Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 413
  • Tomonori Toyofuku, Untitled. 1969.
    Lot 584

    Tomonori Toyofuku, Untitled. 1969. Legno scolpito e dipinto e piedini in ferro. cm 100,5x59,5x13. Firma e data incisi al margine sinistro del verso. L'artista studia la sua originale espressione astratta manifestandola nelle sculture di bronzo, legno di mogano o pietra traforate ripetendo un motivo ovoidale infinite volte, con infinite variazioni; ha creato gioielli e monumenti pubblici, come per esempio la fontana in granito a Kurume (1983) e la scultura commemorativa in ferro nel porto di Fukuoka (1997). Il suo lavoro è incentrato sulla ricerca di una tridimensionalità ottenuta come processo di sottrazione puntuale. Le compatte masse lignee, dominate da una forte orizzontalità o verticalità, si mostrano attraverso l'ingannevole sembianza delle loro superfici planari, sulle quali però trovano spazio una fitta trama di concavità ovaliformi che finiscono per svelare la natura tridimensionale della materia. Queste "porosità" si addensano e infittiscono a tal punto da riuscire ad erodere i pesanti volumi di materia che a questo punto si trovano ad essere espressioni di trame e ritmi del tutto inattesi. Con il passare del tempo ai lavori su legno si aggiungono interventi ottenuti per fusione di bronzo, per traforatura della pietra e di materie plastiche, secondo un processo di semplificazione che lo porterà a raggiungere un notevole grado di monumentalità. Le sculture di Toyofuku fanno ormai parte delle più importanti collezioni pubbliche e private; si trovano al Museum of Modern Art di New York, al National Museum of Modern Art di Tokyo, alla Albright-Knox Art Gallery di Buffalo e alla Galleria d'Arte Moderna di Roma. (1)

  • Tomonori Toyofuku, Untitled. 1962.
    Lot 585

    Tomonori Toyofuku, Untitled. 1962. Olio, vernice metallizzata e foglia d'oro su tela. cm 50x65. Firma e data al verso. Molto raro da trovarsi in pittura. (1)

  • Emilio Vedova, Barcellona 39. 1976.
    Lot 586

    Emilio Vedova, Barcellona 39. 1976. Acquaforte. mm 505x350. Foglio: 710x505. Firmata e datata a matita in basso a sinistra e numerata in basso a destra. Es. 10/99. (1)

  • Ting Walasse, Ritratti.
    Lot 587

    Ting Walasse, Ritratti. Penna, inchiostro di china e matita su carta. mm 210x210. Al verso iscritto il nome dell'artista. (1)

  • Love (Red, Blue and Green). 2000.
    Lot 592

    Love (Red, Blue and Green). 2000. Resina dipinta. cm 15x14x6. Al retro tiratura stampata. Es. 094/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato di autenticità. Conservata nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Love (Blue and Red).
    Lot 593

    Love (Blue and Red). Resina dipinta. cm 15x15x7. Al retro tiratura stampata. Es. 386/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato di autenticità. Conservata nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Hope (Blue, red and white). 2000.
    Lot 594

    Hope (Blue, red and white). 2000. Resina dipinta. cm 14x14x6. Al retro tiratura stampata. Es. 367/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato di autenticità. Conservata nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Banksy, Monkey sign. 2016.
    Lot 595

    Banksy, Monkey sign. 2016. Resina colata a freddo. cm 36x17x16. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Deep sea diver.
    Lot 596

    Banksy, Deep sea diver. Resina colata a freddo. cm 27,5x10x7,5. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Bomb Hugger. 2017.
    Lot 597

    Banksy, Bomb Hugger. 2017. Resina colata a freddo. cm 32x14x14. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Bomb hugger (black and white). 2017.
    Lot 598

    Banksy, Bomb hugger (black and white). 2017. Resina colata a freddo. cm 32x14x14. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Flying Balloons Girl (White). 2019.
    Lot 599

    Banksy, Flying Balloons Girl (White). 2019. Resina colata a freddo. cm 58x12,5x12. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Flying Balloons Girl (Red and White). 2019.
    Lot 600

    Banksy, Flying Balloons Girl (Red and White). 2019. Resina colata a freddo. cm 58x12,5x12. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Flower Bomber (Black). 2018.
    Lot 601

    Banksy, Flower Bomber (Black). 2018. Resina colata a freddo. cm 37x34x5. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Love rat (White and Red). 2016.
    Lot 602

    Banksy, Love rat (White and Red). 2016. Resina colata a freddo. cm 30x30x22. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Seeing/watching. 2016.
    Lot 603

    Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Seeing/watching. 2016. Vinile. cm 34x17x10. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "Kaws 16 Open Edition". Contenuto entro la sua custodia originale. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1)

  • Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Open Edition What Party. Pink. 2020.
    Lot 604

    Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Open Edition What Party. Pink. 2020. Vinile. cm 27x12,5x8. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "What party.. Kaws.. 20". Esemplare in prima edizione contenuto nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1)

  • Yayoi Kusama, Yellow Pumpkin. 2015.
    Lot 605

    Yayoi Kusama, Yellow Pumpkin. 2015. Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., Naoshima, Giappone. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Yayoi Kusama, Red and white Pumpkin. 2015.
    Lot 606

    Yayoi Kusama, Red and white Pumpkin. 2015. Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., Naoshima, Giappone. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Yayoi Kusama, Naoshima Red Pumpkin. 2019.
    Lot 607

    Yayoi Kusama, Naoshima Red Pumpkin. 2019. Resina. cm 8,5x13x13. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Mr. Brainwash [pseud. di Thierry Guetta], Art is not a crime (Silver). 2021.
    Lot 608

    Mr. Brainwash [pseud. di Thierry Guetta], Art is not a crime (Silver). 2021. Resina colata a freddo. cm 18x21x5,5. Firmato e datato a pennarello nero al lato sinistro e numerato in basso a destra. Es. 77/95. (1)

  • Banksy, The migrants.
    Lot 609

    Banksy, The migrants. Vernice spray su cono stradale. cm 80x40x40. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD3036147128. Il tema dei migranti è molto caro all'artista inglese; oltre ad aver donato alcune strutture provenienti da Dismaland al centro di accoglienza migranti di Calais, nel 2019 il suo bambino migrante è comparso, la notte tra l'8 e il 9 maggio, a Campo San Pantalon a Venezia, durante la Biennale. (1)

  • Banksy, Kids on a gun hill.
    Lot 610

    Banksy, Kids on a gun hill. Vernice spray su cartello stradale. cm 60x59. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il numero: R&SD30360843451, e da materiale fotografico. Provenienza: importante collezione londinese; importante collezione fiorentina. (1)

  • Banksy, American Depress Credit Card. 2008.
    Lot 611

    Banksy, American Depress Credit Card. 2008. Plexiglass serigrafato. cm 5,5x8,5. Al recto: "American Depress", "Sign your life away", "yor name here" e "99"; al verso il timbro di Banksy. (1)

  • Banksy, Laugh now. 2000.
    Lot 612

    Banksy, Laugh now. 2000. Vernice spray su anta di legno. cm 142x37,5. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD64217974326221. Provenienza: Gran Bretagna; collezione fiorentina. (1)

  • Banksy, Gas mask fly.
    Lot 613

    Banksy, Gas mask fly. Vernice spray su cemento. cm 27x20. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD301778032345. (1)

  • Banksy, Central Park. Girl with balloon. 2013.
    Lot 614

    Banksy, Central Park. Girl with balloon. 2013. Vernice spray su tela a cassetta. cm 40x40. Firma al lato destro della tela. Al verso firma e: "CP/05". Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD30361659212. Provenienza: Performance di Central Park, New York, del 2013; collezione fiorentina. Poco conosciuta è la performance di Central Park del 2013, durante la quale un anziano signore ha letteralmente trasportato nel parco newyorkese una bancarella di opere, tutte in vendita a 60$, per poi postare sul sito ufficiale dello street artist il video della vendita-performance. Da qui proviene Girl with Balloon, uno dei lotti in asta. L'obiettivo, velato con la sua solita critica che spiazza, diverte e affascina, consisteva nel constatare che in pochi hanno effettivamente acquistato un'opera, seppur a un prezzo basso: il pubblico dell'arte contemporanea, quindi, acquista per l'artista e non l'opera in sé, acquista Banksy e non le sue immagini. (1)

  • David Shrigley, Dismaland. I am an imbecile. 2015.
    Lot 615

    David Shrigley, Dismaland. I am an imbecile. 2015. Palloncino in vinile. cm 80x58. Opera accompagnata dalla locandina del Parco di Dismaland. Provenienza: Performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Iconico palloncino del Bemusement Park, in forte contraddizione con i soliti palloncini delle giostre e dei parchi tematici a tema principesse e unicorni. (1)

  • Banksy, Dismaland. The Balloon Girl. 2015.
    Lot 616

    Banksy, Dismaland. The Balloon Girl. 2015. Vernice spray su cartone. cm 29,7x21,2. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di Dismaland e iscritto a pennarello nero: "Enjoy your free art. Banksy is dismal" e tiratura in basso a destra. Accompagnato dal ticket originale d'ingresso a Dismaland, con QR code e codice a barre. Il nome del partecipante è stato cancellato a pennarello per motivi di privacy. Provenienza: Performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); Collezione milanese. (1)

  • Banksy, Dismaland. Snow White. 2015.
    Lot 617

    Banksy, Dismaland. Snow White. 2015. Vernice spray su cartone. cm 29,7x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di Dismaland e iscritto a pennarello nero: "Enjoy your free art. Banksy is dismal" e tiratura in basso a destra. Accompagnato dal ticket originale d'ingresso a Dismaland, con QR code e codice a barre. Il nome del partecipante è stato cancellato a pennarello per motivi di privacy. Provenienza: Performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); Collezione milanese. (1)

  • Banksy, Dismaland. Choose your weapon. 2015.
    Lot 618

    Banksy, Dismaland. Choose your weapon. 2015. Vernice spray su cartone. cm 21x29,7. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di Dismaland e iscritto a pennarello nero: "Enjoy your free art. Banksy is dismal" e tiratura in basso a destra. Accompagnato dal ticket originale d'ingresso a Dismaland, con QR code e codice a barre. Il nome del partecipante è stato cancellato a pennarello per motivi di privacy. Provenienza: performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); collezione milanese. (1)

  • Banksy, Dismaland. Deep sea diver. 2015.
    Lot 619

    Banksy, Dismaland. Deep sea diver. 2015. Vernice spray su cartone. cm 21x29,5. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di Dismaland e iscritto a pennarello nero: "Enjoy your free art. Banksy is dismal" e tiratura in basso a destra. Accompagnato dal ticket originale d'ingresso a Dismaland, con QR code e codice a barre. Il nome del partecipante è stato cancellato a pennarello per motivi di privacy. Provenienza: performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); collezione milanese. (1)

  • Banksy, Dismaland. Rat. 2015.
    Lot 620

    Banksy, Dismaland. Rat. 2015. Vernice spray su cartone. cm 21,1x29,6. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di Dismaland e iscritto a pennarello nero: "Enjoy your free art. Banksy is dismal" e tiratura in basso a destra. Accompagnato dal ticket originale d'ingresso a Dismaland, con QR code e codice a barre. Il nome del partecipante è stato cancellato a pennarello per motivi di privacy. Provenienza: performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); collezione milanese. (1)

  • Banksy, Dismaland. The flower thrower. 2015.
    Lot 621

    Banksy, Dismaland. The flower thrower. 2015. Stencil e vernice spray su cartone. cm 30x21,5. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di Dismaland e iscritto a pennarello nero: "Enjoy your free art. Banksy is dismal" e tiratura in basso a destra. Accompagnato dal ticket originale d'ingresso a Dismaland, con QR code e codice a barre. Il nome del partecipante è stato cancellato a pennarello per motivi di privacy. Provenienza: Performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); Importante collezione fiorentina. (1)

  • Banksy, Dismaland. Keep your coins. I want change. 2015.
    Lot 622

    Banksy, Dismaland. Keep your coins. I want change. 2015. Stencil e vernice spray su cartone. cm 29,5x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di Dismaland e iscritto a pennarello nero: "Enjoy your free art. Banksy is dismal" e tiratura in basso a destra. Accompagnato dal certificato di autenticità di Rare&Signed, con il codice R&SD30360913084. Provenienza: performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); importante collezione fiorentina. (1)

  • Banksy, Dismaland. No. 2015.
    Lot 623

    Banksy, Dismaland. No. 2015. Stencil e vernice spray su cartone. cm 29,5x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di Dismaland e iscritto a pennarello nero: "Enjoy your free art. Banksy is dismal" e tiratura in basso a destra. Accompagnato dal ticket originale d'ingresso a Dismaland, con QR code e codice a barre. Il nome del partecipante è stato cancellato a pennarello per motivi di privacy. Accompagnato anche dal certificato di autenticità di Rare&Signed, con il codice R&SD30361188. Provenienza: performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); importante collezione fiorentina. (1)

  • Banksy, Dismaland. Winnie the Pooh. 2015.
    Lot 624

    Banksy, Dismaland. Winnie the Pooh. 2015. Vernice spray su tela. cm 30,7x30,5. Firma al margine destro. Al verso timbro di Dismaland e sotto, a pennarello nero: "wbm 2015" e tiratura. Es 12/25. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD30361659201, dal ticket d'ingresso a Dismaland e dal foglio di accompagnamento del Bemusement Park. Provenienza: performance di Dismaland; collezione fiorentina. (1)

  • Banksy, Dismaland. Wrong War. 2015.
    Lot 625

    Banksy, Dismaland. Wrong War. 2015. Vernice spray su tela. cm 30,4x20. Firma in basso a destra. Al verso timbro di Dismaland. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Dismaland e dal ticket d'ingresso al parco. Questa è una delle rare opere Dismaland su tela. Provenienza: Performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); Importante collezione fiorentina. (1)

  • Banksy, Dismal dollar with The balloon girl. 2015.
    Lot 626

    Banksy, Dismal dollar with The balloon girl. 2015. Stencil e inchiostro su dollaro. mm 65x155. Timbro a destra: "Dismaland Bemusement Park". Accompagnato dal ticket di ingresso al parco. Provenienza: performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); importante collezione fiorentina. (1)

  • Banksy, Dismal dollar with Anarchy. 2015.
    Lot 627

    Banksy, Dismal dollar with Anarchy. 2015. Stencil e inchiostro su dollaro. mm 65x155. Timbro a destra: "Dismaland Bemusement Park". Accompagnato dal ticket di ingresso al parco. Provenienza: performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); importante collezione fiorentina. (1)

  • Banksy, Dismal dollar canvas. Queen Elizabeth and The balloon girl. 2015.
    Lot 628

    Banksy, Dismal dollar canvas. Queen Elizabeth and The balloon girl. 2015. Serigrafia e stencil su tela. mm 105x205. Timbro a sinistra: "Dismaland Bemusement Park". Al verso ulteriore timbro di Dismaland e poi: "Dismal Art: Dismal 100 Dollars Canvas. Date: August/September 2015. Location: Weston-super-Mare. This dismaland souvenir work is an original work of art." Accompagnato dal ticket originale d'ingresso a Dismaland, con QR code e codice a barre. Il nome del partecipante è stato cancellato a pennarello per motivi di privacy. Provenienza: Performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); Collezione fiorentina. (1)

  • Banksy, Dismal sterling canvas. Monkey queen and rat. 2015.
    Lot 629

    Banksy, Dismal sterling canvas. Monkey queen and rat. 2015. Serigrafia e stencil su tela. mm 132x250. Timbro al centro: "Dismaland Bemusement Park. Banksy". Al verso ulteriore timbro di Dismaland e poi: "Dismal Art: Dismal Stering Canvas. Date: August/September 2015. Location: Weston-super-Mare. This dismaland souvenir work is an original work of art." Accompagnato dal ticket originale d'ingresso a Dismaland, con QR code e codice a barre. Il nome del partecipante è stato cancellato a pennarello per motivi di privacy. Provenienza: Performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); Importante collezione parigina. (1)

  • Banksy, Dismal sterling canvas. The prayer. 2015.
    Lot 630

    Banksy, Dismal sterling canvas. The prayer. 2015. Serigrafia e stencil su tela. mm 132x250. Timbro a sinistra: "Dismaland Bemusement Park" e a fianco "BD 08092015". Al verso ulteriore timbro di Dismaland e poi: "Dismal Art: Dismal Dollar Canvas. Date: August/September 2015. Location: Weston-super-Mare. This dismaland souvenir work is an original work of art." Accompagnato dal ticket originale d'ingresso a Dismaland, con QR code e codice a barre. Il nome del partecipante è stato cancellato a pennarello per motivi di privacy. Provenienza: Performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); Importante collezione parigina. (1)

  • Banksy, The Walled Off Hotel. Five-part souvenir wall section (Flower Thrower). 2017.
    Lot 631

    Banksy, The Walled Off Hotel. Five-part souvenir wall section (Flower Thrower). 2017. Resina dipinta. cm 9x9,5x2,7. Sotto, a matita, riportato il numero "1000391" della ricevuta che accompagna l'opera, con timbro a secco in basso a sinistra e a inchiostro rosa al margine destro del biglietto. Il souvenir è applicato, non in modo definitivo, a una piccola porzione di muro. Il tutto è conservato in una bella teca di vetro. (1)

  • Banksy, The Walled Off Hotel. Five-part souvenir wall section (Flying girl with baloon). 2017.
    Lot 632

    Banksy, The Walled Off Hotel. Five-part souvenir wall section (Flying girl with baloon). 2017. Resina dipinta. cm 9x9,5x2,7. Sotto, a matita, riportato il numero "1000107" della ricevuta che accompagna l'opera, con timbro a secco in basso a sinistra e a inchiostro rosa al margine destro del biglietto. Il souvenir è applicato, non in modo definitivo, a una piccola porzione di muro. Il tutto è conservato in una bella teca di vetro. (1)

  • Banksy, The Walled Off Hotel. Five-part souvenir wall section (The balloon girl). 2017.
    Lot 633

    Banksy, The Walled Off Hotel. Five-part souvenir wall section (The balloon girl). 2017. Resina dipinta. cm 9x9,5x2,7. Sotto, a matita, riportato il numero "1000333" della ricevuta che accompagna l'opera, con timbro a secco in basso a sinistra e a inchiostro rosa al margine destro del biglietto. Il souvenir è applicato, non in modo definitivo, a una piccola porzione di muro. Il tutto è conservato in una bella teca di vetro. (1)

  • Banksy, The Walled Off Hotel. Box set. 2017.
    Lot 634

    Banksy, The Walled Off Hotel. Box set. 2017. Incisione e cemento dipinto a mano. cm 27x27. Accompagnato dalla ricevuta di acquisto del Walled Off Hotel con duplice timbro, uno a secco e uno a inchiostro rosa. (1)

  • Banksy, The Walled Off Hotel. The Balloon Girl. 2017.
    Lot 635

    Banksy, The Walled Off Hotel. The Balloon Girl. 2017. Vernice spray e stencil su carta. mm 313x175 (visibili). Firma in basso a sinistra e timbro a inchiostro rosa in basso a destra. Accompagnato dal biglietto da visita del Walled Off Hotel. (1)

Lots from 337 to 384 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000