ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 12 May 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 251
  • CURIOSA CREDENZA CON SPECCHIO
    Lot 73

    CURIOSA CREDENZA CON SPECCHIO in radica di noce con sportello laterale e tre cassetti, un fianco diritto e uno arrotondato, piano in marmo giallo maestranze italiane periodo decò h cm 193 x 140 x 48

  • LAMPADARIO
    Lot 74

    LAMPADARIO in vetro di Murano fornace Venini anni 50 h cm 108 x Ø 102

  • COPPIA DI SGABELLI DECO'
    Lot 75

    COPPIA DI SGABELLI DECO' in legno di acero fiorito , di forma circolare maestranze siciliane primi XX secolo h cm 37 x Ø 37

  • TAVOLO DA CENTRO
    Lot 76

    TAVOLO DA CENTRO in ferro , rivestito da perline di varie dimensione e colori ì, piano in vetro Italia Primi XX secolo h cm 82 x Ø 120

  • LAMPADARIO DA SOFFITTO MURANO VENINI TRILOBO ANNI 70
    Lot 77

    14 luci, struttura in ferro colore argento, numeri pezzi tubolari modello corteccia in vetro chiaro 65 h 25, elementi trilobo colore ambra 65 h 25, 4 giri per una circonferenza totale 70 *N.B. diversi elementi presentano sbeccature h cm 80 x Ø 70

    Lot 78

  • PREGEVOLE SCULTURA IN VETRO DI MURANO
    Lot 79

    PREGEVOLE SCULTURA IN VETRO DI MURANO su solida base opera di Pino Signoretto (1944-2017) h cm 41 x 30 x 35

  • MINIATURA DELLA PORTA SANTA
    Lot 80

    MINIATURA DELLA PORTA SANTA in bronzo patinato maestranze italiane Editalia gruppo istituto poligrafico e zecca dello stato XX secolo h cm 51 x 31 / base h cm 25 x 32

  • GRANDE VASO D FORMA OVOIDALE
    Lot 81

    GRANDE VASO D FORMA OVOIDALE in porcellana decorata da paesaggio con castello su fondo nero, anse e guisa di serpente sbeccature XIX secolo Italia h cm 102 x 48 x 30

  • IMPORTANTE TAVOLO SCRITTOIO DA CENTRO
    Lot 82

    IMPORTANTE TAVOLO SCRITTOIO DA CENTRO in legno di palissandro e riccamente intarsiato in varie essenze a motivi di flora e fauna Olanda II metà del XVIII secolo h cm 75 x 109 x 81

  • VASO BIANSATO
    Lot 83

    VASO BIANSATO in argento 800 finemente cesellato grammi 350 manifattura italiana XX secolo h cm 26,5 x 12

  • CALAMAIERA
    Lot 84

    CALAMAIERA in bronzo marcata A. Pandiani 1838-1926, riccamente cesellata, contenitore a forma di vaso decorata da dragoni e festoni tenuti da mascheroni, poggia su piedi felini, con base trilobata coperchio con presa raffigurante satiro fine 800 Italia h cm 19 x 14

  • 6 IMPORTANTI SEDIE
    Lot 85

    6 IMPORTANTI SEDIE in legno di rovere riccamente intarsiate in varie essenze a motivi di flora e fauna, seduta in cuoio Olanda II metà del XVIII secolo h cm 108 x 53 x 41

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 86

    DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante Marina con barche e pescatori al tramonto, cornice in legno argentato a firma Vincenzo Udine Palermo 1898/1981 h cm 48 x 98

  • 3 PORTA SIGARETTE
    Lot 87

    3 PORTA SIGARETTE di varie misure in argento Inghilterra XIX - XX secolo misure varie

  • OLIO SU TELA
    Lot 88

    OLIO SU TELA Raffigurante Scena Mitologica, con cornice in legno dorato scuola francese XVIII secolo h cm 108x 80 / cornice h cm 117 x 89

  • ACQUASANTIERA
    Lot 89

    ACQUASANTIERA in maiolica policroma sul fronte raffigura San Francesco con angeli e cherubini, mancanze Ariano Irpino XVIII secolo h cm 37 x 21,5 x 7

  • PANCA
    Lot 90

    PANCA in noce, con spalliera e intagli a soggetti sacri XVIII secolo Veneto h cm 104 x 151 x 48

  • GUACHES
    Lot 91

    GUACHES Raffigurante costumi ciociari Italia 1820 circa h cm 25 x 32 / cornice h cm 42,5 x 49,5

  • 2 SOTTOPIATTI
    Lot 92

    2 SOTTOPIATTI in argento, cesellati sul bordo grammi 1511 manifattura italiana XX secolo cm Ø 31,5

  • SCULTURA
    Lot 93

    SCULTURA in terracotta Raffigurante Santa Rosalia, usure e mancanze scultore dell'Italia Settentrionale XVIII secolo h cm 35 x 19 x 11

  • GRANDE CARTA GEOGRAFICA
    Lot 94

    GRANDE CARTA GEOGRAFICA Raffigurante Italia Politica, recante in basso a sinistra con scritta inglese "EMPIRE OF GERMANY" datata 4 giugno 1800 h cm 247 x 214

  • ACQUASANTIERA
    Lot 95

    ACQUASANTIERA in maiolica a tempietto raffigurante San Giovanni Ariano Irpino XVIII secolo h cm 37,5 x 17 x 10

  • IMPORTANTE CREDENZA
    Lot 96

    IMPORTANTE CREDENZA in legno di noce, riccamente intagliata a motivi di tralci di uva, piedi leonini, manifattura francese XVIII secolo h cm 101 x 187 x 67

Lots from 73 to 96 of 251

ASTA DI ARREDI ED OGGETTI PROVENIENTI DA COMMITENZE PRIVATE. PRIMA TORNATA

Tutti i lotti presentano Graffi , usure del tempo, per altre info richiedere condition report

  • 12 May 2023 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

ESPOSIZIONE DAL 02 MAGGIO 2023 AL 11 MAGGIO 2023

Payment and Shipping

LA SPEDIZIONE E' A CARICO DELL'ACQUIRENTE, POSSIAMO SU RICHIESTA FARE QUOTAZIONE .

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000