Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 816 of 1237
  • LAMPADARIO Luigi XVI a sei luci in legno dorato
    Lot 798

    LAMPADARIO Luigi XVI a sei luci in legno dorato ad argento a mecca.
    Sicilia fine XVIII secolo.
    cm Alt. 75.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Due candelieri
    Lot 799

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Due candelieri in legno dorato con paralumi (elettrificati, usure e rotture).
    cm Alt. 68.

  • MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Orologio
    Lot 800

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Orologio in metallo dorato con scultura raffigurante "Cacciatore", entro campana in vetro e base in legno ebanizzato.
    cm Alt. 37.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO, Zuppiera e centrotavola
    Lot 801

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
    Zuppiera con piatto in porcellana di Sevres e centrotavola e due piatti in porcellana.
    cm 42 x 30 – cm 29 x 24 Alt. 6 – cm Ø 33,5 – cm 28,5 x 19 Alt. 25.

  • QUATTRO BOTTIGLE da liquore in vetro
    Lot 802

    QUATTRO BOTTIGLE da liquore in vetro.
    XX secolo.
    cm Alt. 30.

  • MODELLINO DI BARCA siciliana in legno dipinto
    Lot 803

    MODELLINO DI BARCA siciliana in legno dipinto.
    Anni '50.
    cm 67,5 x 21 Alt. 43.

  • DUE COPPIE DI ALZATINE in porcellana
    Lot 804

    DUE COPPIE DI ALZATINE in porcellana di Capodimonte policroma con decori a motivi floreali (usure).
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 21 – cm Alt. 19.

  • COPPIA DI LUMI in porcellana
    Lot 805

    COPPIA DI LUMI in porcellana policroma con basi in bronzo e bocce in vetro.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 47,5.

  • CACHEPOT, con sette rami in alberi fossilizzati.
    Lot 806

    CACHEPOT
    con sette rami in alberi fossilizzati.
    cm 24 x 7,5 Alt. 5 – cm Ø 28 Alt. 22.

  • GRAMMOFANO in legno
    Lot 807

    GRAMMOFANO in legno di mogano con tromba.
    Italia XX secolo.
    cm 38 x 46 Alt. 60.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Lume a petrolio
    Lot 808

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Lume a petrolio in metallo e porcellana con decori neoclassici.
    cm Alt. 62.

  • SEI OGGETTI IN CERAMICA E TERRACOTTA
    Lot 809

    SEI OGGETTI IN CERAMICA E TERRACOTTA
    Vaso da notte, albarello, piatto, piccolo albarello, scultura raffigurante "Bambino" e gruppo raffigurate "Ragazzi".
    cm Alt. 28 – cm Alt. 17 – cm Alt. 13 – cm Alt. 13 – cm Ø 19 Alt. 18 – cm Ø 23.

  • COPPA POLTRONE in legno dorato
    Lot 810

    COPPA POLTRONE in legno dorato con seduta e spalliera tappezzate.
    Francia XX secolo.
    cm 50 x 45 Alt. 76.

  • TAVOLO/ESPOSITORE in legno
    Lot 811

    TAVOLO/ESPOSITORE in legno di mogano.
    Sicilia primi '900.
    cm 128 x 78 Alt. 100.

  • SEPARE' Liberty
    Lot 812

    SEPARE' Liberty a tre ante in legno di mogano con specchi.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 230 x 256.

  • CINQUE SCULTURE in porcellana tedesca raffiguranti "Figure"
    Lot 813

    CINQUE SCULTURE in porcellana policroma tedesca raffiguranti "Figure" (difetti).
    XX secolo.
    cm Alt. 20 – cm Alt. 14.

  • QUATTRO TAZZINE
    Lot 814

    QUATTRO TAZZINE
    Due tazzine in argento con piattini e due tazzine in porcellana con piattini in argento (difetti).
    Primi '900.
    cm Alt. 7 – cm Alt. 3.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEI FINI DEL'900, Settimino Liberty
    Lot 815

    EBANISTERIA SICILIANA DEI FINI DEL'900
    Settimino Liberty a 7 cassetti in legno di faggio.
    cm 95 x 47 Alt. 148,5.

  • SCULTURA in alabastro "Figura neoclassica" con colonna
    Lot 816

    SCULTURA in alabastro raffigurante "Figura neoclassica" con colonna in marmo (usure e rotture).
    Primi '900.
    cm Alt. 140 – cm Alt. 40 (scultura).

  • BAMBINELLO in cera
    Lot 817

    BAMBINELLO in cera entro piccola campana in vetro.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 30.

  • BAMBOLA "Caractere" Armand Marseille
    Lot 818

    BAMBOLA "Caractere" Armand Marseille, con testa in biscuit, occhi mobili.
    Germania fine '800.
    cm Alt. 33.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Reliquiario
    Lot 819

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Reliquiario in legno dorato ad oro zecchino.
    cm Alt. 30.

  • LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
    Lot 820

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
    a cinque luci nei toni del bianco e dell'oro.
    cm ALT. 95.

  • MAESTRANZA SICILIANE XIX SECOLO , Tavolo da gioco
    Lot 821

    MAESTRANZA SICILIANE DEL XIX SECOLO
    Tavolo da gioco con apertura a libro in mogano e piuma di mogano, con cassetto laterale.
    cm 81 x 41 Alt. 83.

Lots from 793 to 816 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000