Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lot 548 William Stanley Hayter, Lotto composto di 2 incisioni. 1949-55. 1) Kleening Figure. 1949. Acquaforte. mm 250x147. Foglio: mm 375x282. black e moorhead, 191. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra timbro a secco de "Musee du Louvre Chalcographie". 2) Feu sous l'eau. 1955. Acquaforte e cera molle. mm 260x180. Foglio: mm 445x311. black e moorhead, 221. Firmata e numerata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. Es. 13/50. (2)
Lot 549 Damien Hirst, Fruitful (Small). 2020. Stampa laminata Giclée su pannello di alluminio. cm 39x39. Al verso targhetta dell'opera con le specifiche dell'opera e la firma dell'artista. L'opera è stata creata per Heni in collaborazione con Fondazione Prada. Heni Editions Catalogue Number: H8-2. Es. 3099/3308. Fruitful appartiene alla serie The Virtues, nella quale tutte le caratteristiche delle tecniche pittoriche adottate dall'artista inglese emergono e in cui sono ripresi i colori dei fiori di ciliegio e del cielo. Hirst ha realizzato questo lavoro per sostenere la campagna "Riscriviamo il futuro" di Save the children. (1)
Lot 550 Damien Hirst, Forever (Small). 2020. Stampa laminata Giclée su pannello di alluminio. cm 39x39. Al verso targhetta dell'opera con le specifiche dell'opera e la firma dell'artista. L'opera è stata creata per Heni in collaborazione con Fondazione Prada. Heni Editions Catalogue Number: H8-4. Es. 1299/2573. Forever appartiene alla serie The Virtues, serie ispirata ai geni di Pierre Bonnard, Vincent Van Gogh, Claude Monet e Georges Seurat. Hirst ha realizzato questo lavoro per sostenere la campagna "Riscriviamo il futuro" di Save the children. (1)
Lot 551 Julio Le Parc, Untitled. Serigrafia su carta Fabriano. mm 315x312. Foglio: mm 500x345. Firma a matita in basso a destra e "c.a" in basso a sinistra. (1)
Lot 552 Julio Le Parc, Modulaciones n.1. 1985. Cartella composta di 3 serigrafie. mm 650x500 cad. Tutte firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra. Edizione della Galleria dell'Ariete di Primaluna (CO). Le incisioni sono contenute entro la cartella editoriale originale in pieno cartone giallo con il nome dell'artista, il titolo della cartella e l'editore stampati al piatto anteriore e il colophon stampato al contropiatto posteriore. La cartella editoriale è numerata es. 21/50, ma le nostre incisioni sono es. 1/50. (1)
Lot 553 Roy Lichtenstein, Lotto composto di 5 incisioni. 1989. 2 bellissimi manifesti per il Museum Ludwig Köln, con dati editoriali sotto alla lastra. mm 705x900 cad. SI AGGIUNGONO: 3 incisioni. mm 661x780 cad. Tutte con tiratura in basso a destra. Es. 12/150.
(5) -
Lot 554 Emmanuel Mac Raboy, Tavola fumettistica per Flash Gordon. 1964. Incisione con parti colorate a mano a penna e inchiostro di china su carta. mm 366x506. Firma a matita in basso a destra, sotto il codice "50.HI586" e in alto a destra "13'/2WIDE-3SPS". Al margine destro a penna e inchiostro di china "Flash 1-26". In basso a sinistra applicato la targhetta con "© King Features Syndicate, Inc, 1964. World rights reserved". (1)
Lot 555 Stanton Macdonald-Wright, Plate 13 from Futurists, Abstractionists, Dadaists: the Forerunners of the Avant-Garde. 1967. Acquaforte e puntasecca. mm 113x146. Foglio: mm 257x190. Firmata e datata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 34/60. Meravigliosa tavola dal volume indicato nel titolo, il quale ne contiene 19. Il volume è stato pubblicato dalla Galleria Schwarz di Milano e stampato dall' Atelier Georges Leblanc di Parigi. Per cfr si veda la relativa pagina del MoMA di New York: https://www.moma.org/collection/works/18196. (1)
Lot 556 Ugo Maffi, Senza titolo. 1994. Olio su tela. cm 67x47. Firmato e datato in basso a destra. Dedicato nel 1995 al verso e controfirmato: "All'amico Enzo Carli per un dolce viaggio". (1)
Lot 557 Magnus [Pseud. per Roberto Raviola], Lotto di composto 11 tavole preparatorie per Alan Ford, Dennis Cobb, Satanik e Kriminal. Pennarello e inchiostro di china su carta. mm 255x180 cad. Le tavole recano il numero di edizione e pagina sul lato inferiore del foglio. tre tavole presentano un timbro a secco in alto a sinistra e due fogli due piccole parti a collage, ovvero una numerazione e un fumetto. Nel 1967, Magnus e Bunker danno vita a un nuovo personaggio, Alan Ford, che esordirà nel maggio del 1969. Le tecniche di disegno di Magnus e l'uso del bianco e nero per ricreare particolari atmosfere creano le basi per un nuovo genere di fumetti. (11)
Lot 558 Andrea Mancini, In tavola. Acquerello e carboncino su carta. mm 450x350. Firmato in basso a destra a penna e inchiostro di china e titolato in alto al centro. Al verso targhetta di autenticità dell'opera con controfirma dell'artista. (1)
Lot 559 Alberto Manfredi, Nucleo di 11 disegni, dei quali alcuni erotici, e 1 incisione. 1977-92. Matita su carta. mm 330/500x220/350. Alcuni firmati, uno datato, alcuni titolati. La pungente ironia di Manfredi trova piena espressione in questo nucleo di disegni, nei quali sono raffigurati un accoppiamento tra una suora e un satiro-alpino, un riferimento a Moana Pozzi, le figlie di Lot durante un rapporto sessuale, una donna che rifiuta un rapporto e un uomo che definisce il fondoschiena di una donna: "è morbido, fresco!! Altro che panettone". SI AGGIUNGE: 2) Che balsamo! 1977. Litografia. mm 700x500. Firma a matita in basso a destra, "prova d'autore" in basso a sinistra e timbro a secco sotto alla firma. (12)