Lot 1206 TRUMEAU in noce e radica di tuja.
Italia XX secolo.
cm 120 x 52 Alt. 228. -
Lot 1207 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Putto in legno laccato e dorato che sorregge una piccola consolle da muro non coeva del XX secolo in legno dorato e laccato a finto marmo.
cm 52 x 36 Alt. 72. -
Lot 1208 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Impero in legno di mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di carrara sorretto da gambe a piedi e zampe leonine.
cm 155 x 60 Alt. 96. -
Lot 1209 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di zineffe Luigi XVI in legno laccato e dorato.
cm 185 x 33 Alt. 14. -
Lot 1210 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Consolle Ingresso in legno di mogano e piuma di mogano, sorretta da cani "Cirnechi dell'Etna" con piano in marmo.
cm 155 x 54 Alt. 100. -
Lot 1211 CULLA in rame a forma di conchiglia con pomoli in vetro.
Sicilia XIX secolo.
cm 129 x 55 Alt. 205. -
Lot 1212 TAVOLINO/BACHECA stile Luigi XV in bois de rose, fregi in bronzo dorato.
Italia XX secolo.
cm 91 x 91 Alt. 75. -
Lot 1213 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Carlo X in radica di tuja e perfili in palissandro, crociera centrale
cm 129 x 79 Alt. 80. -
Lot 1214 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in bronzo dorato con scultura raffigurante "Allegoria della musica", basi in legno dorato
cm Alt. 59. -
Lot 1215 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia vasi in porcellana vecchia Parigi dipinta a mano con medaglioni raffiguranti scena galante e composizione floreale.
cm Alt. 30. -
Lot 1216 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI '800
Cassettone Impero a tre cassetti in mogano ed intarsi in bosso. Maniglie in ottone dorato. Nella parte terminale del piede intarsi in marmo rosso (usure).
cm 104 x 57 Alt. 94,5. -
Lot 1217 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Grande tavolo da sartoria in legno (cassetto mancante).
cm 390 x 107 Alt. 90. -
Lot 1218 MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SEOCOLO
Tavolo tondo in ferro battuto dorato con piano in legno laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo.
cm Ø 113 Alt. 83. -
Lot 1219 COPPIA COMODINI stile Luigi XV a due cassetti in ebano violetto lavorato a lisca di pesce, maniglie in ottone, piano in marmo rosso venato.
Sicilia metà del XX secolo.
cm 53 x 35 Alt. 70. -
Lot 1220 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Elemento in legno dorato ad argento a mecca trasformato a testata da letto.
cm 95 x 209. -
Lot 1221 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Cassapanca in legno di noce.
cm 106 x 48 Alt. 45. -
Lot 1222 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cassettone a quattro cassetti in legno di palissandro con perfili in bosso, piano in marmo grigio venato.
cm 127 x 55 Alt. 120. -
Lot 1223 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Credenza Napoleone III ad un'anta con specchiera in legno ebanizzato, tarsie in rame e guarniture in bronzo; piano in marmo grigio.
cm 130 x 42 Alt. 256. -
Lot 1224 MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
Coppia di applique in bronzo dorato a due luci con placche in porcellana di Sevres.
cm Alt. 78. -
Lot 1225 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Tabernacolo in legno laccato e dorato con scultura del XIX secolo in ceroplastica raffigurante "Bambinello e rose".
cm 57 x 30 Alt. 52. -
Lot 1226 EBANISTERIA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Secretaire in legno di mogano e piuma di mogano, con ribalta e cassettiera all'interno, due ante sottostanti e cassetto nella parte superiore, piano in marmo.
cm 39 x 96 Alt. 144. -
Lot 1227 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio da tavolo a tempietto in legno ebanizzato ed elementi in bronzo dorato.
cm 26 x 16 Alt. 54 . -
Lot 1228 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di candelabri a nove luci in bronzo dorato sorretti da putti.
cm Alt. 58. -
Lot 1229 GRANDE VASO IN VETRO COLORATO
nei toni del giallo e del rosso.
Sicilia primi '900 (Periodo Liberty).
cm Alt. 132. -
Lot 1230 SCRITTOIO a rullo in legno di rovere con poltrona girevole.
Inghilterra primi '900.
cm 152 x 84 Alt. 158 – cm 70 x 48 Alt. 72. -
Lot 1231 QUATTRO APPLIQUE in bronzo dorato a due luci con bocce in vetro.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 41. -
Lot 1232 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Grande sopraporta in legno dipinto raffigurante "Paesaggio cittadino con personaggi" (usure).
cm 185 x 6 Alt. 118. -
Lot 1233 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Portagioie in metallo dorato (usure e difetti).
cm 23 x 16 Alt. 19. -
Lot 1234 EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Consolle in legno di mogano e piuma di mogano, piano in marmo.
cm 131 x 42 Alt. 93,5. -
Lot 1235 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Centrotavola in bronzo con al centro bassorilievo raffigurante "Mezzobusto femminile".
cm 54 x 37 Alt. 8. -
Lot 1236 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio a tempietto in metallo dorato con placche din porcellana di Sevres, base in legno dorato.
cm 31 x 12 Alt. 45. -
Lot 1237 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scrittoio con vetrina in legno di rosa, elementi in bronzo e placche in porcellana di Sevres.
cm 90 x 48 Alt. 142,5. -
Lot 1238 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Vetrina Umbertina ad un'anta in legno di noce riccamente intagliato.
cm 125 x 45 Alt. 280. -
Lot 1239 CONSOLLE stile barocco in legno dorato con piano in marmo.
Sicilia XX secolo.
cm 138 x 45 Alt. 99. -
Lot 1240 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI '800
Divano Impero a barca in legno di noce.
cm 192 x 55 Alt. 92. -
Lot 1241 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino da gioco in legno di mogano, apertura a libro.
cm 92,5 x 45 Alt. 73. -
Lot 1242 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Divano Luigi Filippo a barca in mogano e piuma di mogano.
cm 223 x 62 Alt. 99.