LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 49 Nicola Vietti
COPPIA DI SPOSI
stampa su tela, cm 25x18
firma
sul retro: firma -
Lot 50 Mone Gigia
SOLITU IN GENOVA
acquaforte su carta Fabriano, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma, titolo e data
eseguita nel 1988
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 51 Mone Gigia
FAME
acquatinta su carta Fabriano, battuta cm 26x8, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma, titolo e data
eseguita nel 1988
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 52 Reginaldo Grossi
MADONNA CON BAMBINO
litografia su carta, cm 34x24; es. O.P.
firma
L'opera presenta strappi ai margini, macchie di umidita' puntiformi e ingiallimento diffuso -
Lot 53 Taddeo Crivelli e Franco Giovanni De Russi
MINIATURA SCENA BIBLICA
stampa su carta pergamena con applicazioni in foglia d'oro, cm 41x30 -
Lot 54 Anonimo
RE GIORGIO II
stampa su carta, cm 40x30 -
Lot 55 Adolphe Lalauze
PASTORALE
stampa su carta, cm 20x26
firma in lastra e titolo -
Lot 56 Anonimo
LA MODA
stampa su carta, cm 35x25
eseguita nel 1833 -
Lot 57 Ignoto
OFFIZIERE
stampa litografica con inserti serigrafici su carta, cm 35x25 -
Lot 58 Ignoto
LAUENBURGISCHES JAGER-CORPS IN KLEINER UNIFORM
stampa litografica con inserti serigrafici su carta, cm 35x25
L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi e lievi difetti ai margini -
Lot 59 Anonimo
BLACKLOCK
stampa su carta, cm 30x34 -
Lot 60 Marino Haupt
SENZA TITOLO
riproduzione fotolitografica, cm 32x47
firma in lastra -
Lot 61 Rino Pianetti
A MIO FIGLIO CARLO
riproduzione fotolitografica su tavola, cm 65x48 -
Lot 62 A. Pellenati
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 61x45; es. 2/10
firma
lievi difetti -
Lot 63 Ignoto
LOTTO DI DUE LITOGRAFIE
litografie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. s.t.
firma su entrambe
sul retro: presente un'altra stampa su uno dei due esemplari -
Lot 64 Luca Crippa
COMPOSIZIONE
acquaforte-acquatinta su carta Fabriano cm 32x23, su foglio cm 49x34,5; es. 126/150
firma, tiratura e timbro a secco
Lievi difetti
-
Lot 65 Piero Fonio
LOTTO DI 2 SERIGRAFIE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 12/50
firma e data
eseguite nel 1981 -
Lot 66 Alessandro Reggioli
COMPOSIZIONE
acquaforte-acquatinta e tecnica mista su carta Japon, cm 23,5x33,5, su foglio cm 46,5x55; es. 22/75
firma e tiratura -
Lot 67 Alessandro Nocentini
COMPOSIZONE
acquaforte-acquatinta su carta Japon, cm 19x59,5, su foglio cm 45,5x81,5; es. prova d'artista
firma e tiratura -
Lot 68 COMPOSIZIONE
stampa su carta, cm 90x60 -
Lot 69 COMPOSIZIONE
stampa su carta, cm 90x60 -
Lot 70 Anonimo
RAMI IN FIORE
stampa su carta, cm 60x80 -
Lot 71 Arnoldo Ciarrocchi
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 30x20
firma in lastra -
Lot 72 Giuseppe Manzone
TREBBIATURA
litografia su carta Fabriano, cm 35x50; es. 16/30
firma e titolo -
Lot 73 Marco Costantini
PAESAGGIO
acquaforte-acquatinta, cm 6,8x10,2, su foglio cm 12,5x17,7; es.10/50
firma e data in lastra, firma, data e tiratura
eseguito nel 1966 -
Lot 74 Riccardo Di Stefano
OSTEN
acquaforte- acquatinta su carta, battuta cm 32x24, su foglio cm 50x35; es. VI/XXX
firma -
Lot 75 Arnoldo Ciarrocchi
LA CASA DEL CANTINIERE
acquaforte, cm 30,5x36,5 su foglio cm 35x50; es. I/XVI
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1956 -
Lot 76 Ugo Tomassoli
NOTE DI VIAGGIO
incisione su carta, battuta cm 24x33, su foglio cm 34x44; es. 66/80
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 77 Ugo Tomassoli
NOTE DI VIAGGIO
incisione su carta, battuta cm 24x33, su foglio cm 34x44; es. 66/80
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 78 Ignoto
MARINE PAVILLONS
stampa su carta, cm 50x35
Lievi difetti
-
Lot 79 POSTER H.M.S. ROSE
cm 150x52, edizioni Collection Pecheur d'Images, foto di Philip Plisson
firma in lastra -
Lot 80 Antonio Ghedini
RELITTO
riproduzione fotolitografica, cm 34x42
firma e data in lastra -
Lot 81 H. Rihat
NOCTURNE OLYMPIQUE
stampa su carta, cm 50x64
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lot 82 Leo Spaventa Filippi
PAESAGGIO
acquaforte e puntasecca, cm 21,5x27,5 su foglio, cm 34,5x50; es. 12/30
firma e tiratura -
Lot 83 Ignoto
PIAZZA DUOMO
fotoriproduzione su carta, cm 29x21
firma -
Lot 84 F. Franchini
CASTELLO
incisione su carta, battuta cm 18x14, su foglio cm 45x33; es. 57/62
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 85 Oppi
MONTAGNE
incisione su carta, battuta cm 24,5x26,5, su foglio 38,5x53; es. 11/35
firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta tracce di sporco diffuse -
Lot 86 Ignoto
VASO DI FIORI
stampa su foglia d'oro, cm 6x4,5
sigla -
Lot 87 Callisto Gritti
I FRUTTI SONO MATURI
incisione su carta, battuta cm 51,5x41, su foglio cm 70x50; es. P.A.
firma e titolo
L'opera presenta segni di piegatura -
Lot 88 Leonardo Lo Staino
NERONE
acquaforte su carta, battuta cm 30x18, su foglio 50x35; es. 4/75
firma e titolo
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lot 89 Enrico Felisari
AL PIANO
serigrafia su lamina metallica, cm 9x12
firma in lastra -
Lot 90 Ignoto
SENZA TITOLO
acquaforte, cm 39,4x29 su foglio cm 70x50; p.a
firma, tiratura e timbro a secco
margini con leggere piegature e sporcature -
Lot 91 Anonimo
STUDIO PER NUDO
stampa su carta, cm 35,5x48
timbro non identificabile -
Lot 92 Manuel Campus
CAMPUS PER I 60 ANNI DI MATRIMONIO DI LUCILIA E LUIGI GOVERNATORI
acquaforte-acquatinta, cm 21,5x16,5; su foglio cm 50x35; es.p.d.a.
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista
L'opera e' contenuta nella cartella originale
-
Lot 93 Riccardo Benvenuti
SEGNI ZODIACALI: LEONE
litografia acquerellata a mano su carta, cm 70x50; es. 40/100
firma
eseguita nel 1979 -
Lot 94 Mario Russo
INTERNO
litografia, cm 20x12,5; es. 64/500
firma -
Lot 95 Aldo Fallai
ALTARE
litografia su carta, cm 48x35; es. H.C.
firma e firma in lastra -
Lot 96 Moffri
PIAZZA NAVONA - ROMA
stampa su carta da Reader's Digest, cm 32x44
firma e data (1959) in lastra