Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lot 295 Alberto Martini, La danza macabra europea. Prima, seconda, terza, quarta e quinta serie. Treviso, Longo Editore. 1915-16. Serie completa di 54 cartoline della I, II, II, IV, e V serie. Litografia a colori. mm 140x90 cad. Tutte le cartoline sono non viaggiate. Sono presenti ed allegate tutte e cinque le buste originali; le buste della I e della III serie contengono l'indice su bifolio di velina. Tutte le cartoline sono firmate in lastra. Prima serie: Prologo; Atto della danza macabra europea; Il.... confessore; La preghiera degli imperatori; Il guado del sangue belga; I figli e i focolari del Belgio; L'ombra di banco e le catene di Napoleone; Patriottismo; Scacco al Kaiser!; Gli imperatori all'osteria; Cristo e i ladroni; Ecco il sangue italiano mio imperatore! Seconda serie: La rapa che i prussiani volevano piantare a parigi; La vendetta dell'Austria matrigna; Sei diventata un'oca; L'ultima tavola di salvezza; L'impero della morte; Il sogno macabrocomico di Guglielmo; La vittoria gialla; Il calvario dell'esercito prussiano; La purificazione dell'esercito prussiano; Macellai!; La fortuna del 1914; Conferenza per la pace. Terza serie: Il carnevale del 1915; Come ci guarda la Germania!; Il militarismo germanico e il burattino; Guglielmo il sanguinario; Il baro; Acrobatismo; Il piccolo Belgio; Il suicidio europeo; I primi eroi italiani; L'ultimo appello; Il patriottismo e la piccola politica; Patriottismo austriaco. Quarta serie: La morte grassa; Marcia trionfale dei barbari cornuti; Guglielmo il gesuita; L'arcangelo della liberà; Il terrore degli austriaci; Una lezione di anatomia. Quinta serie: L'imperatore errante; Un trofeo germanico; Il cammino della vittoria; Il cancro del mondo; I seminatori maledetti; Tedeschi lurchi; L'arco di trionfo; i neutri e la guerra; Il burattino germanofilo; Berlino; Ritratto dell'uomo tedesco; L'ultima danza macabra.
(59) -
Lot 296 André Masson, Untitled. Litografia. mm 607x452. Foglio: mm 750x560. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Al verso timbro "Incisione originale autentica Bolaffio". Es. 164/200. (1)
Lot 297 Alfredo Müller, Le petite fille au chat. 1897. Acquaforte a colori. mm 400x395. Foglio: mm 525x445. Firma a matita in basso a destra e controfirma in lastra, sempre in basso a destra. (1)
Lot 298 Chana Orloff, Portrait de Madame Franconi. 1919. Xilografia. mm 315x220. Foglio: mm 560x380. Firmata a matita in basso a destra e stampato il titolo in basso a sinistra. Tiratura a 100 esemplari, edizione D'Alignan di Parigi. (1)
Lot 299 Pablo Picasso, Claude. 1950. Litografia. mm 314x241. bloch, 664. La litografia, come da catalogo, era composta da Paloma e da Claude, ma è stata suddivisa in due parti. L'esemplare è stato esposto alla mostra Picasso illustratore, tenutasi a Milano nel 2007. (1)
Lot 300 Man Ray, The hand. 1964. Litografia. mm 312x220 (visibili). Firma a matita in basso a destra ed "e.a." in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Gacarù, Milano, la cui etichetta è presente al verso. (1)
Lot 301 Pierre Auguste Renoir, Mère et deux enfants. 1910 ca. Litografia su carta vergellata. mm 455x550. DELTEIL, 54. Firmata a matita in basso a destra. (1)
Lot 302 Richard Nicolaüs Roland Holst, Un beau sire grave. 1893. Litografia. mm 174x142. Foglio: mm 290x265. Monogrammata sulla cornice floreale ai lati "RN-RH". P. Schatborn, Het legaat R.N. Roland Holst, brochure Rijksprentenkabinet n. XVII, Amsterdam 1979, n. 14. (1)
Lot 303 Richard Nicolaüs Roland Holst, Huizer meisjes die garen winden. 1897. Litografia su velina applicata. mm 202x163. Foglio: mm 480x312. Monogrammata e datata nella matrice in basso a destra: "RH 97". P. Schatborn, Het legaat R.N. Roland Holst, brochure Rijksprentenkabinet n. XVII, Amsterdam 1979, n. 20. (1)
Lot 304 Georges Rouault, Le dur métier de vivre. 1922. Acquatinta. mm 477x360. Foglio: mm 655x500. chapon, 65. Firma e titolo a matita in basso ai lati. Tavola XII dalla suite Miserere. (1)
Lot 305 Luigi Russolo, L'opera grafica di Luigi Russolo. 1977. Movimenti di donna, Profumo, Donna che legge, Donna al balcone, Tetti e Periferia. Incisioni all'acquaforte. mm 113/250x70/170. Fogli: mm 500x350 cad. Tutte numerate a matita a numeri romani in basso a sinistra e molte firmate in lastra. Ristampa delle Edizioni Ceal curata da Franco Maffina, del quale è presente la garanzia al verso di ogni foglio insieme ai dati di ogni opera. Le lastre di queste opere sono state realizzate tra il 1909 e il 1911. (6)
Lot 306 Luigi Russolo, L'opera grafica di Luigi Russolo. 1977. Città addormentata, Maschere, Chioma, Donna che cuce, Donna con cappello e Mattino. Incisioni all'acquaforte. mm 135/250x100/250. Fogli: mm 500x350 cad. Tutte numerate a matita a numeri romani in basso a sinistra e molte firmate in lastra. Ristampa delle Edizioni Ceal curata da Franco Maffina, del quale è presente la garanzia al verso di ogni foglio insieme ai dati di ogni opera. Le lastre di queste opere sono state realizzate tra il 1909 e il 1911. (6)
Lot 307 Sascha Schneider, Zeichnungen von Sascha Schneider. post 1896. Cartella in-4° (cm 33x25), pp. XII con frontespizio e una illustrazione xilografici, 16 tavole fuori testo incise in legno da disegni di S. Schneider. Leipzig, J. J. Weber, s.d. (post 1896). Mezza tela edit. a fogli sciolti, piatti in cartone con facsimile della firma a quello anteriore. Quarta edizione più completa della prima contenente sole 12 tavole ed edita per la prima volta nel 1896 a Lipsia nella collana Meisterwerke der Holzschneidekunst, contenente le opere del pittore e disegnatore simbolista Sascha Schneider riprodotte in xilografia da J. J. Weber, incisore specializzato in questa tecnica e autore di un'altra famosa cartella dedicata ad Arnold Böcklin per la stessa collana. La cartella dedicata a Sascha Schneider conferì notorietà a questo artista singolare nato a San Pietroburgo da genitori tedeschi. Trasferitosi a Dresda dopo la morte del padre, studiò all'Accademia della città e nel 1895 conobbe Max Klinger che influenzò fortemente la sua produzione simbolista di quegli anni dominata da temi inquietanti e demoniaci. Negli ultimi decenni l'arte di Sascha Schneider è stata oggetto di viva riscoperta e l'intero corpus della sua produzione si trova oggi nel volume di Christiane Starck, Sascha Schneider. ein Künstler des deutschen Symbolismus, Tectum Verlag Marburg, 2016. (1)
Lot 308 Gino Severini, Natura morta con piccione e violino. 1930. Incisione colorata a pochoir da Jean Saudé. mm 335x215 (visibili). meloni, 71. Firma in basso a destra. Bell'esemplare senza numerazione su una tiratura complessiva di 125; tredicesima tavola per Fleurs et masques, pubblicata a Londra nel 1930 da Etchells&Macdonald. Provenienza: collezione milanese. (1)
Lot 309 Félix Vallotton, L'anarchiste. 1892. Xilografia. mm 173x250. Foglio: mm 240x330. Vallotton-Goerg, 104. Firma a matita in basso a destra e titolo in lastra sempre in basso a destra. Provenienza: Galerie Kaganovich, Parigi, il cui timbro a secco è presente in basso a sinistra. (1)
Lot 310 Adolfo Wildt, Casa di Gesù. 1919 ca. Acquaforte e acquatinta stampata in seppia. mm 265x190. Foglio: mm 327x248. Nella lastra in basso a destra: "A.Wildt" e in alto a sinistra: "Casa di Gesù". Stampatore Federico Marioni 1919 ca. Bibliografia: M. Rotunno, Le incisioni di Adolfo Wildt, in "L'arte a stampa", n 5 I/1979, n. 5, p. 19; F. Parisi (a cura di), Disegni & incisioni di Adolfo Wildt, catalogo della mostra, Aleandri Arte Moderna Roma, Rignano Flaminio 2011, n. 2. (1)
Lot 311 Michel Fingesten, A la dame de mon coeur. Xilografia a colori su linelum. mm 343x245. Firma a matita in basso destra e a sinistra "Probedruck" (prova di stampa). Al verso timbro del "Perito edile Cav. Giovanni Botta Milano (Italia) via Paris Bordone 14..." Giovanni Botta era un famoso collezionista appartenente all'ambiente milanese dei cultori dell'ex libris come Mantero e Lombardo che per alcuni anni aiutarono Fingesten rifugiatosi in Italia nel 1935 per sfuggire alle persecuzioni naziste prima di essere arrestato nel 1940 e internato nel campo di Civitella del Tronto e successivamente in quello di Ferramonti Tarsia. La presente opera inedita e molto rara rientra nella produzione dell'artista riservata alla grafica d'occasione. Non ci è dato sapere se fu realizzata prima dell'internamento oppure nel campo di Ferramonti dove l'artista ebbe la possibilità di dipingere e incidere, vivendo tra l'altro anche una particolare storia d'amore. (1)
Lot 312 Michel Fingesten, Ex libris Antonin Lhota. Acquaforte su carta vergellata. mm 127x120. Foglio: mm 160x145. (1)
Lot 313 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1) Invito alla mostra dei suoi ultimi lavori. Puntasecca colorata a mano. mm 192x102. Foglio: mm 220x125. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 399. Firmata a matita in basso a destra, controfirma, titolo e indirizzo della sede d'invito in lastra. 2) G. S. Puntasecca. mm 258x185. Foglio: mm 227x185. Firmata a matita a destra, "Probedruck" a matita a sinistra. (2)
Lot 314 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1) Eugene Strens. Acquaforte acquerellata. mm 19,5x15. Foglio: mm 210x158. NECHWATAL, P. 55. Firmata a matita in basso a destra, "Probedruck" a matita in basso a sinistra. 2) Eugène Strens. Acquaforte. mm 127x75. Foglio: mm 205x152. DEEKEN, 648. Firma a matita in basso a destra. (2)
Lot 315 Michel Fingesten, Derby. Acquaforte. mm 100x140. Foglio: mm 294x224. Firma a matita in basso a destra e "Probedruck" in basso a sinistra. (1)
Lot 316 Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1) Ex libris Benito Mussolini. Acquaforte. mm 118x90. foglio: mm 198x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 379. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) S. G. Ex libris Putto Halt Die Initialengs. Puntasecca. mm 80x42. Foglio: mm 85x45. DEEKEN, 606. Firmato a matita in basso a destra. 3) Stegmann ex libris. acquaforte. mm 100x60. Foglio: mm 111x65. DEEKEN, 634. Firma a matita in basso a destra. (3)
Lot 317 Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris macabri. 1) Ex libris John Watermann. Acquaforte. mm 135x100. Foglio: mm 217x170. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 366. Firma a matita in basso a destra. 2) Ex libris Ivan Matteo Lombardo. Acquaforte. mm 66x80. Foglio: mm 322x235. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 189. Firmato a matita in basso a destra. 3) Ex libris Ans. Acquaforte. mm 98x80. Foglio: mm 120x115. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 316. Firma a matita in basso a destra. 4) Ex libris Delage. Acquaforte. mm 135x90. Foglio: mm 185x135. Firma a matita in basso a destra. (4)
Lot 318 Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1) Ex libris A. Lacroix Kaltnadelradierung. Acquaforte. mm 130x72. Foglio: mm 195x140. NECHWATAL, P. 19. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a destra. Timbro dell'artista al verso. 2) Gianni Mantero Ex Musicis. Acquaforte. mm 105x80. Foglio: mm 195x140. DEEKEN, 450. Firmato a matita in basso a destra, controfirmato in basso a sinistra. Timbro dell'artista al verso. 3) Ex libris Ernest Monteux. Acquaforte. mm 105x90. Foglio: mm 210x160. Firmato a matita in basso a destra. (3)
Lot 319 Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris. 1) Ex libris Istvan Traurig. Acquaforte. mm 120x50. Foglio: mm 157x65. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 195. Esemplare tagliato entro l'impronta della lastra. Timbro dell'artista e timbro "Bolaffi Milano 14" al verso. 2) Talbot W. Doctor Juris ex libris. Acquaforte. mm 100x54. Foglio: mm 155x110. DEEKEN, 659. Firma a matita in basso a destra. 3) Ex libris Robert Malz. Litografia a colori. mm 45x60. Foglio: mm 50x63. Firmata a matita in basso a destra, siglata in lastra. 4) Jean Searight ex libris. Acquaforte. mm 60x40. Foglio: mm 115x80. Firmata a matita in basso a destra. Timbro dell'artista al verso. (4)
Lot 320 Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1) Rüter ex libris. Acquaforte. mm 137x90. Foglio: mm 196x140. DEEKEN, 562. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. 6/30. 2) Ex libris Gianni Gheri. Acquaforte. mm 105x77. Foglio: mm 195x135. Firma a matita in basso a destra. 3) Ex libris H. Malz. Acquaforte ritoccata a mano. mm 120x90. Foglio: mm 172x140. Firmata a matita in basso a destra, "Probedruck" a matita in basso a sinistra. (3)
Lot 321 Michel Fingesten, Incisione da: Arno Holz, die blechschmide. 1919. Acquaforte. mm 235x165. Foglio: mm 335x250. Firma a matita in basso a destra. (1)
Lot 322 Michel Fingesten, Natura artis magistra. 1922. Puntasecca colorata a mano. mm 183x140. Foglio: mm 195x142. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 106. Firmata a matita in basso a destra, titolata in lastra al margine superiore. Una delle dieci puntesecche della serie Der klingende Garten, dove viene esplorata la tematica del nudo unita alla musica. (1)
Lot 323 Michel Fingesten, Ex libris Dr. Walter Vogel. 1923. Acquaforte. mm 139x250. Foglio: mm 203x297. Firmato e datato a matita in basso a destra, "Probedruck" a matita in basso a sinistra. (1)
Lot 324 Michel Fingesten, Ex libris Kurt Börmel. 1932. Puntasecca colorata a mano. mm 223x77. Foglio: mm 226x86. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 93. Firma a matita in basso a destra. Esemplare tagliato entro la lastra privo di remarque. (1)
Lot 325 Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1932-36. 1) Igor Strawinski. Acquatinta. mm 130x83. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 374. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata " '36" in lastra in basso a sinistra. 2) Bernard Shaw. Acquatinta. mm 130x94. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 373. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata " '36" in lastra in basso al centro. 3) Richard Strauss. Acquaforte. mm 160x115. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 372. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra.
(3) -
Lot 326 Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1935-37. 1) In memoriam Dr. Th. Simon. 1935. Litografia. mm 99x79. Foglio: mm 145x111. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) Felicitas! 1937. Fotoincisione. mm 110x82. Foglio: mm 165x135. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 159. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra al centro. 3) Livio Ghislandi. Litografia. mm 105x60. Foglio: mm 130x90. DEEKEN, 209. Firmata a matita in basso a destra. 4) Paula Leicht. Litografia. mm 97x60. Foglio: mm 115x66. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 253. Firma a matita in basso a destra. 5) Senza titolo. Puntasecca acquerellata. mm 62x80. Foglio: mm 70x82. Firmata a matita in alto a sinistra. (5)
Lot 327 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1935. 1) Mantero (Diogens). 1935. Acquaforte. mm 96x94. Foglio: mm 107x100. NECHWATAL, p. 73. Firma a matita in basso a destra. 2) Invito ad un colloquio alcolico. Litografia. mm 99x64. Foglio: mm 165x111. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 404. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra al centro. (2)
Lot 328 Michel Fingesten, Lotto composto di 5 ex libris. 1936. 1) Mantero. Acquatinta. mm 117x99. Foglio: mm 134x109. TOMASETIG, p. 35. Firma a matita in basso a destra. 2) Luciano Giudi. Litografia. mm 103x73. Foglio: mm 170x110. DEEKEN, 227. Firma a matita in basso a destra. 3) Nina Tosi. Litografia. mm 104x50. Foglio: mm 171x111. DEEKEN, 165. Firma a matita in basso a destra, sigla in lastra in basso a destra. 4) R. A. Litografia. mm 104x70. Foglio: mm 170x111. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRIS KUNST, 35. Firma a matita in basso a destra, siglata in lastra in basso a destra. 5) Prosit. 1936. Litografia. mm 90x86. Foglio mm 100x92. Firma a matita in basso a destra. (5)
Lot 329 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1936. 1) Glück und Segen im neuen Jahr. 1936. Litografia acquerellata. mm 160x85. Foglio: mm 170x89. Firma a matita in basso a destra. 2) Prosit Neu Jahr. 1936. Litografia acquerellata. mm 155x100. Foglio: mm 166x102. Firma a matita in basso a destra. (2)
Lot 330 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1936. 1) Gabriele d'Annunzio. Acquaforte. mm 163x110. Foglio: mm 230x186. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 377. Firmata a matita in basso a destra. monogrammata e datata in lastra in basso a destra. 2) Luigi Pirandello. Acquaforte. mm 130x90. Foglio: mm 205x155. NECHWATAL, P. 87. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a destra. (2)
Lot 331 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1936. 1) Benito Mussolini. Acquaforte. mm 130x105. Foglio: mm 180x148. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 379. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) Gabriele d'Annunzio. Acquaforte. mm 155x111. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 377. Firmata a matita in basso a destra, siglata e datata "1936" in lastra in basso a destra. (2)
Lot 332 Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1937. 1) Memento vivere. Litografia a colori. mm 126x76. Foglio: 133x78. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 273. Firmato a matita in basso a destra. 2) Arnaldo Pescatore, 1937. Litografia. mm 80x85. Foglio: 90x95. NECHWATAL, P.39. Firmato a matita in basso a destra e controfirmato in lastra in alto a destra. Al verso timbro "Fingesten Milano, Chiaravalle, 11". 3) Eugène Strens. Litografia su velina. mm 69x49. Foglio: 100x79. DEEKEN, 650. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata in lastra in basso. (3)
Lot 333 Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1937. 1) Ex Libris Fingesten (Stilleben). 1937. Puntasecca e rotella. mm 92x102. Foglio: mm 102x109. NECHWATAL, p. 60. Firma a matita in basso a destra e "probedruck" a matita in basso a sinistra. 2) M. R. Litografia. mm 96x72, Foglio: mm 170x110. DEEKEN, 533. Firma a matita in basso a destra. 3) Invito Mostra d'arte Michel Fingesten pittore e Pietro Fingesten scultore. Litografia. mm 92x69. Foglio: mm 143x90. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 402. Firma a matita in basso a destra.
(3) -
Lot 334 Michel Fingesten, Lotto composto da 4 ex libris. 1937. 1) Salve/Pax. 1937. Litografia. mm 105x72. Foglio: mm 131x91. Firma a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) Reinheimer. Litografia. mm 104x65. Foglio: mm 130x90. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a destra. 3) S. Malz. Litografia. mm 105x70. Foglio: mm 145x105. Firmata a matita in basso a destra. Controfirmata a matita al verso. 4) Marco Birnholz. Litografia. mm 100x68. Foglio: mm 110x90. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. (4)
Lot 335 Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1937. 1) Das neue jahr werde uns leicht. Litografia. mm 85x70, Foglio: mm 132x90. Firmato a matita in basso a destra, titolato e datato 1937 in lastra in basso a destra. 2) P. de Sanctis. Litografia. mm 99x73. Foglio: mm 130x90. DEEKEN, 592. Firma a matita in basso a destra. Timbro dell'artista al verso dell'opera. 3) M. B. Litografia. mm 85x70. Foglio: mm 113x86. Firma a matita in basso a destra. (3)
Lot 336 Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1937. 1) Ex libris Mantero. Acquaforte. mm 117x147. Foglio: mm 155x217. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 346. Firmato e datato 1937 in lastra in basso a destra. 2) Ex libris Gino Sabatini. Acquaforte. mm 114x170. Foglio: mm 170x228. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 357. Firmato a matita in basso a destra. 3) Ex libris Negreanu. Acquaforte. mm 122x158. Foglio: mm 188x232. Siglato in lastra in basso a destra. (3)
Lot 337 Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris erotici. 1937-39. 1) Ex libris Mantero (Weiblicher torso ais vase). Acquaforte. mm 162x95. Foglio: mm 230x155. NECHWATAL, P 39. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata '37 in lastra in basso. 2) Ex libris Gianni Mantero. Vita, veritas, ars, amor, natura, pan, poesia. Acquaforte. mm 164x100. Foglio: mm 210x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 350. Firmata a matita in basso a destra, siglata e datata 1939 in lastra in basso a destra. 3) Mantero ex libris. Acquaforte. mm 150x100. Foglio: mm 230x155. DEEKEN, 429. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. 40/50. 4) Ex libris et musicis Mantero. Acquaforte. mm 150x103. Foglio: mm 180x117. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 254. Firma a matita in basso a destra, controfirma in lastra in basso a sinistra. Timbro dell'artista al verso. (4)
Lot 338 Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris macabri. 1937-39. 1) Ex libris A. R. Società Anonima. S. O. S. Acquaforte. mm 130x90. Foglio: mm 200x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 278. Firmato a matita in basso a destra, controfirmato e datato 1937 in lastra in basso a destra. 2) Ex libris Rudolf Von Soó. Acquaforte. mm 125x90. Foglio: mm 195x150. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 364. Firmato a matita in basso a destra, controfirmato e datato 1938 in lastra in basso al centro. Timbro dell'artista al verso. 3) Ex Bibliotheca Macabrum Irene D. Andrews. 1939. Acquaforte. mm 130x103. Foglio: mm 205x163. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 46. Firmato e datato in lastra entro la remarque dell'opera. (3)
Lot 339 Michel Fingesten, Lotto composto da 4 ex libris. 1937-39. 1) Ex-Bibliotheca Macabrum Andre De Raynal. Acquaforte. mm 130x107. Foglio: mm 231x165. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 270. Firmata a matita in basso a destra. Luogo, controfirma e data "1937" in lastra al margine inferiore. 2) Ex libris Paul Valéry. Acquaforte. mm 110x80. Foglio: mm 158x116. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 376. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata 1939 in lastra in basso a destra. 3) Coppia di ex libris in acquaforte su stesso foglio di carta velina. mm 96x65/75. Foglio: mm 150x245. Firmata a matita e "Probedruck" a matita al margine inferiore. 4) Ex libris Mary Talbot. Acquaforte. mm 100x65. Foglio: mm 155x111. Firmata a matita in basso a destra. (4)
Lot 340 Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1937-39. 1) Gianni Mantero ex libris. Acquaforte. mm 115x80. Foglio: mm 166x116. Firmato e datato 1937 in lastra in basso a destra. 2) Felicitas! 1939. Acquaforte. mm 90x110. Foglio: mm 175x158. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 165. Firmato a matita in basso a destra, datato 1939 in lastra in basso a sinistra. 3) Sabatini ex libris. Acquaforte. mm 122x101. Foglio: mm 172x151. Firma a matita in basso a destra. (3)
Lot 341 Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1939. 1) Ex libris Gino Sabatini. Puntasecca. mm 130x100. Foglio: mm 195x157. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 360. Firma a matita in basso a destra. Controfirmato e datato 1939 in lastra in basso a sinistra. 2) Ex libris G. M. Van Wees. Acquaforte. mm 128x100. Foglio: mm 180x148. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 329. Firma a matita in basso a destra. Numero tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 95/150. 3) Ex libris Gaston Roux. Acquaforte. mm 148x100. Foglio: mm 212x156. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 294. Firmato a matita in basso a destra. (3)
Lot 342 Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1940. 1) Ex libris G. M. Van Wees. Acquaforte. mm 136x95. Foglio: mm 191x142. NECHWATAL, P. 47. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata 1940 in lastra a destra. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro dell'artista al verso. Es. 149/150. 2) Ex libris Albert Delage. Acquaforte. mm 85x100. Foglio: mm 130x150. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 135. Firmata a matita in basso a destra. 3) Ex libris Violette Talbot. Acquaforte. mm 82x100. Foglio: mm 135x155. Firmata a matita in basso a destra. (3)