Arte tirolese & Varia
Lot 393 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Il commerciante di anime, 1974;Olio su tavola, 38 x 49,5 cm, in cornice
Firma, sul retro data e titolo -
Lot 394 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Torre di Babele, 1971;Olio su tavola, 72,5 x 59 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 395 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Scena fantastica, 1975;Olio su tavola, 70,5 x 51 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 396 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Oswald von Wolkenstein, 1973;Fünfundzwanzig Radierungen. Mit Liedern des
Dichters und einem einleitenden Essay von Kristian
Sotriffer.
In cofanetto, 25 acquaforti su carta, cadau[1]na ca.
21 x 23,5 cm (lastra) e 53 x 37,5 cm foglio, editore
Tusch, Vienna -
Lot 397 Adolf Vallazza Sedia, 2000;Legno, 113 x 52 x 53 cm
Firma e data -
Lot 398 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Tre gatti, 1991;China acquerellata, 30,5 x 23,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 399 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Gruppo di figure, 1990;China acquerellata, 23,5 x 30,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 400 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Studio per W. A. Mozart, 1973;Tecnica mista su carta, 34 x 48 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 401 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Al leone per il compleanno, 1991;Tecnica mista su carta, 34 x 49 cm, in cornice
Firma, data e dedica -
Lot 402 Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Amicizia tra leoni;Tecnica mista, 24,5 x 18,7 cm, in cornice
Lot 403 Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Coppia d‘innamorati;Tecnica mista, 19 x 23,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 404 Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Abbraccio, 1981;Sanguigna acquerellata, 9,5 x 13 cm, in cornice
Firma e data