Arte tirolese & Varia
Lot 357 Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 - 1964) Coppia danzante con la morte 1920/25 ca.;Rilievo in legno, 22,5 x 15,5 cm
Sul retro firma -
Lot 358 Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 - 1964) Festa contadina 1920/25 ca.;Rilievo in legno, 25,2 x 36,2 cm
Lot 359 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - InnsInnsbruck 1971) Betulle, 1912 ca.;Olio su tavola, 20,5 x 28,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 360 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Natura morta con guanto, 1944;Tempera su carta, 49 x 39 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 361 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Langfjorden presso Kirkenes/Norvegia, 1943;Acquerello su carta su tela, 57 x 79 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 362 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Paesaggio meridionale;Acquerello, 30,5 x 42,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 363 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Città meridionale;Acquerello, 22 x 32,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 364 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Paese;Acquerello, 22 x 27,3 cm, in cornice
Firma -
Lot 365 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Paesaggio di Castelrotto;Tecnica mista, 20 x 28 cm, in cornice
Firma -
Lot 366 Herbert Boeckl (Klagenfurt 1894 - Wien/Vienna 1966) Domenicano, 1949;Acquatinta, 35,7 x 28,4 cm (lastra), in cornice
Lot 367 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - 1956) Malcesine, 1927;Tempera su carta, 38,5 x 54,5 cm
Titolo e data -
Lot 368 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 - 1995) Casa azzurra in Toscana, 1975 ca.;Acquerello, 17,5 x 25 cm, in cornice
Firma
Perizia Peter Bloch, Innsbruck, 20.1.1999