Lot 870 TRE VOLUMETTI IN MISCELLANEA: 1) Lorenzo Polizzi “Guida alla Città di Napoli”, ed. Gabriele Regina, Napoli 1878. In 16°. Brossura editoriale. Piatto posteriore assente. In ultima di pagina pianta della città più volte ripiegata. Pagine pulite e ben conservate. 2) Giuseppe Giacosa LA SIGNORA DI CHALLANT, ed. Fratelli Treves, Milano 1891. In 16°. Robusta rilegatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati. Interessantissimo volumetto perché al foglio di guardia è legato un foglio contenente una dedica dell’autore ad una Signora e datata Roma 29 Gennaio 1893. Pagine pulite e ben conservate. 3) Pietro Egidi LA STORIA MEDIOEVALE, ed. Roma, Fondazione Leonardo 1922. Collana Guide Bibliografiche. In 16°. Brossura editoriale figurata. Piatti e tagli marginosi. Ancora intonso. Leggerissime fioriture ai tagli. Pp. 217.
Lot 871 QUATTRO ROMANZI STORICI DEL XIX E XX SECOLO: 1) Walter Scott STORIA DELLE CROCIATE, OVVERO RICCARDO CUOR DI LEONE, ed. Milano, Simonetti 1870. In 8°. In ottime condizioni. Pp. 430, II. 2) F. D. Guerrazzi PASQUALE SOTTOCORNO e STORIA DI UN MOSCONE, ed. Milano, Guigoni 1881. In 16°. Brossura editoriale illustrata. Tagli in barbe. All’antiporta incisione di Pasquale Sottocorno, eroe delle cinque giornate di Milano, e qui esaltato dal Guerrazzi. Segue il romanzo La storia di un Moscone, a forte sfondo patriottico e insurrezionale. Il volumetto si presenta in buone condizioni. Pp. 198. 3) Nunzio Caronna PALMIRA DI EGESTA O LA CADUTA DEI GRECI A SELINUNTE, ed. Palermo, Giuseppe Gianfalla Editore 1925. In 8° piccolo. Brossura editoriale e tagli in barbe. Rarissimo. Pp. 526 con numerose tavole f. t. Raro a trovarsi. 4) Antonio Prevost STORIA DI MANON LESCAUT, ed. Milano, Carlo Aliprandi s.d. ( ma 1900 circa). In 8°. Rilegatura successiva che contiene la brossura editoriale originale. Alcune pagine restaurate. Pp. 171.
Lot 872 Arthur E. Blakesley LIFE OF ARISTOTLE, ed. Cambridge MDCCCXXXIX. 1^ edizione. All’antiporta dedica autografa dell’autore datata 1881. Rilegatura successiva in cartonato rustico. Questo lavoro di Blakesley è considerato una delle prime biografie di Aristotele in lingua inglese. In 8°. Pp. 181. Raro.
Lot 873 CROMOLITOGRAFIA OTTOCENTESCA riproducente lo stemma del Regno delle Due Sicilie, in cornice coeva riccamente lavorata e fregiata a foglia oro. Cm 26 x 20 lo stemma in cornice di cm 33 x 21.
Lot 874 DUE RARI OPUSCOLI: 1) Angela Daneu Lattanzi EVANGELARIO ED EPISTOLARIO DEL SEC. XII. DUE GEMME DELLA PAINIANA, ed. Messina 1954. Con dedica autografa dell’Autrice. Pp. 10. 2) AA. VV. IL PATTO (COVENANT) DELLA SOCIETA’ DELLE NAZIONI, ed. La Diffusione della Stampa, Milano 1935.
Lot 875 Ludovico Ariosto ORLANDO FURIOSO, ed. Milano, Fratelli Treves 1889. In 8° grande. Frontespizio in bicromia. Illustrato da 450 incisioni di Gustavo Dorè. Legatura coeva in mezza tela e piatti cartonati. Fioriture sparse. Rare bruniture. Pp. XI, 660 (1).
Lot 876 TRE VOLUMI IN COFANETTO di Ferdinand Gregorovius STORIA DELLA CITTA’ DI ROMA NEL MEDIOEVO, ed. Einaudi 1973. 1^ edizione collana I Millenni. Tre volumi in cofanetto editoriale in tela rigida con illustrazioni applicate. Cm 23 x 14. Legature editoriali rigide con sovracoperta editoriale illustrata e acetato protettivo editoriale. Tagli di testa colorati. Volumi come nuovi. Pp. 2583 continuative con 1 cartina e 24 tavole fuori testo.
Lot 877 CINQUE VOLUMI RILEGATI
"Corriere dei Piccoli", edizione degli anni '60. -
Lot 878 SEI VOLUMI DI CHIMICA E FARMACEUTICA DI FINE XIX E INIZI DEL XX SECOLO: 1) AA. VV. FARMACOPEA UFFICIALE DEL REGNO D'ITALIA Quinta Edizione, ed. Roma, Provveditorato Generale dello Stato, Libreria, 1929 Anno VII. In 8°. Legatura editoriale in pelle con titoli in oro ai tasselli al dorso e al piatto anteriore. Al piatto posteriore stemma in oro del Fascio Littorio. Taglio superiore colorato. Usure e sporcizie ai piatti. Interno in ottime condizioni con qualche lieve brunitura sparsa. Pp. 717.2) Ettore Molinari CHIMICA ORGANICA. Parte prima e seconda, in 2 volumi, ed. Hoepli 1921 - 1922. Entrambi i volumi in buone condizioni. Dorsi leggermente slegati. Usure e sporcizie. Trattato di chimica generale ed applicata all'industria, Volume 1 e Volume II, parti prima e seconda. Brossura editoriale in cartonato flessibile con titoli ai piatti e ai dorsi. Con 70 illustrazioni nel Vol. I e 113 illustrazioni nel Vol. II. Pp. XX, 698; XVI, 8443) Eduardo Filippi I SUCCEDANEI. TRATTATO DI FARMACOPEA PRATICA, ed. Francesco Vallardi 1924. In 8°. Legatura editoriale in percallina rigida marginosa, con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Pp. VIII, 392. 4) Ministero dell’Interno FARMACOPEA UFFICIALE DEL REGNO D’ITALIA, ed. Tipografia delle Mantellate, Roma 1920. In 8°. Legatura editoriale in percallina rigida con titoli e stemma sabaudo impressi al piatto e al dorso. in buone condizioni. Piatti slegati. Pp. XVI, 523.5) William Ramsay CHIMICA E CHIMICI. SAGGI STORICI E CRITICI, ed. Remo Sandron, Palermo 1913. In 8°. Brossura editoriale con leggere usure d’uso e bruniture. Qualche sporcizia. Interno in perfette condizioni. Pp. 294.
Lot 879 CINQUE VOLUMI DI STORIA: 1) Antonio Balbiani IL MESSIA DEI POPOLI OPPRESSI SCENE STORICHE DELLA VITA POLITICA E MILITARE DEL GENERALE GIUSEPPE GARIBALDI PER ANTONIO BALBIANI, ed. Dante Alighieri di Enrico Politti, Milano 1871 -1872. Due volumi che contengono tre tomi. Opera completa. In 8°. Legatura in mezza pelle con titoli e fregi in oro impressi al dorso e piatti cartonati rigidi. Usure e sporcizie ai piatti e ai tagli. Intenrni leggermente bruniti dal tempo. Pp. 750 (viol. 1); 862; 442 (vol.2). 2) Avraam Sergeevic Norov VIAGGIO IN SICILIA NEL 1822, ed. Fondazione Culturale Lauro Chiazzese, Palermo 2003. Brossura editoriale. In perfette condizioni. Pp. 380. Rarissimo. 3) Giovanni La Cecilia STORIE SEGRETE O MISTERI DELLA VITA INTIMA DEI BORBONI DI NAPOLI E DI SICILIA, ed. C.E.M. Palermo 1981, ma ristampa anastatica dell'ediz. del 1860. Brossure editoriali illustrate con alette. In 8° grande. Pp. 823 complessive con numerazioni delle tavole tratte da incisioni d'epoca. Volumi in perfette condizioni.
Lot 880 QUATTRO TOMI DI ROMANZI di Giulio Verne delle Edizioni Sonzogno che contengono sette romanzi . I Volumi della Collana Viaggi Straordinari, sono di dimensione in 8°. Due dei volumi presentano una rilegatura dei primi del Novecento in mezza pergamena con piatti telati rigidi. Gli altri due una rilegatura muta in telato rigido: 1) SCOPERTA DELLA TERRA, 1895. Pp. 464 con 68 incisioni di L. Benett e P. Philippoteaux nel testo e 38 fac-simili (secondo i documenti antichi) e carte di Dubail e Matthis. Esemplare in ottimo stato di conservazione. 2) ATTRAVERSO IL MONDO SOLARE. AVVENTURE DI ETTORE SARVADAC, 1891. Pp. 4, 428, illustrato. 3) DALLA TERRA ALLA LUNA, 1887. Pp. 4, 199. 4) INTORNO ALLA LUNA,1887. Pp. 4, 179. 5) VIAGGIO AL CENTRO DELLA TERRA, 1887. Pp. 219. 6) CINQUE SETTIMANE IN PALLONE. VIAGGIO DI SCOPERTA IN AFRICA, 1888, pp. 267; 7) AVVENTURE DEL CAPITANO HATTERAS, 1889. Pp. (4), 460 con molte incisioni in nero nel testo.
Lot 881 (n. 73/2) CARTELLA CON RACCOLTA DI ATTI NOTARILI resi solidali da legatura, relativi alla attività svolta dal Notaio Pietro Lo Cascio, relativi al periodo 1886 – 1887, riguardante il comune ed il territorio di Chiusa Sclafani. Un interessante memoriale documentario per le vicende economiche di quel comune alla fine del XIX secolo.
Lot 882 NOVE ROMANZI DELLA LETTERATURA ITALIANA E MONDIALE editi dalla Einaudi. Legature editoriali. Ordinarie usure d’uso. I volumi editi tra il 1956 e il 1970 fanno parte della collana gli Struzzi. I volumi comprendono: Thomas Mann “I Buddenbrock”; Lalla Romano “Le parole tra noi leggere”; Francesco Jovine “Le Terre del Sacramento”; Carlo Cassola “Paura e Tristezza”; F. Scott Fitzgerald “Tenera è la notte”; Laszlo Németh “Una vita coniugale”; Lev Tolstòj “Resurrezione”; Lev Tolstòj “Guerra e pace”, 2 volumi in cofanetto editoriale.
Lot 883 CINQUE VOLUMI D’ARTE: 1) AA. VV. QUATTRO SECOLI DI SURREALISMO. L’ARTE FANTASTICA NELL’INCISIONE, ed. Milano Libri Edizioni 1974. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata. Buone condizioni generali. Piccola perdita al dorso e alla sopraccoperta. Con tavole in b/n. cm 31x24.5. pp. 2312) Bernard Lamarche - Vadel ALBERTO GIACOMETTI, ed. Konecki & Konecky NY 1989. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata. Cm 33 x 25. In buone condizioni. Segni di umidità. Usure d’uso ai piatti. Pp. 176. 3) Iain McCallum THOMAS BARKER OF BATH AND HIS CIRCLE, ed. Millstream Books UK 2003. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata e acetato protettivo. Cm 26,5 x 21. Pp. 160. In perfette condizioni. 4) Sandro Bellesi ANDREA SCACCIATI. PITTORE DI FIORI, FRUTTA E ANIMALI A FIRENZE IN ETA’ BAROCCA, ed. Polistampa 2012. Scacciati (1644-1710), è stato un artista di punta insieme a Bartolomeo Bimbi per la pittura di nature morte in età tardobarocca. Molto amato dai Medici e dalle più note famiglie patrizie toscane, lo Scacciati fu autore di opere di altissima qualità stilistica, dedicate in prevalenza a composizioni floreali, definite con sapiente perizia pittorica ed esaltate da esclusivi effetti cromatici. Il volume esamina dettagliatamente il profilo biografico e il vasto catalogo dell’artista. Pp. 227 con un apparato quasi completo di immagini della pittura dell’artista. In ottime condizioni. 5) Carlo Pietrangeli – a cura di – IL PALAZZO APOSTOLICO VATICANO, ed Banca di Roma / Nardini 1992. Legatura editoriale in tela con titoli impressi al piatto e al dorso e sopraccoperta editoriale illustrata. Volume contenuto in cofanetto editoriale illustrato a specchio. In perfette condizioni. Pp. 336.
Lot 884 DUE INCISIONI DEI PRIMI DEL XIX SECOLO che ritraggono le fasi dell’ingresso delle truppe francesi, nel 1809, nel Palazzo Apostolico del Quirinale e la comunicazione al Papa Pio VII di detronizzazione e deportazione in Francia come prigionieri. Le incisioni misurano cm 20 x 26 e cm 12,5 x 19,5.
Lot 885 CINQUE VOLUMI SULLA SICILIA IN MISCELLANEA: 1) Giuseppe Gangemi / Rosalia La Franca CENTRI STORICI DI SICILIA, ed. Vittorietti Editore1978. Volume 1. In folio. Legatura editoriale in tela con fotoapplicazione al piatto e acetato protettivo editoriale. Pp. 660. Con un ricco apparato di immagini aerofotografiche dei centri siciliani.2) Adolfo Minì MONETE DI BRONZO DELLA SICILIA ANTICA, ed. Cassa Centrale di Risparmio V. E. 1979. Cm 31 x 24. Bella legatura in tela con titoli e figura impressi a inchiostro e sopraccoperta illustrata. Volume contenuto in custodia muta in cartone editoriale. Contropiatti e guardie con mappa della Sicilia. Pp. 505 (2) stampate su carta patinata. In perfette condizioni. 3) Salvatore Lo Presti IL CARRETTO, ed. S. f. Flaccovio 1959. 1^ edizione. Di questo volume sono state tirate solo 2500 copie. Cm 33 x 24. Legatura editoriale rigida con sopraccoperta editoriale in carta colorata a figure geometriche e acetato protettivo editoriale anch’esso. Pp. 131 con numerose illustrazioni e tavole a doppia pagina ripiegate. Una pubblicazione che ha fatto storia sul carretto siciliano.4) AA. VV. LIBRO SICILIANO, con introduzione di Leonardo Sciascia, ed. S. F. Flaccovio 1979. Cm 33 x 25. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata. Contropiatti e guardie figurate con una cartina della Sicilia con la suddivisione dei tra valli: Valdemone, Val di Noto e Val di Mazara. Un volume che per l’autorevolezza degli autori dei testi è diventato un volume di riferimento della cultura siciliana. Pp. 243. 5) Romualdo Giuffrida LE PIAZZE DI PALERMO, ed. Giada 1982. Cm 32 x 23. Pp.367. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata. Contropiatti e guardie figurate con Piazza Pretoria a Palermo.
Lot 886 QUATTRO VOLUMI DI VARIA: 1) Paolo Aldo Rossi – a cura di - LA CULTURA FILOSOFICA E SCIENTIFICA, ed. Bramante 1988. Legatura editoriale in Balacron rigido con sopraccoperta illustrata. Il volume della Collana Storia Sociale e Culturale d’Italia (vol. 5 tomo I) misura cm 25 x 18. Pp. 1014 (2).2) Carlo Maccagni / Paolo Freguglia LA CULTURA FILOSOFICA E SCIENTIFICA, ed. Bramante 1989. Legatura editoriale in Balacron rigido con sopraccoperta illustrata. Il volume della Collana Storia Sociale e Culturale d’Italia (vol. 5 tomo II) misura cm 25 x 18 ed è il tomo II del precedente. Pp. 1002 (2). 3) AA. VV. PRINCEPS URBIUM. CULTURA E VITA SOCIALE DELL’ITALIA ROMANA, ed. Scheiwiller, Milano MCMXCI. Cm 28 x 22. Bella legatura in tela grezza con titoli al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata in carta. Pp. 744 stampate su carta della Cartiera della Valsugana. Edizione fuori commercio omaggio del Credito Italiano. Contiene una mappa più volte ripiegata al suo interno. 4) Francesco Mei QUESTA NOSTRA EUROPA, ed. Editalia1979. Bella ed elegante edizione fuori commercio per il Banco di Roma, con legatura rigida plastificata con titoli e fregi dorati al piatto e al dorso e acetato protettivo. Contropiatti e guardie figurate con una antica cartina d’Europa. Stampato su carta appositamente realizzata della Cartiera Magnani di Pescia. Rirpoduzioni della Zincografia Papi di Roma. Pp. 199. Tutti i volumi in ottime condizioni.
Lot 887 DUE VOLUMI DI INIZIO SECOLO XX°: 1) Vico Mantegazza IL BENADIR, ed. Fratelli Treves 1908. Brossura editoriale. Cm 19 x 13. Pp. 360 con 33 incisioni e tre cartine ripiegate. Tagli irregolari. Ancora intonso. 2) Mario Maria Martini LA PASSIONE DI FIUME, ed. Sonzogno 1919. Brossura editoriale. Cm 18,5 x 12. Pp 242 (4) con 12 tavv. f. t. in b/n. volume parzialmente intonso.
Lot 888 DUE LIBRI D’ARTE a cura di Vincenzo Abbate: 1) WUNDERKAMMER SICILIANA, ALLE ORIGINI DEL MUSEO PERDUTO, ed. Elecata, Napoli 2001. Brossura editoriale illustrata. Cm 25 x 28. Pp. 318. 2) MAESTRI DEL DISEGNO NELLE COLLEZIONI DI PALAZZO ABATELLIS, ed. Sellerio 1995. Catalogo della mostra tenutasi a Palermo dal 15 Dicembre al 29 Febbraio 1996. Brossura editoriale illustrata. Cm 24 x 22. Pp. 303.
Lot 889 CINQUE OPERE LETTERARIE in edizioni popolari: 1) Shakespeare AMLETO, ROMANZO POPOLARE, ed. Cesare Cioffi, Milano s. d. (ma primi del ‘900). In 16°. Brossura editoriale illustrata. Tagli in barbe. Usure d’uso. Pp. 79. Rarissimo. 2)Marchesa Colombi PICCOLO EROE, ed. Remo Sandron 1900. In 8° piccolo. Collana Per il Mondo Piccino. Brossura editoriale illustrata. Usure d’uso. Pp. 19. Introvabile. 3)Carolina Invernizio PIA DE’ TOLOMEI, ed. Barion 1938. In 8° piccolo. Brossura editoriale illustrata. Tagli in barbe. Leggere usure e strappetti alla brossura. Pp. 155.4) Camillo Lemonnier AMORE SERENO, ed. Sonzogno – Matarelli 1925. In 8°. La brossura editoriale illustrata si presenta slegata. Leggere usure d’uso. Pubblicazione bimensile, n. 29. Pp. 96. 5) G. E. Nuccio SICILIA BUONA. TRE RACCONTI DI G. E. NUCCIO, ed. G. B. Paravia s.d. (ma primi del ‘900). Brossura editoriale illustrata. In 8°. Leggere usure d’uso. Racconti illustrati da Scarpelli. Pp. 164.
Lot 890 TRE VOLUMI IN COFANETTO di Carlo Carena – a cura di – VITE PARALLELE DI PLUTARCO, ed. Giulio Einaudi 1958. Legatura editoriale in tela rigida con acetato protettivo. In perfette condizioni. Con le straordinarie calcografie in bicromia riprodotte da una edizione cinquecentesca del 1518. Collana I millenni. Cm 42 x 22. Pp. XXIV, 716 (vol.1); VIII, 741(vol.2); VIII, 739 (vol. 3).
Lot 891 DUE VOLUMI DELLA LETTERATURA MONDIALE: 1) LA COMEDIA DI DANTE ALLEGHIERI, ed. del Centro Dantesco dei Frati Minori Conventuali di Ravenna, Ravenna 1978. Fac – simile dell’Esemplare della prima edizione della Divina Commedia stampata a Foligno l’11 Aprile 1472 da Johann Numeister ed Evangelista Angelini conservata nella Biblioteca del Centro Dantesco di Ravenna. Tiratura limitata a 1.000 esemplari. Con note introduttive di Severino Ragazzini. Stampato su carta appositamente realizzata. Legatura editoriale in balacron rigido. In perfette condizioni. 2) Miguel de Cervantes DON CHISCIOTTE DE LA MANCIA, ed. Einaudi 1957. 1^ edizione. Collana I Millenni n. 35. Bella legatura rigida figurata. Volume come nuovo contenuto in cofanetto editoriale illustrato. Stampato su carta velina dalla Stamperia Artistica Nazionale. Pp. LX, 1185.
Lot 892 DUE VOLUMI DI RICETTE SICILIANE: 1) Franca Colonna Romano SICILIA IN BOCCA, ed. Il Vespro, Palermo 1974. Legatura editoriale in cartone ondulato marrone. Segni d’uso alla coperta e qualche pagina slegata. Stampato su carta paglia pesante, fatta a mano, con diverse illustrazioni colorate. Le ricette sono stampate in siciliano, italiano e inglese. Un volume che è ormai un must have della cultura gastronomica siciliana. 2) Giuseppe Coria PROFUMI DI SICILIA, ed. Vito Cavallotto 1981. Il presente volume "Profumi di Sicilia" da molti considerato una sorta di Bibbia della cucina siciliana, nelle sue 700 pagine racchiude le più autentiche e genuine ricette della tradizione gastronomica siciliana. Contiene anche una ricca serie di informazioni storiche, folkloristiche ed etimologiche sulla tradizione gastronomica isolana. Cm 30 x 21. Legatura editoriale in tela con titoli impressi al piatto e al dorso, sovraccoperta editoriale illustrata con segni di usure. Pp. V, 670 con tavole a colori fuori testo.
Lot 893 SEI VOLUMI DEL XIX SECOLO DEL MAGASIN PITTORESQUE. Le annate comprendono il 1849 (pp. 408), 1870 (pp. 412), 1871 (pp. 412), 1872 (pp. 412), 1874 (pp. 412) , 1884 (pp. 412).Tutti i volumi con legatura editoriale in cartonato rigido illustrato a stampa con l’incisione di J. Jackson. Tagli colorati. I volumi presentano fioriture sparse e leggere bruniture del tempo. Pubblicato per la prima volta nel 1833, Il Magasin Pittoresque si caratterizzava per la qualità e quantità delle sue incisioni in calcografia. Ebbe uno straordinario successo a tal punto che la sua pubblicazione durò fino al 1938 fermandosi con l’inizio della seconda guerra mondiale.
Lot 894 DUE DOCUMENTI RELATIVI ALLA MOTONAVE ORINOCO ed alle crociere del 1923 e 1929. Il primo è un album fotografico relativo alla crociera della Motonave Orinoco. La scritta a mano sulla coperta indica che si tratta di foto di viaggio di Carlo Pallme Konig, il “re” dei cristalli di boemia di Palermo. L’album contiene 60 fotografie originali in bianco e nero. L’altro documento è un diario di viaggio personale della crociera del 1929. Il diario è scritto in tedesco.
Lot 895 ALBUM GEOGRAFICO realizzato artigianalmente, senza data ma fine del XIX – inizi del XX secolo, che contiene notizie e mappe delle principali città della Sicilia ed una raccolta di carte e mappe dei regioni d’Italia e varie. Le carte sono rese solidali tra loro da cuciture a filo. Dimensione in formato Atlantico.
Lot 896 OTTO VOLUMI DI STORIA DEI ROMANI di Gaetano De Sanctis, ed. La Nuova Italia, Firenze 1956 – 1964. Opera completa in 8 volumi. Tre in brossura editoriale e cinque in legatura editoriale con acetato protettivo. Cm 25 x 17 (volumi in brossura) e 24 x 16 (volumi in legatura). La straordinaria e fondamentale opera monumentale sulla storia di Roma e dei suoi costumi. Pp. XII 445, XII 552, XV 420, XI 711, XVI 634, XII 376, VII 169, VIII 309. Alcuni volumi ancora intonsi.
Lot 897 SEI VOLUMI EDITI DA RIZZOLI: AA. VV. LE GRANDI RELIGIONI, 1964. Opera completa in 6 volumi con legatura editoriale in similpelle con titoli e fregi in oro ai piatti e ai dorsi. Cm 33 x 26. Diretta da Angelo Solmi. Introduzione di Carlo Bo. Testi di Riccardo Bacchelli, Luigi Barbesi, Piero Bigongiari, Carlo Bo, Luigi Canesi, Luigi Confalonieri, Boris De Rachewiltz solo per citarne alcuni. Vol. I: Le religioni Egiziana, Greco-Romana, Misteriche; II: La religione degli Assiro Babilonesi e l'Ebraismo; III: Il Cristianesimo; IV: La storia della Chiesa V: L'Islam e le religioni indiane; VI: Le religioni della Cina, Lo Zoroastrismo, Lo Shintoismo, Le religioni nordiche, Le religioni precolombiane e africane. Circa 4000 pagine con centinaia di illustrazioni a colori e in b/n di cui molte a piena pagina.
Lot 898 Enrico Crispolti GUTTUSO NEL DISEGNO. ANNI VENTI / OTTANTA, ed, Oberon 1984. Con dedica autografa di Renato Guttuso al foglio di guardia. Brossura editoriale. II^ edizione del catalogo della mostra dedicata ai disegni di Guttuso, tenutasi in occasione della Festa Nazionale de l'Unità di Reggio Emilia dall'1 al 18 settembre 1983. Pp. 262 (2).
Lot 899 CAPITOLI ET ORDINATIONI…, ed. Gio. Battista Maringo Stampatore Camerale, in Palermo MDCXIIII. In 4° ( ma rifilato, cm 27 X 20) e incompleto alle ultime carte. Rilegatura in mezza pelle piatti in cartonato marmorizzato. Carte sporche e presenza di macchie e bruniture. Lavori di tarlo in alcune carte. Gore di umidità. Necessita di pulitura. Pp. (10), 123, 100, (10).
Lot 900 TRE CALCOGRAFIE del XVIII secolo. La prime due raffiguranti scene di esorcismo, la terze raffigurante Clemente XIII e datata 1758.
Lot 901 DUE INCISIONI DI JEAN LE CLERC (1587 – 1633). Le opere raffigurano il Cristo Figlio di Dio e la Madonna. Personaggio eclettico e bizzarro, le opere del Le Clerc influenzarono artisti del calibro di Georges du Mesnil de La Tour e Jacques Callot.
Lot 902 CINQUE VOLUMI DELLA COLLANA MONUMENTI D’ITALIA edite dall’Istituto Geografico De Agostini. I volumi sono in folio. Legature editoriali in tela grezza e dorso in similpelle; custodie editoriali illustrate. Ogni volume contiene un ricco apparato di foto e immagini a colori ed in b/n. Tutti i volumi come nuovi: 1) Antonio Piva - a cura di - LE CHIESE DAL PALEOCRISTIANO AL GOTICO, 1987. Pp. 412. 2)Antonio Piva - a cura di - LE CHIESE DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO, 1988. Pp. 438.3) Franco Bosi / Geno Pampaloni – a cura di - VILLE E GIARDINI, 1985. Pp. (4) 509 (3). 4) Flavio Conti – a cura di - PALAZZI REALI E DIMORE SIGNORILI, 1986. Pp. 422. 5) Franco Bosi / Geno Pampaloni – a cura di - LE PIAZZE, 1987. Pp. 480.
Lot 903 Giuseppe Beccaria SPIGOLATURE SULLA VITA PRIVATA DI RE MARTINO IN SICILIA, ed. Palermo, Libreria Carlo Clausen 1891. In 8°. Brossura editoriale. Dedica dell’autore al frontespizio. Tagli irregolari e in alcune parti ancora intonsi. Particolarmente interessante risulta l’Appendice del libro che riproduce l’Atto del 1441 del Parlamento di Taormina che, come afferma lo stesso Giuseppe Beccaria “… viene a rialzare di molto l’antichità degli atti parlamentari fin ora conosciuti”. Pp. 209 (1).
Lot 904 SEI VOLUMI D’ARTE E VARIA SULLA SICILIA: 1) AA. VV. LA PORTA DEL SOLE, ed. Novecento / Edizione Speciale per i lettori del Giornale Di Sicilia, Palermo 1986 - 1987. 1^ edizione. In 4 volumi. Cm 30 x 21,5. A cura di Domitilla Alessi, Giorgio Ribolini, Marisa Platania, Salvo Di Matteo, Salvo Licata e Michele Ragona. Illustrazioni di Beppe Madauno. Legatura editoriale in cartonato rigido illustrato plastificato. Contropiatti e guardie figurate. Pp. 219 (vol.1); 219 (vol. 2); 231 (vol.3); 204 (vol.4). Con un ricco apparato di illustrazioni a colori e in b/n. 2) Gioacchino Barbera - a cura di - GLI ANNI DIMENTICATI. PITTORI A MESSINA TRA OTTO E NOVECENTO, ed. Sicania1998. In 8° grande. Brossura editoriale flessibile illustrata. Stampata su due colonne in carta patinata di alta qualità. Pp. 222. 3) Eliana Mauro LE VILLE DI PALERMO, ed. Ugo La Rosa 1992. In 4°. Bella legatura editoriale in tela verde rigida con sopraccoperta illustrata. Pp. 205.
Lot 905 CINQUE MAPPE GEOGRAFICHE delle città di Palermo, Trieste, Venezia e Bolzano degli anni 20 e 30 del ‘900 appartenute all’ Ing. Friedrich Schoeffmann, prima insegnate di tedesco attivo a Palermo tra gli anni 30 e 40 del ‘900 e successivamente, fino alla fine degli anni 50 del ‘900, impiegato presso l’Istituto Autonomo Casa Popolari di Palermo. CORREDANO LE MAPPE TRE SUOI DOCUMENTI di servizio, un quaderno di corrispondenza commerciale e la sua tessera di riconoscimento universitaria.
Lot 906 ISTRUZIONI PER METTERE IN ARMONIA IL SERVIZIO DELLA CROCIERA MARITTIMA COL CORDONE TERRESTRE, atto a stampa datato Palermo 5 Ottobre 1836. Il documento è incorniciato in bella cornice lignea degli inizi del ‘900 di cm 48 x 37 e risulta in perfette condizioni di conservazione.
Lot 907 QUATTRO VOLUMI D’ARTE IN MISCELLANEA: 1) AA. VV. KOS. RIVISTA DI CULTURA E STORIA DELLE SCIENZE, diretta da Massimo Piattelli Palmarini, ed. FMR 1985. 1^ ed. Vol. II, Anno I, No. 11-19. Brossure editoriali illustrate patinate con titoli in nero. In 4°. Riviste contenute in cofanetto editoriale in mezza tela nera con i piatti rifiniti in carta n/n con la tipica grafica FMR e titoli in bianco su fondo nero al tassello in carta applicato al dorso. La rivista è sontuosamente illustrata a colori e in b/n. Stato buono con una lieve usura del cofanetto. Contenuto: Anno II (1985): No. 11, Gennaio-Febbraio, pp. 96; No. 12, Marzo, pp. 96; No. 13, Aprile, pp. 96; No. 14, Maggio, pp. 96; No. 15, Giugno - Luglio, pp. 96; No. 16, Agosto -Settembre, pp. 96; No. 17, Ottobre, pp. 96; No. 18, Novembre, pp. 96; No. 19, Dic. 1985 – Gen. 1986, pp. 96. 2) Marc Gonzales Palacios LAS COLECCIONES REALES ESPANOLAS DE MOSAICOS Y PIEDRAS DURAS, ed. Museo National del Prado, 2001. Bella legatura in tela nera con titoli incisi a secco. Sopraccoperta illustrata editoriale con ali. Cm 30,5 x 24,5. Bella pubblicazione sulle straordinarie collezioni reali spagnole di pietre dure e semipreziose del Prado di Madrid. Pp. 355. In lingua spagnola. 3) Sylvie Raulet VAN CLEEF & ARPELS, Editions Du Regard, Paris 1986. In 4°. Legatura editoriale in seta nera rigida e sopraccoperta editoriale illustrata. Usure d’uso. L’autrice è una delle massime esperte mondiali di gioielli contemporanei. Pp. 328 con un ricco apparato di foto a colori ed in b/n dei più preziosi gioielli delle collezioni Van Cleef & Arpels. In lingua inglese. 4) Claudio Bertieri HUMOURCAR. L’AUTO NELL’UMORISMO, ed. FIAT 1977. In formato carrè cm 30 x 30. Legatura editoriale rigida in Balacron. Sopraccoperta editoriale in carta patinata con titoli e immagini in grafica al piatto e al dorso. leggermente usurata ai bordi. Contropiatti e fogli di guardia illustrati a china. Pp. 401 (3).
Lot 908 CINQUE VOLUMI DI VARIA SU PALERMO E LA SICILIA: 1) Rosario La Duca – a cura di – ALMANACCO POPOLARE PALERMITANO, ed. Edizioni e Ristampe Siciliane, Palermo 1980. Brossura editoriale cartonata figurata. Con segnalibro pubblicitario originale. In ottime condizioni. Cm 24 x 14. 2) Anna Pomar PALERMO IN TASCA, ed. Guida 1981. Brossura editoriale illustrata. Cm 22 x 16. Pp. 387. In perfette condizioni. 3) Emma Alaimo PROVERBI SICILIANI, ed. Giunti 1991. Bella brossura editoriale con titoli entro cornice riccamente decorata. Tagli irregolari. Stampato su carta speciale filigranata e con bellissime stampe a colori f. t. in perfette condizioni. Pp. XVI, 182 (6). 4) Mario Giarrizzo / Aldo Rotolo MOBILI E MOBILIERI NELLA SICILIA DEL SETTECENTO, ed. Flaccovio 1992. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata con ali. Cm 31 x 25. Pp. 124. Introduzione di Maria Concetta Di Natale. 5) Pietro Bembo DE AETNA, ed. Sellerio 1981. Il testo del Bembo tradotto da Vittorio Enzo Alfieri. Note di Marcello Carapezza e Leonardo Sciascia. Con una ricca iconografia. Contropiatti e guardie figurate con mappe d’epoca a colori della Sicilia e dell’Etna. Bella ed elegante legatura in tela azzurra con titoli impressi in oro. sopraccoperta in carta illustrata. Pp. 215. Cm 36 x 26.
Lot 909 SETTE VOLUMI IN COFANETTO: 1) Bertolt Brecht TEATRO, ed. Giulio Einaudi Editore 1974. A cura di Emilio Castellani. 4 volumi in cofanetto editoriale in tela rigida con illustrazioni applicate. Cm 23 x 14. Legature editoriali rigide con sovracoperta editoriale illustrata e acetato protettivo editoriale. Tagli di testa colorati. Volumi come nuovi. Collana I Millenni. Segnalibri in tessuto. Pp. LI, (3), 731; (10) 806; (10), 781; (10) 606, con 43 tavole fuori testo con riproduzioni di opere di Otto Dix.2) Eugene O’Neill TEATRO, ed. Giulio Einaudi Editore 1962. 1^ edizione. A cura di Bruno Fonzi. 3 volumi in cofanetto editoriale in tela rigida con illustrazioni applicate. Cm 23 x 14. Legature editoriali rigide con sovracoperta editoriale illustrata. Volumi in ottime condizioni. Strappetti alla sopraccoperta del vol. 3. Pp. 749; 677; 829.
Lot 910 Lina Cavalieri LE MIE VERITÀ, ed. Roma 1936 – XV. In 8°. Rilegatura successiva. Con bella dedica e firma di Lina Cavalieri datata Roma 4 Dicembre 1936. Memorie di Lina Cavalieri redatte da Paolo D’Arvanni. Lina Cavalieri (Natalina Adelina Cavalieri 1875 – 1944), è stata cantante, attrice teatrale e cinematografica. Una delle donne più famose in Europa nel periodo tra la Belle Epoque e la seconda guerra mondiale. Celebrata da artisti e poeti è famoso il suo ritratto eseguito da Giovanni Boldini. Fu musa ispiratrice del pittore e designer Piero Fornasetti. Gabriele d’Annunzio la definiva “Venere in Terra”. Prima edizione, 1936. Pp 201. Raro.
Lot 911 DUE STORICI MANUALETTI DELLE EDIZIONI ULRICO HOEPLI E UN DOCUMENTO DI DIPLOMA : 1) G. Belluomini MANUALE DELL’OPERARIO. RACCOLTA DI COGNIZIONI UTILI ED INDISPENSABILI, 1909. Legatura editoriale, con tagli colorati e firma autografa del possessore al frontespizio. In perfette condizioni. 2) C. Arpesani LAVORAZIONE DEI METALLI E DEI LEGNAMI, 1908. Elegante legatura editoriale a impressione, con tagli colorati e firma autografa del possessore al frontespizio. In perfette condizioni. 3) Diploma originale con bolli della storica Scuola Superiore di Commercio della Fondazione Revoltella, recante la data del 15 Ottobre 1912. I manualetti ed il diploma appartenevano all’ Ing. Friedrich Schoeffmann, prima insegnate di tedesco attivo a Palermo tra gli anni 30 e 40 del ‘900 e successivamente, fino alla fine degli anni 50 del ‘900, impiegato presso l’Istituto Autonomo Casa Popolari di Palermo.
Lot 912 QUATTRO PUBBLICAZIONI DI ROSARIO LA DUCA: 1) PALERMO. ALLA SCOPERTA DEL TUO QUARTIERE, ed. Edizioni e Ristampe Siciliane 1984. Brossura editoriale illustrata. Pp. 88 (1) e due tavole f. t. più volte ripiegate. Raro a trovarsi.2) IL SOTTOSUOLO DI PALERMO, ed. Palermo 1964. 1^ edizione. Brossura editoriale figurata. Pp. 84 con 2 tavole f. t. e una mappa a colori ripiegata.3) BIBLIOGRAFIA DELLA CATTEDRALE DI PALERMO, ed. Grifo 1988. 1^ edizione. Brossura editoriale figurata. Pp. 83. 4) PALATIUM VETUS QUOD DICITURA MARIS CASTELLUM, ed. G. Denaro, Palermo 1961. 1^ edizione. Brossura editoriale illustrata. Pp. 29. Rarissimo.
Lot 913 CINQUE VOLUMI D’ARTE IN MISCELLANEA: 1) Aldo Forbice FRANCO LO CASCIO MISTERIOSE SEDUZIONI, ed. Palermo 2007. Una monografia sul pittore palermitano Franco Lo Cascio che prende spunto dalla mostra del 2007. Legatura editoriale rigida plastificata e illustrata. Cm 31 x 25. Pp. 277. 2) AA. VV. ARTISTI CONTEMPORANEI DI SICILIA, ed. Edizioni d’Arte, Palermo 1976. Presentazione di Francesco Carbone. Cm 34 x 24. Brossura editoriale cartonata flessibile figurata. Pp. 231. Un interessante excursus sui pittori siciliani del dopoguerra “accomunati nella stupefacente solarità”. Pp. 230. 3) Maria Antonietta Spadaro – a cura di - NOVECENTO SICILIANO, ed. Il Cigno 2003. Cm 32 x 25. Catalogo della mostra itinerante (Minsk, Mosca, Barcellona e Palermo) tenutasi nel periodo Ottobre 2003 – Maggio 2004. Brossura editoriale illustrata con ali. Pp. 347. 4) AA. VV. IL BONSAI, ed. Fondazione Whitaker, Palermo 1983. Legatura editoriale in tela nera con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 31 x 23. Pp. 109.5) AA. VV. GIOIELLI VOLANTI. LE PIU’ BELLE FARFALLE DEL MONDO, ed. Aldo Martello Editore, Milano 1955. Bella legatura editoriale in tela con una farfalla impressa in oro al piatto e titoli e fregi in oro entro tasselli al dorso. Sopraccoperta illustrata. Cm 31 x 25. Pp. 191.
Lot 914 Errico Lancia di Brolo L’INCANTESIMO, ed. Milano 1920. In 8° grande. Con dedica autografa dell’autore. Brossura editoriale in cartonato marginoso. Componimento letterario del Lancia di Brolo, di assoluta irreperibilità, la cui visione spazia dalla contemporaneità ai concetti religiosi con una naturalezza e una concezione del tutto “gattopardesca” della vita. Provenienza collezione privata.
Lot 915 SEI VOLUMI D’ARTE: 1) Alfredo Giuggioli IL PALAZZO DE CAROLIS A ROMA, ed. Banco di Roma 1980. Presentazione di Carlo Pietrangeli. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata. Volume contenuto in cofanetto editoriale illustrato. Cm 31 x 25. Pp. 459. 2) AA. VV. SANTA MARIA DELLA STECCATA A PARMA, ed. Cassa di Risparmio di Parma 1982. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata. Cm 32 x 29. Pp. 275. Volume in custodia editoriale in cartone illustrato. 3) AA. VV. LA CATTEDRALE DI MATERA NEL MEDIOEVO E NEL RINASCIMENTO, ed. C.C. R. V. E. 1978. In folio. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata. Volume in custodia editoriale in cartone muto. Pp. 132 con XXV tavole a colori f. t. a piena pagina.4) Ronald Lightbown BOTTICELLI, ed. Fabbri Editori 1989. Legatura editoriale con titoli in oro al dorso e sopraccoperta illustrata. Volume contenuto in cofanetto editoriale in cartonato telato muto. Cm 34 x 29. Pp. 336. 5) J. Edward Kidder J. ORIGINI DELL’ARTE GIAPPONESE, ed. Silvana 1964. Legatura editoriale in tela rigida con titoli al dorso e sopraccoperta illustrata. Volume contenuto in cofanetto editoriale in cartonato muto. Cm 29 x 26. Pp. 223.6) Attilio Boccazzi Varotto NOSTALGIA DI TORINO, ed. Priuli & verlucca 1985. Cm 34 x 24. Legatura editoriale in Balacron rigido con titoli al dorso e sopraccoperta illustrata. Volume contenuto in cofanetto editoriale in cartonato muto. Pp. 142.
Lot 916 OTTO VOLUMI DI ARTE E ARCHEOLOGIA SULLA SICILIA: 1) Marisa Sedita Migliore SABUCINA. STUDIO SULLA ZONA ARCHEOLOGICA DI CALTANISSETTA, ed. Salvatore Sciascia 1981. Brossura editoriale con sopraccoperta in carta illustrata con ali. Pp. 198 con sette carte planimetriche della zona archeologica più volte ripiegate e poste in un risvolto a sacca della legatura. Cm 32 x 22. 2) Maria Concetta Di Natale ORI E ARGENTI DI SICILIA DAL QUATTROCENTO AL SETTECENTO, ed. Electa 1989. Cm 28 x 25. Brossura editoriale illustrata con ali. Un fondamentale volume sull’arte orafa siciliana nel periodo del suo massimo splendore. Con centinaia di foto a colori e in b/n. Pp. 418. 3) Adolfo Minì MONETE ANTICHE DI BRONZO DELLA ZECCA DI SIRACUSA, ed. Cassa Centrale di Risparmio V. E. 1977. Cm 31 x 24. Bella legatura in tela azzurra con titoli impressi in oro e sopraccoperta illustrata. Pp. 191 stampate su carta patinata. In perfette condizioni. 4) Adolfo Minì MONETE DI BRONZO DELLA SICILIA ANTICA, ed. Cassa Centrale di Risparmio V. E. 1979. Cm 31 x 24. Bella legatura in tela con titoli e figura impressi a inchiostro e sopraccoperta illustrata. Contropiatti e guardie con mappa della Sicilia. Pp. 505 (2) stampate su carta patinata. In perfette condizioni.5) Alba Drago Beltrandi CASTELLI DI SICILIA, ed. Silvana 1956. Con le fotografie di Fosco Maraini. Con una bella mappa della Sicilia a doppia pagina. Bella legatura in tela grigia con titoli impressi in oro e sopraccoperta illustrata. Volume contenuto in custodia in cartone muto editoriale. Pp. 190 (4). 6) Leonard Von Matt LA SICILIA ANTICA, ed. Stringa, Genova 1964. Legatura in tela con stemma della Trinacria impressa in oro al piatto e titoli in oro al dorso. Sopraccoperta illustrata. Pp. 238.7) Rosolino La Mattina / Felice Dell’Utri FRATE UMILE DA PETRALIA. L’ARTE E IL MISTICISMO, ed. Lussografica 1987. Cm 30 x 22. Brossura editoriale illustrata. Stampato su carta patinata. Pp. 248 (14). Con XLIX tavole a colori a tutta pagina. 8) Massimiliano Marafon Pecoraro / Eleonora Marrone LO STUDIO BASILE CROCEVIA DI ARTI E MESTIERI, ed. 40due Edizioni2013. Cm 31 x 22. Legatura editoriale plastificata rigida illustrata. Pp. 144 con una tavola del Teatro Massimo Vittorio Emanuele ( Teatro Massimo) più volte ripiegata in fine.
Lot 917 AA. VV. VOCABOLARIO DELLA LINGUA ITALIANA, ed. Istituto della Enciclopedia Italiana, Roma 1986 – 1994. In 5 volumi. Volumi come nuovi. Un’opera monumentale che è ormai un classico della lingua italiana. Con centinaia di migliaia di lemmi. Legature editoriali in mezza pelle e piatti telati rigidi. Titoli e fregi impressi in oro ai piatti e ai dorsi. Cm 29 x 21.