Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 413
  • Paolo Masi, Senza titolo. 2000.
    Lot 560

    Paolo Masi, Senza titolo. 2000. Tecnica mista su cartone. cm 49x34. Firmata e datata a pennarello nero al verso. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia. (1)

  • Roberto Antonio Sebastian Matta, Castronauters. 1965.
    Lot 561

    Roberto Antonio Sebastian Matta, Castronauters. 1965. Acquaforte e acquatinta su carta Rives. mm 312x235. Foglio: mm 660x500. sabatier, 129. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 13/99. Esemplare rarissimo a trovarsi, con ancora la firma per intero invece del più recente monogramma adottato dall'artista come segno identificativo. (1)

  • Fateh Moudarres, Untitled. 1957.
    Lot 562

    Fateh Moudarres, Untitled. 1957. Pastello grasso su carta. mm 211x300. Firma e data in basso a destra. Pittore siriano e uno dei leader del movimento artistico moderno in Siria, Moudarres ha studiato all'Accademia di Belle Arti di Roma, dove è stato influenzato dal Surrealismo. (1)

  • Bruno Munari, Negativo-Positivo (Grigio e Nero). 1983.
    Lot 563

    Bruno Munari, Negativo-Positivo (Grigio e Nero). 1983. Serigrafia. mm 320x320. Foglio: mm 380x380. Firmata e datata a matita in basso al centro e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. II/III. Rara prova d'artista. (1)

  • Takashi Murakami, 108 Earthly Temptations. 2022.
    Lot 564

    Takashi Murakami, 108 Earthly Temptations. 2022. Offset stampato ai sali d'argento. mm 520x685. Firma e tiratura a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. Es. 218/700. (1)

  • Takashi Murakami, Skulls and Flowers Red. 2012.
    Lot 565

    Takashi Murakami, Skulls and Flowers Red. 2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 72/700. (1)

  • Takashi Murakami, Skulls and Flowers Blue. 2012.
    Lot 566

    Takashi Murakami, Skulls and Flowers Blue. 2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 69/700. (1)

  • Takashi Murakami, Skulls and Flowers Multicolor. 2012.
    Lot 567

    Takashi Murakami, Skulls and Flowers Multicolor. 2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 65/700. (1)

  • Takashi Murakami, December Remembrance. 2019.
    Lot 568

    Takashi Murakami, December Remembrance. 2019. Litografia. mm 370x295. Foglio: mm 470x380. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 62/100. (1)

  • Giulia Napoleone, In apparenza d'ombra. 1999.
    Lot 569

    Giulia Napoleone, In apparenza d'ombra. 1999. Cartella composta di 3 incisioni a a punzone su carta Graphia della Cartiera Sicars. mm 145x245 cad. Fogli: mm 250x347 cad. Tutte le incisioni sono firmate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra, riportano il timbro a secco de "Il Bulino Roma" in basso a sinistra e sono protette da velina. Es. 42/50. In apparenza d'ombra è il titolo di una poesia di Luigi Cavallo dedicato all'artista. (1)

  • Jean-Michel Othoniel, Untitled.
    Lot 570

    Jean-Michel Othoniel, Untitled. Litografia. mm 390x315. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 91/120. (1)

  • Gianni Piacentino, Initialed bar with metal s.m 55 plate. 1980.
    Lot 571

    Gianni Piacentino, Initialed bar with metal s.m 55 plate. 1980. Multiplo in alluminio verniciato. cm 100x6,5x2,5. Tiratura in 6 varianti di 10 esemplari. La nostra è la tipologia 1. Al verso, su targhetta, firma, data e "F21" iscritto a penna e inchiostro di china blu. Provenienza: Plura Edizioni, Milano; collezione privata. (1)

Lots from 313 to 324 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000