Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1128 of 1237
  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di sedie Impero
    Lot 1110

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di sedie Impero in legno intagliato e dorato, con imbottitura in damasco rosso.
    cm Alt. 97, Alt. seduta 47.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Salotto stile Luigi XVI
    Lot 1111

    Salotto stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato con schienali e sedute imbottiti composto da divano, quattro sedie, due poltrone e da tavolino con piano in marmo.
    cm Ø 68,5 Alt. 75 (tavolo) - 135 x 70 Alt. 100 (divano) - 65 x 60 Alt. 102 (poltrone) - Alt. 94, Alt. seduta 43.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Tre piatti in porcellana
    Lot 1112

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Tre piatti in porcellana policroma.
    cm Ø 25.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio in bronzo
    Lot 1113

    Orologio in bronzo dorato al mercurio con scultura raffigurante Demostene.
    cm 42 x 15 Alt. 56.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO, Tavolo
    Lot 1114

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Tavolo con base in legno scolpito a girali fitoformi e piano in marmo nero con disegni in scagliola a motivo di fiori e frutta.
    cm 128 x 128 Alt. 74.

  • MANIFATTURA FRANCESE XIX SECOLO, Coppia vasi Napoleone III
    Lot 1115

    Coppia di vasi Napoleone III in porcellana di Sevres dipinta a mano e decori in oro raffiguranti da un lato Luigi XVI e Maria Antonietta e dall'altro stemmi reali, montatura in bronzo dorato.
    cm Alt. 41,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia poltrone Impero
    Lot 1116

    Coppia di poltrone Impero in legno intagliato e dorato, con imbottitura in damasco rosso.
    cm 66 x 59 Alt. 100.

  • TAVOLO da gioco stile Boulle
    Lot 1117

    TAVOLO da gioco stile Boulle in legno ebanizzato e applicazioni in ottone, elementi in bronzo.
    Francia XX secolo.
    cm 81 x 41,5 Alt. 75.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Credenza Napoleone III
    Lot 1118

    Credenza Napoleone III a due sportelli in legno di mogano con decori in bronzo dorato, piano in marmo rosso.
    cm 164 x 49 Alt. 120.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scultura in alabastro
    Lot 1119

    Scultura in alabastro raffigurante busto di fanciulla con coroncina di fiori (usure).
    cm Alt. 57.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, coppia di candelabri
    Lot 1120

    Importante coppia di candelabri a sei luci in bronzo dorato con alla base coppia di putti.
    cm Alt. 80.

  • COPPIA DI PICCOLE CREDENZE demi-lune stile Luigi XVI
    Lot 1121

    COPPIA DI PICCOLE CREDENZE demi-lune stile Luigi XVI, a uno sportello, intarsiate in legni vari con riserve decorate da vasi, piano in marmo rosso di Verona.
    Francia XX secolo.
    cm 71 x 36 Alt. 85.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO, Cassettone Luigi XV
    Lot 1122

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Cassettone Luigi XV a tre cassetti lastronato bois de violette, mogano, bois de rose, con ornamenti in ottone dorato al mercurio, fronte e fianchi mossi, piedi mossi con decori in bronzo dorato, piano in marmo grigio.
    cm 129 x 65,5 Alt. 85.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Credenza a due corpi
    Lot 1123

    Credenza a due corpi stile Regency in legno di mogano riccamente intarsiata in acero con festoni nodi d'amore e figure geometriche, corpo superiore a quattro sportelli, corpo inferiore a due sportelli e quattro cassetti.
    cm 234 x 62 Alt. 221.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolo da centro
    Lot 1124

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo da centro di forma sagomata in legno ebanizzato riccamente intarsiato con varie essenze di legno da frutto e guarnito da bronzi dorati, cassetto laterale.
    cm 134 x 77 Alt. 75.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Trittico
    Lot 1125

    Trittico, orologio e due vasi con ricchi decori in metallo dorato e porcellana di Sevres policroma dipinta a mano.
    cm Alt. 48 – cm 29 x 14 Alt. 56,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Gueridon
    Lot 1126

    Gueridon con struttura in bronzo dorato ed elementi in porcellana di Sevres policroma, piano in porcellana di Sevres dipinta a mano raffigurante "Scena nobiliare con scuola di pittura" (rottura nella porcellana del fusto).
    cm 51,5 Alt. 79.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Commode
    Lot 1127

    Commode ispirata a un modello di Joseph Stockel e Guillaume Benneman in legno con decori in bronzo fuso e cesellato, piedi in bronzo zoomorfi, laterali mossi a rientrare, piano in marmo (cassettiera mancante).
    cm 146 x 62 Alt. 97.

  • EBANISTERIA FRANCESE XIX SECOLO, Secretaire Napoleone III
    Lot 1128

    Secretaire Napoleone III fronte e fianchi mossi e apertura a ribalta in legno ebanizzato, intarsiato in ottone e madreperla, interno impiallacciato in bois de rose, elementi in ottone dorato,
    cm 73 x 38,5 Alt. 131.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia balaustre
    Lot 1129

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia balaustre in marmo bianco con tarsie in diaspro siciliano e marmo nero Portoro con 6 colonne ciascuna.
    cm 210 x 79.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia balaustre
    Lot 1130

    Coppia balaustre in marmo bianco con tarsie in diaspro siciliano e marmo nero Portoro con 4 colonne ciascuna (usure e mancanze).
    cm 160 x 79.

    Lot 1131

    Coppia di balaustre in marmo rosso San Vito con 3 pilastri con semicolonna e sei colonne ciascuna.
    cm 248 x 23 Alt. 86.

  • EBANISTERIA MARCHIGIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia cassettoni
    Lot 1132

    EBANISTERIA MARCHIGIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia cassettoni Luigi XIV a tre cassetti in legno laccato nei toni del verde e giallo dipinto a motivo naturalistico, piani laccati a finto marmo (usure).
    cm 138 x 63,5 Alt. 97 – cm 137 x 63 Alt. 97.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO , Tavolo scrittoio
    Lot 1133

    Tavolo scrittoio con cassetto centrale, da centro in legno ebanizzato riccamente intarsiato in rame. Guarniture e applicazioni bronzo.
    cm 139 x 84 Alt. 76.

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000