Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lot 648 Bisturi [pseud. per Sieni Gianmarco], Phoenix. 2023. Incisione su pannello di plastica. cm 42,6x30,2. Datato in lastra in basso a destra, controfirmato e datato a pennarello blu al verso in basso a destra. Provenienza: artista stesso. Bisturi ha appena esposto alla Brick Lane Gallery di Londra, in data 1-12 marzo 2023. (1)
Lot 649 Blub, David. Offset. mm 295x295. Firma a pennarello nero in basso a sinistra. (1)
Lot 650 Blub, Les amants. Offset. mm 300x300. Firmata in basso a destra a pennarello nero. (1)
Lot 651 Blub, SubDante. 2022. Tecnica mista su tela, ovvero offset e olio. cm 60x60. Firma in basso a destra e titolo, firma, data e iscritto: "Copia ritoccata a mano" al verso. Ancora al verso, bollino de "Blub #lartesanuotare". Dante Alighieri, uno dei suoi soggetti maggiormente iconici, è stato avvistato sia a Firenze che a Ravenna; a Firenze era nei pressi di Palazzo Strozzi. (1)
Lot 652 Meri Ciuchi, Butterfly. 2020. Cartolina offset con doppio ricamo, uno a filo rosso e uno a filo azzurro. mm 148x105. Firma al verso, tiratura, titolo e tecnica. Es. 13/20. (1)
Lot 653 Meri Ciuchi, Senza aprire le ali. 2021. Offset. mm 300x402. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, controfirma al verso in aggiunta ai dati dell'opera. Il corrispettivo street art si trova in Via Val di Lamola, Loggia del Porcellino. (1)
Lot 654 Laben, La Gorda. 2023. Tecnica mista su cartone. cm 44,5x32,7. Firmato e datato in basso a destra e al verso il certificato di autenticità applicato con i dati dell'opera e controfirma dell'artista. (1)
Lot 655 Laben, Lazy Gorda. 2023. Tecnica mista su cartone. cm 45x33. Firmato e datato in basso a destra e al verso il certificato di autenticità applicato con i dati dell'opera e controfirma dell'artista. (1)
Lot 656 LeWoms , Federica. Incisione con ritocchi pittorici a mano su tela. cm 40x40. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra, controfirma, titolo, tecnica e tiratura al verso. Es. 1/20. (1)
Lot 657 LeWoms , Alessandra. Offset. mm 295x295. Foglio: mm 335x330. Firma a penna e inchiostro di china in basso al centro, titolo e tiratura a matita a sinistra. Al verso adesivo de Lewoms Es. 2/200. (1)
Lot 658 LeWoms , Elena. Offset. mm 297x298. Foglio: mm 327x330. Al verso firma a penna e inchiostro di china, titolo e tiratura a matita. Adesivo de LeWoms. Es. 6/200. (1)
Lot 659 LeWoms , Mahshid. Offset con ritocco pittorico a mano. mm 595x300. Foglio: mm 700x330. Firma a penna e inchiostro di china in basso al centro, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra e adesivo de LeWoms al verso. Es. 1/10. (1)