Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1057 to 1104 of 1237
  • COPPIA APPLIQUE a sei luci in bronzo
    Lot 1062

    COPPIA APPLIQUE a sei luci in bronzo.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 63.

  • COPPIA DI PIATTI in ceramica
    Lot 1063

    COPPIA DI PIATTI in ceramica decorata con fiori e volatili.
    Italia XX secolo.
    cm Ø 45,5.

  • OROLOGIO in finta tartaruga
    Lot 1064

    OROLOGIO in finta tartaruga ed elementi in ottone.
    XX secolo.
    cm 36,5 x 17,5 Alt. 72.

  • OROLOGIO stile Luigi XVI
    Lot 1065

    OROLOGIO stile Luigi XVI in porcellana e ottone dorato, quadrante in porcellana dipinta raffigurante scena galante.
    Francia XX secolo.
    cm 27 x 12,5 Alt. 35.

  • COPPIA DI LUMI in porcellana
    Lot 1066

    COPPIA DI LUMI in porcellana nei toni del bianco e del blu con bocce in vetro decorati.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 62,5.

  • A. MARTY E J. SERVIERES
Coppia di miniature
    Lot 1067

    A. MARTY E J. SERVIERES
    Coppia di miniature di forma ovale dipinte ad olio su avoriolina firmate, cornice in bronzo dorato.
    Francia XIX secolo.
    cm 9,5 x 7,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di miniature
    Lot 1068

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di miniature di forma ovale raffiguranti nobiluomo e gentildonna, monogrammati PM. cornice in legno ebanizzato.
    cm 8 x 6,5 .

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di medaglioni
    Lot 1069

    Coppia di medaglioni in bronzo dorato con profili di guerrieri.
    cm Ø 11.

  • TRE MINIATURE di forma ovale
    Lot 1070

    TRE MINIATURE di forma ovale raffiguranti due dame e un cavaliere, cornici in ottone.
    Francia XX secolo.
    cm 6 x 7.

  • GIUSEPPE CAPPE', Coppia di piatti in porcellana
    Lot 1071

    GIUSEPPE CAPPE' (1921 - 2008)
    Manifattura di Capodimonte del XX secolo
    Coppia di piatti in porcellana a fondo oro con teste lavorate ad altorilievo raffiguranti Bacco e Arianna, firmati.
    cm 18 x 17 Alt. 7,5.

  • MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO, Scatola porcellana Saxe
    Lot 1072

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO
    Scatola portagioie in porcellana di Saxe decorata in oro a motivi floreali, sul coperchio dama e cavaliere in scena galante.
    cm 25 x 24 Alt. 24.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Alzatina in porcellana
    Lot 1073

    Alzatina in porcellana con bordo e base di sostegno in bronzo dorato.
    cm Ø 28 Alt. 14.

  • MANIFATTURA FRANCESE PRIMI DEL '900, 4 applique in bronzo
    Lot 1074

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Quattro applique in bronzo con medaglioni in porcellana di Sevres dipinti a mano.
    cm 34,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Pouf in legno
    Lot 1075

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Pouf in legno laccato e decorato.
    cm 41 x 41 Alt. 47,5.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolo intarsiato
    Lot 1076

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo intarsiato con applicazioni in ottone
    cm 97 x 61 Alt. 74.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Settimino
    Lot 1077

    Settimino a sei cassetti, in piuma di mogano, bocchette e pomelli in porcellana.
    cm 64 x 42 Alt. 125.

  • COPPIA DI LETTI in legno di acero
    Lot 1078

    COPPIA DI LETTI in legno di acero e lumeggiature in oro.
    Primi '900.
    cm 119 x 212 Alt. 123.

  • CASSETTONE CON SPECCHIERA in legno di acero
    Lot 1079

    CASSETTONE CON SPECCHIERA in legno di acero e lumeggiature in oro, piano in marmo.
    Primi '900.
    cm 152 x 63 Alt. 222.

  • ARMADIO in legno di acero
    Lot 1080

    ARMADIO in legno di acero e lumeggiature in oro.
    Primi 900.
    cm 230 x 64 Alt. 250.

  • PICCOLO CASSETTONE in legno di acero
    Lot 1081

    PICCOLO CASSETTONE in legno di acero e lumeggiature in oro, piano in marmo e due sedie..
    Primi '900.
    cm 73 x 40 Alt. 210,5 – cm Alt. 98, Alt. seduta 47.

  • PORTAGIOIE di forma sagomata in metallo
    Lot 1082

    PORTAGIOIE di forma sagomata in metallo riccamente sbalzato e cesellato a motivo floreale e fogliaceo con applicazioni di pietre dure (una mancante) e sulla parte superiore applicazione di finta tartaruga.
    XX secolo.
    cm 24 x 18 Alt. 7.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppa in porcellana
    Lot 1083

    Coppa in porcellana di Sevres dipinta e lumeggiata in oro con bordo e manici dorato.
    cm Ø 21 Alt. 20.

  • MANIFATTURA FRANCESE PRIMI DEL '900, Centrotavola in bronzo
    Lot 1084

    Centrotavola in bronzo e porcellana dipinta a mano.
    cm 38 x 20 Alt. 30.

  • MANIFATTURA FRANCESE XIX SECOLO, Coppia alzatine in bronzo
    Lot 1085

    Coppia di alzatine in bronzo con manici a forma di drago.
    cm Alt. 20.

  • MANIFATTURA VECCHIA PARIGI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi
    Lot 1086

    MANIFATTURA VECCHIA PARIGI DEL XIX SECOLO
    Coppia di vasi in porcellana policroma decorata a motivi floreali con manici dorati (sbeccature).
    cm Alt. 45.

  • CARRELLO Hollywood regency
    Lot 1087

    CARRELLO Hollywood regency in ottone e piani in vetro.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 66 ⌀ cm 45.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO, Gruppo in biscuit
    Lot 1088

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Gruppo in biscuit raffigurante Baccanti (mancanze).
    cm Alt. 35.

  • OROLOGIO stile Luigi XVI
    Lot 1089

    OROLOGIO stile Luigi XVI in marmo bianco con scultura in bronzo raffigurante Psiche che indica un amorino.
    cm 29 x 11 Alt. 42.

  • SEI PIATTI in porcellana
    Lot 1090

    SEI PIATTI in porcellana, con stemma centrale e decori a rilievo.
    XX secolo.
    cm Ø 28.

  • MANIFATTURA FRANCESE XIX SECOLO, Coppia di putti in bronzo
    Lot 1091

    Coppia di putti in bronzo dorati.
    cm Alt. 31,5.

  • MANIFATTURA ITALIANA EDL XIX SECOLO, Lampione da processione
    Lot 1092

    MANIFATTURA ITALIANA EDL XIX SECOLO
    Lampione da processione in lamierino laccato e dorato.
    cm Alt. 202.

  • OROLOGIO da muro in porcellana
    Lot 1093

    OROLOGIO da muro in porcellana Capodimonte policroma.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 54.

  • COPPIA DI COMODINI a tre cassetti in legno
    Lot 1094

    COPPIA DI COMODINI a tre cassetti in legno intarsiato in vari legni, fronte e laterali mossi, piano in marmo e decori in ottone dorato.
    Francia XX secolo.
    cm 52 x 34 Alt. 67.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di statuette
    Lot 1095

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di statuette in porcellana Capodimonte raffiguranti uomo e donna in costumi settecenteschi.
    cm Alt. 34 – cm Alt. 32.

  • MANIFATTURA TEDESCA XIX SECOLO, Piatto porcellana Meissen
    Lot 1096

    Piatto in porcellana di Meissen policroma con decori floreali.
    cm Ø 30.

  • SERVIZIO DI PIATTI in porcellana
    Lot 1097

    Servizio di piatti in porcellana bianca con bori nei toni del rosa e dorato, composto da 15 piatti fondi, 55 piatti piani, 24 piatti frutta, 5 alzate, 5 piatti da portata una zuppiera.

  • OROLOGIO in porcellana
    Lot 1098

    OROLOGIO in porcellana dipinta raffigurante scena galante con base in bronzo.
    Italia XX secolo.
    cm 35 x 14 Alt. 33.

  • SCULTURA in porcellana Capodimonte
    Lot 1099

    SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Bacco", base in bronzo.
    XX secolo.
    cm Alt. 25.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Colonna in bronzo
    Lot 1100

    Colonna in bronzo dorato, piano in marmo giallo di Siena.
    cm 32 x 32 Alt. 13,5.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Scultura in porcellana
    Lot 1101

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Scultura in porcellana policroma raffigurante "Damerino" (piccole sbeccature).
    cm Alt. 74.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia zineffe in legno
    Lot 1102

    Coppia di zineffe in legno intagliato.
    cm 184 x 42 Alt. 39.

  • TAVOLO da salotto in legno
    Lot 1103

    TAVOLO da salotto in legno laccato e decorato nei toni del rosso.
    Italia XX secolo.
    cm 107 x 72 Alt. 71.

  • MANIFATTURA ITALIANA XIX SECOLO, Coppia vasi in porcellana
    Lot 1104

    Coppia di vasi in porcellana Capodimonte policroma con coperchio sormontato da putti in biscuit, basi in bronzo dorato.
    cm Alt. 28.

  • MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, TRE ELEMENTI in legno
    Lot 1105

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
    TRE ELEMENTI in legno intagliato, dorato e laccato verde, con cimasa decorata al centro da un cesto con fiori e cariatidi decorati.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scatola portagioie
    Lot 1106

    Scatola portagioie in porcellana di Sevres dipinta a mano raffiguranti scene galanti e paesaggi, decori in oro e chiusura in bronzo.
    cm 25 x 15 Alt. 9,5.

  • MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO, Vaso con coperchio
    Lot 1107

    MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO
    Vaso con coperchio in porcellana policroma dipinta a mano con medaglioni raffiguranti la toilette di Venere e l'allegoria della pittura, lumeggiature in oro.
    cm Alt. 43.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO, Orologio
    Lot 1108

    Orologio in marmo bianco e bronzo dorato.
    cm 38 x 10 Alt. 57,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE XIX SECOLO, Coppia piatti Napoleone III
    Lot 1109

    Coppia di piatti Napoleone III dipinti a mano raffiguranti scene di genere, montati in bronzo dorato in forma di applique a tre luci.
    cm 36 x 46.

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000