Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 27 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 316
    Lot 429

    Anonym/anonimo Icona "Madonna con bambino", prob. XIX sec.;Tempera su legno,22 x 18 cm

    Lot 430

    Franz von Persoglia (Laibach/Ljubljana 1852 - Wien/Vienna 1912) Madonna con bambino;Olio su tela, 73 x 52 cm, piccolo ritocco
    Firma F. v. Persaglia

    Lot 431

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) San Urbano e Madonna con bambino;Acquerello, 39,5 x 69 cm
    Timbro di lascito

    Lot 432

    Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "Madonna mit Kind", XVIII/XIX sec.;39 x 31,5 cm, leggere scheggiature di colore,
    in cornice

    Lot 433

    Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Sant’Anna insegna a leggere a Maria Vergine;Olio su tela, 43 x 27,5 cm, restauri, in cornice

    Lot 434

    Anonym/anonimo Christus, 18. Jh./Cristo, XVIII sec.;Legno dipinto, H. 43 cm, segni del tempo

    Lot 435

    Anonym/Anonimo Coppia Candelieri a figura di angelo;in legno dipinto, h. 77 cm, base 27 x 20 cm,
    mancanze di colore

    Lot 436

    Anonym/anonimo Regalo di battesimo, 1804;Rappresentazione del battesimo, crocifissione, ritratto di
    signora, 1804 ca.
    dei padrini Maria Anna Neupper e Florian Putz
    per Maria Josepha Katharina Putzer, nata il 26.12.1804 a Bolzano,
    sposata poi con Lorenz Malfèr, morta nel 1827 a Rovereto
    Tre litofanie di porcellana Biscuit trasparente, in parte incorniciate
    da barre di piombo, 22,7 x 19,5 cm, 25 x 19,5 cm, 12,7 x 10,2 cm

    Lot 437

    Anonym/anonimo Tabacchiera "Johann Mayrhofer" - XIX Sec.;lavoro in corno di Vipiteno, XIX sec.
    Rappresentazione lato inferiore: contadino
    con mucche, 6,7 x 4,3 x 2,5 cm, piccolo
    restauro

    Lot 438

    Anonym/anonimo "Contadino con ragazzo", periodo Meiji (1868 - 1912);Scultura giapponese in avorio
    Altezza 16 cm, sigillo rosso con nome dell’artista
    Expertise tramite foto di Dierk Nauert, Vienna, 2023

    Lot 439

    Anonym/anonimo Due musicisti, periodo Meiji (1868 - 1912);Scultura giapponese in avorio
    Altezza 9 cm, sigillo rosso con nome dell’artista

    Lot 440

    Anonym/Anonimo Ciotola cinese con sottovaso, 1900 ca.;Porcellana, diametro 41 cm, sottovaso in legno

Lots from 229 to 240 of 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 May 2023 hours 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000