Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 413
  • Banksy, Flying Balloons Girl (Red and White). 2019.
    Lot 600

    Banksy, Flying Balloons Girl (Red and White). 2019. Resina colata a freddo. cm 58x12,5x12. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Flower Bomber (Black). 2018.
    Lot 601

    Banksy, Flower Bomber (Black). 2018. Resina colata a freddo. cm 37x34x5. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Love rat (White and Red). 2016.
    Lot 602

    Banksy, Love rat (White and Red). 2016. Resina colata a freddo. cm 30x30x22. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Seeing/watching. 2016.
    Lot 603

    Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Seeing/watching. 2016. Vinile. cm 34x17x10. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "Kaws 16 Open Edition". Contenuto entro la sua custodia originale. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1)

  • Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Open Edition What Party. Pink. 2020.
    Lot 604

    Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Open Edition What Party. Pink. 2020. Vinile. cm 27x12,5x8. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "What party.. Kaws.. 20". Esemplare in prima edizione contenuto nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1)

  • Yayoi Kusama, Yellow Pumpkin. 2015.
    Lot 605

    Yayoi Kusama, Yellow Pumpkin. 2015. Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., Naoshima, Giappone. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Yayoi Kusama, Red and white Pumpkin. 2015.
    Lot 606

    Yayoi Kusama, Red and white Pumpkin. 2015. Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., Naoshima, Giappone. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Yayoi Kusama, Naoshima Red Pumpkin. 2019.
    Lot 607

    Yayoi Kusama, Naoshima Red Pumpkin. 2019. Resina. cm 8,5x13x13. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Mr. Brainwash [pseud. di Thierry Guetta], Art is not a crime (Silver). 2021.
    Lot 608

    Mr. Brainwash [pseud. di Thierry Guetta], Art is not a crime (Silver). 2021. Resina colata a freddo. cm 18x21x5,5. Firmato e datato a pennarello nero al lato sinistro e numerato in basso a destra. Es. 77/95. (1)

  • Banksy, The migrants.
    Lot 609

    Banksy, The migrants. Vernice spray su cono stradale. cm 80x40x40. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD3036147128. Il tema dei migranti è molto caro all'artista inglese; oltre ad aver donato alcune strutture provenienti da Dismaland al centro di accoglienza migranti di Calais, nel 2019 il suo bambino migrante è comparso, la notte tra l'8 e il 9 maggio, a Campo San Pantalon a Venezia, durante la Biennale. (1)

  • Banksy, Kids on a gun hill.
    Lot 610

    Banksy, Kids on a gun hill. Vernice spray su cartello stradale. cm 60x59. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il numero: R&SD30360843451, e da materiale fotografico. Provenienza: importante collezione londinese; importante collezione fiorentina. (1)

  • Banksy, American Depress Credit Card. 2008.
    Lot 611

    Banksy, American Depress Credit Card. 2008. Plexiglass serigrafato. cm 5,5x8,5. Al recto: "American Depress", "Sign your life away", "yor name here" e "99"; al verso il timbro di Banksy. (1)

Lots from 349 to 360 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000