Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 27 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 316
    Lot 201

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Motivo da Cornedo presso Bolzano, 1860;Matita, 21,3 x 28,5cm
    Data e titolo

    Lot 202

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Maso a Cornedo presso Bolzano, 1860;Matita, 21,3 x 28,5cm
    Data e titolo

    Lot 203

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Vista sulla chiesa di Prato all‘Isarco, 1860;Matita, 21,3 x 28,5 cm
    Data e titolo

    Lot 204

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Sosta sotto lo Sciliar, 1857;Matita, acquerello, 19 x 28,2 cm, in cornice
    Data e indicazione (in Ciampenn 1857 /
    Sennoner / Oegl / Luggin im Waldele

    Lot 205

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Castagno presso Campegno, Bolzano, 1860;Matita, 28,5 x 21,3 cm
    Data e titolo

    Lot 206

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Rovina di Castelvecchio a Siusi allo Sciliar,1857;
    Matita, acquerello, 24,7 x 19,8 cm, in cornice
    Data e titolo

    Lot 207

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Rovine di Castelvecchio presso Siusi allo Scilar;Acquerello, 34 x 23,7 cm, in cornice

    Lot 208

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Castel Flavon presso Bolzano, 1860 ca.;Matita, Acquerello, 19,3 x 41 cm, in cornice

    Lot 209

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Malga nelle Dolomiti, 1860/70 ca.;Olio su tela, 39,5 x 54,3 cm, in cornice
    Sul retro scritta

    Lot 210

    Josef Malfèr (1831 - 1907) Castello di Rovereto, 1850;Olio su carta su cartone, 19 x 24,3 cm, in
    cornice
    Sul retro iscrizione

    Lot 211

    Franz Erler (Wien/Vienna 1883 - 1942) Castel Ambras presso Innsbruck;Olio su cartone, 32,5 x 25,2 cm, in cornice
    Firma

    Lot 212

    Rudolf Preuss (Wien/Vienna 1879 - Innsbruck 1961) Masi Kartnal nella Valle Stubaital, 1924;Acquerello, 18 x 24 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

Lots from 1 to 12 of 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 May 2023 hours 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000