ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Thursday 18 May 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 134
  • Caterino Leo
    Lot 1

    Caterino Leo Figura femminile carboncino su carta, cm 70x45 firmato in basso al centro: Leo Caterino

  • Russo Mario
    Lot 2

    Russo Mario (Napoli 1925 - Roma 2000) Volti acquerello su carta, cm 57x37 firmato e datato in basso a sinistra: M. Russo 60

  • Russo Mario
    Lot 3

    Russo Mario (Napoli 1925 - Roma 2000) Maschere olio su tavola, cm 45x33 firmato in basso a sinistra: Russo M

  • Scorzelli Lello
    Lot 4

    Scorzelli Lello (Napoli, 1921 – Roma, 1997) Senza titolo mosaico, cm 35x50 firmato in basso a destra: Lello Scorzelli

  • Russo Mario
    Lot 5

    Russo Mario (Napoli 1925 - Roma 2000) Clown olio su tavola, cm 65x25 firmato e datato in basso a destra: M. Russo 52

  • Eulisse
    Lot 6

    Eulisse (Venezia 1936) Figure tecnica mista su carta, cm 48,5x34 firmato e datato in basso a destra: Eulisse 65

  • Chiancone Alberto
    Lot 7

    Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988) Ballerina olio su tela rip. su cartone cm 50x40 firmato in basso a destra: A. Chiancone

  • Vittorio Mario
    Lot 8

    Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Paesaggio olio su tela cm 40x50 firmato e datato in alto a destra: Mario Vittorio 971

  • Waschimps Elio
    Lot 9

    Waschimps Elio (Napoli 1932) Cavallo a dondolo olio su tela, cm 30x30 firmato in basso a sinistra: Waschimps

  • De Stefano Armando
    Lot 10

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Federico II tecnica mista, su carta cm 43x34 firmato in basso a destra: A. De Stefano

  • Maldarelli Giuseppe
    Lot 11

    Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 - 1958) Ritratto maschile in divisa olio su tela, cm 66,5x46,5 firmato in basso a sinistra: G. Maldarelli

  • Adamian G.
    Lot 12

    Adamian G. Paesaggio olio su tela, cm 35x40 firmato e datato in basso a destra: G. Adamian 76

  • Eulisse
    Lot 13

    Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 44x33,5

  • Busiello Salvatore
    Lot 14

    Busiello Salvatore (Barra, Na 1883 - ?) Polli olio su tavola, cm 10,5x20,5 firmato in basso a destra: Busiello

  • Sablautzky Alfredo
    Lot 15

    Sablautzky Alfredo ( Prussia 1921 - Napoli 2003) Paesaggio di campagna olio su tavola, cm 50x60 firmato in basso a sinistra: Alfredo Sablautzky

  • Vittorio Mario
    Lot 16

    Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Giostra olio su tavola cm 35x45 firmato in alto a sinistra: Mario Vittorio 964

  • Cortiello Mario
    Lot 17

    Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981 ) La più storica piazza di Napoli olio su tavola cm 40x29,5 firmato in basso a sinistra: Mario Cortiello a tergo cartiglio dell'artista

  • Bresciani Antonio
    Lot 18

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Profilo femminile sanguigna su carta, cm 37x32 firmato in basso a destra: Bresciani dedicato in basso a sinistra: al caro amico Emilio Greco

  • Girosi Franco
    Lot 19

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Prime forme del caos olio su tavola, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra: Girosi 980 a tergo cartiglio dell'artista Bibliografia: Girosi, Ed. d'arte Lo Spazio , Napoli 1983 pag.81

  • Capaldo Rubens
    Lot 20

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Paesaggio lagunare olio su tela, cm 45x60 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R. 1960

  • Toro Attilio
    Lot 21

    Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) I compiti olio su tavola cm 35x29,5 firmato in basso a destra: Toro

  • Bresciani Antonio
    Lot 22

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Al cavalletto olio su cartone cm 44x39 firmato in basso a destra: Bresciani a tergo timbro Mercato dell'800, Napoli

  • Guardascione Ezechiele
    Lot 23

    Guardascione Ezechiele (Pozzuoli, NA 1875 - Napoli 1948) Barche a secco olio su tavola cm 43x45 firmato in basso a sinistra: E. Guardascione

  • Bresciani Antonio
    Lot 24

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Scialle rosso olio su cartone, cm 30x20 firmato in basso a destra: Bresciani a tergo timbro Mercato dell'800, Napoli

Lots from 1 to 24 of 134

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

  • 18 May 2023 hours 16:00 ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 134)

da sabato 13 a mercoledì 17 Maggio 2023

ore 10:00 - 19:00

  • from0to270increment of20
  • from270to300increment of30
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000