Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 413
  • Sascha Schneider, Zeichnungen von Sascha Schneider. post 1896.
    Lot 307

    Sascha Schneider, Zeichnungen von Sascha Schneider. post 1896. Cartella in-4° (cm 33x25), pp. XII con frontespizio e una illustrazione xilografici, 16 tavole fuori testo incise in legno da disegni di S. Schneider. Leipzig, J. J. Weber, s.d. (post 1896). Mezza tela edit. a fogli sciolti, piatti in cartone con facsimile della firma a quello anteriore. Quarta edizione più completa della prima contenente sole 12 tavole ed edita per la prima volta nel 1896 a Lipsia nella collana Meisterwerke der Holzschneidekunst, contenente le opere del pittore e disegnatore simbolista Sascha Schneider riprodotte in xilografia da J. J. Weber, incisore specializzato in questa tecnica e autore di un'altra famosa cartella dedicata ad Arnold Böcklin per la stessa collana. La cartella dedicata a Sascha Schneider conferì notorietà a questo artista singolare nato a San Pietroburgo da genitori tedeschi. Trasferitosi a Dresda dopo la morte del padre, studiò all'Accademia della città e nel 1895 conobbe Max Klinger che influenzò fortemente la sua produzione simbolista di quegli anni dominata da temi inquietanti e demoniaci. Negli ultimi decenni l'arte di Sascha Schneider è stata oggetto di viva riscoperta e l'intero corpus della sua produzione si trova oggi nel volume di Christiane Starck, Sascha Schneider. ein Künstler des deutschen Symbolismus, Tectum Verlag Marburg, 2016. (1)

  • Gino Severini, Natura morta con piccione e violino. 1930.
    Lot 308

    Gino Severini, Natura morta con piccione e violino. 1930. Incisione colorata a pochoir da Jean Saudé. mm 335x215 (visibili). meloni, 71. Firma in basso a destra. Bell'esemplare senza numerazione su una tiratura complessiva di 125; tredicesima tavola per Fleurs et masques, pubblicata a Londra nel 1930 da Etchells&Macdonald. Provenienza: collezione milanese. (1)

  • Félix Vallotton, L'anarchiste. 1892.
    Lot 309

    Félix Vallotton, L'anarchiste. 1892. Xilografia. mm 173x250. Foglio: mm 240x330. Vallotton-Goerg, 104. Firma a matita in basso a destra e titolo in lastra sempre in basso a destra. Provenienza: Galerie Kaganovich, Parigi, il cui timbro a secco è presente in basso a sinistra. (1)

  • Adolfo Wildt, Casa di Gesù. 1919 ca.
    Lot 310

    Adolfo Wildt, Casa di Gesù. 1919 ca. Acquaforte e acquatinta stampata in seppia. mm 265x190. Foglio: mm 327x248. Nella lastra in basso a destra: "A.Wildt" e in alto a sinistra: "Casa di Gesù". Stampatore Federico Marioni 1919 ca. Bibliografia: M. Rotunno, Le incisioni di Adolfo Wildt, in "L'arte a stampa", n 5 I/1979, n. 5, p. 19; F. Parisi (a cura di), Disegni & incisioni di Adolfo Wildt, catalogo della mostra, Aleandri Arte Moderna Roma, Rignano Flaminio 2011, n. 2. (1)

  • Michel Fingesten, A la dame de mon coeur.
    Lot 311

    Michel Fingesten, A la dame de mon coeur. Xilografia a colori su linelum. mm 343x245. Firma a matita in basso destra e a sinistra "Probedruck" (prova di stampa). Al verso timbro del "Perito edile Cav. Giovanni Botta Milano (Italia) via Paris Bordone 14..." Giovanni Botta era un famoso collezionista appartenente all'ambiente milanese dei cultori dell'ex libris come Mantero e Lombardo che per alcuni anni aiutarono Fingesten rifugiatosi in Italia nel 1935 per sfuggire alle persecuzioni naziste prima di essere arrestato nel 1940 e internato nel campo di Civitella del Tronto e successivamente in quello di Ferramonti Tarsia. La presente opera inedita e molto rara rientra nella produzione dell'artista riservata alla grafica d'occasione. Non ci è dato sapere se fu realizzata prima dell'internamento oppure nel campo di Ferramonti dove l'artista ebbe la possibilità di dipingere e incidere, vivendo tra l'altro anche una particolare storia d'amore. (1)

  • Michel Fingesten, Ex libris Antonin Lhota.
    Lot 312

    Michel Fingesten, Ex libris Antonin Lhota. Acquaforte su carta vergellata. mm 127x120. Foglio: mm 160x145. (1)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris.
    Lot 313

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1) Invito alla mostra dei suoi ultimi lavori. Puntasecca colorata a mano. mm 192x102. Foglio: mm 220x125. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 399. Firmata a matita in basso a destra, controfirma, titolo e indirizzo della sede d'invito in lastra. 2) G. S. Puntasecca. mm 258x185. Foglio: mm 227x185. Firmata a matita a destra, "Probedruck" a matita a sinistra. (2)

    Lot 314

    Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1) Eugene Strens. Acquaforte acquerellata. mm 19,5x15. Foglio: mm 210x158. NECHWATAL, P. 55. Firmata a matita in basso a destra, "Probedruck" a matita in basso a sinistra. 2) Eugène Strens. Acquaforte. mm 127x75. Foglio: mm 205x152. DEEKEN, 648. Firma a matita in basso a destra. (2)

  • Michel Fingesten, Derby.
    Lot 315

    Michel Fingesten, Derby. Acquaforte. mm 100x140. Foglio: mm 294x224. Firma a matita in basso a destra e "Probedruck" in basso a sinistra. (1)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris.
    Lot 316

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris. 1) Ex libris Benito Mussolini. Acquaforte. mm 118x90. foglio: mm 198x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 379. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) S. G. Ex libris Putto Halt Die Initialengs. Puntasecca. mm 80x42. Foglio: mm 85x45. DEEKEN, 606. Firmato a matita in basso a destra. 3) Stegmann ex libris. acquaforte. mm 100x60. Foglio: mm 111x65. DEEKEN, 634. Firma a matita in basso a destra. (3)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris macabri.
    Lot 317

    Michel Fingesten, Lotto composto di 4 ex libris macabri. 1) Ex libris John Watermann. Acquaforte. mm 135x100. Foglio: mm 217x170. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 366. Firma a matita in basso a destra. 2) Ex libris Ivan Matteo Lombardo. Acquaforte. mm 66x80. Foglio: mm 322x235. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 189. Firmato a matita in basso a destra. 3) Ex libris Ans. Acquaforte. mm 98x80. Foglio: mm 120x115. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 316. Firma a matita in basso a destra. 4) Ex libris Delage. Acquaforte. mm 135x90. Foglio: mm 185x135. Firma a matita in basso a destra. (4)

  • Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici.
    Lot 318

    Michel Fingesten, Lotto composto di 3 ex libris erotici. 1) Ex libris A. Lacroix Kaltnadelradierung. Acquaforte. mm 130x72. Foglio: mm 195x140. NECHWATAL, P. 19. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a destra. Timbro dell'artista al verso. 2) Gianni Mantero Ex Musicis. Acquaforte. mm 105x80. Foglio: mm 195x140. DEEKEN, 450. Firmato a matita in basso a destra, controfirmato in basso a sinistra. Timbro dell'artista al verso. 3) Ex libris Ernest Monteux. Acquaforte. mm 105x90. Foglio: mm 210x160. Firmato a matita in basso a destra. (3)

Lots from 61 to 72 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000