2023 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 177)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to10increment of10
  • from10to120increment of5
  • from120to300increment of10
  • from300to400increment of20
  • from400to2000increment of50
  • from2000to4000increment of100
  • from4000to6000increment of200
  • from6000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of100