Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 413 of 413
  • Banksy, The Walled Off Hotel. Bomb Hugger. 2017.
    Lot 636

    Banksy, The Walled Off Hotel. Bomb Hugger. 2017. Vernice spray e stencil su carta. mm 313x175 (visibili). Firma in basso a destra e timbro a inchiostro rosa in basso a sinistra. Accompagnato dal biglietto da visita del Walled Off Hotel. (1)

  • Banksy, The Walled Off Hotel. Flower Bomber. 2017.
    Lot 637

    Banksy, The Walled Off Hotel. Flower Bomber. 2017. Vernice spray e stencil su carta. mm 380x185 (visibili). Firma e timbro a inchiostro rosa in basso a destra. Accompagnato dal biglietto da visita del Walled Off Hotel. (1)

  • Banksy, The Walled Off Hotel. Nola. 2017.
    Lot 638

    Banksy, The Walled Off Hotel. Nola. 2017. Vernice spray e stencil su carta. mm 313x175 (visibili). Firma in basso al centro e timbro a inchiostro rosa in basso a destra. Accompagnato dal biglietto da visita del Walled Off Hotel. (1)

  • Banksy  [da], Pulp Fiction.
    Lot 639

    Banksy [da], Pulp Fiction. Offset. mm 215x315. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro a secco dell'editore londinese. Es. 116/150. (1)

  • Banksy  [da], The Balloon Girl.
    Lot 640

    Banksy [da], The Balloon Girl. Incisione. mm 700x500. Iscritto in basso al centro a matita "Banksy", in basso a destra timbro a secco dell'editore inglese e tiratura a matita. Es. 225/600. (1)

    Lot 641

    Banksy [da], The Balloon Girl. Offset. mm 295x210. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro a secco dell'editore londinese. Es. 134/150. (1)

  • Banksy  [da], Flower Thrower.
    Lot 642

    Banksy [da], Flower Thrower. Offset. mm 300x205. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro a secco dell'editore londinese. Es. 128/150. (1)

  • Banksy  [da], The flower thrower.
    Lot 643

    Banksy [da], The flower thrower. Incisione. mm 350x500. Foglio: mm 500x700. Iscritto in basso a destra a matita "Banksy", a fianco timbro a secco dell'editore inglese e tiratura a matita. Es. 97/150. (1)

  • Banksy  [da], Virgin Mary (Toxic Mary).
    Lot 644

    Banksy [da], Virgin Mary (Toxic Mary). Offset. mm 305x215. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro a secco dell'editore londinese. Es. 117/150. (1)

  • Banksy  [da], Sale ends today.
    Lot 645

    Banksy [da], Sale ends today. Offset. mm 210x295. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro a secco dell'editore londinese. Es. 131/150. (1)

  • Banksy  [da], Tesco. Cream of tomato soup.
    Lot 646

    Banksy [da], Tesco. Cream of tomato soup. Offset. mm 300x205. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro a secco dell'editore londinese. Es. 123/150. (1)

  • Banksy  [da], Rocket.
    Lot 647

    Banksy [da], Rocket. Serigrafia da un'opera di Banksy. mm 655x455. Foglio: mm 700x500. In basso a sinistra timbro a secco con un missile, sopra la tiratura a matita, in basso a destra iscritto: "Banksy". Es. 12/60. (1)

  • Bisturi [pseud. per Sieni Gianmarco], Phoenix. 2023.
    Lot 648

    Bisturi [pseud. per Sieni Gianmarco], Phoenix. 2023. Incisione su pannello di plastica. cm 42,6x30,2. Datato in lastra in basso a destra, controfirmato e datato a pennarello blu al verso in basso a destra. Provenienza: artista stesso. Bisturi ha appena esposto alla Brick Lane Gallery di Londra, in data 1-12 marzo 2023. (1)

  • Blub, David.
    Lot 649

    Blub, David. Offset. mm 295x295. Firma a pennarello nero in basso a sinistra. (1)

  • Blub, Les amants.
    Lot 650

    Blub, Les amants. Offset. mm 300x300. Firmata in basso a destra a pennarello nero. (1)

  • Blub, SubDante. 2022.
    Lot 651

    Blub, SubDante. 2022. Tecnica mista su tela, ovvero offset e olio. cm 60x60. Firma in basso a destra e titolo, firma, data e iscritto: "Copia ritoccata a mano" al verso. Ancora al verso, bollino de "Blub #lartesanuotare". Dante Alighieri, uno dei suoi soggetti maggiormente iconici, è stato avvistato sia a Firenze che a Ravenna; a Firenze era nei pressi di Palazzo Strozzi. (1)

  • Meri Ciuchi, Butterfly. 2020.
    Lot 652

    Meri Ciuchi, Butterfly. 2020. Cartolina offset con doppio ricamo, uno a filo rosso e uno a filo azzurro. mm 148x105. Firma al verso, tiratura, titolo e tecnica. Es. 13/20. (1)

  • Meri Ciuchi, Senza aprire le ali. 2021.
    Lot 653

    Meri Ciuchi, Senza aprire le ali. 2021. Offset. mm 300x402. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, controfirma al verso in aggiunta ai dati dell'opera. Il corrispettivo street art si trova in Via Val di Lamola, Loggia del Porcellino. (1)

  •  Laben, La Gorda. 2023.
    Lot 654

    Laben, La Gorda. 2023. Tecnica mista su cartone. cm 44,5x32,7. Firmato e datato in basso a destra e al verso il certificato di autenticità applicato con i dati dell'opera e controfirma dell'artista. (1)

  •  Laben, Lazy Gorda. 2023.
    Lot 655

    Laben, Lazy Gorda. 2023. Tecnica mista su cartone. cm 45x33. Firmato e datato in basso a destra e al verso il certificato di autenticità applicato con i dati dell'opera e controfirma dell'artista. (1)

  • LeWoms , Federica.
    Lot 656

    LeWoms , Federica. Incisione con ritocchi pittorici a mano su tela. cm 40x40. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra, controfirma, titolo, tecnica e tiratura al verso. Es. 1/20. (1)

  • LeWoms , Alessandra.
    Lot 657

    LeWoms , Alessandra. Offset. mm 295x295. Foglio: mm 335x330. Firma a penna e inchiostro di china in basso al centro, titolo e tiratura a matita a sinistra. Al verso adesivo de Lewoms Es. 2/200. (1)

  • LeWoms , Elena.
    Lot 658

    LeWoms , Elena. Offset. mm 297x298. Foglio: mm 327x330. Al verso firma a penna e inchiostro di china, titolo e tiratura a matita. Adesivo de LeWoms. Es. 6/200. (1)

  • LeWoms , Mahshid.
    Lot 659

    LeWoms , Mahshid. Offset con ritocco pittorico a mano. mm 595x300. Foglio: mm 700x330. Firma a penna e inchiostro di china in basso al centro, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra e adesivo de LeWoms al verso. Es. 1/10. (1)

  • Maurizio Rapiti, Il cavallo bianco di Napoleone in realtà era color legno. 2018.
    Lot 660

    Maurizio Rapiti, Il cavallo bianco di Napoleone in realtà era color legno. 2018. Offset. mm 343x295. Foglio: mm 380x315. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro dell'artista a inchiostro rosso al verso e iscritti i dati dell'opera. Es. 12/250. Provenienza: collezione dell'artista stesso. (1)

  • Maurizio Rapiti, La cura III. 2019.
    Lot 661

    Maurizio Rapiti, La cura III. 2019. Offset. mm 275x273. Foglio: mm 298x295. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro dell'artista a inchiostro rosso al verso e iscritti i dati dell'opera. Es. 8/150. Provenienza: collezione dell'artista stesso. (1)

  • Maurizio Rapiti, La sbornia di Marat. 2017.
    Lot 662

    Maurizio Rapiti, La sbornia di Marat. 2017. Offset. mm 340x250. Foglio: mm 383x280. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro dell'artista a inchiostro rosso al verso e iscritti i dati dell'opera. Es. 11/75. Provenienza: collezione dell'artista stesso. (1)

  • Skim [pseud. per Forconi Francesco], Senza titolo.
    Lot 663

    Skim [pseud. per Forconi Francesco], Senza titolo. Litografia. mm 500x700. Firmata e numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco de "Edi Grafica Edizioni d'Arte Firenze" in basso a sinistra. Es. 47/50. (1)

  • Skim [pseud. per Forconi Francesco], La lettura.
    Lot 664

    Skim [pseud. per Forconi Francesco], La lettura. Acquaforte. mm 250x245. Foglio: mm 350x350. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco de "Edi Grafica Edizioni d'Arte Firenze" in basso a sinistra. Es. 8/30. (1)

Lots from 385 to 413 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000