Lot 966 TRE STAMPE A COLORI
raffiguranti "Scene militari francesi", entro cornici in mogano.
Fine XIX secolo.
cm 32 x 22 - cm 43 x 30 – cm 42 x 30. -
Lot 967 RACCOLTA di 176 santine di diversa tipologia ed epoca entro album.
Lot 968 COPPIA DI STAMPE
L'inverno - L'autunno
Cornici in legno di mogano.
Inghilterra fine XIX secolo.
cm 55,5 x 77 – cm 55 x 78,5. -
Lot 969 LONGHI GIUSEPPE (1766 - 1831) E INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Decollazione di San Giovanni Battista - Adorazione dei pastori
Due incisioni.
cm 58 x 46,5 – cm 57,5 x 46. -
Lot 970 FOTO ritoccata a mano raffigurante "Garibaldino", entro cornice ovale.
cm 26 x 20. -
Lot 971 TRE STAMPE PUBBLICITARIE A COLORI
Raffiguranti "Soggetti Vari"
Inghilterra XX sec.
cm 21,5 x 28. -
Lot 972 COPPIA DI STAMPE a colori raffiguranti Interno con personaggi entro cornici in mogano.
Francia XIX secolo.
cm 70 x 55. -
Lot 973 MAPPAMONDO BORGIANO su lastra in ottone inciso, realizzato in 1500 esemplari con firma autografa del prefetto della biblioteca apostolica vaticana.
XX secolo.
cm Ø 63. -
Lot 974 STAMPA raffigurante festa del battesimo entro cornice in legno e pastiglia.
Francia primi '900.
cm 69 x 87. -
Lot 975 STAMPA A COLORI.
XX secolo.
cm 47 x 57. -
Lot 976 STAMPA A COLORI
La recreatione
Cornice in legno dorato.
Francia fine '800.
cm 65 x 54. -
Lot 977 LENZUOLO MATRIMONIALE
in lino, con ricamo a mano, nei toni del bianco (macchie). -
Lot 978 LENZUOLO MATRIMONIALE
Lot 979 TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
in lino, con ricamo a mano, nei toni del beige (macchie). -
Lot 980 TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
Lot 981 TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
Lot 982 TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
Lot 983 LENZUOLO MATRIMONIALE
Lot 984 TESSUTO DIPINTO
raffigurante "Vaso con fiori e volatili" entro cornice.
Italia XX secolo.
cm 160 x 97. -
Lot 985 LENZUOLO MATRIMONIALE
Lot 986 SEI ASCIUGAMANI
Quattro asciugmani ed asciugamano con ospite in lino, con ricami a mano, di vari colori (macchie). -
Lot 987 TESSUTO dipinto raffigurante "Pavone", entro cornice.
XX secolo.
cm 52,5 x 65 . -
Lot 988 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Torciere Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca e base in legno dorato ad argento a mecca (elettrificato).
cm Alt. 120. -
Lot 989 LAMPADA a forma di manichino in legno laccato e dipinto.
XX secolo.
cm Alt. 103. -
Lot 990 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
Portatovaglioli, 2 portabottiglie, 2 vassoi e centrotavola in Sheffield.
cm 58,5 x 48 x 3 - cm 56 x 38 Alt. 2,5 – cm Alt. 18 – cm Ø 29 Alt. 4 – cm 17 x 17,5 Alt. 9,5. -
Lot 991 DIVANO stile Luigi XV a due posti in legno dorato
Sicilia primi '900.
cm 136 x 70 Alt. 92. -
Lot 992 MENAGE E CESTINO in porcellana decorata e metallo dorato.
Francia XX secolo.
cm 22 Alt. 12 - cm 17 x 9 Alt 19. -
Lot 993 PORTABASTONI in legno e ferro rivestito in velluto.
Spagna XX secolo.
cm 34 x 34 Alt. 59. -
Lot 994 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL 900
Tavolino a vassoio in legno di faggio, verniciato a mogano.
cm 66 x 50 Alt. 83. -
Lot 995 BUSTO in gesso raffigurante figura femminile neoclassica.
Italia XX secolo.
cm 35,5 x 28,5 Alt. 54,5. -
Lot 996 COPPIA POLTRONE
con struttura in legno ebanizzato, tapezzeria nei toni del rosa.
Sicilia XX secolo.
cm 63 x 60 Alt. 87. -
Lot 997 ARTIGIANATO FIORENTINO DEL XX SECOLO
Lampadario con struttura in legno dorato e brindoli.
cm Alt. 82. -
Lot 998 DUE OGGETTI VARI
Braciere in ottone e grande imbuto in metallo.
Siciliana XIX secolo.
cm Alt. 79,5 – cm Ø 43 Alt. 26,5. -
Lot 999 QUATTRO PIATTI
da portata in porcellana decorata (usure)
Man. Inglese XIX-XX secolo.
cm 42 x 27. -
Lot 1000 CINQUE PIATTI
in porcellana decorata.
Man. Inglese XX secolo.
cm Ø 31 – cm Ø 31 – cm Ø 23x2 – cm 37 x 27 x4. -
Lot 1001 ARTIGIANI FIORENTINI DEL XX SECOLO
Due lumi da tavolo, in legno laccato e dorato con paralumi.
cm Alt. 93 – cm Alt. 83. -
Lot 1002 TECA CON 2 OROLOGI DA TASCA MASCHILI
con catene e piccolo orologio da signora fine XIX secolo
cm Ø 5 – cm Ø 3,5 – cm Ø 2,5. -
Lot 1003 MANUFATTIERA GUBBIO DEL XX SECOLO
Teiera, zuccheriera, 6 tazze, 5 piattini in ceramica decorata (usura e filatura).
cm 29 x 18 Alt. 13,5 – cm Alt. 7,5 – cm Alt. 4,5. -
Lot 1004 CALAMAIO
in marmo e metallo.
Italia primi '900.
cm 21,5 x 17,5 Alt. 19. -
Lot 1005 DUE BASTONI IN LEGNO uno con manico in osso e l'altro con manico in argento.
XX secolo.
cm Alt. 91. -
Lot 1006 OROLOGIO stile boulle in legno con tarsie in rame.
Italia XX secolo.
cm Alt. 46. -
Lot 1007 SETTE SCULTURE in terracotta raffigurante i mestieri (mancanze e restauri).
Caltagirone XX secolo.
cm Alt. 23,5 massima. -
Lot 1008 DICIOTTO PIATTI in ceramica smaltata e decorata.
Inghilterra e Italia XIX secolo.
cm Ø 27. -
Lot 1009 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Candeliere Luigi XVI in legno dorato ad oro zecchino (usure).
cm Alt. 51,5. -
Lot 1010 COPPIA DI POTICHE in porcellana nei toni del blu con medaglione dipinto a mano raffigurante ritratto di donna.
Francia XX secolo.
cm Alt. 45. -
Lot 1011 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Torciere in bronzo
cm Alt. 150. -
Lot 1012 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Tavolino Luigi Filippo di forma ottagonale in palissandro. Fusto a colonna e piede tripode in legno di noce.
cm 63 x 61 Alt. 76. -
Lot 1013 MEDAGLIONE in gesso lavorato a bassorilievo raffigurante cesto di frutta.
XX secolo.
cm Ø 67 .