ASTA N.163 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

ASTA N.163 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Monday 22 May 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 60 of 177
Show
Cancel
  • GEORGE BRECHT - An introduction to George Brecht's book of the tumbler on fire, 1978
    Lot 49

    GEORGE BRECHT
    An introduction to George Brecht's book of the tumbler on fire, 1978

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Henry Martin
    cm 29x22
    Multhipla Edizioni
    Entro confezione cartonata originale

  • STORIA DEL DESIGN IN ITALIA - Design Italia '70, 1970
    Lot 50

    STORIA DEL DESIGN IN ITALIA
    Design Italia '70, 1970

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Davide Mosconi
    cm 31,5x23,5
    Achille Mauri Editore

  • FERNAND LÉGER - Fernand Léger. Sa vie, son oeuvre, son rêve, 1971
    Lot 51

    FERNAND LÉGER
    Fernand Léger. Sa vie, son oeuvre, son rêve, 1971

    Catalogo riccamente illustrato edito per la collana Gl'Inchiostri dell'Apollinaire
    cm 35,5x26,5
    Edizioni Apollinaire
    Edizione complessiva di 28 esemplari (edizione di testa), 1057 esemplari (edizione di lusso), 15 esemplari ad personam e 50 esemplari fuori commercio
    L'esemplare proposto rientra nell'edizione di lusso e reca la numerazione 858 sul colophon
    Entro cofanetto

    Note
    L'edizione si presenta con una rilegatura in brossura bianca e una custodia a cofanetto con sovrastampato il disegno 'Les Musiciens'. Il volume, di 344 pagine nel formato 25x35 comprende: 34 foto documentarie; 61 foto di Legér inedite riprodotte in facsimile: 15 manoscritti inediti riprodotti in facsimile; 46 testi a stampa scelti e già pubblicati a cura di Georges Bauquier

  • ENRICO BAJ - Enrico Baj. Disegni, 1989
    Lot 52

    ENRICO BAJ
    Enrico Baj. Disegni, 1989

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Dan Cameron
    cm 29x22
    Fabbri Editori
    Presenta lieve strappo della sovraccoperta

  • ELLSWORTH KELLY - The Prints of Ellsworth Kelly: A Catalogue Raisonne, 1949-1985, 1987
    Lot 53

    ELLSWORTH KELLY
    The Prints of Ellsworth Kelly: A Catalogue Raisonne, 1949-1985, 1987

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Richard H. Axsom
    cm 31x23,5
    Hudson Hills Press, New York

  • ERNESTO TATAFIORE - Ernesto Tatafiore. Il gioco della rivoluzione, 1983
    Lot 54

    ERNESTO TATAFIORE
    Ernesto Tatafiore. Il gioco della rivoluzione, 1983

    Imponente catalogo riccamente illustrato con riproduzioni di opere di Ernesto Tatafiore
    cm 48x34,5
    Lucio Amelio Editore, Napoli
    Edizione di 300 copie

  • PINO PASCALI - Pino Pascali. Lavori per la pubblicità, 2006
    Lot 55

    PINO PASCALI
    Pino Pascali. Lavori per la pubblicità, 2006

    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 2006/2007
    cm 30x24,5
    Carlo Cambi Editore

  • JEAN-MICHEL BASQUIAT - Jean-Michel Basquiat. The Jean- Michel Basquiat Show, 2006
    Lot 56

    JEAN-MICHEL BASQUIAT
    Jean-Michel Basquiat. The Jean- Michel Basquiat Show, 2006

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Gianni Mercurio, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Fondazione La Triennale di Milano, 2006/2007
    cm 30x30
    Edizione Skira

  • COSTANTINO NIVOLA - Costantino Nivola. La sintesi delle arti, 2015
    Lot 57

    COSTANTINO NIVOLA
    Costantino Nivola. La sintesi delle arti, 2015

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Giuliana Altea e Antonella Camarda
    cm 33x26
    Ilisso Edizioni, Nuoro
    Entro confezione cartonata

  • FORTUNATO DEPERO - Fortunato Depero, 1981
    Lot 58

    FORTUNATO DEPERO
    Fortunato Depero, 1981

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Bruno Passamani
    cm 31x23,5
    Edizioni Musei Civici - Galleria Museo Depero, Comune di Rovereto

  • CESARE ZAVATTINI - La raccolta 8 per 10 di Cesare Zavattini, 1967
    Lot 59

    CESARE ZAVATTINI
    La raccolta 8 per 10 di Cesare Zavattini, 1967

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Ezio Gribaudo
    cm 28,5x30
    Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, Torino

  • ANDY WARHOL - Andy Warhol. SuperWarhol, 2003
    Lot 60

    ANDY WARHOL
    Andy Warhol. SuperWarhol, 2003

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Germano Celant, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Grimaldi Forum, Monaco, 2003
    cm 31x31
    Edizioni Skira / Grimaldi Forum Monaco

Lots from 49 to 60 of 177
Show
×

ASTA N.163 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 22 May 2023 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 177)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to10increment of10
  • from10to120increment of5
  • from120to300increment of10
  • from300to400increment of20
  • from400to2000increment of50
  • from2000to4000increment of100
  • from4000to6000increment of200
  • from6000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of100