ASTA N.162 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

ASTA N.162 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Tuesday 16 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 84 of 222
Show
Cancel
  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (GRUPPO 1) - Gruppo 1. Biggi, Carrino, Frascà, Pace, Uncini, 1963
    Lot 73

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (GRUPPO 1)
    Gruppo 1. Biggi, Carrino, Frascà, Pace, Uncini, 1963

    Piccolo volume di dichiarazione di poetica del Gruppo 1, edito in occasione della prima esposizione tenutasi presso Galleria LA MEDUSA, Roma, 1963
    cm 20,5x15,5
    Edizioni della Galleria
    Reca firma e dedica di Nicola Carrino all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (BRUNO CONTE) - Bruno Conte. Un uno, 1977
    Lot 74

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (BRUNO CONTE)
    Bruno Conte. Un uno, 1977

    Catalogo riccamente illustrato, edito per la collana 'Altro' a cura di Magdalo Mussio
    cm 24x13,5
    La Nuova Foglio Editrice
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (UGO CARREGA) - Ugo Carrega, 1976
    Lot 75

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (UGO CARREGA)
    Ugo Carrega, 1976

    Catalogo riccamente illustrato, con prefazioni di Aldo Rossi e Maria Teresa Balboni, edito per la collana di 'Poesia Visiva' a cura di Luciano Ori
    cm 21x16
    Beniamino Carucci Editore
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (FRANCO MULAS) - Franco Mulas, 1970
    Lot 76

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (FRANCO MULAS)
    Franco Mulas, 1970

    Catalogo riccamente illustrato, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Bergamini, Milano, 1970
    cm 24,5x16,5
    Edizioni della Galleria
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (OSCAR PIATTELLA) - Oscar Piattella. Oppure di un artista, 1977
    Lot 77

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (OSCAR PIATTELLA)
    Oscar Piattella. Oppure di un artista, 1977

    Catalogo riccamente illustrato, edito per la collana 'Altro' a cura di Magdalo Mussio
    cm 23,5x16,5
    La Nuova Foglio Editrice
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (OSCAR PIATTELLA) - Oscar Piattella, 1972
    Lot 78

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (OSCAR PIATTELLA)
    Oscar Piattella, 1972

    Catalogo riccamente illustrato, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria dell'Aquilone, Urbino, 1972
    cm 21x16,5
    Edizioni della Galleria
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (OSCAR PIATTELLA) - Oscar Piattella, 1973
    Lot 79

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (OSCAR PIATTELLA)
    Oscar Piattella, 1973

    Catalogo riccamente illustrato, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria d'Arte Vinciana, Milano, 1973
    cm 24x17
    Edizioni della Galleria
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (ENRICO CASTELLANI) - Enrico Castellani, 1972
    Lot 80

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (ENRICO CASTELLANI)
    Enrico Castellani, 1972

    Catalogo riccamente illustrato, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria dell'Ariete, Milano, 1972
    cm 21,5x16
    Edizioni della Galleria
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (EUGENIO CARMI) - Eugenio Carmi, 1958
    Lot 81

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (EUGENIO CARMI)
    Eugenio Carmi, 1958

    Catalogo riccamente illustrato, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Numero, Firenze, 1958
    cm 24x17
    Edizioni della Galleria
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (LUCIANO VENTRONE) - Luciano Ventrone, 1986
    Lot 82

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (LUCIANO VENTRONE)
    Luciano Ventrone, 1986

    Catalogo riccamente illustrato, con testo di Federico Zeri, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria d'Arte Il Gabbiano, Roma, 1986
    cm 24x17
    Edizioni della Galleria
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno

  • CATALOGHI CON DISEGNO (PIERO GILARDI) - Piero Gilardi, 1967
    Lot 83

    CATALOGHI CON DISEGNO (PIERO GILARDI)
    Piero Gilardi, 1967

    Catalogo riccamente illustrato, a cura della Galerie Ileana Sonnabend, Parigi; edizione in lingua francese
    cm 26,5x18
    Edizioni della Galleria
    Reca sulla copertina un disegno a biro firmato, dedicato e datato (05/07/2012)

  • CATALOGHI CON DISEGNO (PIERO GILARDI) - Interdipendenze / Interdepence, 2006
    Lot 84

    CATALOGHI CON DISEGNO (PIERO GILARDI)
    Interdipendenze / Interdepence, 2006

    Catalogo riccamente illustrato, a cura Angela Vettese, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Civica, Modena, 2006
    cm 24,5x17,5
    Silvana Editoriale
    Reca sulla copertina un disegno a biro firmato, dedicato e datato (15/06/2012)

Lots from 73 to 84 of 222
Show
×

ASTA N.162 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 16 May 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 222)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to10increment of10
  • from10to120increment of5
  • from120to300increment of10
  • from300to400increment of20
  • from400to2000increment of50
  • from2000to4000increment of100
  • from4000to6000increment of200
  • from6000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of100