Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1201 to 1237 of 1237
  • TRUMEAU in noce
    Lot 1206

    TRUMEAU in noce e radica di tuja.
    Italia XX secolo.
    cm 120 x 52 Alt. 228.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Putto in legno
    Lot 1207

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Putto in legno laccato e dorato che sorregge una piccola consolle da muro non coeva del XX secolo in legno dorato e laccato a finto marmo.
    cm 52 x 36 Alt. 72.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Consolle Impero
    Lot 1208

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Consolle Impero in legno di mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di carrara sorretto da gambe a piedi e zampe leonine.
    cm 155 x 60 Alt. 96.

  • MANIFATTURA SICILIANA XVIII SECOLO, Coppia zineffe L. XVI
    Lot 1209

    Coppia di zineffe Luigi XVI in legno laccato e dorato.
    cm 185 x 33 Alt. 14.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Consolle Ingresso
    Lot 1210

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Consolle Ingresso in legno di mogano e piuma di mogano, sorretta da cani "Cirnechi dell'Etna" con piano in marmo.
    cm 155 x 54 Alt. 100.

  • CULLA in rame
    Lot 1211

    CULLA in rame a forma di conchiglia con pomoli in vetro.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 129 x 55 Alt. 205.

  • TAVOLINO/BACHECA stile Luigi XV in bois de rose
    Lot 1212

    TAVOLINO/BACHECA stile Luigi XV in bois de rose, fregi in bronzo dorato.
    Italia XX secolo.
    cm 91 x 91 Alt. 75.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Carlo X
    Lot 1213

    Consolle Carlo X in radica di tuja e perfili in palissandro, crociera centrale
    cm 129 x 79 Alt. 80.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio in bronzo dorato
    Lot 1214

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio in bronzo dorato con scultura raffigurante "Allegoria della musica", basi in legno dorato
    cm Alt. 59.

  • MANIFATTURA FRANCESE XIX SECOLO, Coppia vasi in porcellana
    Lot 1215

    Coppia vasi in porcellana vecchia Parigi dipinta a mano con medaglioni raffiguranti scena galante e composizione floreale.
    cm Alt. 30.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI '800
Cassettone Impero
    Lot 1216

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI '800
    Cassettone Impero a tre cassetti in mogano ed intarsi in bosso. Maniglie in ottone dorato. Nella parte terminale del piede intarsi in marmo rosso (usure).
    cm 104 x 57 Alt. 94,5.

  • EBANISTERIA ITALIANA XIX SECOLO, Grande tavolo da sartoria
    Lot 1217

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Grande tavolo da sartoria in legno (cassetto mancante).
    cm 390 x 107 Alt. 90.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SEOCOLO, Tavolo tondo in ferro
    Lot 1218

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SEOCOLO
    Tavolo tondo in ferro battuto dorato con piano in legno laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo.
    cm Ø 113 Alt. 83.

  • COPPIA COMODINI stile Luigi XV
    Lot 1219

    COPPIA COMODINI stile Luigi XV a due cassetti in ebano violetto lavorato a lisca di pesce, maniglie in ottone, piano in marmo rosso venato.
    Sicilia metà del XX secolo.
    cm 53 x 35 Alt. 70.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Elemento in legno
    Lot 1220

    Elemento in legno dorato ad argento a mecca trasformato a testata da letto.
    cm 95 x 209.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Cassapanca
    Lot 1221

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Cassapanca in legno di noce.
    cm 106 x 48 Alt. 45.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Cassettone
    Lot 1222

    Cassettone a quattro cassetti in legno di palissandro con perfili in bosso, piano in marmo grigio venato.
    cm 127 x 55 Alt. 120.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Credenza con specchiera
    Lot 1223

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Credenza Napoleone III ad un'anta con specchiera in legno ebanizzato, tarsie in rame e guarniture in bronzo; piano in marmo grigio.
    cm 130 x 42 Alt. 256.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO, Coppia di applique
    Lot 1224

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
    Coppia di applique in bronzo dorato a due luci con placche in porcellana di Sevres.
    cm Alt. 78.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Tabernacolo in legno
    Lot 1225

    Tabernacolo in legno laccato e dorato con scultura del XIX secolo in ceroplastica raffigurante "Bambinello e rose".
    cm 57 x 30 Alt. 52.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XVIII SECOLO, Secretaire
    Lot 1226

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Secretaire in legno di mogano e piuma di mogano, con ribalta e cassettiera all'interno, due ante sottostanti e cassetto nella parte superiore, piano in marmo.
    cm 39 x 96 Alt. 144.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio da tavolo
    Lot 1227

    Orologio da tavolo a tempietto in legno ebanizzato ed elementi in bronzo dorato.
    cm 26 x 16 Alt. 54 .

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di candelabri
    Lot 1228

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di candelabri a nove luci in bronzo dorato sorretti da putti.
    cm Alt. 58.

  • GRANDE VASO IN VETRO COLORATO
    Lot 1229

    GRANDE VASO IN VETRO COLORATO
    nei toni del giallo e del rosso.
    Sicilia primi '900 (Periodo Liberty).
    cm Alt. 132.

  • SCRITTOIO a rullo
    Lot 1230

    SCRITTOIO a rullo in legno di rovere con poltrona girevole.
    Inghilterra primi '900.
    cm 152 x 84 Alt. 158 – cm 70 x 48 Alt. 72.

  • QUATTRO APPLIQUE in bronzo dorato
    Lot 1231

    QUATTRO APPLIQUE in bronzo dorato a due luci con bocce in vetro.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 41.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Grande sopraporta dipinto
    Lot 1232

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Grande sopraporta in legno dipinto raffigurante "Paesaggio cittadino con personaggi" (usure).
    cm 185 x 6 Alt. 118.

  • MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Portagioie
    Lot 1233

    Portagioie in metallo dorato (usure e difetti).
    cm 23 x 16 Alt. 19.

  • EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Consolle in legno
    Lot 1234

    EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Consolle in legno di mogano e piuma di mogano, piano in marmo.
    cm 131 x 42 Alt. 93,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Centrotavola
    Lot 1235

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Centrotavola in bronzo con al centro bassorilievo raffigurante "Mezzobusto femminile".
    cm 54 x 37 Alt. 8.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio a tempietto
    Lot 1236

    Orologio a tempietto in metallo dorato con placche din porcellana di Sevres, base in legno dorato.
    cm 31 x 12 Alt. 45.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scrittoio con vetrina
    Lot 1237

    Scrittoio con vetrina in legno di rosa, elementi in bronzo e placche in porcellana di Sevres.
    cm 90 x 48 Alt. 142,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Vetrina Umbertina
    Lot 1238

    Vetrina Umbertina ad un'anta in legno di noce riccamente intagliato.
    cm 125 x 45 Alt. 280.

  • CONSOLLE stile barocco
    Lot 1239

    CONSOLLE stile barocco in legno dorato con piano in marmo.
    Sicilia XX secolo.
    cm 138 x 45 Alt. 99.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI '800
Divano Impero
    Lot 1240

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI '800
    Divano Impero a barca in legno di noce.
    cm 192 x 55 Alt. 92.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino da gioco
    Lot 1241

    Tavolino da gioco in legno di mogano, apertura a libro.
    cm 92,5 x 45 Alt. 73.

Divano Luigi Filippo
    Lot 1242

    Divano Luigi Filippo a barca in mogano e piuma di mogano.
    cm 223 x 62 Alt. 99.

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000