Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 792 of 1237
  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO , Vaso in terracotta
    Lot 774

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Vaso in terracotta di tipologia greca.
    cm Alt. 46.

  • TRITTICO
    Lot 775

    TRITTICO
    composto da orologio con scultura raffigurante "Contadino" e coppia di candelabri a 5 fiamme.
    cm Alt. 69 – cm 42 x 20 Alt. 62.

  • COPPIA CANTONI
    Lot 776

    COPPIA CANTONI in legno di mogano.
    Inghilterra XX secolo.
    cm 38 x 28 Alt. 121.

  • TORCIERE da terra
    Lot 777

    TORCIERE da terra in legno argentato e dorato.
    Firenze XX secolo.
    cm Alt. 150.

  • COPPIA POLTRONE
    Lot 778

    COPPIA POLTRONE con struttura in legno rivestite in tessuto di velluto.
    Anni '50.
    cm 103 x 100 Alt. 77.

  • DIVANO con struttura in legno
    Lot 779

    DIVANO con struttura in legno rivestito in tessuto di velluto.
    Anni '50.
    cm 243 x 95 Alt. 84.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI '800, Tavolino Impero
    Lot 780

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI '800
    Tavolino Impero di forma ottagonale in mogano e piuma di mogano e due sedie in legno di noce.
    cm 89 x 88 Alt. 80 – cm Alt. 88, Alt. seduta 48.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio in bronzo
    Lot 781

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio in bronzo dorato, doratura a mercurio con figura maschile.
    cm 31 x 11 Alt. 42,5.

  • MOBILETTO Decò
    Lot 782

    MOBILETTO Decò in radica di tuja.
    Francia XX secolo.
    cm 54 x 40 Alt. 84.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL'900, Tavolino Deco'
    Lot 783

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL'900
    Tavolino Deco' in legno di radica di occhio di pernice e palissandro.
    cm 74 x 44 Alt. 67.

  • DAUHER, Servizio di piatti in porcellana
    Lot 784

    DAUHER
    Servizio di piatti in porcellana con decoro a motivo floreale composto da: 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 2 piatti da portata tondi, insalatiera, zuppiera, 2 raviere, salsiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine con piattino (sbeccatura in un piatto frutta e nella salsiera, rottura nella caffettiera).

  • MAESTRANZA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Torciere in legno
    Lot 785

    MAESTRANZA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Torciere in legno dorato ad argento a mecca con ventola a scudo ricamata a fili dorati.
    cm Alt. 165.

  • MAESTRANZA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia torcieri
    Lot 786

    Coppia torcieri in legno dorato ad argento e mistura.
    cm Alt. 53.

  • PRODUZIONE SICILIANA XIX SECOLO, Coppia candelabri in legno
    Lot 787

    PRODUZIONE SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia candelabri in legno scolpito e dorato a 5 fiamme.
    cm Alt. 35,5.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI '900, Tre panchette e pouf
    Lot 788

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI '900
    Tre panchette ed un pouf di gusto Barocco in legno dorato tappezzati con stoffa rossa damascata.
    cm 63 x 45 Alt. 57 – cm 67 x 52 Alt. 65 – cm 44 x 44 Alt. 45.

  • GRAMMOFONO "The master voice"
    Lot 789

    GRAMMOFONO "The master voice" in legno con tromba in ottone.
    cm 41 x 36 Alt. 61.

  • LUME A PETROLIO, in metallo
    Lot 790

    LUME A PETROLIO
    in metallo con boccia di vetro elettrificato.
    cm Alt. 76.

  • TRE APPLIQUE a cinque luci in ferro e legno dorato
    Lot 791

    TRE APPLIQUE a cinque luci in ferro e legno dorato.
    Firenze XX secolo.
    cm Alt. 77.

  • MAESTRANZA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Coppia vasi Liberty
    Lot 792

    MAESTRANZA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Coppia vasi Liberty in ceramica nei toni del verde, inglobati in struttura in ottone.
    cm Alt. 49,5.

  • LAMPADARIO a quattro luci in bronzo
    Lot 793

    LAMPADARIO a quattro luci in bronzo con foglie in vetro lavorato.
    Metà '900.
    cm Alt. 78.

  • MANIFAFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO, Scrivania
    Lot 794

    MANIFAFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Scrivania di gusto Impero in mogano.
    cm 151 x 67 Alt. 78.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Candelabro
    Lot 795

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Candelabro a nove fiamme in ferro battuto riccamente lavorato.
    cm Alt. 181.

  • PIANOFORTE ZIMMERMAN
    Lot 796

    PIANOFORTE ZIMMERMAN in legno laccato bianco con sgabello.
    XX secolo.
    cm 142 x 52 Alt. 107.

  • CINQUE PENNE VARIE
    Lot 797

    CINQUE PENNE VARIE
    PENNA a sfera, Penna a sfera, penna stilografica Waterman, penna stilografica e penna Parker

Lots from 769 to 792 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000