Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 27 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 316
    Lot 285

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) 9. Tirol. Gauturnfest und 50. Stiftungsfest des Bozner Turnvereins", 1912;Manifesto " Litografia, 138,5 x 80 cm, piegata,
    piccolissimo strappo laterale
    Wagner’sche Univ. Buchdruckerei,
    Innsbruck
    Assieme quaderno "Bozner Turner-Marsch von Robert Gasteiner"

    Lot 286

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Bozzetto "Dolomiti", Anni '30;Tempera auf Karton, 45 x 33 cm
    Signiert
    Tempera su cartone, 45 x 33 cm
    Firma

    Lot 287

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Manifesto "Bolzano-Gries", 1938;Litografia, 139,5 x 194,5 cm, stampato
    in quattro parti, piegato, buon
    stato di conservazione, in cornice
    Istituto Italiano d’Arti Grafiche
    Bergamo
    Festi/Gullo nr. 97

    Lot 288

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Ritratto Dr. Silvius Magnago, 1983;Olio su tela, 79,5 x 70 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 289

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Andreas Hofer davanti alla chiusa di Salorno;da Albert Stolz. Olio su tela, 77 x 65 cm, in cornice
    Firma

    Lot 290

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Cesto di ciliegie;Olio su tela, 33 x 47 cm, piccolo ritocco, in cornice

    Lot 291

    Carl Jordan (Bozen/Bolzano 1863 - Leipzig/Lipsia 1946) Stube in Alto Adige;Olio su tavola, 23,5 x 30,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 292

    Franz von Defregger Franz v. Defregger (Stronach, Osttirol 1837 - München 1921) Donna anziana che legge, 1891;Olio su tavola, 28 x 18 cm, in cornice
    Firma e data
    Perizia Hans Peter Defregger, 9.12.1983 (cat. ragionato
    n. 101445)
    Bibl.: H. P. Defregger, Defregger Ergänzungsband,
    Rosenheim 1991, cat. ragionato p. 97 con fig.

    Lot 293

    Edmund von Wörndle (Wien/Vienna 1827 - Innsbruck 1906) Rovine di castel Kronburg presso Zams;Olio su cartone, 45,5 x 23,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 294

    Heinrich Fahr (München 1845 - Innsbruck 1906) Rovina Strassberg presso Colle Isarco;Olio su tavola, 40 x 31 cm, in cornice
    Firma

    Lot 295

    Heinrich Fahr (München 1845 - Innsbruck 1906) Valle Gschnitztal;Olio su cartone, 30 x 42,3 cm
    Firma

    Lot 296

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Tempio a Paestum, 1887;Olio su tavola, 12,6 x 39 cm, in cornice
    Sul retro scritta

Lots from 85 to 96 of 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 May 2023 hours 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000