Lot 1062 COPPIA APPLIQUE a sei luci in bronzo.
Italia XX secolo.
cm Alt. 63. -
Lot 1063 COPPIA DI PIATTI in ceramica decorata con fiori e volatili.
Italia XX secolo.
cm Ø 45,5. -
Lot 1064 OROLOGIO in finta tartaruga ed elementi in ottone.
XX secolo.
cm 36,5 x 17,5 Alt. 72. -
Lot 1065 OROLOGIO stile Luigi XVI in porcellana e ottone dorato, quadrante in porcellana dipinta raffigurante scena galante.
Francia XX secolo.
cm 27 x 12,5 Alt. 35. -
Lot 1066 COPPIA DI LUMI in porcellana nei toni del bianco e del blu con bocce in vetro decorati.
Francia XX secolo.
cm Alt. 62,5. -
Lot 1067 A. MARTY E J. SERVIERES
Coppia di miniature di forma ovale dipinte ad olio su avoriolina firmate, cornice in bronzo dorato.
Francia XIX secolo.
cm 9,5 x 7,5. -
Lot 1068 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di miniature di forma ovale raffiguranti nobiluomo e gentildonna, monogrammati PM. cornice in legno ebanizzato.
cm 8 x 6,5 . -
Lot 1069 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di medaglioni in bronzo dorato con profili di guerrieri.
cm Ø 11. -
Lot 1070 TRE MINIATURE di forma ovale raffiguranti due dame e un cavaliere, cornici in ottone.
Francia XX secolo.
cm 6 x 7. -
Lot 1071 GIUSEPPE CAPPE' (1921 - 2008)
Manifattura di Capodimonte del XX secolo
Coppia di piatti in porcellana a fondo oro con teste lavorate ad altorilievo raffiguranti Bacco e Arianna, firmati.
cm 18 x 17 Alt. 7,5. -
Lot 1072 MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO
Scatola portagioie in porcellana di Saxe decorata in oro a motivi floreali, sul coperchio dama e cavaliere in scena galante.
cm 25 x 24 Alt. 24. -
Lot 1073 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Alzatina in porcellana con bordo e base di sostegno in bronzo dorato.
cm Ø 28 Alt. 14. -
Lot 1074 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Quattro applique in bronzo con medaglioni in porcellana di Sevres dipinti a mano.
cm 34,5. -
Lot 1075 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Pouf in legno laccato e decorato.
cm 41 x 41 Alt. 47,5. -
Lot 1076 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolo intarsiato con applicazioni in ottone
cm 97 x 61 Alt. 74. -
Lot 1077 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Settimino a sei cassetti, in piuma di mogano, bocchette e pomelli in porcellana.
cm 64 x 42 Alt. 125. -
Lot 1078 COPPIA DI LETTI in legno di acero e lumeggiature in oro.
Primi '900.
cm 119 x 212 Alt. 123. -
Lot 1079 CASSETTONE CON SPECCHIERA in legno di acero e lumeggiature in oro, piano in marmo.
Primi '900.
cm 152 x 63 Alt. 222. -
Lot 1080 ARMADIO in legno di acero e lumeggiature in oro.
Primi 900.
cm 230 x 64 Alt. 250. -
Lot 1081 PICCOLO CASSETTONE in legno di acero e lumeggiature in oro, piano in marmo e due sedie..
Primi '900.
cm 73 x 40 Alt. 210,5 – cm Alt. 98, Alt. seduta 47. -
Lot 1082 PORTAGIOIE di forma sagomata in metallo riccamente sbalzato e cesellato a motivo floreale e fogliaceo con applicazioni di pietre dure (una mancante) e sulla parte superiore applicazione di finta tartaruga.
XX secolo.
cm 24 x 18 Alt. 7. -
Lot 1083 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppa in porcellana di Sevres dipinta e lumeggiata in oro con bordo e manici dorato.
cm Ø 21 Alt. 20. -
Lot 1084 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Centrotavola in bronzo e porcellana dipinta a mano.
cm 38 x 20 Alt. 30. -
Lot 1085 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di alzatine in bronzo con manici a forma di drago.
cm Alt. 20. -
Lot 1086 MANIFATTURA VECCHIA PARIGI DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi in porcellana policroma decorata a motivi floreali con manici dorati (sbeccature).
cm Alt. 45. -
Lot 1087 CARRELLO Hollywood regency in ottone e piani in vetro.
Italia XX secolo.
cm Alt. 66 ⌀ cm 45. -
Lot 1088 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Gruppo in biscuit raffigurante Baccanti (mancanze).
cm Alt. 35. -
Lot 1089 OROLOGIO stile Luigi XVI in marmo bianco con scultura in bronzo raffigurante Psiche che indica un amorino.
cm 29 x 11 Alt. 42. -
Lot 1090 SEI PIATTI in porcellana, con stemma centrale e decori a rilievo.
XX secolo.
cm Ø 28. -
Lot 1091 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di putti in bronzo dorati.
cm Alt. 31,5. -
Lot 1092 MANIFATTURA ITALIANA EDL XIX SECOLO
Lampione da processione in lamierino laccato e dorato.
cm Alt. 202. -
Lot 1093 OROLOGIO da muro in porcellana Capodimonte policroma.
Italia XX secolo.
cm Alt. 54. -
Lot 1094 COPPIA DI COMODINI a tre cassetti in legno intarsiato in vari legni, fronte e laterali mossi, piano in marmo e decori in ottone dorato.
Francia XX secolo.
cm 52 x 34 Alt. 67. -
Lot 1095 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di statuette in porcellana Capodimonte raffiguranti uomo e donna in costumi settecenteschi.
cm Alt. 34 – cm Alt. 32. -
Lot 1096 MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO
Piatto in porcellana di Meissen policroma con decori floreali.
cm Ø 30. -
Lot 1097 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Servizio di piatti in porcellana bianca con bori nei toni del rosa e dorato, composto da 15 piatti fondi, 55 piatti piani, 24 piatti frutta, 5 alzate, 5 piatti da portata una zuppiera. -
Lot 1098 OROLOGIO in porcellana dipinta raffigurante scena galante con base in bronzo.
Italia XX secolo.
cm 35 x 14 Alt. 33. -
Lot 1099 SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Bacco", base in bronzo.
XX secolo.
cm Alt. 25. -
Lot 1100 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Colonna in bronzo dorato, piano in marmo giallo di Siena.
cm 32 x 32 Alt. 13,5. -
Lot 1101 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Scultura in porcellana policroma raffigurante "Damerino" (piccole sbeccature).
cm Alt. 74. -
Lot 1102 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di zineffe in legno intagliato.
cm 184 x 42 Alt. 39. -
Lot 1103 TAVOLO da salotto in legno laccato e decorato nei toni del rosso.
Italia XX secolo.
cm 107 x 72 Alt. 71. -
Lot 1104 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi in porcellana Capodimonte policroma con coperchio sormontato da putti in biscuit, basi in bronzo dorato.
cm Alt. 28. -
Lot 1105 MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
TRE ELEMENTI in legno intagliato, dorato e laccato verde, con cimasa decorata al centro da un cesto con fiori e cariatidi decorati. -
Lot 1106 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scatola portagioie in porcellana di Sevres dipinta a mano raffiguranti scene galanti e paesaggi, decori in oro e chiusura in bronzo.
cm 25 x 15 Alt. 9,5. -
Lot 1107 MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO
Vaso con coperchio in porcellana policroma dipinta a mano con medaglioni raffiguranti la toilette di Venere e l'allegoria della pittura, lumeggiature in oro.
cm Alt. 43. -
Lot 1108 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Orologio in marmo bianco e bronzo dorato.
cm 38 x 10 Alt. 57,5. -
Lot 1109 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di piatti Napoleone III dipinti a mano raffiguranti scene di genere, montati in bronzo dorato in forma di applique a tre luci.
cm 36 x 46.