Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 413
  • Alberto Martini, La danza macabra europea. Prima, seconda, terza, quarta e quinta serie. Treviso, Longo Editore. 1915-16.
    Lot 295

    Alberto Martini, La danza macabra europea. Prima, seconda, terza, quarta e quinta serie. Treviso, Longo Editore. 1915-16. Serie completa di 54 cartoline della I, II, II, IV, e V serie. Litografia a colori. mm 140x90 cad. Tutte le cartoline sono non viaggiate. Sono presenti ed allegate tutte e cinque le buste originali; le buste della I e della III serie contengono l'indice su bifolio di velina. Tutte le cartoline sono firmate in lastra. Prima serie: Prologo; Atto della danza macabra europea; Il.... confessore; La preghiera degli imperatori; Il guado del sangue belga; I figli e i focolari del Belgio; L'ombra di banco e le catene di Napoleone; Patriottismo; Scacco al Kaiser!; Gli imperatori all'osteria; Cristo e i ladroni; Ecco il sangue italiano mio imperatore! Seconda serie: La rapa che i prussiani volevano piantare a parigi; La vendetta dell'Austria matrigna; Sei diventata un'oca; L'ultima tavola di salvezza; L'impero della morte; Il sogno macabrocomico di Guglielmo; La vittoria gialla; Il calvario dell'esercito prussiano; La purificazione dell'esercito prussiano; Macellai!; La fortuna del 1914; Conferenza per la pace. Terza serie: Il carnevale del 1915; Come ci guarda la Germania!; Il militarismo germanico e il burattino; Guglielmo il sanguinario; Il baro; Acrobatismo; Il piccolo Belgio; Il suicidio europeo; I primi eroi italiani; L'ultimo appello; Il patriottismo e la piccola politica; Patriottismo austriaco. Quarta serie: La morte grassa; Marcia trionfale dei barbari cornuti; Guglielmo il gesuita; L'arcangelo della liberà; Il terrore degli austriaci; Una lezione di anatomia. Quinta serie: L'imperatore errante; Un trofeo germanico; Il cammino della vittoria; Il cancro del mondo; I seminatori maledetti; Tedeschi lurchi; L'arco di trionfo; i neutri e la guerra; Il burattino germanofilo; Berlino; Ritratto dell'uomo tedesco; L'ultima danza macabra.
    (59)

  • André Masson, Untitled.
    Lot 296

    André Masson, Untitled. Litografia. mm 607x452. Foglio: mm 750x560. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Al verso timbro "Incisione originale autentica Bolaffio". Es. 164/200. (1)

  • Alfredo Müller, Le petite fille au chat. 1897.
    Lot 297

    Alfredo Müller, Le petite fille au chat. 1897. Acquaforte a colori. mm 400x395. Foglio: mm 525x445. Firma a matita in basso a destra e controfirma in lastra, sempre in basso a destra. (1)

  • Chana Orloff, Portrait de Madame Franconi. 1919.
    Lot 298

    Chana Orloff, Portrait de Madame Franconi. 1919. Xilografia. mm 315x220. Foglio: mm 560x380. Firmata a matita in basso a destra e stampato il titolo in basso a sinistra. Tiratura a 100 esemplari, edizione D'Alignan di Parigi. (1)

  • Pablo Picasso, Claude. 1950.
    Lot 299

    Pablo Picasso, Claude. 1950. Litografia. mm 314x241. bloch, 664. La litografia, come da catalogo, era composta da Paloma e da Claude, ma è stata suddivisa in due parti. L'esemplare è stato esposto alla mostra Picasso illustratore, tenutasi a Milano nel 2007. (1)

  • Man Ray, The hand. 1964.
    Lot 300

    Man Ray, The hand. 1964. Litografia. mm 312x220 (visibili). Firma a matita in basso a destra ed "e.a." in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Gacarù, Milano, la cui etichetta è presente al verso. (1)

  • Pierre Auguste Renoir, Mère et deux enfants. 1910 ca.
    Lot 301

    Pierre Auguste Renoir, Mère et deux enfants. 1910 ca. Litografia su carta vergellata. mm 455x550. DELTEIL, 54. Firmata a matita in basso a destra. (1)

  • Richard Nicolaüs Roland Holst, Un beau sire grave. 1893.
    Lot 302

    Richard Nicolaüs Roland Holst, Un beau sire grave. 1893. Litografia. mm 174x142. Foglio: mm 290x265. Monogrammata sulla cornice floreale ai lati "RN-RH". P. Schatborn, Het legaat R.N. Roland Holst, brochure Rijksprentenkabinet n. XVII, Amsterdam 1979, n. 14. (1)

  • Richard Nicolaüs Roland Holst, Huizer meisjes die garen winden. 1897.
    Lot 303

    Richard Nicolaüs Roland Holst, Huizer meisjes die garen winden. 1897. Litografia su velina applicata. mm 202x163. Foglio: mm 480x312. Monogrammata e datata nella matrice in basso a destra: "RH 97". P. Schatborn, Het legaat R.N. Roland Holst, brochure Rijksprentenkabinet n. XVII, Amsterdam 1979, n. 20. (1)

  • Georges Rouault, Le dur métier de vivre. 1922.
    Lot 304

    Georges Rouault, Le dur métier de vivre. 1922. Acquatinta. mm 477x360. Foglio: mm 655x500. chapon, 65. Firma e titolo a matita in basso ai lati. Tavola XII dalla suite Miserere. (1)

  • Luigi Russolo, L'opera grafica di Luigi Russolo. 1977.
    Lot 305

    Luigi Russolo, L'opera grafica di Luigi Russolo. 1977. Movimenti di donna, Profumo, Donna che legge, Donna al balcone, Tetti e Periferia. Incisioni all'acquaforte. mm 113/250x70/170. Fogli: mm 500x350 cad. Tutte numerate a matita a numeri romani in basso a sinistra e molte firmate in lastra. Ristampa delle Edizioni Ceal curata da Franco Maffina, del quale è presente la garanzia al verso di ogni foglio insieme ai dati di ogni opera. Le lastre di queste opere sono state realizzate tra il 1909 e il 1911. (6)

    Lot 306

    Luigi Russolo, L'opera grafica di Luigi Russolo. 1977. Città addormentata, Maschere, Chioma, Donna che cuce, Donna con cappello e Mattino. Incisioni all'acquaforte. mm 135/250x100/250. Fogli: mm 500x350 cad. Tutte numerate a matita a numeri romani in basso a sinistra e molte firmate in lastra. Ristampa delle Edizioni Ceal curata da Franco Maffina, del quale è presente la garanzia al verso di ogni foglio insieme ai dati di ogni opera. Le lastre di queste opere sono state realizzate tra il 1909 e il 1911. (6)

  • Sascha Schneider, Zeichnungen von Sascha Schneider. post 1896.
    Lot 307

    Sascha Schneider, Zeichnungen von Sascha Schneider. post 1896. Cartella in-4° (cm 33x25), pp. XII con frontespizio e una illustrazione xilografici, 16 tavole fuori testo incise in legno da disegni di S. Schneider. Leipzig, J. J. Weber, s.d. (post 1896). Mezza tela edit. a fogli sciolti, piatti in cartone con facsimile della firma a quello anteriore. Quarta edizione più completa della prima contenente sole 12 tavole ed edita per la prima volta nel 1896 a Lipsia nella collana Meisterwerke der Holzschneidekunst, contenente le opere del pittore e disegnatore simbolista Sascha Schneider riprodotte in xilografia da J. J. Weber, incisore specializzato in questa tecnica e autore di un'altra famosa cartella dedicata ad Arnold Böcklin per la stessa collana. La cartella dedicata a Sascha Schneider conferì notorietà a questo artista singolare nato a San Pietroburgo da genitori tedeschi. Trasferitosi a Dresda dopo la morte del padre, studiò all'Accademia della città e nel 1895 conobbe Max Klinger che influenzò fortemente la sua produzione simbolista di quegli anni dominata da temi inquietanti e demoniaci. Negli ultimi decenni l'arte di Sascha Schneider è stata oggetto di viva riscoperta e l'intero corpus della sua produzione si trova oggi nel volume di Christiane Starck, Sascha Schneider. ein Künstler des deutschen Symbolismus, Tectum Verlag Marburg, 2016. (1)

  • Gino Severini, Natura morta con piccione e violino. 1930.
    Lot 308

    Gino Severini, Natura morta con piccione e violino. 1930. Incisione colorata a pochoir da Jean Saudé. mm 335x215 (visibili). meloni, 71. Firma in basso a destra. Bell'esemplare senza numerazione su una tiratura complessiva di 125; tredicesima tavola per Fleurs et masques, pubblicata a Londra nel 1930 da Etchells&Macdonald. Provenienza: collezione milanese. (1)

  • Félix Vallotton, L'anarchiste. 1892.
    Lot 309

    Félix Vallotton, L'anarchiste. 1892. Xilografia. mm 173x250. Foglio: mm 240x330. Vallotton-Goerg, 104. Firma a matita in basso a destra e titolo in lastra sempre in basso a destra. Provenienza: Galerie Kaganovich, Parigi, il cui timbro a secco è presente in basso a sinistra. (1)

  • Adolfo Wildt, Casa di Gesù. 1919 ca.
    Lot 310

    Adolfo Wildt, Casa di Gesù. 1919 ca. Acquaforte e acquatinta stampata in seppia. mm 265x190. Foglio: mm 327x248. Nella lastra in basso a destra: "A.Wildt" e in alto a sinistra: "Casa di Gesù". Stampatore Federico Marioni 1919 ca. Bibliografia: M. Rotunno, Le incisioni di Adolfo Wildt, in "L'arte a stampa", n 5 I/1979, n. 5, p. 19; F. Parisi (a cura di), Disegni & incisioni di Adolfo Wildt, catalogo della mostra, Aleandri Arte Moderna Roma, Rignano Flaminio 2011, n. 2. (1)

  • Michel Fingesten, A la dame de mon coeur.
    Lot 311

    Michel Fingesten, A la dame de mon coeur. Xilografia a colori su linelum. mm 343x245. Firma a matita in basso destra e a sinistra "Probedruck" (prova di stampa). Al verso timbro del "Perito edile Cav. Giovanni Botta Milano (Italia) via Paris Bordone 14..." Giovanni Botta era un famoso collezionista appartenente all'ambiente milanese dei cultori dell'ex libris come Mantero e Lombardo che per alcuni anni aiutarono Fingesten rifugiatosi in Italia nel 1935 per sfuggire alle persecuzioni naziste prima di essere arrestato nel 1940 e internato nel campo di Civitella del Tronto e successivamente in quello di Ferramonti Tarsia. La presente opera inedita e molto rara rientra nella produzione dell'artista riservata alla grafica d'occasione. Non ci è dato sapere se fu realizzata prima dell'internamento oppure nel campo di Ferramonti dove l'artista ebbe la possibilità di dipingere e incidere, vivendo tra l'altro anche una particolare storia d'amore. (1)

  • Michel Fingesten, Ex libris Antonin Lhota.
    Lot 312

    Michel Fingesten, Ex libris Antonin Lhota. Acquaforte su carta vergellata. mm 127x120. Foglio: mm 160x145. (1)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris.
    Lot 313

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1) Invito alla mostra dei suoi ultimi lavori. Puntasecca colorata a mano. mm 192x102. Foglio: mm 220x125. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 399. Firmata a matita in basso a destra, controfirma, titolo e indirizzo della sede d'invito in lastra. 2) G. S. Puntasecca. mm 258x185. Foglio: mm 227x185. Firmata a matita a destra, "Probedruck" a matita a sinistra. (2)

    Lot 314

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1) Eugene Strens. Acquaforte acquerellata. mm 19,5x15. Foglio: mm 210x158. NECHWATAL, P. 55. Firmata a matita in basso a destra, "Probedruck" a matita in basso a sinistra. 2) Eugène Strens. Acquaforte. mm 127x75. Foglio: mm 205x152. DEEKEN, 648. Firma a matita in basso a destra. (2)

  • Michel Fingesten, Derby.
    Lot 315

    Michel Fingesten, Derby. Acquaforte. mm 100x140. Foglio: mm 294x224. Firma a matita in basso a destra e "Probedruck" in basso a sinistra. (1)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris.
    Lot 316

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1) Ex libris Benito Mussolini. Acquaforte. mm 118x90. foglio: mm 198x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 379. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) S. G. Ex libris Putto Halt Die Initialengs. Puntasecca. mm 80x42. Foglio: mm 85x45. DEEKEN, 606. Firmato a matita in basso a destra. 3) Stegmann ex libris. acquaforte. mm 100x60. Foglio: mm 111x65. DEEKEN, 634. Firma a matita in basso a destra. (3)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris macabri.
    Lot 317

    Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris macabri. 1) Ex libris John Watermann. Acquaforte. mm 135x100. Foglio: mm 217x170. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 366. Firma a matita in basso a destra. 2) Ex libris Ivan Matteo Lombardo. Acquaforte. mm 66x80. Foglio: mm 322x235. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 189. Firmato a matita in basso a destra. 3) Ex libris Ans. Acquaforte. mm 98x80. Foglio: mm 120x115. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 316. Firma a matita in basso a destra. 4) Ex libris Delage. Acquaforte. mm 135x90. Foglio: mm 185x135. Firma a matita in basso a destra. (4)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici.
    Lot 318

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1) Ex libris A. Lacroix Kaltnadelradierung. Acquaforte. mm 130x72. Foglio: mm 195x140. NECHWATAL, P. 19. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a destra. Timbro dell'artista al verso. 2) Gianni Mantero Ex Musicis. Acquaforte. mm 105x80. Foglio: mm 195x140. DEEKEN, 450. Firmato a matita in basso a destra, controfirmato in basso a sinistra. Timbro dell'artista al verso. 3) Ex libris Ernest Monteux. Acquaforte. mm 105x90. Foglio: mm 210x160. Firmato a matita in basso a destra. (3)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris.
    Lot 319

    Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris. 1) Ex libris Istvan Traurig. Acquaforte. mm 120x50. Foglio: mm 157x65. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 195. Esemplare tagliato entro l'impronta della lastra. Timbro dell'artista e timbro "Bolaffi Milano 14" al verso. 2) Talbot W. Doctor Juris ex libris. Acquaforte. mm 100x54. Foglio: mm 155x110. DEEKEN, 659. Firma a matita in basso a destra. 3) Ex libris Robert Malz. Litografia a colori. mm 45x60. Foglio: mm 50x63. Firmata a matita in basso a destra, siglata in lastra. 4) Jean Searight ex libris. Acquaforte. mm 60x40. Foglio: mm 115x80. Firmata a matita in basso a destra. Timbro dell'artista al verso. (4)

    Lot 320

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1) Rüter ex libris. Acquaforte. mm 137x90. Foglio: mm 196x140. DEEKEN, 562. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. 6/30. 2) Ex libris Gianni Gheri. Acquaforte. mm 105x77. Foglio: mm 195x135. Firma a matita in basso a destra. 3) Ex libris H. Malz. Acquaforte ritoccata a mano. mm 120x90. Foglio: mm 172x140. Firmata a matita in basso a destra, "Probedruck" a matita in basso a sinistra. (3)

  • Michel Fingesten, Incisione da: Arno Holz, die blechschmide. 1919.
    Lot 321

    Michel Fingesten, Incisione da: Arno Holz, die blechschmide. 1919. Acquaforte. mm 235x165. Foglio: mm 335x250. Firma a matita in basso a destra. (1)

  • Michel Fingesten, Natura artis magistra. 1922.
    Lot 322

    Michel Fingesten, Natura artis magistra. 1922. Puntasecca colorata a mano. mm 183x140. Foglio: mm 195x142. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 106. Firmata a matita in basso a destra, titolata in lastra al margine superiore. Una delle dieci puntesecche della serie Der klingende Garten, dove viene esplorata la tematica del nudo unita alla musica. (1)

  • Michel Fingesten, Ex libris Dr. Walter Vogel. 1923.
    Lot 323

    Michel Fingesten, Ex libris Dr. Walter Vogel. 1923. Acquaforte. mm 139x250. Foglio: mm 203x297. Firmato e datato a matita in basso a destra, "Probedruck" a matita in basso a sinistra. (1)

  • Michel Fingesten, Ex libris Kurt Börmel. 1932.
    Lot 324

    Michel Fingesten, Ex libris Kurt Börmel. 1932. Puntasecca colorata a mano. mm 223x77. Foglio: mm 226x86. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 93. Firma a matita in basso a destra. Esemplare tagliato entro la lastra privo di remarque. (1)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1932-36.
    Lot 325

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1932-36. 1) Igor Strawinski. Acquatinta. mm 130x83. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 374. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata " '36" in lastra in basso a sinistra. 2) Bernard Shaw. Acquatinta. mm 130x94. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 373. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata " '36" in lastra in basso al centro. 3) Richard Strauss. Acquaforte. mm 160x115. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 372. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra.

    (3)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1935-37.
    Lot 326

    Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1935-37. 1) In memoriam Dr. Th. Simon. 1935. Litografia. mm 99x79. Foglio: mm 145x111. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) Felicitas! 1937. Fotoincisione. mm 110x82. Foglio: mm 165x135. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 159. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra al centro. 3) Livio Ghislandi. Litografia. mm 105x60. Foglio: mm 130x90. DEEKEN, 209. Firmata a matita in basso a destra. 4) Paula Leicht. Litografia. mm 97x60. Foglio: mm 115x66. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 253. Firma a matita in basso a destra. 5) Senza titolo. Puntasecca acquerellata. mm 62x80. Foglio: mm 70x82. Firmata a matita in alto a sinistra. (5)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1935.
    Lot 327

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1935. 1) Mantero (Diogens). 1935. Acquaforte. mm 96x94. Foglio: mm 107x100. NECHWATAL, p. 73. Firma a matita in basso a destra. 2) Invito ad un colloquio alcolico. Litografia. mm 99x64. Foglio: mm 165x111. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 404. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra al centro. (2)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1936.
    Lot 328

    Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1936. 1) Mantero. Acquatinta. mm 117x99. Foglio: mm 134x109. TOMASETIG, p. 35. Firma a matita in basso a destra. 2) Luciano Giudi. Litografia. mm 103x73. Foglio: mm 170x110. DEEKEN, 227. Firma a matita in basso a destra. 3) Nina Tosi. Litografia. mm 104x50. Foglio: mm 171x111. DEEKEN, 165. Firma a matita in basso a destra, sigla in lastra in basso a destra. 4) R. A. Litografia. mm 104x70. Foglio: mm 170x111. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRIS KUNST, 35. Firma a matita in basso a destra, siglata in lastra in basso a destra. 5) Prosit. 1936. Litografia. mm 90x86. Foglio mm 100x92. Firma a matita in basso a destra. (5)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1936.
    Lot 329

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1936. 1) Glück und Segen im neuen Jahr. 1936. Litografia acquerellata. mm 160x85. Foglio: mm 170x89. Firma a matita in basso a destra. 2) Prosit Neu Jahr. 1936. Litografia acquerellata. mm 155x100. Foglio: mm 166x102. Firma a matita in basso a destra. (2)

    Lot 330

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1936. 1) Gabriele d'Annunzio. Acquaforte. mm 163x110. Foglio: mm 230x186. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 377. Firmata a matita in basso a destra. monogrammata e datata in lastra in basso a destra. 2) Luigi Pirandello. Acquaforte. mm 130x90. Foglio: mm 205x155. NECHWATAL, P. 87. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a destra. (2)

    Lot 331

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1936. 1) Benito Mussolini. Acquaforte. mm 130x105. Foglio: mm 180x148. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 379. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) Gabriele d'Annunzio. Acquaforte. mm 155x111. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 377. Firmata a matita in basso a destra, siglata e datata "1936" in lastra in basso a destra. (2)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1937.
    Lot 332

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1937. 1) Memento vivere. Litografia a colori. mm 126x76. Foglio: 133x78. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 273. Firmato a matita in basso a destra. 2) Arnaldo Pescatore, 1937. Litografia. mm 80x85. Foglio: 90x95. NECHWATAL, P.39. Firmato a matita in basso a destra e controfirmato in lastra in alto a destra. Al verso timbro "Fingesten Milano, Chiaravalle, 11". 3) Eugène Strens. Litografia su velina. mm 69x49. Foglio: 100x79. DEEKEN, 650. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata in lastra in basso. (3)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1937.
    Lot 333

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1937. 1) Ex Libris Fingesten (Stilleben). 1937. Puntasecca e rotella. mm 92x102. Foglio: mm 102x109. NECHWATAL, p. 60. Firma a matita in basso a destra e "probedruck" a matita in basso a sinistra. 2) M. R. Litografia. mm 96x72, Foglio: mm 170x110. DEEKEN, 533. Firma a matita in basso a destra. 3) Invito Mostra d'arte Michel Fingesten pittore e Pietro Fingesten scultore. Litografia. mm 92x69. Foglio: mm 143x90. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 402. Firma a matita in basso a destra.

    (3)

  • Michel Fingesten, Lotto composto da 4 ex libris. 1937.
    Lot 334

    Michel Fingesten, Lotto composto da 4 ex libris. 1937. 1) Salve/Pax. 1937. Litografia. mm 105x72. Foglio: mm 131x91. Firma a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) Reinheimer. Litografia. mm 104x65. Foglio: mm 130x90. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a destra. 3) S. Malz. Litografia. mm 105x70. Foglio: mm 145x105. Firmata a matita in basso a destra. Controfirmata a matita al verso. 4) Marco Birnholz. Litografia. mm 100x68. Foglio: mm 110x90. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. (4)

    Lot 335

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1937. 1) Das neue jahr werde uns leicht. Litografia. mm 85x70, Foglio: mm 132x90. Firmato a matita in basso a destra, titolato e datato 1937 in lastra in basso a destra. 2) P. de Sanctis. Litografia. mm 99x73. Foglio: mm 130x90. DEEKEN, 592. Firma a matita in basso a destra. Timbro dell'artista al verso dell'opera. 3) M. B. Litografia. mm 85x70. Foglio: mm 113x86. Firma a matita in basso a destra. (3)

    Lot 336

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1937. 1) Ex libris Mantero. Acquaforte. mm 117x147. Foglio: mm 155x217. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 346. Firmato e datato 1937 in lastra in basso a destra. 2) Ex libris Gino Sabatini. Acquaforte. mm 114x170. Foglio: mm 170x228. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 357. Firmato a matita in basso a destra. 3) Ex libris Negreanu. Acquaforte. mm 122x158. Foglio: mm 188x232. Siglato in lastra in basso a destra. (3)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris erotici. 1937-39.
    Lot 337

    Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris erotici. 1937-39. 1) Ex libris Mantero (Weiblicher torso ais vase). Acquaforte. mm 162x95. Foglio: mm 230x155. NECHWATAL, P 39. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata '37 in lastra in basso. 2) Ex libris Gianni Mantero. Vita, veritas, ars, amor, natura, pan, poesia. Acquaforte. mm 164x100. Foglio: mm 210x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 350. Firmata a matita in basso a destra, siglata e datata 1939 in lastra in basso a destra. 3) Mantero ex libris. Acquaforte. mm 150x100. Foglio: mm 230x155. DEEKEN, 429. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. 40/50. 4) Ex libris et musicis Mantero. Acquaforte. mm 150x103. Foglio: mm 180x117. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 254. Firma a matita in basso a destra, controfirma in lastra in basso a sinistra. Timbro dell'artista al verso. (4)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris macabri. 1937-39.
    Lot 338

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris macabri. 1937-39. 1) Ex libris A. R. Società Anonima. S. O. S. Acquaforte. mm 130x90. Foglio: mm 200x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 278. Firmato a matita in basso a destra, controfirmato e datato 1937 in lastra in basso a destra. 2) Ex libris Rudolf Von Soó. Acquaforte. mm 125x90. Foglio: mm 195x150. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 364. Firmato a matita in basso a destra, controfirmato e datato 1938 in lastra in basso al centro. Timbro dell'artista al verso. 3) Ex Bibliotheca Macabrum Irene D. Andrews. 1939. Acquaforte. mm 130x103. Foglio: mm 205x163. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 46. Firmato e datato in lastra entro la remarque dell'opera. (3)

  • Michel Fingesten, Lotto composto da 4 ex libris. 1937-39.
    Lot 339

    Michel Fingesten, Lotto composto da 4 ex libris. 1937-39. 1) Ex-Bibliotheca Macabrum Andre De Raynal. Acquaforte. mm 130x107. Foglio: mm 231x165. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 270. Firmata a matita in basso a destra. Luogo, controfirma e data "1937" in lastra al margine inferiore. 2) Ex libris Paul Valéry. Acquaforte. mm 110x80. Foglio: mm 158x116. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 376. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata 1939 in lastra in basso a destra. 3) Coppia di ex libris in acquaforte su stesso foglio di carta velina. mm 96x65/75. Foglio: mm 150x245. Firmata a matita e "Probedruck" a matita al margine inferiore. 4) Ex libris Mary Talbot. Acquaforte. mm 100x65. Foglio: mm 155x111. Firmata a matita in basso a destra. (4)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1937-39.
    Lot 340

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1937-39. 1) Gianni Mantero ex libris. Acquaforte. mm 115x80. Foglio: mm 166x116. Firmato e datato 1937 in lastra in basso a destra. 2) Felicitas! 1939. Acquaforte. mm 90x110. Foglio: mm 175x158. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 165. Firmato a matita in basso a destra, datato 1939 in lastra in basso a sinistra. 3) Sabatini ex libris. Acquaforte. mm 122x101. Foglio: mm 172x151. Firma a matita in basso a destra. (3)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1939.
    Lot 341

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1939. 1) Ex libris Gino Sabatini. Puntasecca. mm 130x100. Foglio: mm 195x157. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 360. Firma a matita in basso a destra. Controfirmato e datato 1939 in lastra in basso a sinistra. 2) Ex libris G. M. Van Wees. Acquaforte. mm 128x100. Foglio: mm 180x148. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 329. Firma a matita in basso a destra. Numero tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 95/150. 3) Ex libris Gaston Roux. Acquaforte. mm 148x100. Foglio: mm 212x156. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 294. Firmato a matita in basso a destra. (3)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1940.
    Lot 342

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1940. 1) Ex libris G. M. Van Wees. Acquaforte. mm 136x95. Foglio: mm 191x142. NECHWATAL, P. 47. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata 1940 in lastra a destra. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro dell'artista al verso. Es. 149/150. 2) Ex libris Albert Delage. Acquaforte. mm 85x100. Foglio: mm 130x150. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 135. Firmata a matita in basso a destra. 3) Ex libris Violette Talbot. Acquaforte. mm 82x100. Foglio: mm 135x155. Firmata a matita in basso a destra. (3)

Lots from 49 to 96 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000