Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1056 of 1237
  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Coppia sedie
    Lot 1014

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Coppia sedie Direttorio in mogano.
    cm Alt. 90, Alt. seduta 42.

  • APPLIQUE a due fiamme
    Lot 1015

    APPLIQUE a due fiamme con struttura in ferro ed elementi in vetro raffigurante “Grappoli di uva e foglie”.
    XX secolo.
    cm 46 x 45.

  • DUE VASI, in vetro
    Lot 1016

    DUE VASI
    in vetro.
    cm Alt. 36 – cm Alt. 23.

  • APPLIQUE Liberty
    Lot 1017

    APPLIQUE Liberty in ottone con boccia in vetro.
    Primi '900.
    cm 18 Alt. 29.

  • TAVOLINO/capretta in legno
    Lot 1018

    TAVOLINO/capretta in legno di abete.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 72 x 38 Alt. 61.

  • TAVOLINO capretta
    Lot 1019

    TAVOLINO capretta in legno di abete.
    Sicilia primi '900.
    cm 60 x 43 Alt. 63.

  • TAVOLINO CAPRETTA in legno
    Lot 1020

    TAVOLINO CAPRETTA in legno di abete.
    Sicilia XX secolo.
    cm 97 x 39,5 Alt. 72.

  • MANIFATTURA DI ALBISSOLA DEL XX SECOLO, Vaso con coperchio
    Lot 1021

    MANIFATTURA DI ALBISSOLA DEL XX SECOLO
    Vaso con coperchio da farmacia in ceramica smaltata.
    cm Alt. 27.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO, Grande fiasca
    Lot 1022

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
    Grande fiasca in ceramica smaltata e decorata trasformata a lume con paralume in stoffa.
    cm Alt. 82.

  • DUE PIGNE in terracotta
    Lot 1023

    DUE PIGNE in terracotta dipinta (usure).
    XX secolo.
    cm Alt. 40 – cm Alt. 36.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Piatto in maiolica
    Lot 1024

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Piatto in maiolica policroma dipinta a mano raffigurante "L'apoteosi di Galileo" (rotture).
    cm Ø 47.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO, Grande cilindro
    Lot 1025

    Grande cilindro in ceramica smaltata e decorata.
    cm Alt. 53.

  • DUE ANFORE in terracotta
    Lot 1026

    DUE ANFORE in terracotta dipinta raffigurante lotta tra paladini.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 34 – cm Alt. 40.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO, Fangotto
    Lot 1027

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
    Fangotto in ceramica smaltata e dipinta a motivo floreale.
    cm Ø 42.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO, Sei oggetti in ceramica
    Lot 1028

    Tre albarelli, fiasca, vaso e versatoio in ceramica smaltata e dipinta.
    cm Alt. 30 – cm Alt. 21 – cm Alt. 15,5 – cm Alt. 19 – cm Alt. 12.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
DUE CERAMICHE
    Lot 1029

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Piccola lumiera e piccolo versatoio in ceramica smaltata e decorata.
    cm Alt. 15.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XIX SECOLO, Albarello in ceramica
    Lot 1030

    Albarello in ceramica smaltata e decorata a motivo fogliaceo.
    cm Alt. 17.

  • COPPIA DI VASI "teste di moro"
    Lot 1031

    COPPIA DI VASI "teste di moro" in terracotta dipinta (usure).
    XX secolo.
    cm Alt. 35.

  • MANIF. CASTELLI D'ABRUZZO XVIII SECOLO, Cilindro in ceramica
    Lot 1032

    MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DEL XVIII SECOLO
    Cilindro in ceramica smaltata e decorata nei toni dell'azzurro su fondo chiaro raffigurante paesaggio.
    cm Alt. 22.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, 3 fangotti in ceramica
    Lot 1033

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tre fangotti in ceramica smaltata e decorata.
    cm Ø 44 - cm Ø 41 - cm Ø 40.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL '900, Tre lucerne in maiolica
    Lot 1034

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL '900
    Tre lucerne in maiolica policroma raffigurante figure femminili.
    cm Alt. 33.

  • MANIFATTURA SICILIANA  XIX SECOLO, Pannello con mattonelle
    Lot 1035

    Pannello realizzato con mattonelle in ceramica decorata e smaltata raffigurante La Madonna.
    cm 75 x 55.

  • MANIFATTURA CASTELLI DEL XIX SECOLO, Piatto in maiolica
    Lot 1036

    MANIFATTURA CASTELLI DEL XIX SECOLO
    Piatto in maiolica policroma raffigurante "Teti immerge Achille nello Stige" (usure).
    cm Ø 38.

  • MANIFATTURA SICILIANA
Quartara in ceramica smaltata
    Lot 1037

    MANIFATTURA SICILIANA DEL 1928
    Quartara in ceramica smaltata e decorata.
    cm Alt. 62.

    Lot 1038

    Pannello realizzato con mattonelle in ceramica decorata e smaltata raffigurante stemma araldico.
    cm 120,5 x 120,5.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO, Grande quartara
    Lot 1039

    Grande quartara in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale, datata 1819 (vecchi restauri).
    cm Alt. 61.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Coppia cilindri
    Lot 1040

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Coppia cilindri in ceramica smaltata e decorata con medaglioni centrali raffiguranti "Regnanti" (usure).
    cm Alt. 44.

  • MANIFATTURA CASTELLI FINE DEL XIX SECOLO , Grande Anfora
    Lot 1041

    MANIFATTURA CASTELLI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Grande Anfora in ceramica decorata e dipinta, con disegni Neoclassici.
    cm Alt. 119.

  • BACCARAT, Servizio di bicchieri
    Lot 1042

    BACCARAT
    Servizio di bicchieri in cristallo composto da: 12 bicchieri per acqua, 12 bicchieri vino rosso, 12 bicchieri vino bianco, 12 flutes, bottiglia e brocca (sbeccatura in un bicchiere acqua e in un bicchiere vino).

  • LALIQUE, BACCARAT, Collezione di piccole statuette
    Lot 1043

    LALIQUE, BACCARAT
    Collezione di sei piccole statuette raffiguranti pesci in cristallo Lalique e una farfalla in cristallo di Baccarat.
    XX secolo.
    cm Alt. 9,5 – cm Alt. 4,5.

  • SAINT LOUIS, Vaso in cristallo
    Lot 1044

    SAINT LOUIS
    Vaso in cristallo trasparente intagliato a mano.
    cm Alt. 27.

  • SAINT LOUIS, Coppia di posacenere
    Lot 1045

    SAINT LOUIS
    Coppia di posacenere in cristallo.
    XX secolo.
    cm Ø 20 Alt. 4.

  • SERVIZIO DI BICCHIERI
    Lot 1046

    SERVIZIO DI BICCHIERI
    in cristallo inciso composto da: 11 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 11 flute, brocca e bottiglia (sbeccature varie).

  • D'ARGENTAL, Vaso
    Lot 1047

    D'ARGENTAL (1875 - 1952)
    Vaso in vetro lavorato a motivo floreale.
    cm Alt. 21.

  • EMILE GALLÉ, Bottiglia
    Lot 1048

    EMILE GALLÉ (Nancy 1846 - 1904)
    Bottiglia in vetro lavorato a motivo floreale.
    cm Alt. 10,5.

  • EMILE GALLÉ, Vasetto
    Lot 1049

    Vasetto in vetro lavorato a motivo fogliaceo.
    cm Alt. 13,5.

  • EMILE GALLÉ, Vasetto
    Lot 1050

    cm Alt. 9,5.

  • EMILE GALLÉ, Vasetto
    Lot 1051

    Vasetto in vetro lavorato a motivo floreale.
    cm Alt. 10,5.

  • LAMPADA a due luci in ottone e ceramica
    Lot 1052

    LAMPADA a due luci in ottone e ceramica.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 58.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO, Quattro piatti Limoges
    Lot 1053

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
    Quattro piatti in porcellana Limoges dipinti a mano raffiguranti scene galanti, decori in oro.
    cm Ø 26.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Coppia di piatti
    Lot 1054

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di piatti in porcellana a decori floreali, ghirlanda centrante stemma araldico.
    cm Ø 25.

  • COPPIA DI CANDELABRI in bronzo
    Lot 1055

    COPPIA DI CANDELABRI in bronzo dorato a tre luci.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 42,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Sedia in mogano
    Lot 1056

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Sedia in mogano con decori in bronzo dorato, gambe a sciabola.
    cm Alt. 86, Alt. seduta 47.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO, Coppia di sedie
    Lot 1057

    Coppia di sedie in mogano con testine e piedini in bronzo dorato.
    cm Alt. 83, Alt. seduta 47.

  • TAVOLO basso in legno
    Lot 1058

    TAVOLO basso in legno laccato rosso e oro, piano decorato a motivo floreale.
    Italia XX secolo.
    cm 100 x 60 Alt. 43.

  • LUME da terra in bronzo
    Lot 1059

    LUME da terra in bronzo a due luci.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 184.

  • TAVOLO basso sagomato
    Lot 1060

    TAVOLO basso sagomato in legno di noce con lumeggiature in oro.
    Firenze XX secolo.
    cm 60 x 60 Alt. 54.

  • MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Torciere Luigi XVI
    Lot 1061

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Torciere Luigi XVI in legno laccato bianco e dorato.
    cm Alt. 150.

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000