Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 1237
  • PORCELLANA TICHE, Quattro sculture in biscuit
    Lot 822

    PORCELLANA TICHE
    Quattro sculture in biscuit policromo, due raffiguranti "Putti" e due "Le stagioni" (difetti).
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 23 – cm Alt. 33 – cm Alt. 34.

  • SCULTURA in terracotta
    Lot 823

    SCULTURA in terracotta raffigurante piccolo acquaiolo.
    Sicilia primi '900.
    cm 30,5 x 46 Alt. 52.

  • LAMPADARIO
    Lot 824

    LAMPADARIO a sei luci in ottone dorato.
    Italia metà '900.
    cm Alt. 110.

  • CENRTOTAVOLA in ceramica
    Lot 825

    CENRTOTAVOLA in ceramica policroma.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 16.5 – cm 24 x 7 Alt. 6 – cm 17 cm 6 Alt. 6.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Candeliere in legno
    Lot 826

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Candeliere in legno argentato trasformato a lume con ventola.
    cm Alt. 120.

  • COPPIA APPLIQUE a tre luci stile Luigi XV
    Lot 827

    COPPIA APPLIQUE a tre luci stile Luigi XV in bronzo dorato.
    cm Alt. 55.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo da gioco
    Lot 828

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo da gioco a libro in legno di palissandro con cassetto laterale.
    cm 91 x 45 Alt. 81.

  • COPPIA TAVOLINI stile Luigi Filippo
    Lot 829

    COPPIA TAVOLINI stile Luigi Filippo in legno di noce e radica di noce con cassetto centrale.
    Sicilia XX secolo.
    cm 56 x 36 Alt. 64.

  • TAVOLINO da salotto in legno di castagno
    Lot 830

    TAVOLINO da salotto in legno di castagno.
    Italia XX secolo.
    cm 120 x 64 Alt. 49.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO,
Tre candelieri
    Lot 831

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tre candelieri in legno dorato ad argento e mistura.
    cm Alt. 62 - cm Alt. 49 - cm Alt. 27.

  • LAMPADARIO in vetro di Murano
    Lot 832

    LAMPADARIO in vetro di Murano a cinque luci.
    XX secolo.
    cm Alt. 115.

  • DUE TAVOLINI in bois de rose
    Lot 833

    DUE TAVOLINI in bois de rose con elementi in ottone.
    Italia XX secolo.
    cm 42 x 32 Alt. 68 – cm Ø 33 Alt. 71.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di comodini
    Lot 834

    Coppia di comodini Umbertini in legno di noce riccamente intagliato, piani in marmo grigio.
    cm 46 x 37 Alt. 103,5.

  • SEDICI BAMBOLE
    Lot 835

    SEDICI BAMBOLE
    15 bambole in biscuit e bambola in celluloide.
    Seconda metà del XX secolo.
    cm alt. 42.

  • SEDIA A DONDOLO
    Lot 836

    SEDIA A DONDOLO tipo thonet in faggio curvatoa fuoco con spalliera e seduta in finocchino.
    Italia XX secolo.
    cm 55 x 128 Alt. 107.

  • TAVOLINO da salotto
    Lot 837

    TAVOLINO da salotto stile barocco in legno dorato, piano in marmo.
    Sicilia primi '900.
    cm 100 x 54 Alt. 60.

  • TAVOLINO di forma sagomata stile barocco
    Lot 838

    TAVOLINO di forma sagomata stile barocco, piano in marmo.
    Sicilia XX secolo.
    cm 83 x 53 Alt. 71.

  • TAVOLINO stile barocco
    Lot 839

    TAVOLINO stile barocco di forma sagomata con piano in vetro.
    Sicilia primi '900.
    cm 101 x 59 Alt. 50.

  • LAMPADARIO a sei luci in ferro dorato
    Lot 840

    LAMPADARIO a sei luci in ferro dorato con fregi in porcellana (usure e mancanze).
    Firenze XX secolo.
    cm Alt. 67.

  • DUE VOLUMI DI VARIA
    Lot 841

    DUE VOLUMI DI VARIA: 1) AA. VV. PALERMO NELL’OTTOCENTO, ed. Editalia 1985. Presentazione di Gianfilippo Villari. Formato in folio. Edizione numerata di soli 2999 esemplari. Il nostro è il n. 1745. Legatura in piena con titoli e impressioni in oro zecchinodella ditta Antinori di Roma. Le stampe provengono dalla collezione Nardecchia di Roma. Stampato su carta speciale della Cartiera Fedrigoni di Verona. Pp. 179. 2) Francesco Camarda CAMARDA, ed. I.R.E.S. Palermo 1960. Il volume, in folio, contiene una introduzione dell’artista e 27 tavole in bianco e nero, 8 tavole a matita azzurra e 20 tavole a colori di cui l’ultima ripiegata a doppia pagina. Legatura in piena tela editoriale con sopraccoperta figurata in carta. In perfette condizioni. Volume in edizione limitata numerata a mano da 1 a 1300. Il nostro è il n. 1090. Custodia editoriale assente. Pp. (2), 55, (4).

  • ACQUERELLI E DISEGNI DEL NOVECENTO
    Lot 842

    Rolf Wedewer / Herbert Schneidler ACQUERELLI E DISEGNI DEL NOVECENTO, ed. De Agostini 1989. Colume in formato carrè cm 33 x 31. Legatura editoriale in tela colorata. Vol. 4° nuovo ancora sigillato nel cellophane originale. Volume custodito in cartonato protettivo editoriale.

  • GIORNALE DI SICILIA CENTO ANNI
    Lot 843

    GIORNALE DI SICILIA CENTO ANNI, edizione per il centenario del Giornale di Sicilia 1860 – 1960. Pagine usurate e slegate, con una piccola perdita alla prima pagina, ma tutte presenti.

  • INCISIONE MEA MANU SUNT SATAE
    Lot 844

    INCISIONE MEA MANU SUNT SATAE. Copia tardo settecentesca applicata su carta coeva. Cm 38 x 29. Con alcune perdite ai bordi. Necessita di restauro. Incontro di Ciro e Lisandro, ricavato dal famoso piatto pentacromato di Angelo Francesco Grue, considerato dai critici il suo capolavoro.

  • DUE VOLUMI SU SICILIA E GATTOPARDI
    Lot 845

    DUE VOLUMI SU SICILIA E GATTOPARDI: 1) AA. VV. LA SICILIA AL TEMPO DEI GATTOPARDI. VITA QUOTIDIANA DI UN’ARISTOCRAZIA, ed. GBM 2000. Cm 32 x 24. Legatura editoriale in tela nera con titoli impressi in oro al dorso. Sopraccoperta illustrata. Stampato su carta patinata. Risguardie figurate. In perfette condizioni. Pp. 182 (2). 2) IL GATTOPARDO NELLE IMMAGINI DI NICOLA SCAFIDI, ed. Fondazione Federico II, Palermo 2013. In formato carrè cm 24 x 24. Brossura editoriale illustrata con ali. Leggera gora di umidità. Pp. 70.

Lots from 817 to 840 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000