Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 1237
  • 16 SCUDI raffiguranti simboli di corpo d'azione militare
    Lot 654

    SEDICI SCUDI raffiguranti simboli di corpo d'azione militare e civile della II metà del XX secolo.
    cm 19,5 x 19,5.

  • CINQUE MOSTRINE
    Lot 655

    CINQUE MOSTRINE
    di ufficiali del Regno d'Italia.
    Prima metà del '900.

  • CROCE DA CAVALIERE, ORDINE DEI Santi Maurizio e Lazzaro
    Lot 656

    CROCE DA CAVALIERE, ORDINE DEI Santi Maurizio e Lazzaro.

  • CROCE dell'Ordine al Merito Civile di Savoia 1831
    Lot 657

    CROCE dell'Ordine al Merito Civile di Savoia 1831.

  • DUE PORTA CARTUCCE
    Lot 658

    DUE PORTA CARTUCCE
    Prima metà del '900.

  • BANDOLIERA
    Lot 659

    BANDOLIERA
    Prima metà del '900.

  • BANDOLIERA
    Lot 660

    BANDOLIERA
    Prima metà del '900.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di sedioloni
    Lot 661

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di sedioloni in legno di noce con seduta e spalliera tappezzata nei toni del giallo damascato.
    cm 66 x 66 Alt. 120.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Divano in legno
    Lot 662

    Divano in legno di noce con seduta e spalliera tappezzata nei toni del giallo damascato.
    cm 132 x 72 Alt. 125.

  • COPPIA POLTRONE A POZZETTO
    Lot 663

    COPPIA POLTRONE A POZZETTO
    in cuoio nei toni del marrone con spalliera capitonnè.
    Seconda metà XX secolo.
    cm 80 x 85 Alt. 100.

  • TAVOLO CON SEI SEDIE
    Lot 664

    TAVOLO CON SEI SEDIE
    tavolo allungabile in legno di noce con perfili in bosso con sei sedie.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm 130 x 119 Alt. 80 – Alt. 50 – 113.

  • POLTRONA DA BARBIERE, tipologia Thonet
    Lot 665

    POLTRONA DA BARBIERE
    tipologia Thonet in legno curvato a fuoco, seduta e spalliera in finocchino. (usure)
    Primi '900.
    cm 51 x 80 Alt. 123.

  • LAMPADARIO in ottone
    Lot 666

    LAMPADARIO in ottone a 18 luci con pendenti in vetro, elettrificato.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 149.

  • LAMPADARIO in ottone
    Lot 667

    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 138.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Secretaire in legno
    Lot 668

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Secretaire in legno di noce riccamente intagliato.
    cm 108 x 57 Alt. 160.

  • TEMPIETTO in legno con applicazioni in madreperla
    Lot 669

    TEMPIETTO in legno con applicazioni in madreperla lavorata raffigurante "L' Annuciazione" con microperline e tralci di corallo (mancanza e piccole usure).
    Fine XIX secolo.
    cm 22 x 17.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Libreria a giorno
    Lot 670

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Libreria a giorno a due ante in legno di palissandro.
    cm 135 x 43 Alt. 211.

  • OROLOGIO con timbrature E. Boselli Milano Universale
    Lot 671

    OROLOGIO con timbrature E. Boselli Milano Universale.
    Italia primi '900.
    cm 40 x 35 Alt. 108.

  • DODICI SEDIE in noce con piede a crociera
    Lot 672

    DODICI SEDIE in noce con piede a crociera, seduta e spalliere imbottite.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 124, Alt. seduta 48 .

  • EBANISTERIA OLANDESE DEL XIX SECOLO, Mobile in legno
    Lot 673

    EBANISTERIA OLANDESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Mobile in legno di rovere riccamente intagliato.
    cm 133 x 53 Alt. 124.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Consolle Impero
    Lot 674

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Consolle Impero in mogano e piuma di mogano con fregi in bronzo, cassetto centrale e piano in marmo grigio venato.
    cm 101 x 42 Alt. 80.

  • GINORI, Servizio di piatti
    Lot 675

    GINORI
    Servizio di piatti in porcellana bianca con perfili in oro composto da: 22 piatti piani, 22 piatti fondi, 12 piatti frutta, zuppiera con piatto, insalatiera, 2 raviere, 3 piatti da portata; servizio da the composto da theiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazze con piattini ed 8 tazze da caffè con piattini (usure).

  • LAMPADARIO ad otto luci in vetro di Murano
    Lot 676

    LAMPADARIO ad otto luci in vetro di Murano nei toni del bianco (lievi sbeccature).
    XX secolo.
    cm Alt. 106.

  • COPPIA DI POLTRONE di gusto barocco in legno
    Lot 677

    COPPIA DI POLTRONE di gusto barocco in legno laccato e dorato (lievi mancanze).
    XX secolo.
    cm 63 x 62 Alt. 76.

Lots from 649 to 672 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000