Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1225 to 1237 of 1237
  • SCRITTOIO a rullo
    Lot 1230

    SCRITTOIO a rullo in legno di rovere con poltrona girevole.
    Inghilterra primi '900.
    cm 152 x 84 Alt. 158 – cm 70 x 48 Alt. 72.

  • QUATTRO APPLIQUE in bronzo dorato
    Lot 1231

    QUATTRO APPLIQUE in bronzo dorato a due luci con bocce in vetro.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 41.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Grande sopraporta dipinto
    Lot 1232

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Grande sopraporta in legno dipinto raffigurante "Paesaggio cittadino con personaggi" (usure).
    cm 185 x 6 Alt. 118.

  • MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Portagioie
    Lot 1233

    Portagioie in metallo dorato (usure e difetti).
    cm 23 x 16 Alt. 19.

  • EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Consolle in legno
    Lot 1234

    EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Consolle in legno di mogano e piuma di mogano, piano in marmo.
    cm 131 x 42 Alt. 93,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Centrotavola
    Lot 1235

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Centrotavola in bronzo con al centro bassorilievo raffigurante "Mezzobusto femminile".
    cm 54 x 37 Alt. 8.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio a tempietto
    Lot 1236

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio a tempietto in metallo dorato con placche din porcellana di Sevres, base in legno dorato.
    cm 31 x 12 Alt. 45.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scrittoio con vetrina
    Lot 1237

    Scrittoio con vetrina in legno di rosa, elementi in bronzo e placche in porcellana di Sevres.
    cm 90 x 48 Alt. 142,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Vetrina Umbertina
    Lot 1238

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Vetrina Umbertina ad un'anta in legno di noce riccamente intagliato.
    cm 125 x 45 Alt. 280.

  • CONSOLLE stile barocco
    Lot 1239

    CONSOLLE stile barocco in legno dorato con piano in marmo.
    Sicilia XX secolo.
    cm 138 x 45 Alt. 99.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI '800
Divano Impero
    Lot 1240

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI '800
    Divano Impero a barca in legno di noce.
    cm 192 x 55 Alt. 92.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino da gioco
    Lot 1241

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolino da gioco in legno di mogano, apertura a libro.
    cm 92,5 x 45 Alt. 73.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Divano Luigi Filippo
    Lot 1242

    Divano Luigi Filippo a barca in mogano e piuma di mogano.
    cm 223 x 62 Alt. 99.

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 11 May 2023 hours 15:30 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, SCULTURE E ARREDI (246 - 455)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000