Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 413
  • Fortunato Depero, Tre anonimi di paese. 1942-43.
    Lot 488

    Fortunato Depero, Tre anonimi di paese. 1942-43. Matita, china e china diluita su carta. mm 235x205. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità del Dott. Maurizio Scudiero dell'Archivio Depero ed è stata archiviata con il codice: FD-3932-DIS. Provenienza: Collezione Carl Laszlo, Ungheria. Esposizione e bibliografia: 1) Carl Laszlo Collection, Dubniczay Palace, Veszprém, Ungheria, 2008. Riproduzione a pag. 176, n. 35. 2) Scudiero M. e Nebl M. (a cura di), Omaggio a Depero dalla sua valle, Trento, 25 settembre 2021-13 febbraio 2022. Pubblicato a pagina 98 del relativo catalogo, che si allega con l'opera.
    Dal 1941 al 1945 Depero si rifugiò nel paese alpino di Serrada, per sfuggire ai bombardamenti alleati che sempre più frequentemente colpivano la Valle dell'Adige. Lassù, nella quiete alpestre, disegnò moltissimo, il più delle volte "dal vero". Disegnò casolari ed i personaggi del luogo. Uno dei temi ricorrenti fu quello degli anonimi di paese: a volte tre, a volte quattro; a volte a figura intera, vicino ad un lampione, altre a mezza figura, come in questo caso. Quanto ai personaggi... quello di destra potrebbe essere lo stesso Depero. (1)

  • Fortunato Depero, Il lavoro. 1950.
    Lot 489

    Fortunato Depero, Il lavoro. 1950. Offset. Prova per sovracoperta di libro. mm 290x835. Firma nella seconda lastra in alto a sinistra, data in basso a destra. (1)

  • Dario Di Gese, Filippo Tommaso Marinetti.
    Lot 490

    Dario Di Gese, Filippo Tommaso Marinetti. Litografia. mm 140x200. Foglio: mm 252x350. Firma a matita in basso a destra e controfirma in lastra con l'aggiunta di "pittore futurista" in basso a destra. (1)

  • Corrado Forlin, Ecco il Duce futurista. 1935-36.
    Lot 491

    Corrado Forlin, Ecco il Duce futurista. 1935-36. Pastello nero su cartone. cm 11x12,5. Firmato e datato (XIV anno fascista, quindi 1935-36.) al margine sinistro, titolato al destro e dedicato "All'amico Fulvio Giorgi-ONB" all'inferiore. Iscritto: "Gruppo futurista Savarè" e "Monselice". Al verso della cornice applicato un foglio iscritto con intestazione "Camera dei Fasci e delle Corporazioni. Direzione generale degli uffici di questura". (1)

  • Serge Fotinsky, Les ballets.
    Lot 492

    Serge Fotinsky, Les ballets. Xilografia. mm 80x125. Foglio: mm 157x207. Firmata a matita in basso a destra e "epreuve d'artiste" in basso a sinistra. (1)

  • Arnaldo [pseud. di Corradini Ginanni Arnaldo] Ginna, Il vento. Ante 1913.
    Lot 493

    Arnaldo [pseud. di Corradini Ginanni Arnaldo] Ginna, Il vento. Ante 1913. Pastello grasso su carta. mm 217x123. Firma probabilmente apocrifa in basso a destra. Probabile bozzetto eseguito per il disegno definitivo del 1913. Il disegno definitivo, poi, è stato utilizzato per la copertina del catalogo della mostra Armonie e disarmonie degli stati d'animo. Ginna futurista, tenutasi a Roma al Museo Boncompagni Ludovisi. (1)

  • Antonio Marasco, Teresa.
    Lot 494

    Antonio Marasco, Teresa. Acquerello e matita su carta. mm 195x127. Firmato in basso al centro e titolato in basso a destra. Foglio applicato a foglio di supporto. (1)

  • Virgilio Marchi, Corsa di bibiclette. 1920.
    Lot 495

    Virgilio Marchi, Corsa di bibiclette. 1920. Matita su carta. mm 207x307. Firmato e datato in basso a destra. (1)

  • Alberto Mastroianni, Battaglia nel Mediterraneo. Anni '40 del XX secolo.
    Lot 496

    Alberto Mastroianni, Battaglia nel Mediterraneo. Anni '40 del XX secolo. Olio su cartone. cm 36x26. Firmato in basso a destra. Al verso, sulla cornice, timbro della collezione Soliani. (1)

  • Gogliardo Ossani, Prore. 1939.
    Lot 497

    Gogliardo Ossani, Prore. 1939. Collage ad incastro su tavola. cm 40x40. Firma e data (anno fascista) incisi in basso a destra, controfirma a pastello rosso al verso. Provenienza: VII Mostra Interprovinciale 1939-XVII organizzata dal Sindacato Fascista Belle Arti Emilia Romagna, la cui targhetta è applicata al verso. (1)

  • Ivo Pannaggi  [attribuito a], Meccanica. Seconda metà degli anni '20 del XX secolo.
    Lot 498

    Ivo Pannaggi [attribuito a], Meccanica. Seconda metà degli anni '20 del XX secolo. Pastello grasso, matita, carboncino e penna e inchiostro di china su scatola di cartone. cm 32x31,5x10. Titolo a uno dei margini. Il soggetto del Ballo meccanico futurista interessa l'artista tanto da dedicare al tema parecchie opere. Ivo Pannaggi, nel 1922, si iscrisse alla Scuola di Architettura e con Vinicio Paladini scrisse il Manifesto dell'Arte Meccanica Futurista. Uno dei manichini rappresentato sulla scatola è studiato più volte dall'artista, si veda il II Bozzetto per il costume per il Ballo meccanico futurista del 1922 esposto alla mostra La trottola e il robot al PALP Palazzo Pretorio di Pontedera (11 novembre 2017-22 aprile 2018) e Robot Futuriste passato in asta da Hôtel des Ventes de Monte-Carlo nell'ottobre del 2022. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Aereo.
    Lot 499

    Lucio Venna Landsmann, Aereo. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta tabacco. mm 140x217. Firma in basso a destra: "Venna Futurista" e iscrizione in basso a sinistra: "atti dei pirati futuristi". (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Carnevale Viareggio.
    Lot 500

    Lucio Venna Landsmann, Carnevale Viareggio. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta tabacco. mm 220x140. Firmato in alto, titolato in basso. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Automobile rossa in corsa.
    Lot 501

    Lucio Venna Landsmann, Automobile rossa in corsa. Acquerello su carta. mm 112x177. Firma in basso a destra. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Santa Maria del Fiore futurista.
    Lot 502

    Lucio Venna Landsmann, Santa Maria del Fiore futurista. Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 228x340. Firma in basso a sinistra. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Arma.
    Lot 503

    Lucio Venna Landsmann, Arma. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 219x140. Firmato in basso a sinistra. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Automobile in corsa. Anni '30 del XX secolo.
    Lot 504

    Lucio Venna Landsmann, Automobile in corsa. Anni '30 del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x31. Firmato in alto a sinistra. (1)

  • Anonimo del XX secolo, Automobile rossa in corsa.
    Lot 505

    Anonimo del XX secolo, Automobile rossa in corsa. Olio su tavola. cm 30x49,5. (1)

  • Fuad Al-Futaih, Untitled. 2003.
    Lot 506

    Fuad Al-Futaih, Untitled. 2003. Tecnica mista su minerale. cm 14,5x12,7 (visibili). Firma e data sulla cornice, in basso a destra. Al verso applicata una targhetta del National Art Center dello Yemen. (1)

  • Franco Angeli, States of America. Seconda metà del XX secolo.
    Lot 507

    Franco Angeli, States of America. Seconda metà del XX secolo. Serigrafia. mm 705x500. Firma a pennarello nero in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 66/125. Edizione Galleria Miraggio di Castelfiorentino. (1)

  • Manjiro Asaka, Shy girl. 1954.
    Lot 508

    Manjiro Asaka, Shy girl. 1954. Litografia. mm 447x265. Firmata in lastra in basso a sinistra. (1)

  • Enrico Baj, Generale.
    Lot 509

    Enrico Baj, Generale. Acquatinta e collage su carta. mm 495x375. Foglio: mm 705x500. Firma a matita in basso a destra ed "E. A." in basso a sinistra. (1)

  • Afro Basaldella, Senza titolo. Seconda metà del XX secolo.
    Lot 510

    Afro Basaldella, Senza titolo. Seconda metà del XX secolo. Acquaforte. mm 75x150. Foglio: mm 350x490. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Es. 7/40. (1)

  • Afro Basaldella, Senza titolo.
    Lot 511

    Afro Basaldella, Senza titolo. Acquaforte su carta Rosaspina. mm 180x240. Foglio: mm 490x650. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Es. 20/40. (1)

  • Henryk Berlewi, Untitled.
    Lot 512

    Henryk Berlewi, Untitled. Litografia su carta greve. mm 495x495. Firma dell'artista stampata al verso a inchiostro blu; ancora al verso, applicata la targhetta de "P. Cornette de Saint-Cyr, Commissaire-Priseur 24, avenue George-V" con il numero: 336284. (1)

  • Alighiero Boetti, Da uno a dieci. 1980.
    Lot 513

    Alighiero Boetti, Da uno a dieci. 1980. Librogioco, multiplo senza tiratura. Cartella in-4° grande oblunga (mm 255x375 ) contenente 20 incisioni (mm 240x360). Emme Edizioni, con presentazione di Gianni Jervis. Le tavole colorate vanno da 1 a 10: la tavola con il numero 1 ha un colore, la tavola con il numero 2 ha due colori, fino ad arrivare alla tavola con il numero 10 con dieci colori. Le tavole quadrettate sono 10. Dall' introduzione di Jervis: "Che cosa sono i numeri? Io ho un naso. Io ho due occhi. Io so dov'è il mio naso, e so dove sono i miei due occhi. Ma dove sta di casa il numero uno? Dove sta di casa il numero due? Chi li ha inventati? I numeri ci sono in tanti posti. Sono dappertutto." (1)

  • Arturo Carmassi, Bandpatabitte.  -
    Lot 514

    Arturo Carmassi, Bandpatabitte. - Collage su tela. cm 59x43. Firmato, titolato e iscritto a pennarello nero al verso. Opera accompagnata da autentica su fotografia. (1)

  • Arturo Carmassi, Senza titolo. Anni '80 del XX secolo.
    Lot 515

    Arturo Carmassi, Senza titolo. Anni '80 del XX secolo. Collage e acrilico. cm 50x70. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia dell'artista stesso. (1)

  • Gianni Celano Giannici, Senza titolo. 1964.
    Lot 516

    Gianni Celano Giannici, Senza titolo. 1964. Olio su tela e collage. cm 48x68 (visibili). Firmato e datato in basso a destra. (1)

  • Piergiorgio Colombara, Senza titolo.  -
    Lot 517

    Piergiorgio Colombara, Senza titolo. - Carboncino, matita e stalattiti di vetro soffiato. mm 750x550. Firmato in basso a destra. (1)

  • Gianfranco Comai, Jazz. Lotto composto di 3 disegni. 1988.
    Lot 518

    Gianfranco Comai, Jazz. Lotto composto di 3 disegni. 1988. Matita, acquerello e tempera su carta. mm 500/700x500 cad. Due disegni firmati e datati in basso a sinistra e uno solo firmato in basso a sinistra. (3)

  • Roberto Crippa, Senza titolo. 1960-70.
    Lot 519

    Roberto Crippa, Senza titolo. 1960-70. Penna e inchiostro di china con applicazione di sughero e cartone azzurro su carta. cm 70x50,5. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Stefanini, Galleria Pace. All'opera è stato assegnato il numero di repertorio 1508. Al verso del supporto iscritto: "A mia moglie, Julio". (1)

  • Gerry De Bastiano, Green Collapsing Vase.
    Lot 520

    Gerry De Bastiano, Green Collapsing Vase. Ceramica smaltata. cm 40x30x25. Vaso bombato dalla bocca irregolare e organica. Rivestito esternamente di una vernice metallizzata ed internamente di due tonalità di verde differente. L'opera fa parte della serie "Collapsing vases", pensata e realizzata da Gerry de Bastiano dove ogni vaso rappresenta un pezzo unico. (1)

  • Gerry De Bastiano, Cobalt Collapsing Vase.
    Lot 521

    Gerry De Bastiano, Cobalt Collapsing Vase. Ceramica smaltata. cm 33x23x22. Vaso bombato dalla bocca irregolare. Firmato ed iscritto "pezzo unico" a pennarello sul fondo dell'oggetto. Rivestito esternamente di una vernice metallizzata ed internamente di un blu cobalto molto brillante. L'opera fa parte della serie "Collapsing vases", pensata e realizzata da Gerry de Bastiano dove ogni vaso rappresenta un pezzo unico. (1)

  • Gerry De Bastiano, Cerulean Collapsing Vase.
    Lot 522

    Gerry De Bastiano, Cerulean Collapsing Vase. Ceramica smaltata. cm 29,5x21x21. Vaso bombato dalla bocca irregolare. Firmato ed iscritto "pezzo unico" a pennarello sul fondo dell'oggetto. Rivestito esternamente di una vernice metallizzata ed internamente di un blu ceruleo molto brillante. L'opera fa parte della serie "Collapsing vases", pensata e realizzata da Gerry de Bastiano dove ogni vaso rappresenta un pezzo unico. (1)

  • Gerry De Bastiano, Untitled.
    Lot 523

    Gerry De Bastiano, Untitled. Olio su tela. cm 70x90. Firmato a pennarello nero al verso della tela. Dal 1999 l'artista è anche il direttore artistico della Manifattura Zaccagnini, a Firenze. (1)

  • Lucio Del Pezzo, Meccano. 1962.
    Lot 524

    Lucio Del Pezzo, Meccano. 1962. Olio, stucco, tempera, rondelle e parti metalliche su cartone. cm 40,5x27. Firmato e datato in basso a destra, controfirmato, controdatato e titolato al verso. Opera rara, sul mercato non sono presenti molte opere dei primi anni Sessanta. Allievo di Emilio Notte all'Accademia di Napoli, l'artista è stato tra i fondatori del Gruppo 58 di Napoli, d'impostazione neosurrealista e neodadaista. A partire dal 1962, Del Pezzo ha realizzato un suo tipico repertorio di "quadri" o "sculture" (spesso di impossibile definizione, proprio perchè unisce le due tecniche), formati da pannelli geometrici monocromi, sui quali sono inserite mensole o scavate concavità, che sostengono oggetti geometrici regolari (birilli, uova di legno, bocce, manichini, etc.). Nelle sue pitture-oggetto e nei suoi assemblages è sempre presente l'aspetto ludico. Per il tono ironico e per l'utilizzo di oggetti d'uso quotidiano decontestualizzati, tali opere rimandano alla Pop Art; ma si riscontra un evidente recupero di Giorgio De Chirico, Carlo Carrà, Giorgio Morandi e delle geometrie della pittura metafisica. Tra le opere monumentali, ha realizzato i progetti per alcune fermate della metropolitana d'artista a Napoli. (1)

  • Lucio Del Pezzo, Ex voto di bambini.
    Lot 525

    Lucio Del Pezzo, Ex voto di bambini. Stucco, olio e oggetti in legno dipinto su masonite. cm 40x31. Firmato in basso a destra. Al verso controfirmato, titolato e riportate le misure dell'opera e la tecnica artistica. (1)

  • Lucio Del Pezzo, Sedia. 1974.
    Lot 526

    Lucio Del Pezzo, Sedia. 1974. Legno e tessuto. cm 41,5x16x14. Firma e tiratura sotto alla seduta, nella parte sinistra. Es. 27/70. (1)

  • Lino Dinetto, Dove l'onda muore. 1978.
    Lot 527

    Lino Dinetto, Dove l'onda muore. 1978. Affresco applicato a tela. cm 44,5x54. Firma e data incise in basso a destra. Al verso del supporto controfirma, controdata, titolo, tecnica e misure. (1)

  • Lino Dinetto, Senza titolo. 1970.
    Lot 528

    Lino Dinetto, Senza titolo. 1970. Olio su tela. cm 60x50. Firmato in basso a destra. Al verso controfirmato, datato e dedicato: "Al caro amico Enzo Carli in segno di grande affetto". (1)

  • Piero Dorazio, Senza titolo. 1988.
    Lot 529

    Piero Dorazio, Senza titolo. 1988. Acquatinta a colori. mm 490x340. Foglio: mm 700x495. simongini, 265. Firmata a matita in basso a destra, in basso a sinistra "p.a." e in basso al centro dedicata: "per Beverly e Bill...". Timbro a secco "gg" in basso a destra, ovvero il timbro della Stamperia dei Greci. (1)

  • Piero Dorazio, Reveil. 1972.
    Lot 530

    Piero Dorazio, Reveil. 1972. Acquatinta. mm 295x490. Foglio: mm 495x645. simongini, 148. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra e, sotto, timbro a secco. Es. 44/70. (1)

  • Piero Dorazio, KWYU. 1977.
    Lot 531

    Piero Dorazio, KWYU. 1977. Acquatinta. mm 225x495. Foglio: mm 497x695. simongini, 187. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e, sotto, timbro a secco. Es. 56/60. (1)

  • Mauro Falzoni, Il gioco delle onde. 1999.
    Lot 532

    Mauro Falzoni, Il gioco delle onde. 1999. Olio su tavola. cm 50x70. Abbozzi di figure al verso. Dipinto eseguito in occasione della mostra Patty Pravo come un angelo da collezione allestita a Villa Caruso di Lastra a Signa (Firenze) nei primi mesi del 2000. Fervente ammiratore dell'arte di Arnold Böcklin, Mauro Falzoni ha travasato per lungo tempo nei suoi dipinti temi e atmosfere già cari al sogno mediterraneo dei Deutsch Römer (Böcklin, Klinger, ecc.) mettendo però in scena un racconto contemporaneo, come si evince dalla mostra Il silenzio di Dioniso curata da Roberto Roda nel 2003 al Museo del Risorgimento e della Resistenza, in Palazzo dei Diamanti a Ferrara e approdata nello stesso anno alla Saletta Gonnelli di Firenze. Nel 2001, in occasione del centenario dalla morte di Böcklin, Falzoni ha partecipato con il quadro Ritorno dall'Isola dei Morti alla grande mostra Hommage à L'Ile des Morts d'Arnold Böcklin presso il Musée Bossuet a Meaux. Nel dipinto Il gioco delle onde in omaggio a Patty Pravo l'artista cita il dipinto böckliniano Tritone e Nereide creando un curioso e intrigante pastiche con l'immagine della cantante ricavata da una foto di Angelo Frontoni uscita su Playmen nel 1981 in cui lei posa nuda distesa su un mostro in cartapesta di Cinecittà. Alla mostra dedicata a Patty Pravo come musa di ispirazione estetica parteciparono una sessantina di artisti di varie generazioni, tra cui Mario Fallani, Silvano Campeggi, Luigi Doni, Gianni Cacciarini, Rodolfo Meli, Andrea Martinelli, Nicola Verlato, Paolo Schmidlin, Federico Lombardo, fino al gruppo degli Ultrapop. Il dipinto è stato esposto successivamente alle mostre Ninfe e anguane abitavano i boschi e le fontane. Le creature fantastiche delle acque e della natura: percorsi artistici tra '800 e '900 (Bondeno, Pinacoteca Civica, 2001) e Patty Pravo. Metamorfosi di una diva (Firenze, Palazzo Bastogi, 2017). (1)

  • Tano Festa, Lotto composto di 3 incisioni. Anni '60 del XX secolo.
    Lot 533

    Tano Festa, Lotto composto di 3 incisioni. Anni '60 del XX secolo. Dedicato a; Italia mia; Senza titolo. Litografie. mm 400/456x330/420. Tutte firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra. Due titolate in lastra. Tutte con timbro a secco "Lo Storiele s.p.a." in basso a sinistra. Es. 2/150, 77/150 e 1/150. (3)

  • Ennio Finzi, Senza titolo.
    Lot 534

    Ennio Finzi, Senza titolo. Tempera e colore smaltato su carta greve azzurra. cm 42x54,5. Firma a matita in basso a destra. (1)

  • Salvatore Fiume, Il gallo.
    Lot 535

    Salvatore Fiume, Il gallo. Tecnica mista su carta. cm 495x383. Firma a pennarello nero in basso a sinistra. Provenienza: Gallerita, Milano, di cui è presente il timbro al verso. (1)

Lots from 241 to 288 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000