Lot 1014 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Coppia sedie Direttorio in mogano.
cm Alt. 90, Alt. seduta 42. -
Lot 1015 APPLIQUE a due fiamme con struttura in ferro ed elementi in vetro raffigurante “Grappoli di uva e foglie”.
XX secolo.
cm 46 x 45. -
Lot 1016 DUE VASI
in vetro.
cm Alt. 36 – cm Alt. 23. -
Lot 1017 APPLIQUE Liberty in ottone con boccia in vetro.
Primi '900.
cm 18 Alt. 29. -
Lot 1018 TAVOLINO/capretta in legno di abete.
Sicilia XIX secolo.
cm 72 x 38 Alt. 61. -
Lot 1019 TAVOLINO capretta in legno di abete.
Sicilia primi '900.
cm 60 x 43 Alt. 63. -
Lot 1020 TAVOLINO CAPRETTA in legno di abete.
Sicilia XX secolo.
cm 97 x 39,5 Alt. 72. -
Lot 1021 MANIFATTURA DI ALBISSOLA DEL XX SECOLO
Vaso con coperchio da farmacia in ceramica smaltata.
cm Alt. 27. -
Lot 1022 MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
Grande fiasca in ceramica smaltata e decorata trasformata a lume con paralume in stoffa.
cm Alt. 82. -
Lot 1023 DUE PIGNE in terracotta dipinta (usure).
XX secolo.
cm Alt. 40 – cm Alt. 36. -
Lot 1024 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Piatto in maiolica policroma dipinta a mano raffigurante "L'apoteosi di Galileo" (rotture).
cm Ø 47. -
Lot 1025 MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
Grande cilindro in ceramica smaltata e decorata.
cm Alt. 53. -
Lot 1026 DUE ANFORE in terracotta dipinta raffigurante lotta tra paladini.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 34 – cm Alt. 40. -
Lot 1027 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Fangotto in ceramica smaltata e dipinta a motivo floreale.
cm Ø 42. -
Lot 1028 MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
Tre albarelli, fiasca, vaso e versatoio in ceramica smaltata e dipinta.
cm Alt. 30 – cm Alt. 21 – cm Alt. 15,5 – cm Alt. 19 – cm Alt. 12. -
Lot 1029 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Piccola lumiera e piccolo versatoio in ceramica smaltata e decorata.
cm Alt. 15. -
Lot 1030 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Albarello in ceramica smaltata e decorata a motivo fogliaceo.
cm Alt. 17. -
Lot 1031 COPPIA DI VASI "teste di moro" in terracotta dipinta (usure).
XX secolo.
cm Alt. 35. -
Lot 1032 MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DEL XVIII SECOLO
Cilindro in ceramica smaltata e decorata nei toni dell'azzurro su fondo chiaro raffigurante paesaggio.
cm Alt. 22. -
Lot 1033 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tre fangotti in ceramica smaltata e decorata.
cm Ø 44 - cm Ø 41 - cm Ø 40. -
Lot 1034 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL '900
Tre lucerne in maiolica policroma raffigurante figure femminili.
cm Alt. 33. -
Lot 1035 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Pannello realizzato con mattonelle in ceramica decorata e smaltata raffigurante La Madonna.
cm 75 x 55. -
Lot 1036 MANIFATTURA CASTELLI DEL XIX SECOLO
Piatto in maiolica policroma raffigurante "Teti immerge Achille nello Stige" (usure).
cm Ø 38. -
Lot 1037 MANIFATTURA SICILIANA DEL 1928
Quartara in ceramica smaltata e decorata.
cm Alt. 62. -
Lot 1038 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Pannello realizzato con mattonelle in ceramica decorata e smaltata raffigurante stemma araldico.
cm 120,5 x 120,5. -
Lot 1039 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Grande quartara in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale, datata 1819 (vecchi restauri).
cm Alt. 61. -
Lot 1040 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia cilindri in ceramica smaltata e decorata con medaglioni centrali raffiguranti "Regnanti" (usure).
cm Alt. 44. -
Lot 1041 MANIFATTURA CASTELLI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Grande Anfora in ceramica decorata e dipinta, con disegni Neoclassici.
cm Alt. 119. -
Lot 1042 BACCARAT
Servizio di bicchieri in cristallo composto da: 12 bicchieri per acqua, 12 bicchieri vino rosso, 12 bicchieri vino bianco, 12 flutes, bottiglia e brocca (sbeccatura in un bicchiere acqua e in un bicchiere vino). -
Lot 1043 LALIQUE, BACCARAT
Collezione di sei piccole statuette raffiguranti pesci in cristallo Lalique e una farfalla in cristallo di Baccarat.
XX secolo.
cm Alt. 9,5 – cm Alt. 4,5. -
Lot 1044 SAINT LOUIS
Vaso in cristallo trasparente intagliato a mano.
cm Alt. 27. -
Lot 1045 SAINT LOUIS
Coppia di posacenere in cristallo.
XX secolo.
cm Ø 20 Alt. 4. -
Lot 1046 SERVIZIO DI BICCHIERI
in cristallo inciso composto da: 11 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 11 flute, brocca e bottiglia (sbeccature varie). -
Lot 1047 D'ARGENTAL (1875 - 1952)
Vaso in vetro lavorato a motivo floreale.
cm Alt. 21. -
Lot 1048 EMILE GALLÉ (Nancy 1846 - 1904)
Bottiglia in vetro lavorato a motivo floreale.
cm Alt. 10,5. -
Lot 1049 EMILE GALLÉ (Nancy 1846 - 1904)
Vasetto in vetro lavorato a motivo fogliaceo.
cm Alt. 13,5. -
Lot 1050 EMILE GALLÉ (Nancy 1846 - 1904)
cm Alt. 9,5. -
Lot 1051 EMILE GALLÉ (Nancy 1846 - 1904)
Vasetto in vetro lavorato a motivo floreale.
cm Alt. 10,5. -
Lot 1052 LAMPADA a due luci in ottone e ceramica.
Francia XX secolo.
cm Alt. 58. -
Lot 1053 MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
Quattro piatti in porcellana Limoges dipinti a mano raffiguranti scene galanti, decori in oro.
cm Ø 26. -
Lot 1054 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Coppia di piatti in porcellana a decori floreali, ghirlanda centrante stemma araldico.
cm Ø 25. -
Lot 1055 COPPIA DI CANDELABRI in bronzo dorato a tre luci.
Francia XX secolo.
cm Alt. 42,5. -
Lot 1056 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Sedia in mogano con decori in bronzo dorato, gambe a sciabola.
cm Alt. 86, Alt. seduta 47. -
Lot 1057 MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
Coppia di sedie in mogano con testine e piedini in bronzo dorato.
cm Alt. 83, Alt. seduta 47. -
Lot 1058 TAVOLO basso in legno laccato rosso e oro, piano decorato a motivo floreale.
Italia XX secolo.
cm 100 x 60 Alt. 43. -
Lot 1059 LUME da terra in bronzo a due luci.
Italia XX secolo.
cm Alt. 184. -
Lot 1060 TAVOLO basso sagomato in legno di noce con lumeggiature in oro.
Firenze XX secolo.
cm 60 x 60 Alt. 54. -
Lot 1061 MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO
Torciere Luigi XVI in legno laccato bianco e dorato.
cm Alt. 150.