Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1057 to 1080 of 1237
  • COPPIA APPLIQUE a sei luci in bronzo
    Lot 1062

    COPPIA APPLIQUE a sei luci in bronzo.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 63.

  • COPPIA DI PIATTI in ceramica
    Lot 1063

    COPPIA DI PIATTI in ceramica decorata con fiori e volatili.
    Italia XX secolo.
    cm Ø 45,5.

  • OROLOGIO in finta tartaruga
    Lot 1064

    OROLOGIO in finta tartaruga ed elementi in ottone.
    XX secolo.
    cm 36,5 x 17,5 Alt. 72.

  • OROLOGIO stile Luigi XVI
    Lot 1065

    OROLOGIO stile Luigi XVI in porcellana e ottone dorato, quadrante in porcellana dipinta raffigurante scena galante.
    Francia XX secolo.
    cm 27 x 12,5 Alt. 35.

  • COPPIA DI LUMI in porcellana
    Lot 1066

    COPPIA DI LUMI in porcellana nei toni del bianco e del blu con bocce in vetro decorati.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 62,5.

  • A. MARTY E J. SERVIERES
Coppia di miniature
    Lot 1067

    A. MARTY E J. SERVIERES
    Coppia di miniature di forma ovale dipinte ad olio su avoriolina firmate, cornice in bronzo dorato.
    Francia XIX secolo.
    cm 9,5 x 7,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di miniature
    Lot 1068

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di miniature di forma ovale raffiguranti nobiluomo e gentildonna, monogrammati PM. cornice in legno ebanizzato.
    cm 8 x 6,5 .

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di medaglioni
    Lot 1069

    Coppia di medaglioni in bronzo dorato con profili di guerrieri.
    cm Ø 11.

  • TRE MINIATURE di forma ovale
    Lot 1070

    TRE MINIATURE di forma ovale raffiguranti due dame e un cavaliere, cornici in ottone.
    Francia XX secolo.
    cm 6 x 7.

  • GIUSEPPE CAPPE', Coppia di piatti in porcellana
    Lot 1071

    GIUSEPPE CAPPE' (1921 - 2008)
    Manifattura di Capodimonte del XX secolo
    Coppia di piatti in porcellana a fondo oro con teste lavorate ad altorilievo raffiguranti Bacco e Arianna, firmati.
    cm 18 x 17 Alt. 7,5.

  • MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO, Scatola porcellana Saxe
    Lot 1072

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO
    Scatola portagioie in porcellana di Saxe decorata in oro a motivi floreali, sul coperchio dama e cavaliere in scena galante.
    cm 25 x 24 Alt. 24.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Alzatina in porcellana
    Lot 1073

    Alzatina in porcellana con bordo e base di sostegno in bronzo dorato.
    cm Ø 28 Alt. 14.

  • MANIFATTURA FRANCESE PRIMI DEL '900, 4 applique in bronzo
    Lot 1074

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Quattro applique in bronzo con medaglioni in porcellana di Sevres dipinti a mano.
    cm 34,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Pouf in legno
    Lot 1075

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Pouf in legno laccato e decorato.
    cm 41 x 41 Alt. 47,5.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolo intarsiato
    Lot 1076

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo intarsiato con applicazioni in ottone
    cm 97 x 61 Alt. 74.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Settimino
    Lot 1077

    Settimino a sei cassetti, in piuma di mogano, bocchette e pomelli in porcellana.
    cm 64 x 42 Alt. 125.

  • COPPIA DI LETTI in legno di acero
    Lot 1078

    COPPIA DI LETTI in legno di acero e lumeggiature in oro.
    Primi '900.
    cm 119 x 212 Alt. 123.

  • CASSETTONE CON SPECCHIERA in legno di acero
    Lot 1079

    CASSETTONE CON SPECCHIERA in legno di acero e lumeggiature in oro, piano in marmo.
    Primi '900.
    cm 152 x 63 Alt. 222.

  • ARMADIO in legno di acero
    Lot 1080

    ARMADIO in legno di acero e lumeggiature in oro.
    Primi 900.
    cm 230 x 64 Alt. 250.

  • PICCOLO CASSETTONE in legno di acero
    Lot 1081

    PICCOLO CASSETTONE in legno di acero e lumeggiature in oro, piano in marmo e due sedie..
    Primi '900.
    cm 73 x 40 Alt. 210,5 – cm Alt. 98, Alt. seduta 47.

  • PORTAGIOIE di forma sagomata in metallo
    Lot 1082

    PORTAGIOIE di forma sagomata in metallo riccamente sbalzato e cesellato a motivo floreale e fogliaceo con applicazioni di pietre dure (una mancante) e sulla parte superiore applicazione di finta tartaruga.
    XX secolo.
    cm 24 x 18 Alt. 7.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppa in porcellana
    Lot 1083

    Coppa in porcellana di Sevres dipinta e lumeggiata in oro con bordo e manici dorato.
    cm Ø 21 Alt. 20.

  • MANIFATTURA FRANCESE PRIMI DEL '900, Centrotavola in bronzo
    Lot 1084

    Centrotavola in bronzo e porcellana dipinta a mano.
    cm 38 x 20 Alt. 30.

  • MANIFATTURA FRANCESE XIX SECOLO, Coppia alzatine in bronzo
    Lot 1085

    Coppia di alzatine in bronzo con manici a forma di drago.
    cm Alt. 20.

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000