Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 1237
  • QUATTRO SEDIE E TAVOLINO STILE LUIGI XVI
    Lot 702

    QUATTRO SEDIE E TAVOLINO STILE LUIGI XVI
    in legno laccato e dorato, piano in marmo rosso di Verona.
    Sicilia primi '900.
    cm 84 x 53 Alt. 75 – cm Alt. 93, Alt. seduta 50.

  • MINGHETTI, Brocca in ceramica smaltata
    Lot 703

    MINGHETTI
    Brocca in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Figure medievali" con manico a forma di drago.
    cm Alt. 26,5.

    Lot 704

    MINGHETTI
    Brocca in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Mezzobusto e volti di frati".
    cm Alt. 30.

  • ATTREZZI DA CAMINO
    Lot 705

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Due guarniture da camino in bronzo con relativi attrezzi in ferro.
    cm Alt. 89 – cm 105 x 17 Alt. 45 – cm 110 x 15 Alt. 49.

  • ARTIGIANI SICILIANI DEL XX SECOLO, Coppia di lampadari
    Lot 706

    ARTIGIANI SICILIANI DEL XX SECOLO
    Coppia di lampadari in ottone, stile impero a 12 luci.
    cm Alt. 107Uni.

  • EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO, Credenza Vittoriana
    Lot 707

    EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Credenza Vittoriana in legno di mogano e piuma di mogano a quattro ante e cassetto centrale.
    cm 180 x 50 Alt. 90 .

  • PALADINO raffigurante "Angelica"
    Lot 708

    PALADINO
    raffigurante "Angelica".
    Primi '900.
    cm Alt. 63.

  • PALADINO
    Lot 709

    PALADINO.
    Primi '900.
    cm Alt. 90.

  • PALADINO SICILIANO
    Lot 710

    PALADINO SICILIANO.
    Primi '900.
    cm Alt. 90.

  • PUPO SICILIANO da esposizione
    Lot 711

    PUPO SICILIANO da esposizione con base in legno dipinto a disegno folcloristici.
    Primi '900.
    cm Alt. 100.

  • DIVANO a tre posti
    Lot 712

    DIVANO a tre posti rivestito in velluto con cuscini imbottiti e tappezzati.
    XX secolo.
    cm 230 x 100 Alt. 85.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Credenza doppio corpo
    Lot 713

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Credenza doppio corpo in legno di noce e perfili in bosso, con vetrina a 2 ante nella parte superiore e 2 ante e 2 cassetti nella parte inferiore.
    cm 130 x 46 Alt. 210.

  • DIVANO a due posti
    Lot 714

    DIVANO a due posti rivestito in velluto con cuscini imbottiti e tappezzati.
    XX secolo.
    cm 180,5 x 75 Alt. 85.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Vetrina angolare
    Lot 715

    Vetrina angolare in legno di abete, all'interno rivestita in tessuto.
    cm Alt. 67,5.

  • TRE APPLIQUE in bronzo dorato
    Lot 716

    TRE APPLIQUE in bronzo dorato a due luci con bocce in vetro.
    Sicilia XX secolo.
    cm alt. 42.

  • SCRITTOIO CON CASSETTO
    Lot 717

    SCRITTOIO CON CASSETTO
    centrale in legno di abete.
    Sicilia primi '900.
    cm 104 x 68 Alt. 77.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Elemento in marmo
    Lot 718

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Elemento in marmo bianco, di forma rettangolare, con tarsie in diaspro siciliano e verde delle Alpi.
    cm 27,5 x 4 Alt. 84,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL '900
Sedici piatti Florio
    Lot 719

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Sedici piatti Florio con figure neoclassiche (usure e difetti).

  • SEI GRUPPI IN PORCELLANA
    Lot 720

    SEI GRUPPI IN PORCELLANA di cui cinque in porcellana di Capodimonte e uno in porcellana di Sevres (mancanze).
    XX secolo.
    cm Alt. 26 – cm Alt. 22 – cm Alt. 17 – cm Alt. 17 – cm Alt. 17 – cm 27 x 15 Alt. 26.

  • OROLOGIO IN BRONZO
    Lot 721

    OROLOGIO in bronzo.
    Europa XIX secolo.
    cm 17 x 16 Alt. 42.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL '900, Bambinello in ceroplastica
    Lot 722

    Bambinello in ceroplastica entro custodia in legno rivestito.
    cm Alt. 30.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII E XIX SECOLO
Oggetti vari
    Lot 723

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII E XIX SECOLO
    Sette serrature, quattro catenacci, sette chiavi da portone, cinque ferri di cavallo e chiodi battuti a mano
    cm 90 x 30 Alt. 7 .

  • SCRITTOIO A TRE CASSETTI
    Lot 724

    SCRITTOIO A TRE CASSETTI
    in legno di ciliegio.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 118 x 66 Alt. 77.

  • MANIFATTURA SICILIANA PRIMI DEL '900, Scultura in terracotta
    Lot 725

    Ciabattino
    Scultura in terracotta policroma.
    cm 17 x 20 Alt. 35.

Lots from 697 to 720 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000