Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lot 536 Lucio Fontana, Concetto spaziale. 1965. Serigrafia con fori. mm 550x450. Foglio: mm 686x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco de "Galleria del Deposito" sotto alla firma. Es. 33/90. Molto rara. (1)
Lot 537 Walter Fusi, Senza titolo. Tempera su carta. mm 345x500. Firmato a matita in basso a destra. (1)
Lot 538 Riccardo Guarneri, Senza titolo. Acquerello, pastello e matita su carta greve. mm 70x115. Foglio: mm 342x250. Firmato in basso al centro. (1)
Lot 539 Riccardo Guarneri, Senza titolo. Acquerello, pastello e matita su carta greve. mm 70x110. Foglio: mm 350x250. Firmato in basso al centro. (1)
Lot 540 Keith Haring [da], One dollar canvas. Serigrafia e stencil su tela. mm 98x237. Codice identificativo: L99900883B. Accompagnato dal certificato di autenticità. (1)
Lot 541 Keith Haring, Safe sex. Tempera su carta. mm 295x207. Firma a pennarello nero in basso a destra. Triplice timbro al verso: "Nakamura Keith Haring Collection", "K. Haring collection" e "Art Gallery New York 330 West 15th Street, New York NY 10001".
Lot 542 Keith Haring, Untitled. Pennarello su carta. mm 208x295. Firma al lato destro del foglio e timbro de "Art Gallery New York 530 West 25th Street New York, NY 10001".
Lot 543 Keith Haring, Untitled. 1983-84. Tempera su carta. mm 297x208. Firma e data in alto al centro. Al verso triplice timbro: il primo e il secondo a inchiostro blu e rosso "Authorized by the estate of Keith Haring", il terzo come certificato di autenticità di Julia Gruen in data 1992. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il numero R&SD303614888. (1)
Lot 544 Keith Haring, Untitled. 1984. Tempera su carta. mm 296x206. Firma e data e "NYC - Pop Shop" in alto. Al verso triplice timbro: il primo e il secondo a inchiostro blu "Authorized by the estate of Keith Haring", il terzo come certificato di autenticità di Julia Gruen in data 1992. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il numero R&SD30361487. (1)
Lot 545 William Stanley Hayter, Lotto composto di 2 incisioni. 1964. 1) Floating Figure. 1964. Acquaforte a colori. mm 500x390. Foglio: mm 680x510. black e moorhead, 283. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 5/50. 2) Dèrive. 1964. Acquaforte a colori. mm 500x390. Foglio: mm 680x510. black e moorhead, 284. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 6/50. (1)
Lot 546 William Stanley Hayter, Big Horse. 1931. Acquaforte e puntasecca. mm 260x195. Foglio: mm 428x312. black e moorhead, 46. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 30/30. SI AGGIUNGE: 2) Greeting Card. 1965. Linoleografia. mm 100x121. Foglio: 130x335 ma ripiegato in due. black e moorhead, 297. Firmata e datata in basso a destra, iscritta con i dati dell'opera al verso.
(2) -
Lot 547 William Stanley Hayter, Lotto composto di 2 incisioni. 1953-63. 1) Combat. 1953. Acquaforte e cera molle a colori. mm 295x200. Foglio: mm 565x383. black e moorhead, 210. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. es. 154/220. 2) Night Forest. 1963. Acquaforte a colori. mm 205x170. Foglio: mm 376x287. black e moorhead, 274. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 36/50. (2)
Lot 548 William Stanley Hayter, Lotto composto di 2 incisioni. 1949-55. 1) Kleening Figure. 1949. Acquaforte. mm 250x147. Foglio: mm 375x282. black e moorhead, 191. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra timbro a secco de "Musee du Louvre Chalcographie". 2) Feu sous l'eau. 1955. Acquaforte e cera molle. mm 260x180. Foglio: mm 445x311. black e moorhead, 221. Firmata e numerata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. Es. 13/50. (2)
Lot 549 Damien Hirst, Fruitful (Small). 2020. Stampa laminata Giclée su pannello di alluminio. cm 39x39. Al verso targhetta dell'opera con le specifiche dell'opera e la firma dell'artista. L'opera è stata creata per Heni in collaborazione con Fondazione Prada. Heni Editions Catalogue Number: H8-2. Es. 3099/3308. Fruitful appartiene alla serie The Virtues, nella quale tutte le caratteristiche delle tecniche pittoriche adottate dall'artista inglese emergono e in cui sono ripresi i colori dei fiori di ciliegio e del cielo. Hirst ha realizzato questo lavoro per sostenere la campagna "Riscriviamo il futuro" di Save the children. (1)
Lot 550 Damien Hirst, Forever (Small). 2020. Stampa laminata Giclée su pannello di alluminio. cm 39x39. Al verso targhetta dell'opera con le specifiche dell'opera e la firma dell'artista. L'opera è stata creata per Heni in collaborazione con Fondazione Prada. Heni Editions Catalogue Number: H8-4. Es. 1299/2573. Forever appartiene alla serie The Virtues, serie ispirata ai geni di Pierre Bonnard, Vincent Van Gogh, Claude Monet e Georges Seurat. Hirst ha realizzato questo lavoro per sostenere la campagna "Riscriviamo il futuro" di Save the children. (1)
Lot 551 Julio Le Parc, Untitled. Serigrafia su carta Fabriano. mm 315x312. Foglio: mm 500x345. Firma a matita in basso a destra e "c.a" in basso a sinistra. (1)
Lot 552 Julio Le Parc, Modulaciones n.1. 1985. Cartella composta di 3 serigrafie. mm 650x500 cad. Tutte firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra. Edizione della Galleria dell'Ariete di Primaluna (CO). Le incisioni sono contenute entro la cartella editoriale originale in pieno cartone giallo con il nome dell'artista, il titolo della cartella e l'editore stampati al piatto anteriore e il colophon stampato al contropiatto posteriore. La cartella editoriale è numerata es. 21/50, ma le nostre incisioni sono es. 1/50. (1)
Lot 553 Roy Lichtenstein, Lotto composto di 5 incisioni. 1989. 2 bellissimi manifesti per il Museum Ludwig Köln, con dati editoriali sotto alla lastra. mm 705x900 cad. SI AGGIUNGONO: 3 incisioni. mm 661x780 cad. Tutte con tiratura in basso a destra. Es. 12/150.
(5) -
Lot 554 Emmanuel Mac Raboy, Tavola fumettistica per Flash Gordon. 1964. Incisione con parti colorate a mano a penna e inchiostro di china su carta. mm 366x506. Firma a matita in basso a destra, sotto il codice "50.HI586" e in alto a destra "13'/2WIDE-3SPS". Al margine destro a penna e inchiostro di china "Flash 1-26". In basso a sinistra applicato la targhetta con "© King Features Syndicate, Inc, 1964. World rights reserved". (1)
Lot 555 Stanton Macdonald-Wright, Plate 13 from Futurists, Abstractionists, Dadaists: the Forerunners of the Avant-Garde. 1967. Acquaforte e puntasecca. mm 113x146. Foglio: mm 257x190. Firmata e datata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 34/60. Meravigliosa tavola dal volume indicato nel titolo, il quale ne contiene 19. Il volume è stato pubblicato dalla Galleria Schwarz di Milano e stampato dall' Atelier Georges Leblanc di Parigi. Per cfr si veda la relativa pagina del MoMA di New York: https://www.moma.org/collection/works/18196. (1)
Lot 556 Ugo Maffi, Senza titolo. 1994. Olio su tela. cm 67x47. Firmato e datato in basso a destra. Dedicato nel 1995 al verso e controfirmato: "All'amico Enzo Carli per un dolce viaggio". (1)
Lot 557 Magnus [Pseud. per Roberto Raviola], Lotto di composto 11 tavole preparatorie per Alan Ford, Dennis Cobb, Satanik e Kriminal. Pennarello e inchiostro di china su carta. mm 255x180 cad. Le tavole recano il numero di edizione e pagina sul lato inferiore del foglio. tre tavole presentano un timbro a secco in alto a sinistra e due fogli due piccole parti a collage, ovvero una numerazione e un fumetto. Nel 1967, Magnus e Bunker danno vita a un nuovo personaggio, Alan Ford, che esordirà nel maggio del 1969. Le tecniche di disegno di Magnus e l'uso del bianco e nero per ricreare particolari atmosfere creano le basi per un nuovo genere di fumetti. (11)
Lot 558 Andrea Mancini, In tavola. Acquerello e carboncino su carta. mm 450x350. Firmato in basso a destra a penna e inchiostro di china e titolato in alto al centro. Al verso targhetta di autenticità dell'opera con controfirma dell'artista. (1)
Lot 559 Alberto Manfredi, Nucleo di 11 disegni, dei quali alcuni erotici, e 1 incisione. 1977-92. Matita su carta. mm 330/500x220/350. Alcuni firmati, uno datato, alcuni titolati. La pungente ironia di Manfredi trova piena espressione in questo nucleo di disegni, nei quali sono raffigurati un accoppiamento tra una suora e un satiro-alpino, un riferimento a Moana Pozzi, le figlie di Lot durante un rapporto sessuale, una donna che rifiuta un rapporto e un uomo che definisce il fondoschiena di una donna: "è morbido, fresco!! Altro che panettone". SI AGGIUNGE: 2) Che balsamo! 1977. Litografia. mm 700x500. Firma a matita in basso a destra, "prova d'autore" in basso a sinistra e timbro a secco sotto alla firma. (12)
Lot 560 Paolo Masi, Senza titolo. 2000. Tecnica mista su cartone. cm 49x34. Firmata e datata a pennarello nero al verso. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia. (1)
Lot 561 Roberto Antonio Sebastian Matta, Castronauters. 1965. Acquaforte e acquatinta su carta Rives. mm 312x235. Foglio: mm 660x500. sabatier, 129. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 13/99. Esemplare rarissimo a trovarsi, con ancora la firma per intero invece del più recente monogramma adottato dall'artista come segno identificativo. (1)
Lot 562 Fateh Moudarres, Untitled. 1957. Pastello grasso su carta. mm 211x300. Firma e data in basso a destra. Pittore siriano e uno dei leader del movimento artistico moderno in Siria, Moudarres ha studiato all'Accademia di Belle Arti di Roma, dove è stato influenzato dal Surrealismo. (1)
Lot 563 Bruno Munari, Negativo-Positivo (Grigio e Nero). 1983. Serigrafia. mm 320x320. Foglio: mm 380x380. Firmata e datata a matita in basso al centro e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. II/III. Rara prova d'artista. (1)
Lot 564 Takashi Murakami, 108 Earthly Temptations. 2022. Offset stampato ai sali d'argento. mm 520x685. Firma e tiratura a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. Es. 218/700. (1)
Lot 565 Takashi Murakami, Skulls and Flowers Red. 2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 72/700. (1)
Lot 566 Takashi Murakami, Skulls and Flowers Blue. 2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 69/700. (1)
Lot 567 Takashi Murakami, Skulls and Flowers Multicolor. 2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 65/700. (1)
Lot 568 Takashi Murakami, December Remembrance. 2019. Litografia. mm 370x295. Foglio: mm 470x380. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 62/100. (1)
Lot 569 Giulia Napoleone, In apparenza d'ombra. 1999. Cartella composta di 3 incisioni a a punzone su carta Graphia della Cartiera Sicars. mm 145x245 cad. Fogli: mm 250x347 cad. Tutte le incisioni sono firmate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra, riportano il timbro a secco de "Il Bulino Roma" in basso a sinistra e sono protette da velina. Es. 42/50. In apparenza d'ombra è il titolo di una poesia di Luigi Cavallo dedicato all'artista. (1)
Lot 570 Jean-Michel Othoniel, Untitled. Litografia. mm 390x315. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 91/120. (1)
Lot 571 Gianni Piacentino, Initialed bar with metal s.m 55 plate. 1980. Multiplo in alluminio verniciato. cm 100x6,5x2,5. Tiratura in 6 varianti di 10 esemplari. La nostra è la tipologia 1. Al verso, su targhetta, firma, data e "F21" iscritto a penna e inchiostro di china blu. Provenienza: Plura Edizioni, Milano; collezione privata. (1)
Lot 572 Piero Pizzi Cannella, Auguri di Buon Viaggio. 2013. Acquaforte su fondino di carta Cina applicata a foglio. mm 212x274. Foglio: mm 298x400. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Controfirmata, titolata e datata in lastra in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco dello stampatore. Es. XVII/XXX. Questa incisione è stata tirata su carta Graphia delle Cartiere di Sicilia e curata dalla stamperia d'arte Albicocco di Udine. Conservata nella sua cartella editoriale originale con stampati il nome dell'autore, il titolo e la data dell'opera al piatto anteriore e la biografia dell'artista e i dettagli dell'opera al piatto posteriore. (1)
Lot 573 Antonio Possenti, La sirena. Olio e brillantini su tavola. cm 29,5x20. Firmato a matita in basso a sinistra e controfirmato al verso. (1)
Lot 574 Mimmo Rotella, Jim Morrison. Seconda metà del XX secolo. Strappage. cm 74,5x104,5. Firma in basso a destra. (1)
Lot 575 Aldo Salvadori, Pensieri. 1975. Olio su tela. cm 58x71. Firma in alto a destra, controfirma, data e iscritto: "Bergamo" al verso. (1)
Lot 576 Aldo Salvadori, La ragazza e i fiori. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 120x150 (visibili). Firma a penna a sfera nera in basso a destra. Provenienza: Gallerita, Milano, di cui è presente il timbro al verso. (1)
Lot 577 Giuseppe Santomaso, Senza titolo. 1960. Acquaforte. mm 495x370. Foglio: mm 522x390 (visibili). Firmato e datato a matita in basso a destra, "épreuve d'artiste" a matita in basso a sinistra. (1)
Lot 578 Guido Strazza, Lotto composto di 2 incisioni. 1998-2002. 1) Archi. 1998. Puntasecca e rotella. mm 322x495. Foglio: mm 500x695. appella, 922. Firmata e datata a matita in basso a destra, tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Timbro a secco de "Il Bulino, Roma" in basso a sinistra. Es. I/III. 2) Gesto e segno. 2002. Acquaforte, puntasecca, rotella e acquatinta. mm 497x290. Foglio: mm 695x500. appella, 1040. Firmata e datata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco de "Il Bulino, Roma" in basso a sinistra. Es. 1/20. (2)
Lot 579 Graham Sutherland, Trois formes debout. 1978. Litografia. mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata entro la cartella editoriale originale con stampati nome dell'artista, titolo e tecnica al piatto anteriore. (1)
Lot 580 Graham Sutherland, Untitled. - Litografia. mm 650x505. Firma a matita in basso a destra e "H/C" in basso a sinistra. (1)
Lot 581 Giampaolo Talani, Lotto composto di 2 incisioni. 2011-10. 1) Jazz. 2001. Litografia ritoccata a mano. mm 500x600. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Es. 191/200. Al verso applicato il Certificato di Garanzia di Galleria Greco Arte. 2) Jazz Band. 2010. Litografia ritoccata a mano. mm 500x600. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 2/99. Al verso applicato il Certificato di Garanzia di Galleria Greco Arte. (2)
Lot 582 Joseph Tilson, Moon. 1978. Acquatinta a doppia lastra. mm 860x635. Foglio: mm 1065x750. Firmato e datato a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 67/70. (1)
Lot 583 Mark George Tobey, Untitled. 1966. Tempera, cera e acquerello su cartone. cm 26x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato al verso. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia del Committee Mark Tobey a firma del Dr. Heiner Hachmeister e archiviata con il n. 26/01/23-66.50. L'opera verrà pubblicata nel catalogo ragionato in fase di redazione. Mark Tobey nel 1925 intraprese un viaggio che durerà 5 anni, in cui s'interessò alla scrittura araba e persiana. Questo viaggio ebbe una forte influenza nella realizzazione dei suoi dipinti, in cui sperimentò una nuova tecnica caratterizzata da un intreccio di linee bianche, detta "scrittura bianca", uno stile che prevedeva la copertura del dipinto con strati di bianco, simile alla tecnica di Pollock. Nel 1940 e nel 1946 realizzò due mostre personali al Club of Chicago e nel 1944 espose i dipinti della "Scrittura Bianca" alla Willard Gallery di New York. Tobey presentò una mostra personale alla Galerie Jeanne di Parigi e ben presto la critica americana lo riconobbe come uno dei precursori dell'Espressionismo Astratto Americano. Nel 1956 vinse il Premio Internazionale Guggenheim. Negli anni '60 Tobey ottenne il Premio Pittura Città di Venezia alla Biennale di Venezia e successivamente tenne una mostra personale al Museè des Arts Dècoratifs. (1)