Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 985 to 1008 of 1237
  • MANIFATTURA INGLESE XIX E XX SECOLO, Sei oggetti in Sheffield
    Lot 990

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
    Portatovaglioli, 2 portabottiglie, 2 vassoi e centrotavola in Sheffield.
    cm 58,5 x 48 x 3 - cm 56 x 38 Alt. 2,5 – cm Alt. 18 – cm Ø 29 Alt. 4 – cm 17 x 17,5 Alt. 9,5.

  • DIVANO stile Luigi XV
    Lot 991

    DIVANO stile Luigi XV a due posti in legno dorato
    Sicilia primi '900.
    cm 136 x 70 Alt. 92.

  • MENAGE E CESTINO in porcellana
    Lot 992

    MENAGE E CESTINO in porcellana decorata e metallo dorato.
    Francia XX secolo.
    cm 22 Alt. 12 - cm 17 x 9 Alt 19.

  • PORTABASTONI in legno e ferro
    Lot 993

    PORTABASTONI in legno e ferro rivestito in velluto.
    Spagna XX secolo.
    cm 34 x 34 Alt. 59.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL 900 , Tavolino a vassoio
    Lot 994

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL 900
    Tavolino a vassoio in legno di faggio, verniciato a mogano.
    cm 66 x 50 Alt. 83.

  • BUSTO in gesso
    Lot 995

    BUSTO in gesso raffigurante figura femminile neoclassica.
    Italia XX secolo.
    cm 35,5 x 28,5 Alt. 54,5.

  • COPPIA POLTRONE, con struttura in legno ebanizzato
    Lot 996

    COPPIA POLTRONE
    con struttura in legno ebanizzato, tapezzeria nei toni del rosa.
    Sicilia XX secolo.
    cm 63 x 60 Alt. 87.

  • ARTIGIANATO FIORENTINO DEL XX SECOLO, Lampadario
    Lot 997

    ARTIGIANATO FIORENTINO DEL XX SECOLO
    Lampadario con struttura in legno dorato e brindoli.
    cm Alt. 82.

  • DUE OGGETTI VARI
    Lot 998

    DUE OGGETTI VARI
    Braciere in ottone e grande imbuto in metallo.
    Siciliana XIX secolo.
    cm Alt. 79,5 – cm Ø 43 Alt. 26,5.

  • QUATTRO PIATTI, da portata
    Lot 999

    QUATTRO PIATTI
    da portata in porcellana decorata (usure)
    Man. Inglese XIX-XX secolo.
    cm 42 x 27.

  • CINQUE PIATTI , in porcellana
    Lot 1000

    CINQUE PIATTI
    in porcellana decorata.
    Man. Inglese XX secolo.
    cm Ø 31 – cm Ø 31 – cm Ø 23x2 – cm 37 x 27 x4.

  • ARTIGIANI FIORENTINI DEL XX SECOLO, Due lumi da tavolo
    Lot 1001

    ARTIGIANI FIORENTINI DEL XX SECOLO
    Due lumi da tavolo, in legno laccato e dorato con paralumi.
    cm Alt. 93 – cm Alt. 83.

  • TECA CON 2 OROLOGI DA TASCA MASCHILI , con catene
    Lot 1002

    TECA CON 2 OROLOGI DA TASCA MASCHILI
    con catene e piccolo orologio da signora fine XIX secolo
    cm Ø 5 – cm Ø 3,5 – cm Ø 2,5.

  • MANUFATTIERA GUBBIO DEL XX SECOLO, 13 oggetti in ceramica
    Lot 1003

    MANUFATTIERA GUBBIO DEL XX SECOLO
    Teiera, zuccheriera, 6 tazze, 5 piattini in ceramica decorata (usura e filatura).
    cm 29 x 18 Alt. 13,5 – cm Alt. 7,5 – cm Alt. 4,5.

  • CALAMAIO, in marmo e metallo
    Lot 1004

    CALAMAIO
    in marmo e metallo.
    Italia primi '900.
    cm 21,5 x 17,5 Alt. 19.

  • DUE BASTONI IN LEGNO
    Lot 1005

    DUE BASTONI IN LEGNO uno con manico in osso e l'altro con manico in argento.
    XX secolo.
    cm Alt. 91.

  • OROLOGIO stile boulle
    Lot 1006

    OROLOGIO stile boulle in legno con tarsie in rame.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 46.

  • SETTE SCULTURE in terracotta
    Lot 1007

    SETTE SCULTURE in terracotta raffigurante i mestieri (mancanze e restauri).
    Caltagirone XX secolo.
    cm Alt. 23,5 massima.

  • DICIOTTO PIATTI in ceramica smaltata
    Lot 1008

    DICIOTTO PIATTI in ceramica smaltata e decorata.
    Inghilterra e Italia XIX secolo.
    cm Ø 27.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Candeliere Luigi XVI
    Lot 1009

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Candeliere Luigi XVI in legno dorato ad oro zecchino (usure).
    cm Alt. 51,5.

  • COPPIA DI POTICHE in porcellana
    Lot 1010

    COPPIA DI POTICHE in porcellana nei toni del blu con medaglione dipinto a mano raffigurante ritratto di donna.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 45.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Torciere in bronzo
    Lot 1011

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Torciere in bronzo
    cm Alt. 150.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO,Tavolino Luigi Filippo
    Lot 1012

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Tavolino Luigi Filippo di forma ottagonale in palissandro. Fusto a colonna e piede tripode in legno di noce.
    cm 63 x 61 Alt. 76.

  • MEDAGLIONE in gesso
    Lot 1013

    MEDAGLIONE in gesso lavorato a bassorilievo raffigurante cesto di frutta.
    XX secolo.
    cm Ø 67 .

Lots from 985 to 1008 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000