Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 27 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 316
    Lot 297

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Castel Firmiano con Sciliar, 1921;Olio su cartone, 42 x 66,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 298

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Fruttiera su panno a righe;Acquerello, 33,5 x 45,5 cm, pezzo di carta
    completata (dall‘artista), in cornice
    Firma

    Lot 299

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Paesaggio in Oltradige con Mendola;Acquerello, 28 x 39 cm, in cornice
    Firma

    Lot 300

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Masi presso Castelrotto, 1950 ca.;Olio su tela su cartone, 60 x 73 cm,
    in cornice
    Firma

    Lot 301

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Val d‘Isarco;Acquerello, 18,2 x 32 cm, in cornice
    Firma

    Lot 302

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Gruppo delle Odle;Olio su tela, 26 x 30 cm, in cornice
    Firma

    Lot 303

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Gruppo dell Odle;Acquerello, 27 x 40,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 304

    Sofie Fohn (München/Monaco di Baviera 1899 - 1990) Castelrotto con vista verso il gruppo delle Odle;Olio su tela su lastra, 33 x 40,7 cm, in cornice
    Firma

    Lot 305

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 - 1987) Castel Firmiano;Olio e carboncino su cartone, 27,5 x 38 cm,
    in cornice
    Firma

    Lot 306

    Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 - Bozen/Bolzano 2005) Oltradige con Mendola, 1949;Olio su tela su cartone, 46 x 58,5 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lot 307

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 - 1981) Seiseralm im Winter;Acquerello, 33,5 x 45 cm, in cornice
    Firma (sbiadita)

    Lot 308

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 - 1981) Alpe di Siusi in autunno;Acquerello, 32 x 45 cm, in cornice
    Firma

Lots from 97 to 108 of 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 May 2023 hours 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000