Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 27 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 316
    Lot 357

    Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 - 1964) Coppia danzante con la morte 1920/25 ca.;Rilievo in legno, 22,5 x 15,5 cm
    Sul retro firma

    Lot 358

    Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 - 1964) Festa contadina 1920/25 ca.;Rilievo in legno, 25,2 x 36,2 cm

    Lot 359

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - InnsInnsbruck 1971) Betulle, 1912 ca.;Olio su tavola, 20,5 x 28,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 360

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Natura morta con guanto, 1944;Tempera su carta, 49 x 39 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 361

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Langfjorden presso Kirkenes/Norvegia, 1943;Acquerello su carta su tela, 57 x 79 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 362

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Paesaggio meridionale;Acquerello, 30,5 x 42,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 363

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Città meridionale;Acquerello, 22 x 32,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 364

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Paese;Acquerello, 22 x 27,3 cm, in cornice
    Firma

    Lot 365

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Paesaggio di Castelrotto;Tecnica mista, 20 x 28 cm, in cornice
    Firma

    Lot 366

    Herbert Boeckl (Klagenfurt 1894 - Wien/Vienna 1966) Domenicano, 1949;Acquatinta, 35,7 x 28,4 cm (lastra), in cornice

    Lot 367

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - 1956) Malcesine, 1927;Tempera su carta, 38,5 x 54,5 cm
    Titolo e data

    Lot 368

    Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 - 1995) Casa azzurra in Toscana, 1975 ca.;Acquerello, 17,5 x 25 cm, in cornice
    Firma
    Perizia Peter Bloch, Innsbruck, 20.1.1999

Lots from 157 to 168 of 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 May 2023 hours 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000