Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 27 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 316
    Lot 333

    Heiner Gschwendt Il tiglio, 1982;Xilografia, 32,8 x 44,8 cm (foglio)
    Firma, data e numerazione (3/40)

    Lot 334

    Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 - Meran/Merano 2020) Marmotte, 1980;Xilografia, 25 x 44 cm (foglio)

    Lot 335

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tirolese su velocipede;Acquaforte colorata, 19,3 x 24,3 cm (lastra), in cornice
    Firma e numerazione (35/200)

    Lot 336

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Bella donna corvo;Acquaforte colorata, 15,5 x 12 cm
    (lastra), in cornice
    Firma, titolo e numerazione (36/200)

    Lot 337

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 - 1940) Nel verde, 1911/20 ca.;Olio su tela, 64 x 59,5 cm
    Firma
    Bibl.: Jugend, n. 40, fig. p. 979; H. Putz, Leo Putz, elenco
    opere, 1994, n. 637 con fig.
    Provenienza: collezione privata Svezia, collezione privata
    Italia (licenza d’esportazione marzo 2023)

    Lot 338

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 - 1940) Donna nel parco, 1903;Olio su tela, 63,5 x 51 cm, in cornice
    Firma

    Lot 339

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München/Monaco di Baviera 1932) Sette anatre in riva al lago;Pastello, 45,5 x 58,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 340

    Carl Moser zugeschrieben/attribuito (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Vista dai Piani di Bolzano su Signato e Sciliar, 1920 ca.;Olio su tela su cartone, 22,5 x 30 cm, in cornice

    Lot 341

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München/Monaco di Baviera 1932) Landa a Viktring, Carinzia, 1908;Olio su tela, 30 x 41 cm, in cornice
    Firma

    Lot 342

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Castel Guardia presso Appiano, 1923;Olio su tela su cartone, 39,5 x 50,5 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lot 343

    Stefan Simony (Wien/Vienna 1860 - 1950) Fenicotteri in acqua, 1905;Tecnica mista su carta, 24 x 35,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 344

    Otto Barth (Wien/Vienna 1876 - 1916) Alberi in autunno, 1914 ca.;Tecnica mista su carta, 44 x 51,5 cm, piccolo strappo, in cornice
    Firma

Lots from 133 to 144 of 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 May 2023 hours 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000