Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1177 to 1200 of 1237
  • MAESTRANZA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Reliquiario
    Lot 1182

    MAESTRANZA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Reliquiario in legno laccato e dorato ad argento e mistura.
    cm Alt. 97.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Credenza Luigi Filippo
    Lot 1183

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Imponente credenza Luigi Filippo con vetrina a tre ante nella parte sottostante e tre ante a vetro nella parte sovrastante in legno palissandro.
    cm 186,5 x 77 Alt. 254.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano Carlo X
    Lot 1184

    Divano Carlo X in palissandro con perfili e tarsie in bosso.
    cm 237 x 60 Alt. 94.

  • EBANISTERIA SICILIANA PRIMI XIX SECOLO, Scrittoio direttorio
    Lot 1185

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Scrittoio direttorio in legno di mogano con ringhiera e perfili in ottone.
    cm 95 x 61 Alt. 82.

  • LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
    Lot 1186

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
    trasparente e nei toni del celeste, a sei luci.
    XX secolo.
    cm Alt. 102.

  • TAVOLO in legno di noce
    Lot 1187

    TAVOLO in legno di noce di forma circolare con piede a colonna.
    Italia XX secolo.
    cm Ø 128 Alt. 82.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Etagere
    Lot 1188

    Etagere di forma sagomata a tre ante con specchierina in legno di palissandro e legno di rosa, piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 162 x 57 Alt. 244.

  • TAVOLINO/BACHECA in legno laccato e dorato
    Lot 1189

    TAVOLINO/BACHECA in legno laccato e dorato con all'interno drappo in tessuto con filigrana in oro.
    Sicilia XX secolo.
    cm 113 x 63,5 Alt. 53,5.

  • COPPIA TAVOLI espositori di gusto eclettico in legno dorato
    Lot 1190

    COPPIA TAVOLI espositori di gusto eclettico in legno dorato.
    Sicilia XX secolo.
    cm 84 x 84 Alt. 80.

    Lot 1191

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
    a sei luci nei toni del bianco e dell'oro.
    XX secolo.
    Alt. cm 100.

  • BUSTO IN TERRACOTTA
    Lot 1192

    BUSTO IN TERRACOTTA
    raffigurante "Imperatore Romano" con colonna semi-smaltata.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 195.

  • MANIFATTURA UMBRA DEL XVIII SECOLO, Placca in terracotta
    Lot 1193

    MANIFATTURA UMBRA DEL XVIII SECOLO
    Placca in terracotta raffigurante "Madonna con bambino", entro cornice ed edicola a finto marmo (usure e mancanze).
    cm 47,5 x 38,5.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO, Sei pannelli in legno
    Lot 1194

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Sei pannelli in legno dipinto raffigurante fondale marino.
    cm 178 x 58 – cm 188 x 58 – cm 186 x 51.

  • OROLOGIO IMPERO
    Lot 1195

    OROLOGIO IMPERO
    in bronzo dorato con scultura raffigurante "Guerriero".
    Italia XIX secolo.
    cm 23 x 11 Alt. 42,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Comodino Luigi XVI
    Lot 1196

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Comodino Luigi XVI a due cassetti in palissandro, ebano violetto e tarsie in bosso, piano in marmo grigio incassato.
    cm 53 x 30 Alt. 77.

  • MANUFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL' 900 , Colonna in metallo
    Lot 1197

    MANUFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL' 900
    Colonna in metallo bronzato.
    cm Alt. 112,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia torcieri
    Lot 1198

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia torcieri Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca (usure e mancanze).
    cm Alt. 70,5.

  • ELEMENTI DA CAMINO
    Lot 1199

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Due guarniture da camino, coppia alari e due poggia legna.
    cm Alt. 68 – cm 33 x 53 Alt. 30 – cm 96 x 10 Alt. 22 – cm 115 x 16,5 Alt. 55.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolo Luigi Filippo
    Lot 1200

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo Luigi Filippo da centro in palissandro con piedi a volute e crociera.
    cm 149 x 93 Alt. 75.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Elemento in marmo
    Lot 1201

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Elemento in marmo con tarsie in vari tipi marmorei (usure).
    cm 143 x 35.

  • SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO, Scultura in pietra
    Lot 1202

    SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
    Scultura in pietra di Vicenza raffigurante "Figura femminile".
    cm Alt. 123.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia divani
    Lot 1203

    Coppia divani di gusto neogotico in legno di rovere.
    cm 154 x 66 Alt. 148,5.

    Lot 1204

    cm Alt. 123.

  • CREDENZA sagomata in legno
    Lot 1205

    CREDENZA sagomata in legno di noce e radica di noce a tre ante a vetri, elementi in bronzo.
    Italia XX secolo.
    cm 184 x 42 Alt. 110.

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000