Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lot 295 Alberto Martini, La danza macabra europea. Prima, seconda, terza, quarta e quinta serie. Treviso, Longo Editore. 1915-16. Serie completa di 54 cartoline della I, II, II, IV, e V serie. Litografia a colori. mm 140x90 cad. Tutte le cartoline sono non viaggiate. Sono presenti ed allegate tutte e cinque le buste originali; le buste della I e della III serie contengono l'indice su bifolio di velina. Tutte le cartoline sono firmate in lastra. Prima serie: Prologo; Atto della danza macabra europea; Il.... confessore; La preghiera degli imperatori; Il guado del sangue belga; I figli e i focolari del Belgio; L'ombra di banco e le catene di Napoleone; Patriottismo; Scacco al Kaiser!; Gli imperatori all'osteria; Cristo e i ladroni; Ecco il sangue italiano mio imperatore! Seconda serie: La rapa che i prussiani volevano piantare a parigi; La vendetta dell'Austria matrigna; Sei diventata un'oca; L'ultima tavola di salvezza; L'impero della morte; Il sogno macabrocomico di Guglielmo; La vittoria gialla; Il calvario dell'esercito prussiano; La purificazione dell'esercito prussiano; Macellai!; La fortuna del 1914; Conferenza per la pace. Terza serie: Il carnevale del 1915; Come ci guarda la Germania!; Il militarismo germanico e il burattino; Guglielmo il sanguinario; Il baro; Acrobatismo; Il piccolo Belgio; Il suicidio europeo; I primi eroi italiani; L'ultimo appello; Il patriottismo e la piccola politica; Patriottismo austriaco. Quarta serie: La morte grassa; Marcia trionfale dei barbari cornuti; Guglielmo il gesuita; L'arcangelo della liberà; Il terrore degli austriaci; Una lezione di anatomia. Quinta serie: L'imperatore errante; Un trofeo germanico; Il cammino della vittoria; Il cancro del mondo; I seminatori maledetti; Tedeschi lurchi; L'arco di trionfo; i neutri e la guerra; Il burattino germanofilo; Berlino; Ritratto dell'uomo tedesco; L'ultima danza macabra.
(59) -
Lot 296 André Masson, Untitled. Litografia. mm 607x452. Foglio: mm 750x560. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Al verso timbro "Incisione originale autentica Bolaffio". Es. 164/200. (1)
Lot 297 Alfredo Müller, Le petite fille au chat. 1897. Acquaforte a colori. mm 400x395. Foglio: mm 525x445. Firma a matita in basso a destra e controfirma in lastra, sempre in basso a destra. (1)
Lot 298 Chana Orloff, Portrait de Madame Franconi. 1919. Xilografia. mm 315x220. Foglio: mm 560x380. Firmata a matita in basso a destra e stampato il titolo in basso a sinistra. Tiratura a 100 esemplari, edizione D'Alignan di Parigi. (1)
Lot 299 Pablo Picasso, Claude. 1950. Litografia. mm 314x241. bloch, 664. La litografia, come da catalogo, era composta da Paloma e da Claude, ma è stata suddivisa in due parti. L'esemplare è stato esposto alla mostra Picasso illustratore, tenutasi a Milano nel 2007. (1)
Lot 300 Man Ray, The hand. 1964. Litografia. mm 312x220 (visibili). Firma a matita in basso a destra ed "e.a." in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Gacarù, Milano, la cui etichetta è presente al verso. (1)
Lot 301 Pierre Auguste Renoir, Mère et deux enfants. 1910 ca. Litografia su carta vergellata. mm 455x550. DELTEIL, 54. Firmata a matita in basso a destra. (1)
Lot 302 Richard Nicolaüs Roland Holst, Un beau sire grave. 1893. Litografia. mm 174x142. Foglio: mm 290x265. Monogrammata sulla cornice floreale ai lati "RN-RH". P. Schatborn, Het legaat R.N. Roland Holst, brochure Rijksprentenkabinet n. XVII, Amsterdam 1979, n. 14. (1)
Lot 303 Richard Nicolaüs Roland Holst, Huizer meisjes die garen winden. 1897. Litografia su velina applicata. mm 202x163. Foglio: mm 480x312. Monogrammata e datata nella matrice in basso a destra: "RH 97". P. Schatborn, Het legaat R.N. Roland Holst, brochure Rijksprentenkabinet n. XVII, Amsterdam 1979, n. 20. (1)
Lot 304 Georges Rouault, Le dur métier de vivre. 1922. Acquatinta. mm 477x360. Foglio: mm 655x500. chapon, 65. Firma e titolo a matita in basso ai lati. Tavola XII dalla suite Miserere. (1)
Lot 305 Luigi Russolo, L'opera grafica di Luigi Russolo. 1977. Movimenti di donna, Profumo, Donna che legge, Donna al balcone, Tetti e Periferia. Incisioni all'acquaforte. mm 113/250x70/170. Fogli: mm 500x350 cad. Tutte numerate a matita a numeri romani in basso a sinistra e molte firmate in lastra. Ristampa delle Edizioni Ceal curata da Franco Maffina, del quale è presente la garanzia al verso di ogni foglio insieme ai dati di ogni opera. Le lastre di queste opere sono state realizzate tra il 1909 e il 1911. (6)
Lot 306 Luigi Russolo, L'opera grafica di Luigi Russolo. 1977. Città addormentata, Maschere, Chioma, Donna che cuce, Donna con cappello e Mattino. Incisioni all'acquaforte. mm 135/250x100/250. Fogli: mm 500x350 cad. Tutte numerate a matita a numeri romani in basso a sinistra e molte firmate in lastra. Ristampa delle Edizioni Ceal curata da Franco Maffina, del quale è presente la garanzia al verso di ogni foglio insieme ai dati di ogni opera. Le lastre di queste opere sono state realizzate tra il 1909 e il 1911. (6)