LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Thursday 11 May 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 96 of 113
Show
Cancel
  • Nicola Vietti COPPIA DI SPOSI stampa su tela, cm 25x18 firma sul retro: firma
    Lot 49

    Nicola Vietti
    COPPIA DI SPOSI
    stampa su tela, cm 25x18
    firma
    sul retro: firma

  • Mone Gigia SOLITU IN GENOVA acquaforte su carta Fabriano, battuta cm 25x15,5,...
    Lot 50

    Mone Gigia
    SOLITU IN GENOVA
    acquaforte su carta Fabriano, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. P.A.
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1988

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Mone Gigia FAME acquatinta su carta Fabriano, battuta cm 26x8, su foglio cm...
    Lot 51

    Mone Gigia
    FAME
    acquatinta su carta Fabriano, battuta cm 26x8, su foglio cm 50x35; es. P.A.
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1988

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Reginaldo Grossi MADONNA CON BAMBINO litografia su carta, cm 34x24; es. O.P....
    Lot 52

    Reginaldo Grossi
    MADONNA CON BAMBINO
    litografia su carta, cm 34x24; es. O.P.
    firma

    L'opera presenta strappi ai margini, macchie di umidita' puntiformi e ingiallimento diffuso

  • Taddeo Crivelli e Franco Giovanni De Russi MINIATURA SCENA BIBLICA stampa su...
    Lot 53

    Taddeo Crivelli e Franco Giovanni De Russi
    MINIATURA SCENA BIBLICA
    stampa su carta pergamena con applicazioni in foglia d'oro, cm 41x30

  • Anonimo RE GIORGIO II stampa su carta, cm 40x30
    Lot 54

    Anonimo
    RE GIORGIO II
    stampa su carta, cm 40x30

  • Adolphe Lalauze PASTORALE stampa su carta, cm 20x26 firma in lastra e titolo
    Lot 55

    Adolphe Lalauze
    PASTORALE
    stampa su carta, cm 20x26
    firma in lastra e titolo

  • Anonimo LA MODA stampa su carta, cm 35x25 eseguita nel 1833
    Lot 56

    Anonimo
    LA MODA
    stampa su carta, cm 35x25

    eseguita nel 1833

  • Ignoto OFFIZIERE stampa litografica con inserti serigrafici su carta, cm 35x25
    Lot 57

    Ignoto
    OFFIZIERE
    stampa litografica con inserti serigrafici su carta, cm 35x25

  • Ignoto LAUENBURGISCHES JAGER-CORPS IN KLEINER UNIFORM stampa litografica con...
    Lot 58

    Ignoto
    LAUENBURGISCHES JAGER-CORPS IN KLEINER UNIFORM
    stampa litografica con inserti serigrafici su carta, cm 35x25

    L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi e lievi difetti ai margini

  • Anonimo BLACKLOCK stampa su carta, cm 30x34
    Lot 59

    Anonimo
    BLACKLOCK
    stampa su carta, cm 30x34

  • Marino Haupt SENZA TITOLO riproduzione fotolitografica, cm 32x47 firma in lastra
    Lot 60

    Marino Haupt
    SENZA TITOLO
    riproduzione fotolitografica, cm 32x47
    firma in lastra

  • Rino Pianetti A MIO FIGLIO CARLO riproduzione fotolitografica su tavola, cm...
    Lot 61

    Rino Pianetti
    A MIO FIGLIO CARLO
    riproduzione fotolitografica su tavola, cm 65x48

  • A. Pellenati COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 61x45; es. 2/10 firma lievi...
    Lot 62

    A. Pellenati
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 61x45; es. 2/10
    firma

    lievi difetti

  • Ignoto LOTTO DI DUE LITOGRAFIE litografie su carta, cm 50x70 ciascuna; es....
    Lot 63

    Ignoto
    LOTTO DI DUE LITOGRAFIE
    litografie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. s.t.
    firma su entrambe
    sul retro: presente un'altra stampa su uno dei due esemplari

  • Luca Crippa COMPOSIZIONE acquaforte-acquatinta su carta Fabriano cm 32x23, su...
    Lot 64

    Luca Crippa

    COMPOSIZIONE

    acquaforte-acquatinta su carta Fabriano cm 32x23, su foglio cm 49x34,5; es. 126/150

    firma, tiratura e timbro a secco


    Lievi difetti

  • Piero Fonio LOTTO DI 2 SERIGRAFIE serigrafia su carta, cm 70x50; es. 12/50...
    Lot 65

    Piero Fonio
    LOTTO DI 2 SERIGRAFIE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 12/50
    firma e data

    eseguite nel 1981

  • Alessandro Reggioli COMPOSIZIONE acquaforte-acquatinta e tecnica mista su...
    Lot 66

    Alessandro Reggioli
    COMPOSIZIONE
    acquaforte-acquatinta e tecnica mista su carta Japon, cm 23,5x33,5, su foglio cm 46,5x55; es. 22/75
    firma e tiratura

  • Alessandro Nocentini COMPOSIZONE acquaforte-acquatinta su carta Japon, cm...
    Lot 67

    Alessandro Nocentini
    COMPOSIZONE
    acquaforte-acquatinta su carta Japon, cm 19x59,5, su foglio cm 45,5x81,5; es. prova d'artista
    firma e tiratura

  • COMPOSIZIONE stampa su carta, cm 90x60
    Lot 68

    COMPOSIZIONE
    stampa su carta, cm 90x60

  • COMPOSIZIONE stampa su carta, cm 90x60
    Lot 69

    COMPOSIZIONE
    stampa su carta, cm 90x60

  • Anonimo RAMI IN FIORE stampa su carta, cm 60x80
    Lot 70

    Anonimo
    RAMI IN FIORE
    stampa su carta, cm 60x80

  • Arnoldo Ciarrocchi SENZA TITOLO fotolitografia su carta, cm 30x20 firma in...
    Lot 71

    Arnoldo Ciarrocchi
    SENZA TITOLO
    fotolitografia su carta, cm 30x20
    firma in lastra

  • Giuseppe Manzone TREBBIATURA litografia su carta Fabriano, cm 35x50; es....
    Lot 72

    Giuseppe Manzone
    TREBBIATURA
    litografia su carta Fabriano, cm 35x50; es. 16/30
    firma e titolo

  • Marco Costantini PAESAGGIO acquaforte-acquatinta, cm 6,8x10,2, su foglio cm...
    Lot 73

    Marco Costantini
    PAESAGGIO
    acquaforte-acquatinta, cm 6,8x10,2, su foglio cm 12,5x17,7; es.10/50
    firma e data in lastra, firma, data e tiratura

    eseguito nel 1966

  • Riccardo Di Stefano OSTEN acquaforte- acquatinta su carta, battuta cm 32x24,...
    Lot 74

    Riccardo Di Stefano
    OSTEN
    acquaforte- acquatinta su carta, battuta cm 32x24, su foglio cm 50x35; es. VI/XXX
    firma

  • Arnoldo Ciarrocchi LA CASA DEL CANTINIERE acquaforte, cm 30,5x36,5 su foglio...
    Lot 75

    Arnoldo Ciarrocchi
    LA CASA DEL CANTINIERE
    acquaforte, cm 30,5x36,5 su foglio cm 35x50; es. I/XVI
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1956

  • Ugo Tomassoli NOTE DI VIAGGIO incisione su carta, battuta cm 24x33, su foglio...
    Lot 76

    Ugo Tomassoli
    NOTE DI VIAGGIO
    incisione su carta, battuta cm 24x33, su foglio cm 34x44; es. 66/80
    firma e data

    eseguita nel 1985

  • Ugo Tomassoli NOTE DI VIAGGIO incisione su carta, battuta cm 24x33, su foglio...
    Lot 77

    Ugo Tomassoli
    NOTE DI VIAGGIO
    incisione su carta, battuta cm 24x33, su foglio cm 34x44; es. 66/80
    firma e data

    eseguita nel 1985

  • Ignoto MARINE PAVILLONS stampa su carta, cm 50x35
    Lot 78

    Ignoto

    MARINE PAVILLONS

    stampa su carta, cm 50x35


    Lievi difetti

  • POSTER H.M.S. ROSE cm 150x52, edizioni Collection Pecheur d'Images, foto di...
    Lot 79

    POSTER H.M.S. ROSE
    cm 150x52, edizioni Collection Pecheur d'Images, foto di Philip Plisson
    firma in lastra

  • Antonio Ghedini RELITTO riproduzione fotolitografica, cm 34x42 firma e data...
    Lot 80

    Antonio Ghedini
    RELITTO
    riproduzione fotolitografica, cm 34x42
    firma e data in lastra

  • H. Rihat NOCTURNE OLYMPIQUE stampa su carta, cm 50x64 firma, titolo e data...
    Lot 81

    H. Rihat
    NOCTURNE OLYMPIQUE
    stampa su carta, cm 50x64
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

  • Leo Spaventa Filippi PAESAGGIO acquaforte e puntasecca, cm 21,5x27,5 su...
    Lot 82

    Leo Spaventa Filippi
    PAESAGGIO
    acquaforte e puntasecca, cm 21,5x27,5 su foglio, cm 34,5x50; es. 12/30
    firma e tiratura

  • Ignoto PIAZZA DUOMO fotoriproduzione su carta, cm 29x21 firma
    Lot 83

    Ignoto
    PIAZZA DUOMO
    fotoriproduzione su carta, cm 29x21
    firma

  • F. Franchini CASTELLO incisione su carta, battuta cm 18x14, su foglio cm...
    Lot 84

    F. Franchini
    CASTELLO
    incisione su carta, battuta cm 18x14, su foglio cm 45x33; es. 57/62
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Oppi MONTAGNE incisione su carta, battuta cm 24,5x26,5, su foglio 38,5x53;...
    Lot 85

    Oppi
    MONTAGNE
    incisione su carta, battuta cm 24,5x26,5, su foglio 38,5x53; es. 11/35
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse

  • Ignoto VASO DI FIORI stampa su foglia d'oro, cm 6x4,5 sigla
    Lot 86

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    stampa su foglia d'oro, cm 6x4,5
    sigla

  • Callisto Gritti I FRUTTI SONO MATURI incisione su carta, battuta cm 51,5x41,...
    Lot 87

    Callisto Gritti
    I FRUTTI SONO MATURI
    incisione su carta, battuta cm 51,5x41, su foglio cm 70x50; es. P.A.
    firma e titolo

    L'opera presenta segni di piegatura

  • Leonardo Lo Staino NERONE acquaforte su carta, battuta cm 30x18, su foglio...
    Lot 88

    Leonardo Lo Staino
    NERONE
    acquaforte su carta, battuta cm 30x18, su foglio 50x35; es. 4/75
    firma e titolo

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

  • Enrico Felisari AL PIANO serigrafia su lamina metallica, cm 9x12 firma in lastra
    Lot 89

    Enrico Felisari
    AL PIANO
    serigrafia su lamina metallica, cm 9x12
    firma in lastra

  • Ignoto SENZA TITOLO acquaforte, cm 39,4x29 su foglio cm 70x50; p.a firma,...
    Lot 90

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 39,4x29 su foglio cm 70x50; p.a
    firma, tiratura e timbro a secco

    margini con leggere piegature e sporcature

  • Anonimo STUDIO PER NUDO stampa su carta, cm 35,5x48 timbro non identificabile
    Lot 91

    Anonimo
    STUDIO PER NUDO
    stampa su carta, cm 35,5x48
    timbro non identificabile

  • Manuel Campus CAMPUS PER I 60 ANNI DI MATRIMONIO DI LUCILIA E LUIGI...
    Lot 92

    Manuel Campus

    CAMPUS PER I 60 ANNI DI MATRIMONIO DI LUCILIA E LUIGI GOVERNATORI

    acquaforte-acquatinta, cm 21,5x16,5; su foglio cm 50x35; es.p.d.a.

    firma, tiratura e timbro a secco dell'artista

    L'opera e' contenuta nella cartella originale

  • Riccardo Benvenuti SEGNI ZODIACALI: LEONE litografia acquerellata a mano su...
    Lot 93

    Riccardo Benvenuti
    SEGNI ZODIACALI: LEONE
    litografia acquerellata a mano su carta, cm 70x50; es. 40/100
    firma

    eseguita nel 1979

  • Mario Russo INTERNO litografia, cm 20x12,5; es. 64/500 firma
    Lot 94

    Mario Russo
    INTERNO
    litografia, cm 20x12,5; es. 64/500
    firma

  • Aldo Fallai ALTARE litografia su carta, cm 48x35; es. H.C. firma e firma in...
    Lot 95

    Aldo Fallai
    ALTARE
    litografia su carta, cm 48x35; es. H.C.
    firma e firma in lastra

  • Moffri PIAZZA NAVONA - ROMA stampa su carta da Reader's Digest, cm 32x44...
    Lot 96

    Moffri
    PIAZZA NAVONA - ROMA
    stampa su carta da Reader's Digest, cm 32x44
    firma e data (1959) in lastra

Lots from 49 to 96 of 113
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 11 May 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 113)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34d

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000