Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 413
  • Bisturi [pseud. per Sieni Gianmarco], Phoenix. 2023.
    Lot 648

    Bisturi [pseud. per Sieni Gianmarco], Phoenix. 2023. Incisione su pannello di plastica. cm 42,6x30,2. Datato in lastra in basso a destra, controfirmato e datato a pennarello blu al verso in basso a destra. Provenienza: artista stesso. Bisturi ha appena esposto alla Brick Lane Gallery di Londra, in data 1-12 marzo 2023. (1)

  • Blub, David.
    Lot 649

    Blub, David. Offset. mm 295x295. Firma a pennarello nero in basso a sinistra. (1)

  • Blub, Les amants.
    Lot 650

    Blub, Les amants. Offset. mm 300x300. Firmata in basso a destra a pennarello nero. (1)

  • Blub, SubDante. 2022.
    Lot 651

    Blub, SubDante. 2022. Tecnica mista su tela, ovvero offset e olio. cm 60x60. Firma in basso a destra e titolo, firma, data e iscritto: "Copia ritoccata a mano" al verso. Ancora al verso, bollino de "Blub #lartesanuotare". Dante Alighieri, uno dei suoi soggetti maggiormente iconici, è stato avvistato sia a Firenze che a Ravenna; a Firenze era nei pressi di Palazzo Strozzi. (1)

  • Meri Ciuchi, Butterfly. 2020.
    Lot 652

    Meri Ciuchi, Butterfly. 2020. Cartolina offset con doppio ricamo, uno a filo rosso e uno a filo azzurro. mm 148x105. Firma al verso, tiratura, titolo e tecnica. Es. 13/20. (1)

  • Meri Ciuchi, Senza aprire le ali. 2021.
    Lot 653

    Meri Ciuchi, Senza aprire le ali. 2021. Offset. mm 300x402. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, controfirma al verso in aggiunta ai dati dell'opera. Il corrispettivo street art si trova in Via Val di Lamola, Loggia del Porcellino. (1)

  •  Laben, La Gorda. 2023.
    Lot 654

    Laben, La Gorda. 2023. Tecnica mista su cartone. cm 44,5x32,7. Firmato e datato in basso a destra e al verso il certificato di autenticità applicato con i dati dell'opera e controfirma dell'artista. (1)

  •  Laben, Lazy Gorda. 2023.
    Lot 655

    Laben, Lazy Gorda. 2023. Tecnica mista su cartone. cm 45x33. Firmato e datato in basso a destra e al verso il certificato di autenticità applicato con i dati dell'opera e controfirma dell'artista. (1)

  • LeWoms , Federica.
    Lot 656

    LeWoms , Federica. Incisione con ritocchi pittorici a mano su tela. cm 40x40. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra, controfirma, titolo, tecnica e tiratura al verso. Es. 1/20. (1)

  • LeWoms , Alessandra.
    Lot 657

    LeWoms , Alessandra. Offset. mm 295x295. Foglio: mm 335x330. Firma a penna e inchiostro di china in basso al centro, titolo e tiratura a matita a sinistra. Al verso adesivo de Lewoms Es. 2/200. (1)

  • LeWoms , Elena.
    Lot 658

    LeWoms , Elena. Offset. mm 297x298. Foglio: mm 327x330. Al verso firma a penna e inchiostro di china, titolo e tiratura a matita. Adesivo de LeWoms. Es. 6/200. (1)

  • LeWoms , Mahshid.
    Lot 659

    LeWoms , Mahshid. Offset con ritocco pittorico a mano. mm 595x300. Foglio: mm 700x330. Firma a penna e inchiostro di china in basso al centro, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra e adesivo de LeWoms al verso. Es. 1/10. (1)

Lots from 397 to 408 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000