Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 1237
  • HEREND, Servizio da tè
    Lot 726

    HEREND
    Servizio da tè in ceramica composto da teiera, zuccheriera, lattiera e 12 tazze con piattino (lieve sbeccatura alla teiera).

  • TECA
    Lot 727

    TECA contenente quattro crocifissi in metallo, croci in madreperla e due ex-voto.
    Sicilia primi '900.
    cm 59 x 49.

  • COPPIA DI APPLIQUE Liberty
    Lot 728

    COPPIA DI APPLIQUE Liberty in ottone con bocce in vetro.
    Primi '900.
    cm 19 Alt. 24.

  • CASSAPANCA TIROLESE in legno
    Lot 729

    CASSAPANCA TIROLESE in legno laccato e dipinto a motivo floreale.
    XIX secolo.
    cm 105 x 66 Alt. 78.

  • OROLOGIO da sommergibile
    Lot 730

    OROLOGIO da sommergibile entro custodia in legno.
    Russia primi '900.
    cm 33 x 27 Alt. 25.

  • RIBALTA di gusto olandese
    Lot 731

    RIBALTA di gusto olandese in noce riccamente intarsiata in varie essenze di legno da frutto.
    cm 108 x 51,5 Alt. 109.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO, 2 potiche in porcellana
    Lot 732

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
    Due potiche in porcellana di Sevres decorate e lumeggiate in oro con basi in bronzo (mancanze e difetti).
    cm Ø 27,5 Alt. 31 – cm Ø 21 Alt. 29,5.

  • TAVOLO da centro
    Lot 733

    TAVOLO da centro di gusto vittoriano in noce eradica di noce con cassettini.
    Italia XX secolo.
    cm 123 x 78 Alt. 77.

  • SCULTURA in cartapesta
    Lot 734

    SCULTURA in cartapesta raffigurante Bambinello (mancanze).
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 56.

  • MAESTRANZA SICILIANA DEL XVIII SECOLO,
Tre candelieri
    Lot 735

    MAESTRANZA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Tre candelieri in legno dorato ad argento e mistura (mancanze).
    cm Alt. 64 – cm Alt. 28.

  • COPPIA DI POLTRONE angolari stile Luigi XV
    Lot 736

    COPPIA DI POLTRONE angolari stile Luigi XV in legno laccato.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 74 x 60 Alt. 69.

  • COPPIA COMODINI di gusto olandese
    Lot 737

    COPPIA COMODINI di gusto olandese in noce riccamente intarsiatI in varie essenze di legno da frutto.
    Italia XX secolo.
    cm 60 x 39 Alt. 65.

  • FIORIERA di forma ovale
    Lot 738

    FIORIERA di forma ovale olmo e radica di olmo con bordure dorate.
    Italia XX secolo.
    cm 67 x 44 Alt. 89.

  • COPPIA DI LAMPADARI ad otto luci
    Lot 739

    COPPIA DI LAMPADARI ad otto luci in ottone con gocce in vetro.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 53.

  • LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano
    Lot 740

    LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del trasparente, blu e rosa.
    XX secolo.
    cm Alt. 50.

  • ESPOSITORE CON CONSOLLE in legno di mogano.
    Lot 741

    ESPOSITORE CON CONSOLLE a due ante e due cassetti in legno di mogano.
    Sicilia primi '900.
    cm 142,5 x 34 Alt. 162,5.

  • CONSOLLE da centro Luigi Filippo di forma sagomata
    Lot 742

    CONSOLLE da centro Luigi Filippo di forma sagomata in mogano e piuma di mogano con cassetto, gambe intagliate a guisa di testa di aquila. Piano in marmo bianco venato (usure e mancanze).
    Sicilia XIX secolo.
    cm 102 x 68 Alt. 81.

  • TRE CONTENITORI in terracotta
    Lot 743

    TRE CONTENITORI in terracotta con elementi in ferro.
    XX secolo.
    cm Alt. 95 – cm Alt. 87 – cm Alt. 83.

  • OROLOGIO DA PARETE
    Lot 744

    OROLOGIO da parete a pendolo in legno di rovere con timbratura Benzing Ditta Vogtle Malanca Milano.
    cm 42 x 30 Alt. 108.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolino in legno
    Lot 745

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolino in legno ebanizzato con tarsie in varie essenze di legno, ringhiera e fregi in bronzo dorato.
    cm 45 x 45 Alt. 73.

  • GRANCASSA E FLICORNO
    Lot 746

    GRANCASSA E FLICORNO
    Grancassa "Corpo Bandistico Castelvetrano" e Flicorno da parata bandistica (usure).
    XX secolo.
    cm Ø 74 x Alt. 19 – cm 73 x 33 Alt. 99,5.

  • DODICI SEDIE in legno
    Lot 747

    DODICI SEDIE in legno imbottite e rivestite in tessuto di cotone nei toni del giallo.
    XX secolo.
    cm Alt. 150, Alt. seduta 95.

  • TESTATA DI GUSTO BAROCCO
    Lot 748

    TESTATA DI GUSTO BAROCCO
    in legno intagliato e dorato.
    Veneto XX secolo.
    cm 107,5 x 185,5.

  • ARMADIO di gusto orientale
    Lot 749

    ARMADIO di gusto orientale in legno laccato bianco a due ante e tre cassetti (usure).
    XX secolo.
    cm 120 x 59 Alt. 160.

Lots from 721 to 744 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000