Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 27 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 316
    Lot 321

    Othmar Winkler (Bruneck/Brunico 1907 - Trient/Trento 1999) Padre Haspinger, 1961;Bronzo, H. 58 cm
    Firma e data

    Lot 322

    Max Weiler (Absam 1910 - Wien/Vienna 2001) Libro "Peter Weiermair (edit.), Über Max Weiler;Innsbruck 1980" con disegno e dedica "Für Landeshauptmann
    Dr. Silvius Magnago mit herzlichen
    Grüssen Weiler 25.X.1980"
    Matita, 23,5 x 20 cm

    Lot 323

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/Bressanone 1979) Ciotola;Ceramica smaltata, diametro 20,8 cm
    Monogramma

    Lot 324

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/Bressanone 1979) Donna che incede;Ceramica smaltata, H. 34 cm

    Lot 325

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Sciliar;Xilografia a colori, 19,2 x 21,3 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 326

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Seminatore;Xilografia a colori, 12 x 18,5 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 327

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/Bressanone Donne della Val Pusteria;Acquaforte colorata, 13,8 x 10,3 cm
    (lastra), in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lot 328

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/Bressanone Casa della pesa a Bolzano;Acquaforte, 12,8 x 11,3 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e titolo
    Accanto: Fienile in Val Sarentino, acquaforte

    Lot 329

    Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 - Bozen/Bolzano 2005) Alpinisti;Acquaforte colorata, 17,3 x 20 cm (lastra), in
    cornice
    Firma autografa

    Lot 330

    Elfi Widmoser Maso;Acquaforte colorata, 11,2 x 15 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lot 331

    Carol Wilde (Roanoke/Virginia 1938) Donna con cesto;Acquerello, 16 x 10 cm, in cornice
    Firma

    Lot 332

    Carol Wilde (Roanoke/Virginia 1938) Contadine che raccolgono il fieno;Acquerello, 26,5 x 18 cm, in cornice
    Firma

Lots from 121 to 132 of 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 May 2023 hours 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000