Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1033 to 1056 of 1237
  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Pannello con mattonelle
    Lot 1038

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Pannello realizzato con mattonelle in ceramica decorata e smaltata raffigurante stemma araldico.
    cm 120,5 x 120,5.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO, Grande quartara
    Lot 1039

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
    Grande quartara in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale, datata 1819 (vecchi restauri).
    cm Alt. 61.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Coppia cilindri
    Lot 1040

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Coppia cilindri in ceramica smaltata e decorata con medaglioni centrali raffiguranti "Regnanti" (usure).
    cm Alt. 44.

  • MANIFATTURA CASTELLI FINE DEL XIX SECOLO , Grande Anfora
    Lot 1041

    MANIFATTURA CASTELLI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Grande Anfora in ceramica decorata e dipinta, con disegni Neoclassici.
    cm Alt. 119.

  • BACCARAT, Servizio di bicchieri
    Lot 1042

    BACCARAT
    Servizio di bicchieri in cristallo composto da: 12 bicchieri per acqua, 12 bicchieri vino rosso, 12 bicchieri vino bianco, 12 flutes, bottiglia e brocca (sbeccatura in un bicchiere acqua e in un bicchiere vino).

  • LALIQUE, BACCARAT, Collezione di piccole statuette
    Lot 1043

    LALIQUE, BACCARAT
    Collezione di sei piccole statuette raffiguranti pesci in cristallo Lalique e una farfalla in cristallo di Baccarat.
    XX secolo.
    cm Alt. 9,5 – cm Alt. 4,5.

  • SAINT LOUIS, Vaso in cristallo
    Lot 1044

    SAINT LOUIS
    Vaso in cristallo trasparente intagliato a mano.
    cm Alt. 27.

  • SAINT LOUIS, Coppia di posacenere
    Lot 1045

    SAINT LOUIS
    Coppia di posacenere in cristallo.
    XX secolo.
    cm Ø 20 Alt. 4.

  • SERVIZIO DI BICCHIERI
    Lot 1046

    SERVIZIO DI BICCHIERI
    in cristallo inciso composto da: 11 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 11 flute, brocca e bottiglia (sbeccature varie).

  • D'ARGENTAL, Vaso
    Lot 1047

    D'ARGENTAL (1875 - 1952)
    Vaso in vetro lavorato a motivo floreale.
    cm Alt. 21.

  • EMILE GALLÉ, Bottiglia
    Lot 1048

    EMILE GALLÉ (Nancy 1846 - 1904)
    Bottiglia in vetro lavorato a motivo floreale.
    cm Alt. 10,5.

  • EMILE GALLÉ, Vasetto
    Lot 1049

    Vasetto in vetro lavorato a motivo fogliaceo.
    cm Alt. 13,5.

  • EMILE GALLÉ, Vasetto
    Lot 1050

    cm Alt. 9,5.

  • EMILE GALLÉ, Vasetto
    Lot 1051

    Vasetto in vetro lavorato a motivo floreale.
    cm Alt. 10,5.

  • LAMPADA a due luci in ottone e ceramica
    Lot 1052

    LAMPADA a due luci in ottone e ceramica.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 58.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO, Quattro piatti Limoges
    Lot 1053

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
    Quattro piatti in porcellana Limoges dipinti a mano raffiguranti scene galanti, decori in oro.
    cm Ø 26.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Coppia di piatti
    Lot 1054

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di piatti in porcellana a decori floreali, ghirlanda centrante stemma araldico.
    cm Ø 25.

  • COPPIA DI CANDELABRI in bronzo
    Lot 1055

    COPPIA DI CANDELABRI in bronzo dorato a tre luci.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 42,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Sedia in mogano
    Lot 1056

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Sedia in mogano con decori in bronzo dorato, gambe a sciabola.
    cm Alt. 86, Alt. seduta 47.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO, Coppia di sedie
    Lot 1057

    Coppia di sedie in mogano con testine e piedini in bronzo dorato.
    cm Alt. 83, Alt. seduta 47.

  • TAVOLO basso in legno
    Lot 1058

    TAVOLO basso in legno laccato rosso e oro, piano decorato a motivo floreale.
    Italia XX secolo.
    cm 100 x 60 Alt. 43.

  • LUME da terra in bronzo
    Lot 1059

    LUME da terra in bronzo a due luci.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 184.

  • TAVOLO basso sagomato
    Lot 1060

    TAVOLO basso sagomato in legno di noce con lumeggiature in oro.
    Firenze XX secolo.
    cm 60 x 60 Alt. 54.

  • MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Torciere Luigi XVI
    Lot 1061

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Torciere Luigi XVI in legno laccato bianco e dorato.
    cm Alt. 150.

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000