ASTA 117 - TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

ASTA 117 - TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 961 to 984 of 1237
Show
Cancel
  • TRE STAMPE A COLORI
    Lot 966

    TRE STAMPE A COLORI
    raffiguranti "Scene militari francesi", entro cornici in mogano.
    Fine XIX secolo.
    cm 32 x 22 - cm 43 x 30 – cm 42 x 30.

  • RACCOLTA di 176 santine di diversa tipologia ed epoca
    Lot 967

    RACCOLTA di 176 santine di diversa tipologia ed epoca entro album.

  • COPPIA DI STAMPE
    Lot 968

    COPPIA DI STAMPE
    L'inverno - L'autunno
    Cornici in legno di mogano.
    Inghilterra fine XIX secolo.
    cm 55,5 x 77 – cm 55 x 78,5.

  • LONGHI GIUSEPPE E INCISORE FRANCESE XIX SEC., Due incisioni.
    Lot 969

    LONGHI GIUSEPPE (1766 - 1831) E INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Decollazione di San Giovanni Battista - Adorazione dei pastori
    Due incisioni.
    cm 58 x 46,5 – cm 57,5 x 46.

  • FOTO ritoccata a mano raffigurante "Garibaldino"
    Lot 970

    FOTO ritoccata a mano raffigurante "Garibaldino", entro cornice ovale.
    cm 26 x 20.

  • TRE STAMPE PUBBLICITARIE A COLORI
    Lot 971

    TRE STAMPE PUBBLICITARIE A COLORI
    Raffiguranti "Soggetti Vari"
    Inghilterra XX sec.
    cm 21,5 x 28.

  • COPPIA DI STAMPE a colori
    Lot 972

    COPPIA DI STAMPE a colori raffiguranti Interno con personaggi entro cornici in mogano.
    Francia XIX secolo.
    cm 70 x 55.

  • MAPPAMONDO BORGIANO su lastra in ottone
    Lot 973

    MAPPAMONDO BORGIANO su lastra in ottone inciso, realizzato in 1500 esemplari con firma autografa del prefetto della biblioteca apostolica vaticana.
    XX secolo.
    cm Ø 63.

  • STAMPA con cornice
    Lot 974

    STAMPA raffigurante festa del battesimo entro cornice in legno e pastiglia.
    Francia primi '900.
    cm 69 x 87.

  • STAMPA A COLORI.
    Lot 975

    STAMPA A COLORI.
    XX secolo.
    cm 47 x 57.

  • STAMPA A COLORI
    Lot 976

    STAMPA A COLORI
    La recreatione
    Cornice in legno dorato.
    Francia fine '800.
    cm 65 x 54.

  • LENZUOLO MATRIMONIALE
    Lot 977

    LENZUOLO MATRIMONIALE
    in lino, con ricamo a mano, nei toni del bianco (macchie).

  • LENZUOLO MATRIMONIALE
    Lot 978

    LENZUOLO MATRIMONIALE
    in lino, con ricamo a mano, nei toni del bianco (macchie).

  • TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
    Lot 979

    TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
    in lino, con ricamo a mano, nei toni del beige (macchie).

  • TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
    Lot 980

    TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
    in lino, con ricamo a mano, nei toni del beige (macchie).

  • TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
    Lot 981

    TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
    in lino, con ricamo a mano, nei toni del bianco (macchie).

  • TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
    Lot 982

    TOVAGLIA E 12 TOVAGLIOLI
    in lino, con ricamo a mano, nei toni del beige (macchie).

  • LENZUOLO MATRIMONIALE
    Lot 983

    LENZUOLO MATRIMONIALE
    in lino, con ricamo a mano, nei toni del bianco (macchie).

  • TESSUTO DIPINTO
    Lot 984

    TESSUTO DIPINTO
    raffigurante "Vaso con fiori e volatili" entro cornice.
    Italia XX secolo.
    cm 160 x 97.

  • LENZUOLO MATRIMONIALE
    Lot 985

    LENZUOLO MATRIMONIALE
    in lino, con ricamo a mano, nei toni del bianco (macchie).

  • SEI ASCIUGAMANI
    Lot 986

    SEI ASCIUGAMANI
    Quattro asciugmani ed asciugamano con ospite in lino, con ricami a mano, di vari colori (macchie).

  • TESSUTO dipinto
    Lot 987

    TESSUTO dipinto raffigurante "Pavone", entro cornice.
    XX secolo.
    cm 52,5 x 65 .

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Torciere Luigi XVI
    Lot 988

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Torciere Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca e base in legno dorato ad argento a mecca (elettrificato).
    cm Alt. 120.

  • LAMPADA a forma di manichino in legno
    Lot 989

    LAMPADA a forma di manichino in legno laccato e dipinto.
    XX secolo.
    cm Alt. 103.

Lots from 961 to 984 of 1237
Show
×

ASTA 117 - TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

ASTA 117 - TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

Sessions

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 11 May 2023 hours 15:30 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, SCULTURE E ARREDI (246 - 455)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 10:30 LIBRI, STAMPE, TESSUTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (841 - 1020)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

Exhibition

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000