Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 27 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 316
    Lot 477

    Gustav Seelos (Bozen/Bolzano 1831 - Innsbruck 1911) Panorama des Rittner Horn bei Bozen in Süd-Tyrol, 1857;4 di 5 tavole litografate, ciascuna 46 x 66
    cm, leggere macchie
    Stampa Reiffenstein & Rösch Vienna

    Lot 478

    Ludwig Bürgel (Wien/Vienna 1901 - Salzburg/Salisburgo 1980) Karwendel;Acquaforte a colori, 16,5 x 14,8 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa e titolo
    A corredo: paesaggio alpino, acquaforte

    Lot 479

    Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) Exlibris Emma Bacher, 1909;Litografia, 10,3 x 7,8 cm

    Lot 480

    AA.VV. Raccolta di 26 Ex Libris, Austria/Germania del 1900 ca.;Tra l’altro di Alfred Roller (Helene Anderle), Max Dasio (Walter Mendelssohn),
    Bernhard Wenig (Moritz u. Alice Sachs-Heilmann), Oskar Laske
    (Bernhard Altmann) e Franz von Bayros (Carl Georg von Maassen)
    Tecniche e misure diverse

    Lot 481

    Karl Heinrich Schulz (Bromberg 1884) Hall in Tirolo;Xilografia a colori, 43 x 28 cm, in cornice
    Firma

    Lot 482

    Anton Theodor Röggla (tätig in Kaltern 1. H. 20. Jh.) Cà de Bezzi a Bolzano;Xilografia a colori, 19,7 x 16 cm
    Monogramma

    Lot 483

    Anton Theodor Röggla (tätig in Kaltern 1. H. 20. Jh.) Chiesa parrocchiale a Bolzano, 1940;Xilografia a colori, 33 x 25 cm
    Firma autografa a data

    Lot 484

    Anton Theodor Röggla nach/da Carl Moser (tätig in Kaltern 1. H. 20. Jh.) Catinaccio;Xilografia, 29,7 x 58 cm, in cornice

    Lot 485

    Anton Theodor Röggla nach/da Carl Moser Catinaccio;Xilografia a colori, 18 x 44 cm

  • Anton Theodor Röggla Dolomiti;Xilografia a colori, 13 x 39 cm Firma autografa
    Lot 486

    Anton Theodor Röggla Dolomiti;Xilografia a colori, 13 x 39 cm
    Firma autografa

  • Anton Theodor Röggla Sciliar;Xilografia a colori, 17 x 44 cm
    Lot 487

    Anton Theodor Röggla Sciliar;Xilografia a colori, 17 x 44 cm

    Lot 488

    Anton Theodor Röggla Alto piano presso Bolzano, 1942;Xilografia a colori, 10,5 x 11,3 cm, in cornice
    Monogramma e data

Lots from 277 to 288 of 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 May 2023 hours 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000