Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 27 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 316
    Lot 309

    Hans Plangger (Laas/Lasa 1999 - Bozen/Bolzano 1971) Bozzetto per il monumento ai caduti a Merano, 1960;Gessetto nero su carta trasparente,
    22,5 x 12,2 cm
    Monogramma

    Lot 310

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Bozzetto "Val Gardena";Acquerello, 38,5 x 37 cm,
    in cornice

    Lot 311

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Bozzetti per un fregio "Bolzano, Oltradige,;2 acquerelli, 14,5 x 47,5 cm ciascuno,
    in cornice
    Titoli

    Lot 312

    Siegfried Pörnbacher (Olang/Valdaora 1914 - Bruneck/Brunico 2006) Maso, 1970;Tempera su carta, 45 x 58 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 313

    Siegfried Pörnbacher (Olang/Valdaora 1914 - Bruneck/Brunico 2006) Mietitori, 1971;Tempera su carta, 42 x 55 cm, in cornice
    Firma e data
    Sul retro etichetta "Biennale Europea Monte Carlo 1974"

    Lot 314

    Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 - Unterinn/Auna di Castel Tirolo;Acquerello, 25,5 x 38 cm, in cornice
    Firma

    Lot 315

    Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 - Unterinn/Auna di Castel Firmiano;Acquerello, 18 x 58 cm, in cornice
    Firma

    Lot 316

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Bolzano, 1978;Acquerello, 15 x 24 cm (entro il passepartout)
    Monogramma e data

    Lot 317

    Joseph Brunner Castel Lichtenberg, 1989;Acquerello, 40 x 55 cm ca., in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 318

    Othmar Winkler (Bruneck/Brunico 1907 - Trient/Trento 1999) Nova Ponente;Bronzo, 11,7 x 13,2 cm
    Monogramma

    Lot 319

    Othmar Winkler (Bruneck/Brunico 1907 - Trient/Trento 1999) Castello;Bronzo, 11 x 15 cm
    Monogramma

  • Othmar Winkler Castello di Appiano;Bronzo, 17,5 x 9, 2 cm Monogramma
    Lot 320

    Othmar Winkler Castello di Appiano;Bronzo, 17,5 x 9, 2 cm
    Monogramma

Lots from 109 to 120 of 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 May 2023 hours 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000