Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 27 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 316
    Lot 213

    Ernst Graner (Werdau, Sachsen 1865 - Wien/Vienna 1943) Figure di Ercole al portone Michaelertor a Vienna;3 acquerelli, 28 x 13 cm o 25 x 13 ciascuno,
    in cornice
    Un acquerello con firma

    Lot 214

    Edmund von Wörndle (Wien/Vienna 1827 - Innsbruck 1906) Bolzano con il Catinaccio nell’enrosadira delle Alpi;Olio su cartone, 30,5 x 46 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo

    Lot 215

    Rudolf Rössler (Gablonz 1864 - Wien/Vienna 1934) S. Maddalena con il Catinaccio;

    Öl auf Leinwand, 32 x 48 cm, Retuschen,
    gerahmt
    Rückseitig bezeichnet

    Olio su tela, 32 x 48 cm, ritocchi, in cornice
    Sul retro indicazione

    Lot 216

    Edward Harrison Compton (Feldafing am Starnberger See 1881 - 1960) Lago di Misurina con Monte Cristallo;Olio su tela, 30 x 50 cm, in cornice
    Firma, sul retro etichetta "Ständige Ausstellung
    der Münchener Künstler-Genossenschaft"

    Lot 217

    Edmund von Wörndle (Wien/Vienna 1827 - Innsbruck 1906) Cervi nella gola Mühlauer Klamm, Innsbruck, 1874;Olio su carta su cartone, 30,5 x 43 cm, ritocchi
    Firma e data, sul retro titolo

    Lot 218

    Konstantin Stoitzner (Busau, Mähren / Moravia 1863 - Wien 1934) Maso;Olio su tela su cartone, 42,5 x 38,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 219

    Georg Holub (Brünn/Brno 1861 - Wien/Vienna 1919) Ruscello nelle Alpi austriache;Olio su tela, 52 x 78,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 220

    Adolf Gustav Ditscheiner (Wien/Vienna 1846 - 1904) Malghe nelle Alpi austriache;Olio su tela, 48 x 57,3 cm, ritocchi, in cornice
    Firma

    Lot 221

    Peter Demetz (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1913 - 1977) Villaggio in Val Gardena, 1942;Acquerello, 51,5 x 38,5 cm, carta brunita,
    in cornice
    Firma e data

    Lot 222

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Gruppo dell’Adamello d‘inverno, 1914;Tempera su carta, 10,8 x 17,5 cm, in cornice

    Lot 223

    Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952) Paesaggio alpino in inverno, 1939;Olio su tavola, 32 x 53 cm, in cornice
    Firmato e datato in basso a destra: L. Brignoli 1939

    Lot 224

    Orazio Pigato (Reggio Calabria 1896 - Verona 1966) Alto Trentino;Olio su tavola, 29 x 39 cm, in cornice
    Firma

Lots from 13 to 24 of 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 May 2023 hours 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000