Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 1008 of 1237
  • TRE STAMPE A COLORI
    Lot 966

    TRE STAMPE A COLORI
    raffiguranti "Scene militari francesi", entro cornici in mogano.
    Fine XIX secolo.
    cm 32 x 22 - cm 43 x 30 – cm 42 x 30.

  • RACCOLTA di 176 santine di diversa tipologia ed epoca
    Lot 967

    RACCOLTA di 176 santine di diversa tipologia ed epoca entro album.

  • COPPIA DI STAMPE
    Lot 968

    COPPIA DI STAMPE
    L'inverno - L'autunno
    Cornici in legno di mogano.
    Inghilterra fine XIX secolo.
    cm 55,5 x 77 – cm 55 x 78,5.

  • LONGHI GIUSEPPE E INCISORE FRANCESE XIX SEC., Due incisioni.
    Lot 969

    LONGHI GIUSEPPE (1766 - 1831) E INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Decollazione di San Giovanni Battista - Adorazione dei pastori
    Due incisioni.
    cm 58 x 46,5 – cm 57,5 x 46.

  • FOTO ritoccata a mano raffigurante "Garibaldino"
    Lot 970

    FOTO ritoccata a mano raffigurante "Garibaldino", entro cornice ovale.
    cm 26 x 20.

  • TRE STAMPE PUBBLICITARIE A COLORI
    Lot 971

    TRE STAMPE PUBBLICITARIE A COLORI
    Raffiguranti "Soggetti Vari"
    Inghilterra XX sec.
    cm 21,5 x 28.

  • COPPIA DI STAMPE a colori
    Lot 972

    COPPIA DI STAMPE a colori raffiguranti Interno con personaggi entro cornici in mogano.
    Francia XIX secolo.
    cm 70 x 55.

  • MAPPAMONDO BORGIANO su lastra in ottone
    Lot 973

    MAPPAMONDO BORGIANO su lastra in ottone inciso, realizzato in 1500 esemplari con firma autografa del prefetto della biblioteca apostolica vaticana.
    XX secolo.
    cm Ø 63.

  • STAMPA con cornice
    Lot 974

    STAMPA raffigurante festa del battesimo entro cornice in legno e pastiglia.
    Francia primi '900.
    cm 69 x 87.

  • STAMPA A COLORI.
    Lot 975

    STAMPA A COLORI.
    XX secolo.
    cm 47 x 57.

  • STAMPA A COLORI
    Lot 976

    STAMPA A COLORI
    La recreatione
    Cornice in legno dorato.
    Francia fine '800.
    cm 65 x 54.

  • LENZUOLO MATRIMONIALE
    Lot 977

    LENZUOLO MATRIMONIALE
    in lino, con ricamo a mano, nei toni del bianco (macchie).

  • LENZUOLO MATRIMONIALE
    Lot 978

    LENZUOLO MATRIMONIALE

  • TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
    Lot 979

    TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
    in lino, con ricamo a mano, nei toni del beige (macchie).

  • TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
    Lot 980

    TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI

  • TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
    Lot 981

    TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI

  • TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
    Lot 982

    TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI

  • LENZUOLO MATRIMONIALE
    Lot 983

    LENZUOLO MATRIMONIALE

  • TESSUTO DIPINTO
    Lot 984

    TESSUTO DIPINTO
    raffigurante "Vaso con fiori e volatili" entro cornice.
    Italia XX secolo.
    cm 160 x 97.

  • LENZUOLO MATRIMONIALE
    Lot 985

    LENZUOLO MATRIMONIALE

  • SEI ASCIUGAMANI
    Lot 986

    SEI ASCIUGAMANI
    Quattro asciugmani ed asciugamano con ospite in lino, con ricami a mano, di vari colori (macchie).

  • TESSUTO dipinto
    Lot 987

    TESSUTO dipinto raffigurante "Pavone", entro cornice.
    XX secolo.
    cm 52,5 x 65 .

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Torciere Luigi XVI
    Lot 988

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Torciere Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca e base in legno dorato ad argento a mecca (elettrificato).
    cm Alt. 120.

  • LAMPADA a forma di manichino in legno
    Lot 989

    LAMPADA a forma di manichino in legno laccato e dipinto.
    XX secolo.
    cm Alt. 103.

  • MANIFATTURA INGLESE XIX E XX SECOLO, Sei oggetti in Sheffield
    Lot 990

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
    Portatovaglioli, 2 portabottiglie, 2 vassoi e centrotavola in Sheffield.
    cm 58,5 x 48 x 3 - cm 56 x 38 Alt. 2,5 – cm Alt. 18 – cm Ø 29 Alt. 4 – cm 17 x 17,5 Alt. 9,5.

  • DIVANO stile Luigi XV
    Lot 991

    DIVANO stile Luigi XV a due posti in legno dorato
    Sicilia primi '900.
    cm 136 x 70 Alt. 92.

  • MENAGE E CESTINO in porcellana
    Lot 992

    MENAGE E CESTINO in porcellana decorata e metallo dorato.
    Francia XX secolo.
    cm 22 Alt. 12 - cm 17 x 9 Alt 19.

  • PORTABASTONI in legno e ferro
    Lot 993

    PORTABASTONI in legno e ferro rivestito in velluto.
    Spagna XX secolo.
    cm 34 x 34 Alt. 59.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL 900 , Tavolino a vassoio
    Lot 994

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL 900
    Tavolino a vassoio in legno di faggio, verniciato a mogano.
    cm 66 x 50 Alt. 83.

  • BUSTO in gesso
    Lot 995

    BUSTO in gesso raffigurante figura femminile neoclassica.
    Italia XX secolo.
    cm 35,5 x 28,5 Alt. 54,5.

  • COPPIA POLTRONE, con struttura in legno ebanizzato
    Lot 996

    COPPIA POLTRONE
    con struttura in legno ebanizzato, tapezzeria nei toni del rosa.
    Sicilia XX secolo.
    cm 63 x 60 Alt. 87.

  • ARTIGIANATO FIORENTINO DEL XX SECOLO, Lampadario
    Lot 997

    ARTIGIANATO FIORENTINO DEL XX SECOLO
    Lampadario con struttura in legno dorato e brindoli.
    cm Alt. 82.

  • DUE OGGETTI VARI
    Lot 998

    DUE OGGETTI VARI
    Braciere in ottone e grande imbuto in metallo.
    Siciliana XIX secolo.
    cm Alt. 79,5 – cm Ø 43 Alt. 26,5.

  • QUATTRO PIATTI, da portata
    Lot 999

    QUATTRO PIATTI
    da portata in porcellana decorata (usure)
    Man. Inglese XIX-XX secolo.
    cm 42 x 27.

  • CINQUE PIATTI , in porcellana
    Lot 1000

    CINQUE PIATTI
    in porcellana decorata.
    Man. Inglese XX secolo.
    cm Ø 31 – cm Ø 31 – cm Ø 23x2 – cm 37 x 27 x4.

  • ARTIGIANI FIORENTINI DEL XX SECOLO, Due lumi da tavolo
    Lot 1001

    ARTIGIANI FIORENTINI DEL XX SECOLO
    Due lumi da tavolo, in legno laccato e dorato con paralumi.
    cm Alt. 93 – cm Alt. 83.

  • TECA CON 2 OROLOGI DA TASCA MASCHILI , con catene
    Lot 1002

    TECA CON 2 OROLOGI DA TASCA MASCHILI
    con catene e piccolo orologio da signora fine XIX secolo
    cm Ø 5 – cm Ø 3,5 – cm Ø 2,5.

  • MANUFATTIERA GUBBIO DEL XX SECOLO, 13 oggetti in ceramica
    Lot 1003

    MANUFATTIERA GUBBIO DEL XX SECOLO
    Teiera, zuccheriera, 6 tazze, 5 piattini in ceramica decorata (usura e filatura).
    cm 29 x 18 Alt. 13,5 – cm Alt. 7,5 – cm Alt. 4,5.

  • CALAMAIO, in marmo e metallo
    Lot 1004

    CALAMAIO
    in marmo e metallo.
    Italia primi '900.
    cm 21,5 x 17,5 Alt. 19.

  • DUE BASTONI IN LEGNO
    Lot 1005

    DUE BASTONI IN LEGNO uno con manico in osso e l'altro con manico in argento.
    XX secolo.
    cm Alt. 91.

  • OROLOGIO stile boulle
    Lot 1006

    OROLOGIO stile boulle in legno con tarsie in rame.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 46.

  • SETTE SCULTURE in terracotta
    Lot 1007

    SETTE SCULTURE in terracotta raffigurante i mestieri (mancanze e restauri).
    Caltagirone XX secolo.
    cm Alt. 23,5 massima.

  • DICIOTTO PIATTI in ceramica smaltata
    Lot 1008

    DICIOTTO PIATTI in ceramica smaltata e decorata.
    Inghilterra e Italia XIX secolo.
    cm Ø 27.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Candeliere Luigi XVI
    Lot 1009

    Candeliere Luigi XVI in legno dorato ad oro zecchino (usure).
    cm Alt. 51,5.

  • COPPIA DI POTICHE in porcellana
    Lot 1010

    COPPIA DI POTICHE in porcellana nei toni del blu con medaglione dipinto a mano raffigurante ritratto di donna.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 45.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Torciere in bronzo
    Lot 1011

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Torciere in bronzo
    cm Alt. 150.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO,Tavolino Luigi Filippo
    Lot 1012

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Tavolino Luigi Filippo di forma ottagonale in palissandro. Fusto a colonna e piede tripode in legno di noce.
    cm 63 x 61 Alt. 76.

  • MEDAGLIONE in gesso
    Lot 1013

    MEDAGLIONE in gesso lavorato a bassorilievo raffigurante cesto di frutta.
    XX secolo.
    cm Ø 67 .

Lots from 961 to 1008 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000