Lot 702 QUATTRO SEDIE E TAVOLINO STILE LUIGI XVI
in legno laccato e dorato, piano in marmo rosso di Verona.
Sicilia primi '900.
cm 84 x 53 Alt. 75 – cm Alt. 93, Alt. seduta 50. -
Lot 703 MINGHETTI
Brocca in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Figure medievali" con manico a forma di drago.
cm Alt. 26,5. -
Lot 704 MINGHETTI
Brocca in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Mezzobusto e volti di frati".
cm Alt. 30. -
Lot 705 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Due guarniture da camino in bronzo con relativi attrezzi in ferro.
cm Alt. 89 – cm 105 x 17 Alt. 45 – cm 110 x 15 Alt. 49. -
Lot 706 ARTIGIANI SICILIANI DEL XX SECOLO
Coppia di lampadari in ottone, stile impero a 12 luci.
cm Alt. 107Uni. -
Lot 707 EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
Credenza Vittoriana in legno di mogano e piuma di mogano a quattro ante e cassetto centrale.
cm 180 x 50 Alt. 90 . -
Lot 708 PALADINO
raffigurante "Angelica".
Primi '900.
cm Alt. 63. -
Lot 709 PALADINO.
Primi '900.
cm Alt. 90. -
Lot 710 PALADINO SICILIANO.
Primi '900.
cm Alt. 90. -
Lot 711 PUPO SICILIANO da esposizione con base in legno dipinto a disegno folcloristici.
Primi '900.
cm Alt. 100. -
Lot 712 DIVANO a tre posti rivestito in velluto con cuscini imbottiti e tappezzati.
XX secolo.
cm 230 x 100 Alt. 85. -
Lot 713 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Credenza doppio corpo in legno di noce e perfili in bosso, con vetrina a 2 ante nella parte superiore e 2 ante e 2 cassetti nella parte inferiore.
cm 130 x 46 Alt. 210. -
Lot 714 DIVANO a due posti rivestito in velluto con cuscini imbottiti e tappezzati.
XX secolo.
cm 180,5 x 75 Alt. 85. -
Lot 715 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Vetrina angolare in legno di abete, all'interno rivestita in tessuto.
cm Alt. 67,5. -
Lot 716 TRE APPLIQUE in bronzo dorato a due luci con bocce in vetro.
Sicilia XX secolo.
cm alt. 42. -
Lot 717 SCRITTOIO CON CASSETTO
centrale in legno di abete.
Sicilia primi '900.
cm 104 x 68 Alt. 77. -
Lot 718 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Elemento in marmo bianco, di forma rettangolare, con tarsie in diaspro siciliano e verde delle Alpi.
cm 27,5 x 4 Alt. 84,5. -
Lot 719 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Sedici piatti Florio con figure neoclassiche (usure e difetti). -
Lot 720 SEI GRUPPI IN PORCELLANA di cui cinque in porcellana di Capodimonte e uno in porcellana di Sevres (mancanze).
XX secolo.
cm Alt. 26 – cm Alt. 22 – cm Alt. 17 – cm Alt. 17 – cm Alt. 17 – cm 27 x 15 Alt. 26. -
Lot 721 OROLOGIO in bronzo.
Europa XIX secolo.
cm 17 x 16 Alt. 42. -
Lot 722 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Bambinello in ceroplastica entro custodia in legno rivestito.
cm Alt. 30. -
Lot 723 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII E XIX SECOLO
Sette serrature, quattro catenacci, sette chiavi da portone, cinque ferri di cavallo e chiodi battuti a mano
cm 90 x 30 Alt. 7 . -
Lot 724 SCRITTOIO A TRE CASSETTI
in legno di ciliegio.
Sicilia XIX secolo.
cm 118 x 66 Alt. 77. -
Lot 725 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Ciabattino
Scultura in terracotta policroma.
cm 17 x 20 Alt. 35.