Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1081 to 1104 of 1237
  • MANIFATTURA VECCHIA PARIGI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi
    Lot 1086

    MANIFATTURA VECCHIA PARIGI DEL XIX SECOLO
    Coppia di vasi in porcellana policroma decorata a motivi floreali con manici dorati (sbeccature).
    cm Alt. 45.

  • CARRELLO Hollywood regency
    Lot 1087

    CARRELLO Hollywood regency in ottone e piani in vetro.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 66 ⌀ cm 45.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO, Gruppo in biscuit
    Lot 1088

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Gruppo in biscuit raffigurante Baccanti (mancanze).
    cm Alt. 35.

  • OROLOGIO stile Luigi XVI
    Lot 1089

    OROLOGIO stile Luigi XVI in marmo bianco con scultura in bronzo raffigurante Psiche che indica un amorino.
    cm 29 x 11 Alt. 42.

  • SEI PIATTI in porcellana
    Lot 1090

    SEI PIATTI in porcellana, con stemma centrale e decori a rilievo.
    XX secolo.
    cm Ø 28.

  • MANIFATTURA FRANCESE XIX SECOLO, Coppia di putti in bronzo
    Lot 1091

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di putti in bronzo dorati.
    cm Alt. 31,5.

  • MANIFATTURA ITALIANA EDL XIX SECOLO, Lampione da processione
    Lot 1092

    MANIFATTURA ITALIANA EDL XIX SECOLO
    Lampione da processione in lamierino laccato e dorato.
    cm Alt. 202.

  • OROLOGIO da muro in porcellana
    Lot 1093

    OROLOGIO da muro in porcellana Capodimonte policroma.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 54.

  • COPPIA DI COMODINI a tre cassetti in legno
    Lot 1094

    COPPIA DI COMODINI a tre cassetti in legno intarsiato in vari legni, fronte e laterali mossi, piano in marmo e decori in ottone dorato.
    Francia XX secolo.
    cm 52 x 34 Alt. 67.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di statuette
    Lot 1095

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di statuette in porcellana Capodimonte raffiguranti uomo e donna in costumi settecenteschi.
    cm Alt. 34 – cm Alt. 32.

  • MANIFATTURA TEDESCA XIX SECOLO, Piatto porcellana Meissen
    Lot 1096

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO
    Piatto in porcellana di Meissen policroma con decori floreali.
    cm Ø 30.

  • SERVIZIO DI PIATTI in porcellana
    Lot 1097

    Servizio di piatti in porcellana bianca con bori nei toni del rosa e dorato, composto da 15 piatti fondi, 55 piatti piani, 24 piatti frutta, 5 alzate, 5 piatti da portata una zuppiera.

  • OROLOGIO in porcellana
    Lot 1098

    OROLOGIO in porcellana dipinta raffigurante scena galante con base in bronzo.
    Italia XX secolo.
    cm 35 x 14 Alt. 33.

  • SCULTURA in porcellana Capodimonte
    Lot 1099

    SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Bacco", base in bronzo.
    XX secolo.
    cm Alt. 25.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Colonna in bronzo
    Lot 1100

    Colonna in bronzo dorato, piano in marmo giallo di Siena.
    cm 32 x 32 Alt. 13,5.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Scultura in porcellana
    Lot 1101

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Scultura in porcellana policroma raffigurante "Damerino" (piccole sbeccature).
    cm Alt. 74.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia zineffe in legno
    Lot 1102

    Coppia di zineffe in legno intagliato.
    cm 184 x 42 Alt. 39.

  • TAVOLO da salotto in legno
    Lot 1103

    TAVOLO da salotto in legno laccato e decorato nei toni del rosso.
    Italia XX secolo.
    cm 107 x 72 Alt. 71.

  • MANIFATTURA ITALIANA XIX SECOLO, Coppia vasi in porcellana
    Lot 1104

    Coppia di vasi in porcellana Capodimonte policroma con coperchio sormontato da putti in biscuit, basi in bronzo dorato.
    cm Alt. 28.

  • MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, TRE ELEMENTI in legno
    Lot 1105

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
    TRE ELEMENTI in legno intagliato, dorato e laccato verde, con cimasa decorata al centro da un cesto con fiori e cariatidi decorati.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scatola portagioie
    Lot 1106

    Scatola portagioie in porcellana di Sevres dipinta a mano raffiguranti scene galanti e paesaggi, decori in oro e chiusura in bronzo.
    cm 25 x 15 Alt. 9,5.

  • MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO, Vaso con coperchio
    Lot 1107

    MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO
    Vaso con coperchio in porcellana policroma dipinta a mano con medaglioni raffiguranti la toilette di Venere e l'allegoria della pittura, lumeggiature in oro.
    cm Alt. 43.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO, Orologio
    Lot 1108

    Orologio in marmo bianco e bronzo dorato.
    cm 38 x 10 Alt. 57,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE XIX SECOLO, Coppia piatti Napoleone III
    Lot 1109

    Coppia di piatti Napoleone III dipinti a mano raffiguranti scene di genere, montati in bronzo dorato in forma di applique a tre luci.
    cm 36 x 46.

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000